Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дощатый пол на чердаке - крепление лаг ?.

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

29 минут назад, andrey_ka сказал:

Опора , що ви показали на фото , ключиком регулюватись не буде. Регулювання такої опори ,  має на увазі обертання кутника навколо власної осі.

Для цього кожну опору потрібно жорстко (дуже жорстко) закріпити до основи.

За допомогою таких опор - це не можливо в принципі.

Погоджуюсь, що 100 мм бруса не вигнеш ні як такими опорами. 

Але якщо є площа рівна хоча б по одноій стороні, то виставити +/- пара мм не дуже складна річ. 

А ось те, що опора повинна бути жостко примонтована до підлоги, навіть не обговорюється. 

Я б для себе роздивлявся або бетонні, або кирпичні стовпчики. 

Може 500х500 Я і перегнув, але завжди розміри стовпчиків можно скорегувати. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, normal сказал:

Надеюсь все строганное до миллиметра?

Ну, с доской пола - все понятно, надеюсь.

Четырехсторонний станок калибрует доску, одна в одну.

 

По лагам - есть уже заготовленные пиломатериалы, сухие.

Есть атмосферной сушки, есть - в сухом помещении, по нескольку лет.

Строгать тоже есть на чём, для финиша по месту - ручные фуганки.

Так что за миллиметры не волнуйтесь, они в надежных руках. :classic_biggrin:

 

Понимаю, что стёб,

но все равно Вам ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, ngstil сказал:

 

На такой лаге, в длину думаю такие подпорки через 600 -700 ставить можно смело не боясь ничего. 

А вот с шириной, всё зависит от эксплуатации. 

Если постоянная эксплуатация и передвижение по потолку, то не делайте более 500 мм. 

Если изредка "зашёл и вышел" То те же 600 мм. 

Но я бы рекомендовал по по 500. Потеря на ширине 3 метра 1 лага и подпорки не космических денег стоит а на будущее хорошо. 

 

Николай, спасибо за цифры,

рассчитывал тоже 600 х 600, ну и пару лишних опор на лаге - не помешает.

Приму к сведению.

На днях созвонюсь с Вами, хочу проконсультироваться по направлению раскладки доски.

Думал обсудить это здесь, в теме, но уже не хочу.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ngstil сказал:

Може 500х500 Я і перегнув

От за це - окрема подяка.

По-мужски. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, АлександрБ. сказал:

Ну, с доской пола - все понятно, надеюсь.

Четырехсторонний станок калибрует доску, одна в одну.

Почем доску пола калиброванную до мм покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, andrey_ka сказал:

Опора , що ви показали на фото , ключиком регулюватись не буде. Регулювання такої опори ,  має на увазі обертання кутника навколо власної осі.

Так, кмітливе зауваження,

прокручуватися (на етапі регулювання) - буде нижня тарілочка, а кутник - буде нерухомим.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем перейти к сабжу, хотелось бы понимать несколько концептуальных вещей. 

Если это чердак, то зачем там идеально ровный пол? Но это не самый главный вопрос.

Вы сказали что чердак будет неотапливаемым и будет утеплена крыша с целью минимизации теплопотерь. 

На самом деле тут несколько заблуждений

Во-первых, чердак будет отапливаемый. Он будет отапливаться теплопотерями через плиту перекрытия. Теплоизоляция не исключает теплопередачу а лишь её притормаживает. На чердаке будет ровно столько тепла, сколько сможет удержать теплоизоляция крыши.

Во-вторых, теплее от этого решения (утеплить и перекрытие и крышу) не станет. То есть если весь утеплитель с перекрытия добавите к кровельному, то будет ровно такой же эффект для дома в целом, но будет теплее на чердаке. 
То же самое и в обратном случае: если снять весь утеплитель и добавить его на перекрытие то для основного жилого пространства (ниже перекрытия) ничего не поменяется. 

