Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер косвенного нагрева - схема включения в контур отопления

tarick

Рекомендовані повідомлення

Полноте, есть типовые схемы, которые умеет отрабатывать штатная автоматика.

Их имеющееся количество закрывает почти 98% всех потребностей типового домовладения и они максимально оптимизированы как под логику, так и под железо.

Выдумывание колхоза должно иметь под собой весьма вескую причину.

В частности, схема, описываемая выше, обладает уймой недостатков , которые нивелируют ее одно несомненное достоинство - простоту и дешевизну.

Тупее и проще придумать и впрямь нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vito black сказал:

Тогда -если кто-то длительно будет использовать ГВС, радиаторам долго не будет доходить нагретый теплоноситель. 

В двухконтурном котле при пользовании ГВС - в батареи вообще теплоноситель не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читать что понаписывали не читал, реализована последовательно схема, сначала заходит в бкн, потом на коллектор тп.

Зимой байпас вклбчен на половину,

летом включается байпас на полную.

проблем и неудобств не обнаружено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, murava сказал:

В частности, схема, описываемая выше, обладает уймой недостатков , которые нивелируют ее одно несомненное достоинство - простоту и дешевизну.

Давайте подсумируем недостатки последовательного включения:
1) нет возможности отдельно управлять температурой СО и ГВС

2) при выключенном котле, но включенном циркуляционном насосе - бойлер будет охлаждаться, грея систему отопления


Достоинства:

1) просто

2) дешево

3) при включенном котле - увеличит теплоемкость и инерционность системы, снизит частоту тактования котла

Всё или я что-то забыл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-людськи, треба замість БКН взяти ТА із верхнею (нижньою) петлею, тоді все якнайкраще працюватиме.

 

П.С. А як БКН усуне падіння тиску при відкриванні другого вентиля? Для цього треба ГА.

П.С.2. БКН при такому послідовному включенні працює, як послідовно включена індуктивність у електричному колі (лампочка (читай радіатор) поволі загоряється й поволі згасає). Єдиний плюс послідовного - це зменшення тактування котла.

Включати треба паралельно, (паралельно включена індуктивність - це трансформатор) тоді буде гідрострілка, а також з'явиться можливість регулювання температури СО до менших значень, ніж уміє котел; підключення додаткових теплогенераторів (електрокотла, ТК, сонячних колекторів).

 

Змінено користувачем Maister
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, tarick сказал:

Давайте подсумируем недостатки последовательного включения:
1) нет возможности отдельно управлять температурой СО и ГВС

2) при выключенном котле, но включенном циркуляционном насосе - бойлер будет охлаждаться, грея систему отопления


Достоинства:

1) просто

2) дешево

3) при включенном котле - увеличит теплоемкость и инерционность системы, снизит частоту тактования котла

Всё или я что-то забыл?

А у вас циркуляционный не в котле разве?

как только начнет бкн греть систему отопления, то обратка упадет по температуре и котел вклбчится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кулібінство — це серйозно хвороба постсовкового суспільства. Лікується важко або не лікується взагалі.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Maister сказал:

По-людськи, треба замість БКН взяти ТА із верхнею (нижньою) петлею, тоді все якнайкраще працюватиме.

а ТА это что?
 

31 минуту назад, Maister сказал:

П.С. А як БКН усуне падіння тиску при відкриванні другого вентиля? Для цього треба ГА.

А что бойлеру мешает? У него там пропускная способность ничем особо не ограничена, просто если слишком много брать - то вода не будет нагреваться. А через котел при штатном давлении больше не пройдет просто.

ГА - это гидроаккумулятор? горячую воду сильно не поаккумулируешь - она банально остынет.

37 минут назад, Maister сказал:

Включати треба паралельно, (паралельно включена індуктивність - це трансформатор) тоді буде гідрострілка, а також з'явиться можливість регулювання температури СО до менших значень, ніж уміє котел; підключення додаткових теплогенераторів (електрокотла, ТК, сонячних колекторів).

Если мне не нужны эти дополнительные фичи, а вот увеличить теплоемкость системы как раз не помешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Narval сказал:

А у вас циркуляционный не в котле разве?

как только начнет бкн греть систему отопления, то обратка упадет по температуре и котел вклбчится.

В котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА- гідроакумурятор, ємність, що має повітряний шар (повітря на відміну від води стискається) й гумову грушу.

Усім гарного вечора. Пока-пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, tarick сказал:

Давайте подсумируем недостатки последовательного включения:
1) нет возможности отдельно управлять температурой СО и ГВС

2) при выключенном котле, но включенном циркуляционном насосе - бойлер будет охлаждаться, грея систему отопления


Достоинства:

1) просто

2) дешево

3) при включенном котле - увеличит теплоемкость и инерционность системы, снизит частоту тактования котла

Всё или я что-то забыл?

