Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погодозависимая автоматика для теплого пола

fhntv_smart

Рекомендовані повідомлення

Итак. Есть у меня опыт использования простого комнатного термостата для управления котлом при радиаторном отоплении. Опыт довольно удачный. В октябре включил, в марте выключил, термостат настроен на 22 градуса, удобно. Хотя управление температурой теплоносителя не помешало бы. 

 

Но, в новом доме я планирую делать отопление только теплыми полами. Где-то кто-то писал, что теплые полы за счет своей низкотепературности и инерционности не требуют постоянной регулировки. Но вот, пообщался с сантехником, и с его слов оно всё таки надо.

Стал изучать вопрос, какие вообще решения предлагает рынок. И вот, я чувствую, что простой термостат, не совсем подходит. Большинство недорогих термостатов работают по принципу вкл-выкл. Что с инертными теплыми полами будет, ну как-то не очень. А еще, проблема в том, что обзоров функционала подобной техники нет. И еще, я люблю "контроллировать приборы", то есть проходя мимо, смотреть что там по температрам. По этому дизайн у контроллера должен быть хоть сколько-то современным. Но это второстепенно, можно и спрятать. 

 

И вот, посмотрев обзоры того что есть, попался мне прибор VT.K300.W.0. Так он сходу прям идеален. Умеет плавно управлять трехходовым клапаном, чтобы плавно регулировать температуру теплоносителя. Умеет в погодозависимое управление температурой пола + коррекция по температуре помещения. Вай-фай и управление с телефона - вообще шикарно. Дизайн панели, ну, неплохой, не 2000 год. 

Его минусы: 1. Хрен купишь. 2. Управляет только одним коллектором. (у меня 2 этажа).

 

А вот из альтернатив, есть например Euroster , SALUS WT100 ... но какие из них умеют в плавное регулирование температурой теплоносителя?

Вот еще есть интересные, похоже как украинского производства. Дизайн неплохой, но что там по функционалу: OFC-2M OFC-2H - Вообще ничего на ютубе нет.

Salus Multi-Mix Вот еще контроллер. Как минимум по выходам у него есть аналоговый выход 0-10 вольт. Такой использовали вальтеки в модели к200. Но в к300 они перешли на шим управление 24 вольтовым сервоприводом... А этот 24 вольт сервопривод заметно дешевле того что управляется уровнем 0-10 вольт.

 

В общем вопрос, у кого есть опыт построения подобных систем, какие контроллеры можно использовать? Какие контроллеры умеют плавно регулировать смеситель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, fhntv_smart сказав:

2. Управляет только одним коллектором. (у меня 2 этажа).

Достатньо поставити один насосно-змішувальний вузол в котельні, а від нього розвести на два колектори без насосів. Вам не потрібно різної температури теплоносія для кожного поверху, тому нема змісту городити змішувальні вузли на кожному колекторі.

Якщо у вас тільки ТП підлога і нема радіаторів, то взагалі все просто: купуєте котел (газовий конденсаційний або електричний) із вбудованою погодозалежною автоматикою і напряму підключаєте до колекторів ТП. Всьо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, volomoto сказал:

купуєте котел (газовий конденсаційний або електричний) із вбудованою погодозалежною автоматикою

к которому докупаете выносной датчик температуры на улицу и любой простейший термостат в помещение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

Достатньо поставити один насосно-змішувальний вузол в котельні, а від нього розвести на два колектори без насосів.

Мысль интересная, даже не задумывался.

1 час назад, sly сказал:

к которому докупаете выносной датчик температуры на улицу и любой простейший термостат в помещение

Немного поздновато, котёл я уже купил. 

Но он вроде как поддерживает управление по протоколу OpenTherm. Температуру теплоносителя позволяет установить минимум 30 градусов. Ну типа можно попробовать что получится...

Тогда нужен термостат с протоколом OpenTherm, с датчиком температуры стяжки, и датчиком наружной температуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

Достатньо поставити один насосно-змішувальний вузол в котельні, а від нього розвести на два колектори без насосів. Вам не потрібно різної температури теплоносія для кожного поверху, тому нема змісту городити змішувальні вузли на кожному колекторі.

