Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не политический экскурс в историю

FLASH

Рекомендовані повідомлення

18 минут назад, US7IGN сказал:

дырки на монетах неиллюзорно символизирует что они ходили на цыганке в составе платяного ансамбля )

Возможно, как амулеты носили дети, когда ценность монеты упала 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все может быть. возле Киева такая плотность движа была, что на квадратном метре можно поднять со всех времен и даже без учета того, что монеты могли в один кошелек годами собирать... кстати читал интересную версию о монгольском иге. прикол в том, что сами монголы ничего не знают о своих великих завоеваниях...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, US7IGN сказал:

все может быть. возле Киева такая плотность движа была, что на квадратном метре можно поднять со всех времен и даже без учета того, что монеты могли в один кошелек годами собирать... кстати читал интересную версию о монгольском иге. прикол в том, что сами монголы ничего не знают о своих великих завоеваниях...

А вот чешуйки Ивана Грозного, я не находил их в Украине. В России их много находят.
 

Screenshot_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается Динарий с дыркой это частое явление

А вот варварские народы любили украшать свои одежды красивыми чеканными кружочками из золота и серебра. Да и были эти народы совсем не варварскими, у них были и ремесла и своя религия, своя мифология. Просто римляне никак не хотели видеть в них равных себе. И часто это приводило к трагическим последствиям.

А вот тюннинг еще круче

Screenshot_3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, FLASH сказал:

я не находил их в Украине.

я тоже мало чего пока нашел, но судя по находкам других можно подумать что тут была Римская империя )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так выглядит гривня новгородского типа. Ее цена у нумизматов 1-2 тыс долларов. А пол гривни, это отрубленная половина этого бруска. Я ее чуть не выбросил в мусор :-)

52_main.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uk.wikipedia.org/wiki/Монети_Київського_удільного_князівства_(1363–1394)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Юрий Киев сказал:

Сребник Владимира Великого 

image.png.8ff1265878089e1eeff4f55059e564d8.png

Попадалось похожее под Белой Церковью 

13F3F54F-B018-4AF8-B3A9-EF1D3107849F.jpeg

68327D73-13FF-4E77-AE2D-921308AC2AB6.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, US7IGN сказал:

я тоже мало чего пока нашел, но судя по находкам других можно подумать что тут была Римская империя )

А вот в Полтавской области полно скифов было, я там наконечников нашел пару десятков. Половину топора, нож. У нас тут в Киеве, я ничего от скифов не видел, зато есть Киевская Русь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то водил баварцев по Киеву и задумался, что тут 1500 лет назад ходили Князья Руси. Какой у нас древний город, а мы этого не замечаем. В мире бы уже давно туризм "подняли" в таком городе. Друзья немцы войдя в лавру ох..ли от маштаба и красоты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, FLASH сказал:

Вот нашел в инете, Киевская, Чергиговская и Новгородская гривни. Три монетных двора Руси.

Screenshot_4.jpg

Да, действительно - князья Киевской Руси из рода Рюриковичей - Новгородских

Интересно было изучать в свое время историю князей Киевской Руси - правители менялись с завидной регулярностью. Зрада присутствовала повсеместно. Брат подставлял брата, козни, интриги. Немногие долго правили.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...