Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дуплекс під Києвом. Перетворення коробки від забудовника в житло

Куркуль

Рекомендовані повідомлення

Только что, standov сказал:

можно, ноль это не "защитный проводник", он непосредственно не влияет на защиту от поражения током. просто работать не будет но не убьет

у нас в розетке фаза ноль земля. ноль отвалился фаза и земля работает, разве нет риска шандараха? чем принципиально отличается от отвала земли не понимаю (но мне можно, я нуб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, newbee2020 сказал:

у нас в розетке фаза ноль земля. ноль отвалился фаза и земля работает, разве нет риска шандараха? чем принципиально отличается от отвала земли не понимаю (но мне можно, я нуб)

земля выполняет одну конкретную функцию, если у вас на корпусе прибора оказался потенциал (фаза) то 1) сразу вырубит автомат 2) потенциал хоть как-то будет уравнен с землей и всеми другими приборами вокруг которые тоже заземлены.
Если земли нет (открутилась) то на корпусе условной микроволновки может появится потенциал, автомат "его не отработает", вы коснулись рукой, второй за трубу или за другой прибор, нет узо - вас убило. В случае с другими проводниками (но исправной землей) просто работать не будет

ПС ну не вас а кого-то )

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, newbee2020 сказал:

у нас в розетке фаза ноль земля. ноль отвалился фаза и земля работает, разве нет риска шандараха? чем принципиально отличается от отвала земли не понимаю (но мне можно, я нуб)

Если отвалится ноль, то ваш прибор перестанет работать. И вы будете искать причину. А если отвалится земля - прибор будет продолжать работать. А вы и знать не будете, что в данной розетке нет заземления.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

можно, ноль это не "защитный проводник", он непосредственно не влияет на защиту от поражения током. просто работать не будет но не убьет.

При шлейфовании есть подход когда фаза и ноль шлейфуются, а земля звездой из одной точки. 

А разве не с такой же точно долей вероятности, ничего не мешает отвалится земле и от розетки, к которой она подведена звездой и точно так же мы не будем знать, что там её родимой нет? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Скромный прораб сказал:

А разве не с такой же точно долей вероятности, ничего не мешает отвалится земле и от розетки, к которой она подведена звездой и точно так же мы не будем знать, что там её родимой нет? 

не начинайте, если вы не понимаете разницу между "отвалилась земля от розетки" и отвалилась земля у шлейфа на комнату то это обсуждать не тут )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, standov сказал:

не начинайте, если вы не понимаете разницу между "отвалилась земля от розетки" и отвалилась земля у шлейфа на комнату то это обсуждать не тут )

Хорошо на буду, тем более, что почему-то, уже от «отвалилось в группе от одной из розеток», перешло к «отвалилось от всей комнаты»))) 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Скромный прораб сказал:

уже от «отвалилось от одной из розеток», перешло к «отвалилось от всей комнаты»

потому что речь шла о шлейфовании на розетках при коммутации в глубоких подрозетниках, осильте тему с начала )

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, standov сказал:

потому что речь шла о шлейфовании на розетках при коммутации в глубоких подрозетниках, осильте тему с начала )

Вас не переговорить))). Ладно, пусть каждый живет в своих иллюзиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Скромный прораб сказал:

Вас не переговорить))). Ладно, пусть каждый живет в своих иллюзиях.

шо ві нісьоте(с) )) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Скромный прораб сказал:

Хорошо на буду, тем более, что почему-то, уже от «отвалилось в группе от одной из розеток», перешло к «отвалилось от всей комнаты»))) 

Вы невнимательны.

Screenshot_2022-01-05-15-53-32-838_com.android.chrome.thumb.jpg.068880f7350154cc30ef2300b4941899.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только потом пошли вопросы про ноль отвалившийся и как это отличается от пропавшего заземления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Dendnepr сказал:

И только потом пошли вопросы про ноль отвалившийся и как это отличается от пропавшего заземления


На

Цитата

я вагу цепляю и от нее звездой на розетки

И

Цитата

Запрещено шлейфовать заземление. Ибо если где-то в одной розетке отвалится заземление - те что дальше окажутся без защиты. А не только эта одна

У меня был простой вопрос

 

Цитата

А разве не с такой же точно долей вероятности, ничего не мешает отвалится земле и от розетки, к которой она подведена звездой и точно так же мы не будем знать, что там её родимой нет? 

