Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гідроізоляція утепленого фундаменту підвалу

Ihor Chumak

Рекомендовані повідомлення

6 хвилин тому, Ihor Chumak сказав:

І в різних темах згадуються оті кристалізуючі суміші. Оця ремонтна суміш має бути такою, щоб кристали потім росли і забивали щілини?

Це не ремонтні суміші. Це бетони. Товщини цих бетонних елементів від 20 см і вище і запроектовані так, щоб тріщини не виникали більші ніж кристали можуть зарости. І ще інженери виробника мають працювати з інженерами бетонного заводу щоб підібрати рецептуру. Це все складні і дорогі речі. Є простіші варіанти, але це дуже ризиковано рекомендувати їх на форумах.

Змінено користувачем vovoronale
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, vovoronale сказал:

Сьогодні знайти спеціалістів по гідроізоляції складно. Але легко відрізнити спеціалістів від продавців. Достатньо просити гарантію на виконані роботи. Поротекло - ремонтуй за свої кошти. Звісно статутний фонд такої контори має мати декілка десятків мільйонів гривень, як мінімум і вартість робіт висока. Ось в таких організаціях можна найти спеців, і вони рекомендуватимуть свій продукт тільки тому що впевнені в ньому. 

О! Моя любимая тема ГАРАНТИЯ. 

В США запрещено давать гарантию на строительные работы без ее страховки. Не имеет значения уставной капитал. Запрещено. Так как незастрахованная гарантия исполнителя работ - это аферизм.

Поэтому в США расценки на работы имеют градацию. Самая низкая цена на работу без гарантии и затем идет повышение стоимости работ в зависимости от того на какой срок заказчик хочет получить гарантию. То есть. За свое спокойствие платит сам заказчик.

Далее. Там есть практика двух гарантий. Гарантия на работы (соблюдене технологии производства работ, указанная в Техническом бюллетне на гидроизоляционный материал). Ее дает исполнитель. Гарантия на материал. Её дает производитель матьериала только в случае, если работы выполнял сертифицированный эти производителем исполнитель.

Наша практика часто : побеждает тот (ТОВ, ФОП), кто дал большую гарантию. Мы пока в законодательном аспекте отвентсвенности в каменном веке. 

ВАЖНО! Любой "специалист" всегда привязан к продавцу. Продавцу определенной линейки материалов. Так как продвигает именно его материал. Все зарабатывают деньги и понты тут - святое. 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Ihor Chumak сказал:

Ну, так. Начитавшись і Інтернетах, я думав проштробити і запхати туди бентонітовий шнур. Чи ремонтний розчин працює краще?

І в різних темах згадуються оті кристалізуючі суміші. Оця ремонтна суміш має бути такою, щоб кристали потім росли і забивали щілини?

Правда впечатляет? Растат кристаллы! Эти кристаллы, если и будут расти, то перекроют трещинки шириной раскрытия до 0,4 мм. А если больше, то что? То ничего. 

Относительно запихнуть бентонитовый шнур, то тут проблемы с геометрией. Он великоват в сечении. Проще приметь полиуретановый водореактивный расширяющийся герметик. 

image.thumb.png.ade378fb3fda9befdd4679399d6b37af.png

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, Propeller сказав:

О! Моя любимая тема ГАРАНТИЯ. 

В США запрещено давать гарантию на строительные работы без ее страховки. Не имеет значения уставной капитал. Запрещено. Так как незастрахованная гарантия исполнителя работ - это аферизм.

Поэтому в США расценки на работы имеют градацию. Самая низкая цена на работу без гарантии и затем идет повышение стоимости работ в зависимости от того на какой срок заказчик хочет получить гарантию. То есть. За свое спокойствие платит сам заказчик.

Далее. Там есть практика двух гарантий. Гарантия на работы (соблюдене технологии производства работ, указанная в Техническом бюллетне на гидроизоляционный материал). Ее дает исполнитель. Гарантия на материал. Её дает производитель матьериала только в случае, если работы выполнял сертифицированный эти производителем исполнитель.

Наша практика часто : побеждает тот (ТОВ, ФОП), кто дал большую гарантию. Мы пока в законодательном аспекте отвентсвенности в каменном веке. 

ВАЖНО! Любой "специалист" всегда привязан к продавцу. Продавцу определенной линейки материалов. Так как продвигает именно его материал. Все зарабатывают деньги и понты тут - святое. 