 

Только зачастую на втором этаже прохладней, чем на первом (на первом топочная, холодильники, печка, да и просто тусня - тепла больше. 

Можно, конечно, приводы на коллекторы и термостаты в каждую комнату, но тогда смысла в каком-то ещё термостате становится меньше. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не заморочился с датчиками в каждую комнату и приводами на коллекторы. 

Смесительный узел один (гидрострелка) а насоса два. На каждый этаж. Да. Температура теплоносителя одна на оба этажа. Но и на каждом этаже свой термостат для управления насосами. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел что есть по openterm... Ничего хорошего не увидел. Как-то всё для хомяков, настроек нет...

Изучаю  контроллер TEСH ST 409N.

Он вроде умеет в плавное регулирование, и при этом в несколько контуров... И купить его проще (чем вальтек 300). Правда дороже получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Dendnepr сказал:

Можно, конечно, приводы на коллекторы и термостаты в каждую комнату, но тогда смысла в каком-то ещё термостате становится меньше. 

Чего я боюсь, это чтобы не было лишнего тактования температуры стяжки. Ну вот, например на улице 0, и для поддержания температуры температура стяжки должна быть 24 градуса. Если поставить термостат который вкл-выкл, то температура стяжки будет прыгать от 22 до 26... По этому и ищу что-то что умеет регулировать плавно, и желательно с максимумом настроек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, fhntv_smart сказал:

Чего я боюсь, это чтобы не было лишнего тактования температуры стяжки. Ну вот, например на улице 0, и для поддержания температуры температура стяжки должна быть 24 градуса. Если поставить термостат который вкл-выкл, то температура стяжки будет прыгать от 22 до 26... По этому и ищу что-то что умеет регулировать плавно, и желательно с максимумом настроек.

Как вариант - какой-то контроллер, который умеет крутить трехходовой. Изначально на котле температуру подачи повыше, а потом два коллектора, два термостата (по одному на этаж) - которые умеют крутить трехходовой смесительного узла. И будет у Вас независимая регулировка температуры по этажам и от погоды. 

Какой так умеет. Делать - я не знаю. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, fhntv_smart сказал:

котёл я уже купил

Если конденсационник, то его максимальный КПД на минимальной мощности, а погодозависимая автоматика будет в морозы её поднимать и уводить котел из экономичного режима (а можно на минималке просто дольше работать), автоматика по температуре пола будет включать котел и летом по ночам и когда камин горит (его тепло идет от потолка вниз), самая экономичная и комфортная - по комнатной температуре

54 минуты назад, fhntv_smart сказал:

желательно с максимумом настроек

Куча настроек есть в котле, я один раз выставил оптимальные, а жене показал где висит термостат с текущей температурой и двумя кнопками (+ и -), нечего там больше настраивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, fhntv_smart сказал:

Чего я боюсь, это чтобы не было лишнего тактования температуры стяжки. Ну вот, например на улице 0, и для поддержания температуры температура стяжки должна быть 24 градуса. Если поставить термостат который вкл-выкл, то температура стяжки будет прыгать от 22 до 26... По этому и ищу что-то что умеет регулировать плавно, и желательно с максимумом настроек.

и что, пусть себе прыгает, вам то что? скорость остывания стяжки (с выключенным подогревом) будет условно-примерно 0,5 градуса в час. Насколько более плавно вам нужно что то регулировать?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже задумывалась о регулировке температуры. Но со временем поняла, что погодозависимая регулировка в наших условиях, когда сегодня мороз, завтра лето и через день опять мороз - утопия. Не знаю конечно как на практике. Но если система инерционная, то будет сильное замедление всех процессов. В этом смысле действительно самым оптимальным вариантом мне видется регулировка по температуре воздуха помещения. И правильная первоначальная настройка системы. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, fhntv_smart сказав:

с датчиком температуры стяжки

Цього вам не треба. Це пережитки минулого, коли основною функцією ТП була тепла поверхня, а не опалення цілого будинку.