 

Помилуйте, и ничего более. Просто хотелось получить внятный ответ, имею «заткнись и ты сам дурак»(((:cry:

 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Скромный прораб сказал:

Помилуйте, и ничего более. Просто хотелось получить внятный ответ, имею «заткнись и ты сам дурак»(((:cry:

я вам написал сразу о чем была речь и предложил посмотреть тему с начала, вы сказали что это мои фантазии.
ну фантазии и ок
image.thumb.png.a89802e93aef7759d4459ffed5ed797a.png

Вы не понимаете что такое разводка в подрозетниках шлейфованием? приходит кабель в блок розеток, там 5 розеток шлейфом и кабель уходит в другой блок розеток. Если в шлейфе открутился 1 штука PE то дальше абсолютно рандомная ситуация какое количество и сколько разеток по комнате и в каких местах у вас осталось без заземления. Если у вас звезда (провод ушел, пришел и розетки и все собрано вместе) то вероятность того что отвалится земля у целого шлейфа почти нулевая

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, standov сказал:

я вам написал сразу о чем была речь и предложил посмотреть тему с начала, вы сказали что это мои фантазии.
ну фантазии и ок
image.thumb.png.a89802e93aef7759d4459ffed5ed797a.png

Вы не понимаете что такое разводка в подрозетниках шлейофванием? приходит кабель в подрозетник, там 5 розеток шлейвом и кабель уходит в другой подрозетник. Если в шлейфе открутился 1 штука PE то дальше абсолютно рандомная ситуация какое количество и сколько разеток по комнате и в каких местах у вас осталось без заземления. Если у вас звезда (провод ушел, пришел и розетки и все собрано вместе) то вероятность того что отвалится земля у целого шлейфа почти нулевая

А Вы притворяетесь, или действительно не понимаете о чем я спрашиваю??? Что, кто и как мешает отвалится PE от второй, четвёртой или пятой розетки в этой группе из пяти, если там разводка этого самого РЕ сделана звездой? Что делает эту вторую, четвёртую или пятую розетку менее безопасной? Мы знаем, что на этой второй, четвёртой или пятой розетке нет РЕ? 

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Скромный прораб сказал:

А Вы притворяетесь, или действительно не понимаете о чем я спрашиваю??? Что, кто и как мешает отвалится PE от второй, четвёртой или пятой розетки в этой группе из пяти, даже если там разводка этого самого РЕ сделана звездой? Что делает эту вторую, четвёртую или пятую розетку менее безопасной? Мы знаем, что на этой второй, четвёртой или пятой розетке нет РЕ? 

разжую
вероятность пропадания ПЕ на 1 розетке в коммутации ПЕ звездой идентична вероятности пропадания ПЕ у одиночного кабеля (допускаем что надежность звезды 100%, там неразъемное соединение БЕЗ механической нагрузки, фактически монолит)

если например вероятность раскручивания болтика на розетке из которой постоянно что-то вытыкают и есть тепловые расширения - 1% (от балды для удобного примера). Вы же в курсе, как прораб, что по нормам винтики надо протягивать *регулярно*, а протягиваете? 

звезда: 1 розетка - 1%. 2 розетки одновременно - 0.01% 3 розетки - 0.0001% 4 розетки - 0.000001% 5 розеток - никогда

при шлейфовании ПЕ у вас ВСЕ на разъемных контактах, вероятность откручивания *примерно* 1% * на число розеток (например 5%).
Почему тут Системы с последовательным соединением элементов. Раскрутился первый (за ним шлейф в 5 розеток)

шлейф: 1 розетка - 5%, 2 одновременно - 5% 3 - 5%  4 - 5 % 5 розеток - 5%. Более того с условной вероятностью 0.05% у вас может открутится 2 винтика и тп прогрессивный процент.

это правда не очевидно? )

 

image.png.7005aa4cb700911bd9766fb819fe1dfe.png

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, всё… Я сдаюсь, против прогрессивного процента на попрешь)))
 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плануванні розводки і щита(-ів) зіткнувся з дилемою робити один щит чи кілька. Перша проблема в тому, що ввід зроблений триметровим алюмінієвим кабелем. під порогом вхідних дверей.

