Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изготовление буржуйки своими руками

dlinniyr

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подумываю об изготовлении буржуйки своими руками как альтернативу газовому котлу, поскольку дров полно во дворе а газа или электрики зимой может не быть-возник вопрос о диаметре дымохода. Буржуйку планирую с объемом топки около 40л и по расчетам получается что мне нужно в качестве выходной трубы для дымохода вварить трубу диаметром (40х2.7=108мм),но у меня нет такого диаметра куска трубы(а покупать 1метр 108-й дороговато)-есть старый автомобильный огнетушитель он диаметром по наруже 92мм-подскажите пожалуйста кто в курсе-если я поставлю на 40 л топки трубу дымохода вместо 108мм 92 мм как и на что это повлияет в процессе эксплуатации печки? Или правильней будет уменьшить объем топки(чего бы не хотелось)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, dlinniyr сказал:

...дров полно во дворе ...(а покупать 1метр 108-й дороговато)

Обменять часть дров на фабричную буржуйку - и не возиться !

image.png.c27f8ec1b3caf6e2831fed405e633338.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, 90BCO сказал:

Обменять часть дров на фабричную буржуйку - и не возиться !

image.png.c27f8ec1b3caf6e2831fed405e633338.png

Спасибо за идею, но все-таки больше интересует собственное изготовление а дрова лишними не будут.😀

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что хватит вам сечения, но вопрос в том, а что дальше от этого штуцера будет?  труба куда-то должна же подключаться, через что-то? Может таки купить 1 метр 108 мм? Сделать вывод, уголок вверх  к которому уже подключать дальнейший дымоход. Или поискать угол 90 градусов диаметром 108 мм. 

Или если вывод вверх планируется - пусть так метр и торчит 

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Dendnepr сказал:

Думаю, что хватит вам сечения, но вопрос в том, а что дальше от этого штуцера будет?  труба куда-то должна же подключаться, через что-то? Может таки купить 1 метр 108 мм? Сделать вывод, уголок вверх  к которому уже подключать дальнейший дымоход. Или поискать угол 90 градусов диаметром 108 мм. 

Или если вывод вверх планируется - пусть так метр и торчит 

Спасибо за ответ! Дальше к этому штуцеру планирую подсоединить гофру с помощью хомута-можно асботкань подложить под хомут если будет плохо обжимать. Самое для меня важное-как уменьшение диаметра повлияет на процесс эксплуатации-не будет ли дым в комнату уходить, кпд как изменится печки и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, dlinniyr сказал:

буржуйки своими руками как альтернативу газовому котлу,

Однако)

А как конструктивно все это будет выглядеть, и где буржуйка стоять будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Dendnepr сказал:

какую гофру вы собрались цеплять?

Гофротруба которая используется для дымоходов газовых котлов, у меня такая стоит на газовом котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, DimaF сказал:

Однако)

А как конструктивно все это будет выглядеть, и где буржуйка стоять будет?

Стоять будет в комнате 14м2 высота потолка 2,1м возле стены в которую будет выходить дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, dlinniyr сказал:
11 часов назад, Dendnepr сказал:

какую гофру вы собрались цеплять?

Гофротруба которая используется для дымоходов газовых котлов, у меня такая стоит на газовом котле.

Таку гофру для буржуйки використовувати не можна, значно вища температура газів, та гофра прогорить моментально

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dlinniyr сказал:

Гофротруба которая используется для дымоходов газовых котлов, у меня такая стоит на газовом котле.

Маме за такую гофротрубу на газовой колонке предписание выписали и газ опломбировали до устранения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, dlinniyr сказал:

Стоять будет в комнате 14м2 высота потолка 2,1м возле стены в которую будет выходить дымоход.

Я бы все таки подумал о более надежной конструкции.

А то и угореть/сгореть можно.

Неужели 2 метра трубы это архидорого!?

Поищите б/у по району.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Maryan_bhfz сказал:

Таку гофру для буржуйки використовувати не можна, значно вища температура газів, та гофра прогорить моментально

Понял, спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Я бы все таки подумал о более надежной конструкции.

А то и угореть/сгореть можно.

Неужели 2 метра трубы это архидорого!?

Поищите б/у по району.