15 годин тому, fhntv_smart сказав:

Немного поздновато, котёл я уже купил. 

Купили чи купили і встановили? Якщо перше, то легше і дешевше буде замінити котел.

15 годин тому, Dendnepr сказав:

Только зачастую на втором этаже прохладней, чем на первом (на первом топочная, холодильники, печка, да и просто тусня - тепла больше. 

Різниця невелика і компенсується одноразовим статичним балансуванням між першим і другим поверхом. Якщо система ще не етапі проетування, то можна закласти більшу тепловіддачу з метра квадратного, намотавши його з кроком 15см, а перший — 20см.

 

15 годин тому, fhntv_smart сказав:

Чего я боюсь, это чтобы не было лишнего тактования температуры стяжки. Ну вот, например на улице 0, и для поддержания температуры температура стяжки должна быть 24 градуса. Если поставить термостат который вкл-выкл, то температура стяжки будет прыгать от 22 до 26...

Не буде такого ніколи, бо теплоємність стяжки на порядок більша, ніж теплоємність повітря в приміщенні, тому температура повітря буде модулюватись температурою поверхні підлоги. Зміна темп. поверхні в 1º дасть зміну темп. повітря десь в 0.5º, тому не буде ніяких тактувань і високоамплітудних коливань. Звичайно, що це при умові хорошої теплоізоляції огороджуючих конструкцій, що зараз де факто є стандартом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

Різниця невелика і компенсується одноразовим статичним балансуванням між першим і другим поверхом. Якщо система ще не етапі проетування, то можна закласти більшу тепловіддачу з метра квадратного, намотавши його з кроком 15см, а перший — 20см.

 

ну, легче и удобнее по термостату этажному регулировать. Еще я иногда оключаю второй этаж, пока он не жилой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на первом этаже везде плитка, то мне кажется ТП вполне справится с отоплением обоих этажей, тогда и плитка будет реально теплой и на втором можно деревянный пол кинуть и отопление не делать, термостат к примеру повесить на лестнице. А если и на втором ТП с плиткой, тогда пол везде будет холодный... У меня второй этаж (точнее мансарда) вообще без отопления и лестничный проем закрыт, зимой там около +10, но когда открываю двери все тепло с первого этажа улетает наверх и буквально за пол часа температура выравнивается, а термостат видит, что внизу похолодало и включает котел

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечая на вопросы. 

Дом достаточно тёплый, D300 375 мм, это больше текущего норматива. Доп утепление в ближайшее время не планирую. 

Теплые полы выбрал по той причине что у меня постоянно мёрзнут ноги... И это для меня спасение. По этому и первый и 2-й этаж с тёплыми полами.

Убирать отопление второго этажа не планирую, у меня там кабинет рабочий. Возможно оставляю только этот контур с кабинетом, остальное прикручу. 

Котёл вернуть, ну такое... Я его купил 3 месяца назад по самой дешёвой цене на проме... Даже если брать самый дешёвый конденсационник, это +10 тыс грн... По цене автоматики. Но там ещё добавить надо будет какой-то модуль, и по итогу цена та-же. Призрачная экономия в 10% по кпд меня не парит, там куча "но" и окупаемость много лет. Может следующий котёл будет такой.

 

В общем, я правильно понимаю, что сообщество рекомендует мне самый простой вариант, а именно термоголовки на оба контура и простой двухпозиционный термостат на 1-й этаж чтобы была какая-то автоматика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, fhntv_smart сказал:

Теплые полы выбрал по той причине что у меня постоянно мёрзнут ноги...

вы где то уже пробовали теплый пол? ни хрена он не греет ноги. я без тапок не хожу. Рабочая температура поверхности пола +24-25.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, shneider_vova сказал:

вы где то уже пробовали теплый пол? ни хрена он не греет ноги. я без тапок не хожу. Рабочая температура поверхности пола +24-25.