792880745__2022-01-11_214114.thumb.png.b6162f92cec2533e0484d121596cc677.png

Якщо робити щит біля вхідних дверей, то або робити навісний впритул дверному проєму (варіант 1.0), або вмонтований в тонку стіну (чорного кольору) (варіант 1.1). Якщо щит робити 1, то на 72 модулі  -переживаю чи нічого не станеться зі стіною при такому практично наскрізному прорізанні, та і виглядатиме те одоробло в коридорі не дуже.

Є ще варіант №2.0 ідея зробити щит в котельній/кладовці, що справа, але 1) туди не вистачить 1м кабелю 2) навпроти електрокотел з обв'язкою, а під вікном думаю розмістити гідроаккумутялор, фільтри води, тобто той п'ятачок  - потенційна мокра зона.

Ще думаю як варіант №2.1 - замість навісного великого біля вхідних дверей можна зробити маленький непомітний на 1 рейку, де перейти у ввідному автоматі з алюмінію на міль, і поставити протипожежне узо на 300ма, а в кладовці, розмістити вже основний щит. Можливо не там, де я намалював, а два вузьких над вимикачем. Варіант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все вариант, как больше нравится.
если все линии будут покрыты УЗО (что есть смысл делать) тогда в противопожарном УЗО нету смысла

а почему вводной кабель алюминий?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Куркуль сказал:

Можливо не там, де я намалював, а два вузьких над вимикачем

имхо сделать отдельный маленький щит куда зайти существующим кабелем (а еще туда зайти землей и например организовать вторую ступень узипа) а с него уже уйти нормальным в основной щит очень здравая.
А вот разделять еще потом основной (если я правильно понял) на два - не очень, у вас будут групповые узо и удобнее когда все автоматы и узо в одном месте, если уже прямо нужно то тогда делить "горизонтально" отделять розетки от света или этажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, metall_version сказал:

а почему вводной кабель алюминий?

Так було зроблено забудовником. Аввг 4*16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, standov сказал:

имхо сделать отдельный маленький щит куда зайти существующим кабелем (а еще туда зайти землей и например организовать вторую ступень узипа) а с него уже уйти нормальным в основной щит очень здравая.
А вот разделять еще потом основной (если я правильно понял) на два - не очень, у вас будут групповые узо и удобнее когда все автоматы и узо в одном месте, если уже прямо нужно то тогда делить "горизонтально" отделять розетки от света или этажи.

Про УЗИП гарна ідея, але ще не досліджував це питення докладно.

Про 2 щити це чисто для економії, бо для варіантів одного на 72 планувався Hager Golf, але він не влізе по ширині на той шматок стіни, там всього 33см, тому можна поставити 2 Hager Volta по 36.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Апну тему. Прикинув схему щита щоб закупитися, але тепер мучають сумніви. Я розподілив УЗО по функціональному принципу, але при цьому УЗО 2поверху буде найменш навантаженим, а УЗО кухні - найбільш. Може все ж краще подити розподіл за навантаженням, але буде якось дивно тримати на у УЗО наприклад духовку і розетками спалень. Як гадаєте? 

Що ще не вистачає для базового економ набору?

 

П.С. Місце під УЗІП просто залишу але в 1 сезон точно не ставитиму.

електрика v1.png

Змінено користувачем Куркуль
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут правил нету как правильно, главное чтобы узо было защищено в итоге автоматом, например у вас вводной 32А, значит ставьте УЗО на 40А и не паритесь

а группировка это чисто личное дело, как удобно

я буду группировать так чтобы розетки и свет с одной комнаты - были под разными УЗО, логика следующая, если вырубается групповое УЗО, то чтобы в КАЖДОМ помещении были доступны розетки И/ИЛИ свет.

главное не вешать весь свет на одно УЗО

Змінено користувачем metall_version
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысли как сэкономить - диффы на насос и бойлер, у вас и так много УЗО в щите, можно повесить их под некоторые УЗО, или, если нужны 10 мА - ставить связку УЗО + автомат (есть УЗО на 10мА)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узип 4х полюсные это если у вас ТТ
таймер холодильника какую функцию выполняет в данном случае?
идея объединять свет и розетки на одно узо имхо не очень - бывает так что при замене ламп узо может срабатывать, особенно если если лампы так себе, хочется узо на свет - я бы завел весь свет на отдельное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...