Ну и самое важное: утеплив и крышу и перекрытие вы получите отапливоемое (писал выше как именно) нежилое помещение без воздухообмена. Ибо чердак - это чердак. Место, куда заглядывают раз в месяц, в лучшем случае. И если там не будет окон, способных обеспечить приток и не будет вытяжки, способной обеспечить отток, то в какой-то момент влажность может стать достаточно высокой а температура для этой влажности достаточно низкой и выпадет конденсат. От которого, разумеется, радости никому не прибавится. 

Резюмирую: не бывает полуутеплённых получердаков, по хорошему. Либо делайте мансардное техническое помещение в нормальным воздухообменом (тогда зачем его теплоизоляировать от нижерасположенных жилых этажей?). Либо делайте холодный чердак с максимально тёплым перекрытием (тогда зачем там идеально ровный пол с повышенными требованиями к звукопоглощению?)

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ещё ремарка: гидроизоляционная прокладка между деревом и металлом или деревом и камнем ставится в тех местах, где данное соединение находится в зоне больших перепадов температур. Ибо в некоторые времена года в соединении сталь/дерево или сталь/камень, за счёт разницы в теплопроводности и тепловой инерции этих материалов, возможно выпадение росы со стороны более инерционного и более теплопроводного материала. 

Конкретно в вашем случае у вас точка сопряжения дерева с бетоном буде в тёплой зоне и прокладка по сути не нужна.

Ведь вы же в интерьере не располагаете между шкафом и стеной, к примеру, рубероид. Потому что оба они находятся в тепле. 
Правда стоит оговориться, что проблема возможна, если стена или пол чрезвычайно холодная. Но это уже совсем другая история...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, #roofinspector сказав:

Прежде чем перейти к сабжу, хотелось бы понимать несколько концептуальных вещей.

Прочитайте уважно усі повідомлення , Dendnepr вже намагався .

Для ТС: Вам у першому повідомлені не потрібно було писати узагальнюючі тези

21 годину тому, АлександрБ. сказав:

Чердак, неотапливаемый.

Стропильная часть планируется под утепление, для минимизации тепловых потерь всего дома.

В том числе и через чердак.

Перекрытие (пол чердака, пустотные жб плиты) также планируется утеплить.

 

 

 

 

 

 

 

 

, а задати суто технічне питання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одного щас заплюют. Артур. Тут вопрос не в утеплении, не в звукоизоляции (хотя автор это упоминал - зачем - ну, наверное, чтоб никто не комментировал это :) )

Давайте конкретику:

-чем крепить лаги к плитам ПК с возможностью регулировки до мм.  Причем до, после и вообще. 

И оставьте все эти разговоры не по теме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dendnepr сказал:

-чем крепить лаги к плитам ПК с возможностью регулировки до мм.  Причем до, после и вообще. 

Для ответа на этот вопрос нужно понимать величину и распределение нагрузок, режим эксплуатации помещения, требования к микроклимату. 
 

От этого много чего зависит в конструктиве пирога пола. Ну и как следствие можно что-то выкинуть и предполагаемого пирога и сэкономленные средства направить на то, что усилит желаемый эффект.

В конце концов нужно понимать, какой именно тип шума будет на чердаке: структурный (ударный) или акустический. 
Что именно нужно звукоизолировать: чердак от нижних этажей или наоборот.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, #roofinspector сказал:

Для ответа на этот вопрос нужно понимать величину и распределение нагрузок, режим эксплуатации помещения, требования к микроклимату. 
 

От этого много чего зависит в конструктиве пирога пола

Просили дать описание режима эксплуатации чердака - молчит. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

#roofinspector,

Приветствую.

Вы, как всегда, очень основательно все аспекты разнесли по полочкам.

Должен заметить, что знаком со всеми этими положениями, и согласен с ними.

И они все учтены и приняты во внимание.

Спасибо за предостережения и желание помочь.

Но в данной теме я хотел получить ответ и подсказки на простой и очень конкретный вопрос технического плана.