Не совсем понимаю-я спрашивал за диаметр выходного штуцера, можно ли мне его уменьшить и на что это повлияет при использовании печи-а вы что имеете ввиду? Что мне вместо штуцера сразу 2м трубы вварить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, dlinniyr сказал:

Не совсем понимаю-я спрашивал за диаметр выходного штуцера, можно ли мне его уменьшить и на что это повлияет при использовании печи-а вы что имеете ввиду? Что мне вместо штуцера сразу 2м трубы вварить?

Разница между 108 и 92 небольшая конечно.

Но городить огород из разнородных предметов в качестве трубы я бы не стал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Разница между 108 и 92 небольшая конечно.

Но городить огород из разнородных предметов в качестве трубы я бы не стал.

Если я правильно вас понял, то эта разница в диаметрах особо на свойства печки не повлияет(кпд,тяга,мощность и т.п.) А чтобы не городить огород поскольку как мне уже написали гофра не подходит-я поставлю в качестве штуцера 92 трубу-а в качестве дымохода потом на него надену любую другую очень близкую по диаметру какую найду нужной длины-так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, dlinniyr сказал:

штуцера 92 трубу

Штуцер это что, исходящее отверстие на буржуйке??

Если да, то не пойдет, у глушителя железо очень тонкое, прогорит быстро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, dlinniyr сказав:

в качестве штуцера 92 трубу-а в качестве дымохода потом на него надену любую другую очень близкую по диаметру какую найду нужной длины-так?

Ви спочатку визначіться з якої труби буде сам димохід і тоді підбирайте під нього "штуцер" . А то зараз приварите якусь хрєнь , а потім заманаєтетсь шукати перехід , щоб з'єднати її з димоходом. І для "штуцера" обирайте товстостінну трубу , так як на виході буржуйки найвища  температура. 

9 годин тому, dlinniyr сказав:

Не совсем понимаю-я спрашивал за диаметр выходного штуцера, можно ли мне его уменьшить и на что это повлияет при использовании печи-а вы что имеете ввиду? 

Як мінімум на тягу. Вихідний отвір має бути таким самим як і діаметр димохода.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, andrey_ka сказал:

Ви спочатку визначіться з якої труби буде сам димохід і тоді підбирайте під нього "штуцер" . А то зараз приварите якусь хрєнь , а потім заманаєтетсь шукати перехід , щоб з'єднати її з димоходом. І для "штуцера" обирайте товстостінну трубу , так як на виході буржуйки найвища  температура. 

Як мінімум на тягу. Вихідний отвір має бути таким самим як і діаметр димохода.

 

 

В 16.09.2022 в 11:58, DimaF сказал:

Штуцер это что, исходящее отверстие на буржуйке??

Если да, то не пойдет, у глушителя железо очень тонкое, прогорит быстро.

Понял, спасибо! Поставлю в качестве штуцера трубу 108мм с толщиной стенки 3,5мм-думаю толщины хватит-и дымоход из нержавейки нашел диаметром-110мм правда он тонкий не прогорит ли? Или все таки поискать трубу 108мм и для дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, dlinniyr сказав:

и дымоход из нержавейки нашел диаметром-110мм правда он тонкий не прогорит ли?

 Не прогорить. Те що для нержавійки норма , для чорного металу смерть. Дивіться на маркування сталі та її товщину. Для нержі. підійде AISI 321/ 1мм. А найкаращий димохід , марки М 200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.09.2022 в 20:58, andrey_ka сказал:

 Не прогорить. Те що для нержавійки норма , для чорного металу смерть. Дивіться на маркування сталі та її товщину. Для нержі. підійде AISI 321/ 1мм. А найкаращий димохід , марки М 200.

Спасибо большое всем кто поучаствовал! Попытаюсь сделать печку, но хотелось бы чтобы она не понадобилась для эксплуатации...Желаю всем нам мирного неба над головой!!!

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Зима близко, поэтому задумываемся как помочь в обогреве ребятам ВСУ.

Нужна помощь, советы, тех, кто в теме "буржуек"

Подскажите, пожалуйста, чертёж максимально простой рабочей системы в паре размеров.

 

Идея :

- основа рабочая из нетолстого металла (чтобы сезон выдержал), минимальная масса, модульность(чтобы было легко перемещать с места на место)

- КПД будут повышать на месте (обкладка основы кирпичом/камнем на глине и т.п)

- простота (может, если на месте есть сварка, высылать парням просто раскроенные листы).

 

В принципе все пожелания, на вскидку, если будут толковые добавления от практиков: буду благодарен.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...