Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалення 2022-2023.....

Музей

Рекомендовані повідомлення

51 хвилину тому, irina1969 сказав:

ми ще тримаємось, вологість в домі 60 % (( "включаємо" буржуйку час від часу

Ми теж розпалюємо вогонь в каминопечі 3-й день поспіль. Зігріватись кондіціонером в нас не прижилось. Зранку показувало близко 8 градусів. Не пригадую такого мокрого і холодного вересня.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 хвилин тому, allanek сказав:

Ми теж розпалюємо вогонь в каминопечі 3-й день поспіль. Зігріватись кондіціонером в нас не прижилось. Зранку показувало близко 8 градусів. Не пригадую такого мокрого і холодного вересня.

Так само кондіціонер- "фу" на тепло))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, allanek сказал:

 Зранку показувало близко 8 градусів.

Внутри?

У меня на улице в 5-00 было 3 град, в доме 17.

Вполне комфортно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, Canton сказав:

Теплынь

Мій кіт не згоден. Став ночувати вдома. До цього всі ночі проводив на дворі. І лисиця стала приходити, шукати їжу. Все літо не було, а тут шмигає по під вікнами будинку. І птахи відлітають. Але ж такого, як у вас, щоб 3 град вночі, ні, такого не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, allanek сказав:

Мій кіт не згоден. Став ночувати вдома. До цього всі ночі проводив на дворі. І лисиця стала приходити, шукати їжу. Все літо не було, а тут шмигає по під вікнами будинку. І птахи відлітають. Але ж такого, як у вас, щоб 3 град вночі, ні, такого не було.

у тебе може тепліше у нас вже було 0.2 зранку пару тижнів тому (( я  підозрюю, що ми буржуйку топимо заради цуцика, а ми так прицепом ))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, в нас не було такого ще. Про "цуцика" :classic_biggrin:. В нас теж, камінопіч кращий теплий друг пухнастого)

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо зря вы домам даете остывать, я отопление включил еще в начале сентября, оно фонит по ночному тарифу нагревая пол, не давая дому остывать

Если включить когда уже будет действительно холодно то практически те же кВт часы уйдут на прогрев конструкций но одномоментно

итого в деньгах будет тоже самое а пиковая нагрузка больше

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

оно фонит по ночному тарифу нагревая пол

Газом по ночному тарифу??)

 

1 минуту назад, mib сказал:

Если включить когда уже будет действительно холодно то практически те же кВт часы уйдут на прогрев конструкций но одномоментно

итого в деньгах будет тоже самое а пиковая нагрузка больше

 

Ни на что не влияет имхо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, DimaF сказав:

Газом по ночному тарифу??)

 

Ни на что не влияет имхо)

На комфорт вливає. В нас вже увімкнулися рушникосушарки в санвузлах. Решта системи поки не бачить умов для увімкнення. Я би й камін вже запалила, але за температури вище 14 градусів, може й не горіти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, DimaF сказал:

Газом по ночному тарифу??)

Электричеством

2 минуты назад, DimaF сказал:

Ни на что не влияет имхо)

Посчитайте теплоемкость своего дома, в межсезонье как сейчас вы сначала заберете эту энергию когда дом постепенно остывает но потом то ее придется вернуть при включении отопления

это хорошо заметно на дачах куда приезжают на выходные, по приезду активно греют и нормально дом прогревается только к отъезду, а потом еще всю неделю остывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, mib сказал:

Посчитайте теплоемкость своего дома, в межсезонье как сейчас вы сначала заберете эту энергию когда дом постепенно остывает но потом то ее придется вернуть при включении отопления

Извините, но это пересчитывание спичек в коробке)

А дачи, то само по себе бестолковое дело...

Цитата

На комфорт вливає. В нас вже увімкнулися рушникосушарки в санвузлах. Решта системи поки не бачить умов для увімкнення. Я би й камін вже запалила, але за температури вище 14 градусів, може й не горіти.

Я могу включать что угодно и когда угодно у себя в доме)

Змінено користувачем DimaF
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

А дачи, то само по себе бестолковое дело...

дачі бувають різні. а ще ними потрібно уміти користуватися...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, US7IGN сказал:

дачі бувають різні. а ще ними потрібно уміти користуватися...

Знаю)

Но вариант советских курятников из говна и палок я сразу отбросил, как и 3-х этажные скворечники из 90-х.

А если добротный дом, то его по любому надо топить на минималках, иначе деньги на ветер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, DimaF сказал:

Извините, но это пересчитывание спичек в коробке)

Дело конечно хозяйское

5 часов назад, DimaF сказал:

Вчера не выдержали и включили отопление:pozor:, 21 сентября)

Надо прогреть пару дней, сырость запредельная за городом...

Но это говорит о том что вы сначала сидели в холодном доме с запредельной влажностью, теперь за пару суток потратите тот же ресурс что я с начала сентября

отличие лишь в том что у меня сразу было комфортно а у вас будет когда то потом

но как выше написал дело хозяйское

  • Лайк 6
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mib сказал:

Но это говорит о том что вы сначала сидели в холодном доме с запредельной влажностью, теперь за пару суток потратите тот же ресурс что я с начала сентября

Нет)

На котле меньше 30 градусов не ставится и к утру теплоноситель все равно 32 градуса, меньше никак)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

Нет)

На котле меньше 30 градусов не ставится и к утру теплоноситель все равно 32 градуса, меньше никак)

Ну нет так нет :-) хотя сами же написали что холодно и влажно

и при чем тут температура подачи? На котле? Отрегулируйте на узле подмеса, если нет такого откоректируйте температуру термостатом, если опять нет то просто по времени вкл/вкл

при желании результат достигнуть можно любым из способов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

и при чем тут температура подачи? На котле? Отрегулируйте на узле подмеса, если нет такого откоректируйте температуру термостатом, если опять нет то просто по времени вкл/вкл

У меня на котле нет никаких свистоперделок, кроме двух сенсорных кнопок и экранчика)

Поэтому не заморачиваюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, DimaF сказал:

У меня на котле нет никаких свистоперделок, кроме двух сенсорных кнопок и экранчика)

Поэтому не заморачиваюсь)

Я же вроде сразу сказал что дело хозяйское

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, mib сказав:

Имхо зря вы домам даете остывать, я отопление включил еще в начале сентября, оно фонит по ночному тарифу нагревая пол, не давая дому остывать

Если включить когда уже будет действительно холодно то практически те же кВт часы уйдут на прогрев конструкций но одномоментно

итого в деньгах будет тоже самое а пиковая нагрузка больше

 

Тоже никогда не понимал желание начинать отопительный сезон как можно позже. Зачем мучить себя и родных? При наличии комнатного программатора и отлаженной отопительной системы реальной экономии от этих мучений очень немного. У меня отопительный сезон с начала сентября до конца мая. Сейчас тоже включил электрокотел ночью, он включается только если температура ниже заданной и поддерживает в доме нормальную температуру. Днем пока смысла не вижу топить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажите. Теплый пол настолько инерционнен, что в межсезонье очень запросто перетопить. 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Dendnepr сказал:

Не скажите. Теплый пол настолько инерционнен, что в межсезонье очень запросто перетопить. 

 

 

ПЗА справляется, точнее правильно подобранная кривая, у меня теомостат по большей мере выполняет функцию часов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...