Который, как мне видится, никак не связан с теплофизическими процессами в конструкциях и объемах зданий.

 

Всего лишь узнать конструктивы подпорок для дощатых полов по лагам, которые практикуют мастера половых дел.

 

Вместо этого, уважаемые коллеги, начинают долгий и всеобъемлющий процесс наставления меня на путь истинный по всем аспектам строительства.

Даже не замечая, что пациент сопротивляется и говорит, что ему это не нужно. :classic_smile:

Хорошо уже, хоть до фундамента не добрались ...

Кстати, это мне напомнило одну короткую цитату из какой-то книги за средневековую жизнь.

Там повествовалось о том, что в одном мужском монастыре, Братья так любили друг друга,

что если кто-либо, периодически, сбегал из монастыря, от хорошей жизни,

то его всем скопом ловили, и, желая ему наилучшего, возвращали в лоно обители.

Сугубо из любви к ближнему, т.к. считалось,

что именно в обители и есть лучшее место для Человеков. 

 

И, это тот момент, о котором я упоминал в разговоре с Вами.

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, andrey_ka сказал:

Для ТС: Вам у першому повідомлені не потрібно було писати узагальнюючі тези

, а задати суто технічне питання.

Тут з Вами згоден на 200%.

Наступного разу - буде наука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

56 минут назад, andrey_ka сказал:

Для ТС: Вам у першому повідомлені не потрібно було писати узагальнюючі тези

, а задати суто технічне питання.

Тут з Вами згоден на 200%.

Наступного разу - буде наука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, АлександрБ. сказал:

Всего лишь узнать конструктивы подпорок для дощатых полов по лагам, которые практикуют мастера половых дел.

Для начала нужно понять, существуют ли вообще мастера, которые применяют для фальшпола лаги 100*50?

Касаемо вашей задачи существует типовое решение: фальшполы на пластиковых регулируемых стойках 

239095.jpg

slide-image-7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, АлександрБ. сказал:

как мне видится, никак не связан с теплофизическими процессами в конструкциях и объемах зданий.

  Ну, вообще-то будет. Вы же сами написали:

22 часа назад, АлександрБ. сказал:

Перекрытие (пол чердака, пустотные жб плиты) также планируется утеплить.

А это значит что мы рассматриваем не просто полы как таковые а совмещение сразу двух систем: системы фальшполов и системы теплоизоляции. 

И в данной ситуации важно, чтобы была пароизоляция. И чтобы ей не наносился вред от системы полов.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, #roofinspector сказал:

Для начала нужно понять, существуют ли вообще мастера, которые применяют для фальшпола лаги 100*50?

Смею подозревать, что применяют лаги разных сечений - в зависимости от условий.

Мое сечение - не самое слабое, и это не минус.

Допустим. они уже имеются в наличии,

глупо делать из них 50 х 50 или еще что-то.

Исходя только из того факта, что мастера применяют какие-то иные, доступные им сечения.

6 минут назад, #roofinspector сказал:

Касаемо вашей задачи существует типовое решение: фальшполы на пластиковых регулируемых стойках 

Уже видел эти опоры.

Постараюсь найти дешевле, это же нормальное желание ?

Или изготовить самостоятельно металлические.

Это тоже не криминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, АлександрБ. сказал:

Или изготовить самостоятельно металлические.

И как это будет кореллироваться с вашим желанием теплоизолировать?

 

3 минуты назад, АлександрБ. сказал:

Постараюсь найти дешевле, это же нормальное желание ?

Дешевле чем что? У вас уже есть на руках комплексный расчёт системы? Что с чем мы сравниваем? Альтернативу чему мы ищем?

Допустим, нашли дешевле. Но с трудозатратами в х5 раз. Это тоже нужно учесть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, #roofinspector сказал:

И в данной ситуации важно, чтобы была пароизоляция. И чтобы ей не наносился вред от системы полов.

Совершенно верно.

И не будет.