Я в старом доме наколхозил тёплый пол, подключив его без термоголовки. При температуре теплоносителя 70 градусов мне очень комфортно. А жена и некоторые гости ругались. :)

Да, я слышал что такой пол он не прям тёплый, а скорее не очень холодный. Но в любом случае 25 градусов это теплее чем 18.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, fhntv_smart сказал:

Я в старом доме наколхозил тёплый пол, подключив его без термоголовки. При температуре теплоносителя 70 градусов мне очень комфортно. А жена и некоторые гости ругались. :)

Да, я слышал что такой пол он не прям тёплый, а скорее не очень холодный. Но в любом случае 25 градусов это теплее чем 18.

такая подача невозможна в нормальном доме, в помещении будет +40. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, shneider_vova сказал:

такая подача невозможна в нормальном доме, в помещении будет +40. 

А у меня только на кухне и то не по всей площади. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ощущаю, что пол теплый, только если ноги замерзли. С улицы, когда переобуваюсь. 

Дома хожу в тапочках, но больше по причине пыли на полу (пока в процессе стройки, то там попилить что-то, то там шлифонуть, то дров принести, то сын нанесет, то теперь собаку маленькую дед мороз принес - пока ещё писает не всегда на пелёнку). 

Сейчас специально босиком хожу. Мне нормально. Пол совсем не теплый. Но и не холодный. Такой же, стопа.

24-26 градусов нашел, средняя 25. Там, где по пирометры 26 ( возле коллектора) - чувствую, что теплее стопы, там где 24 - вроде чуть прохладнее. Стопы. 

 

16431309477249119074610947682457.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, fhntv_smart сказав:

Котёл вернуть, ну такое... Я его купил 3 месяца назад по самой дешёвой цене на проме... Даже если брать самый дешёвый конденсационник, это +10 тыс грн... По цене автоматики. Но там ещё добавить надо будет какой-то модуль, и по итогу цена та-же. Призрачная экономия в 10% по кпд меня не парит, там куча "но" и окупаемость много лет. Может следующий котёл будет такой.

Замість того, щоб дивитись на 10 років вперед, ви дивитесь на 3 міс. назад. Ота вся навісна погодозалежна автоматика в кінцевому результаті буде коштувати набагато більше, ніж 10к грн, але ще вимагає правильного монтажу і налаштування.

В мене стоїть електричний котел з ПЗА і таймер для роботи по нічному тарифу — це вся автоматика. Котел працює прямо на два колектри (по одному на поверх) ТП по 7 контурів кожен (всього 900м труби). Температура в будинку така, як я хочу, і це без жодного термостата — я не знаю, як може бути простіше, надійніше і дешевше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, fhntv_smart сказал:

если брать самый дешёвый конденсационник, это +10 тыс грн... По цене автоматики. Но там ещё добавить надо будет какой-то модуль, и по итогу цена та-же. Призрачная экономия в 10% по кпд меня не парит, там куча "но" и окупаемость много лет

 Экономия в 10% реальная, никакой дорогой автоматики не нужно, можно прикрутить термистор за 2грн, можно термостат за 200грн. При 2000м3 газа за сезон, конденсационник может сэкономить 200м3 (2500грн) и окупиться за 4 года

1 час назад, fhntv_smart сказал:

А у меня только на кухне и то не по всей площади

Потому пол и теплый, а в доме готовьте носки и тапочки :)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, normal сказал:

Если конденсационник, то его максимальный КПД на минимальной мощности, ....

Боженки, шо Вы курите? Еще и другим советуете...

Кпд любого газового котла максимально на его паспортной номинальной мощности.

Не путайте с температурой.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот из инструкции моего котла: КПД при макс. мощности 103%, КПД при мин. мощности 108% (при одинаковой температуре - отопительная кривая 40/30 °C), у меня на минимальной мощности подача выше 31°C вообще не поднималась, наверное выжимает все 111% :)

1.gif

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...