Ну с первого сообщения темы понял что хотите на существующий двухконтурный котел повесить БКН. Неудобства при существующем котле - " чтобы напор воды не зависел от включения крана в другом санузле." ( я понял как колебания Т ГВС, ибо про напоры - то другая тема). Также Вы хотели "включить бойлер в него просто последовательно". И с насосом, и без. Если не охота менять котел и он таки остается, то думаю моя схема колхозинга (при Т подачи на СО и Т ГВС -45-50* С - должна подойти). Не знаю на какую схему murava отвечал, именно так у меня работает без внешнего подогрева. На 2-ом этаже подача ГВС в бойлер обычный 50 литров (без подключения ТЭНов - работает (выход с положения гуляющей тем-ры ГВС от отдаленного двухконтурного котла (10 метров, который на 1 этаже))). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, GarryBar сказал:

Та не это херня полная. При каждом открытие крана котел будет дергаться и переключаться на гвс, а при маленьком водоразборе гарячая вода не успеет дойти до бойлера 

А у ТС иначе работал котел? И БКН будет подогреваться при отключении крана ГВС

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, tarick сказал:

Давайте подсумируем недостатки последовательного включения:
1) нет возможности отдельно управлять температурой СО и ГВС

2) при выключенном котле, но включенном циркуляционном насосе - бойлер будет охлаждаться, грея систему отопления


Достоинства:

1) просто

2) дешево

3) при включенном котле - увеличит теплоемкость и инерционность системы, снизит частоту тактования котла

Всё или я что-то забыл?

Вроде же на параллельном подключении остановились?

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что у murava - есть решение. То ли обмануть плату, и подсунуть ему датчик БКН в контур ГВС, то ли еще чего ( при битермике - в теории ). Рад бы и сам увидеть решение. Бум ждать.

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, tarick сказал:

Сейчас для ГВС использую двухконтурный котел.

А где проживаете? Сколько платите за 1 куб.м газа? Сколько за электрику платите? Не проще установить 1-2 электробойлера? Почему спрашиваю: в г. Черновцы 1 куб.м. газа мне обходится 10-11 грн с доставкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, tarick сказал:

Сейчас для ГВС использую двухконтурный котел. Хочу поставить бойлер косвенного нагрева с баком литров на 200 - чтобы напор воды не зависел от включения крана в другом санузле.

 

Что не так по Вашим потребностям в этой схеме? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Maister сказал:

ГА- гідроакумурятор, ємність, що має повітряний шар (повітря на відміну від води стискається) й гумову грушу.

а ТА?
гидроаккумулятор для горячей воды - нонсенс, вода в нем просто остынет.

Змінено користувачем tarick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Vito black сказал:

А где проживаете? Сколько платите за 1 куб.м газа? Сколько за электрику платите? Не проще установить 1-2 электробойлера? Почему спрашиваю: в г. Черновцы 1 куб.м. газа мне обходится 10-11 грн с доставкой

В киевской области. Газ сейчас по 7.99+1.79.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Vito black сказал:

Что не так по Вашим потребностям в этой схеме? 

 

Проблема не с неравномерностью температуры, а с напором воды. Я так понимаю, при давлении в трубе ХВС в разумных пределах общий напор через котел не может быть больше определенного предела и на два душа одновременно его уже нормально не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, tarick сказал:

Проблема не с неравномерностью температуры, а с напором воды. Я так понимаю, при давлении в трубе ХВС в разумных пределах общий напор через котел не может быть больше определенного предела и на два душа одновременно его уже нормально не хватает.

А если открыть 2 душа холодной воды, вам хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, tarick сказал:

Проблема не с неравномерностью температуры, а с напором воды. Я так понимаю, при давлении в трубе ХВС в разумных пределах общий напор через котел не может быть больше определенного предела и на два душа одновременно его уже нормально не хватает.

😀😃😄 ...  В паспорте котла это указанно, - расход ГВС при дельта 30* и измеряется в л.минimage.thumb.png.cafb010dfe72ce8259c33d07ae336203.png

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Narval сказал:

А если открыть 2 душа холодной воды, вам хватает?

да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vito black сказал:

😀😃😄 ...  В паспорте котла это указанно, - расход ГВС при дельта 30* и измеряется в л.минimage.thumb.png.cafb010dfe72ce8259c33d07ae336203.png

spacer.png

Screenshot_84.thumb.jpg.539ad1d633854a3a58cd7ed66fb0e0aa.jpg

 

Итого имеем - котел в режиме ГВС справляется одновременно с одним "комфортным" душем или двумя "экономичными". При наличии в хатынке 4 санузлов (и еще один в проекте) - нужно "шото решать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, tarick сказал:

Итого имеем - котел в режиме ГВС справляется одновременно с одним "комфортным" душем или двумя "экономичными". При наличии в хатынке 4 санузлов (и еще один в проекте) - нужно "шото решать".

Померяйте Т холодной воды входящей в дом, квартиру (не знаю где Вы живете), и добавьте 30*С. Если это выше заданной Т на ГВС котла - тогда минусуйте расход (а не напор) который может выдать котел при дельте нагрева на ГВС  от Т холодной воды. Я не правильно понял первый пост. Да, БКН спасёт Вас в плане что ГВС будет подаваться с одинаковой температурой (НО НЕ с -напором и расходом). Всё зависит от диаметров труб которые будут подавать холодную воду в то, что греет. Да, у БКН 200 л. можно подключать 3\4, но если разводка по дому\квартире сделана с ппр 20 мм - эта затея смысла не имеет. Как именно подключить двухконтурный котел к БКН знают только Гуру этого форума. Я- не знаю.

ПС - если в хатынке будет 5 санузлов, Вам прямая дорога делать расчеты. Может нужно будет котельню отдельно делать. Я думал у Вас дом\квартира. Хостелы, базы отдыха - то не моё. Да и воду наверно со скважины берёте

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Есть схемы в жизни. Но я ничего про них не знаю. Обратитесь к murava или Сергей31 

image.thumb.png.6ba66a3de5962d350d7d11f33d132453.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...