7 минут назад, #roofinspector сказал:

Вы же сами написали:

Дак отож ... больше не буду.

Как говорится в еврейской  народной мудрости :

- Не плюй в колодец, а то как вылетит - не поймаешь.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, АлександрБ. сказал:

Смею подозревать, что применяют лаги разных сечений - в зависимости от условий.

Так это ж мы понять и хотим: какие условия, какие вводные? Чем полы будут нагружены? Что, если перепад будет не +/- 5 мм а +/-10 или 15мм?  Это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, #roofinspector сказал:

И как это будет кореллироваться с вашим желанием теплоизолировать?

1. металл не будет контактировать с бетоном.

2. суммарным  сечением металлических проводящих стоек можем пренебречь, как ничтожно малым.

Это не актуально в общем балансе.

3. Верх стоек также не будет контактировать с предположительно холодным воздухом напрямую, я через слой древесины 35 мм.

а это - неплохой теплоизолятор. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, АлександрБ. сказал:

1. металл не будет контактировать с бетоном.

что это меняет? даже если вы подложите под него кусочек рубероида или резины - это принципиально ничего не поменяет.

 

2 минуты назад, АлександрБ. сказал:

2. суммарным  сечением металлических проводящих стоек можем пренебречь, как ничтожно малым. Это не актуально в общем балансе.

это вы определили как? пальцем в небо? мы же ещё не знаем ни сечения ни количества этих стоек.

можно взглянуть на цифры этого баланса?

3 минуты назад, АлександрБ. сказал:

3. Верх стоек также не будет контактировать с предположительно холодным воздухом напрямую, я через слой древесины 35 мм.

а это - неплохой теплоизолятор. 

любой материал обладает термическим сопротивлением. в том числе и доски. понятие "плохой" и "неплохой" - весьма условные. 

но судя по всему, вам нужны не грамотные мысли а те, которые нравятся вам. тут я пас 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, #roofinspector сказал:

Так это ж мы понять и хотим: какие условия, какие вводные? Чем полы будут нагружены? Что, если перепад будет не +/- 5 мм а +/-10 или 15мм?  Это критично?

Полы будут нагружены весом нескольких людских организмов.

Периодически, несистемно, геометрия точек нагружения - случайная.

Кто где встал, там и нагрузилось.

 

Перепад, с технической стороны, вообще не критичен, он не влияет на надежность и безопасность конструкций здания.

Но,

зачем мне пол с перепадом 5, 10, 15 мм ?

Тогда, как я могу сделать его с перепадов в миллиметр.

При этом легко,  и еще получу  удовлетворение от хорошо выполненной работы, и качественного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, АлександрБ. сказал:

Тогда, как я могу сделать его с перепадов в миллиметр.

При этом легко,  и еще получу  удовлетворение от хорошо выполненной работы, и качественного результата.

Ну ок. Если вы всё можете, то какого ответа вы ищете тут? 

6 минут назад, АлександрБ. сказал:

зачем мне пол с перепадом 5, 10, 15 мм ?

Затем, что можно просто собрать две перекрёстные рамы, одна над другой и соединить их конструкционными саморезами. Сверху сделать настил из досок. Конструкция элементарная и сильно проще того, что вам тут предлагали и вы сами отобразили. Но она будет не идеально ровной. Т.к. сам по себе строительный лес далёк от совершенства в своих геометрических параметрах. 

9 минут назад, АлександрБ. сказал:

Полы будут нагружены весом нескольких людских организмов.

Периодически, несистемно, геометрия точек нагружения - случайная.

Кто где встал, там и нагрузилось.

Вот зачем вы придуриваетесь? Вы совета ищете или паяца изображаете?

Неужели нельзя просто сказать: будет домашний спортзал с тренажерами или танцзал или бильярдная или просто чердак для хранения хлама?

От этого много что прояснится и по нагрузкам и по звукоизоляции.

Как следствие и будет найден оптимальный вариант качество/цена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...