 

Можливо з приватниками так, але на професійному ринку без гарантії ніхто не робить. І відповідальність настає дуже швидко. 
Ніхто не заважає вам страхувати свої роботи. Я як інженер застрахований в страховій компанії від свої помилок. Плачу страхові внески кожен рік. При цьому за більше 16 років виплатив не один мільйон штрафних санкцій вій замовників, тому я з вами не погоджуся. 
Є цілий клас спеціалістів, які не привʼязані до матеріалів, до якого і я відношуся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, vovoronale сказал:

Це не ремонтні суміші. Це бетони. Товщини цих бетонних елементів від 20 см і вище і запроектовані так, щоб тріщини не виникали більші ніж кристали можуть зарости. І ще інженери виробника мають працювати з інженерами бетонного заводу щоб підібрати рецептуру. Це все складні і дорогі речі. Є простіші варіанти, але це дуже ризиковано рекомендувати їх на форумах.

Есть и ремонтные смеси с кристаллобобразующей добавкой. С этим нет проблемы. Львиная доля этих добавок - порошки.

По бетонам. Да не нужны никакие специальные рецепты смесей. Задача производителей добавок в бетон - максимально упростить их применение и не отпугивать покупателя.

Вот простой объект. swell.com.ua/ekco/ua/gallerydetail.cfm?iid=36  Заказали бетон М250 (класс В20). В таком бетоне порядка 280-300 кг цемента на куб. Умножаете количество цемента на длзировку добавки (для кристаллобразующих около 1%). Получаете 3 кг на куб. Умножаете на кол-во кубов бетона в миксере, заливаете нужное кол-во добавки , миксер мешает пять минут и в бой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Propeller сказав:

Есть и ремонтные смеси с кристаллобобразующей добавкой. С этим нет проблемы. Львиная доля этих добавок - порошки.

По бетонам. Да не нужны никакие специальные рецепты смесей. Задача производителей добавок в бетон - максимально упростить их применение и не отпугивать покупателя.

Вот простой объект. swell.com.ua/ekco/ua/gallerydetail.cfm?iid=36  Заказали бетон М250 (класс В20). В таком бетоне порядка 280-300 кг цемента на куб. Умножаете количество цемента на длзировку добавки (для кристаллобразующих около 1%). Получаете 3 кг на куб. Умножаете на кол-во кубов бетона в миксере, заливаете нужное кол-во добавки , миксер мешает пять минут и в бой. 

Це так не працює. Скільки я такого ремонтував…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vovoronale сказал:

1. Можливо з приватниками так, але на професійному ринку без гарантії ніхто не робить. І відповідальність настає дуже швидко. 
2. Ніхто не заважає вам страхувати свої роботи.

3. Я як інженер застрахований в страховій компанії від свої помилок. Плачу страхові внески кожен рік.

При цьому за більше 16 років виплатив не один мільйон штрафних санкцій вій замовників, тому я з вами не погоджуся. 

4.Є цілий клас спеціалістів, які не привʼязані до матеріалів, до якого і я відношуся.

1. Вы не поняли о чем я. Я писал не о гарантии в принципе, а о гарантии (дали бумажку от ТОВ или ФОП с печатью), которая должна быть корректно оформлена юридически.

2. Наши страховые компании не будут страховать работы стоимостью даже 200 000 грн. Им это не интересно. А заказчик удивляются, когда за гарантию надо платить.

3. Как называется ваша страховка и в какой компании вы стахуетесь? 

4. И какая у вас специализация: 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Справді не розумію. 
2. Я застрахований на 10 млн

3. Гугл «страхування інженерів проектувальників». ВУСО

4. Проектування будівель і споруд. Усе що цього стосується.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, vovoronale сказал:

Це так не працює. Скільки я такого ремонтував…

У вас или кого-то еще не работает. У меня работает. 

Если у нас пошли аргументы "Це так не працює. Скільки я такого ремонтував…".

А после вас еще сколько ремонтировали? Судя по "При цьому за більше 16 років виплатив не один мільйон штрафних санкцій вій замовників ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vovoronale сказал:

1. Справді не розумію. 
2. Я застрахований на 10 млн

3. Гугл «страхування інженерів проектувальників». ВУСО

4. Проектування будівель і споруд. Усе що цього стосується.

Ааааа! Так вы проектировщик. Понятно.  

А "Скільки я такого ремонтував…"- это у вас хобби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Propeller сказав:

У вас или кого-то еще не работает. У меня работает. 

Если у нас пошли аргументы "Це так не працює. Скільки я такого ремонтував…".

А после вас еще сколько ремонтировали? Судя по "При цьому за більше 16 років виплатив не один мільйон штрафних санкцій вій замовників ".

Прикольно, я радий, що вам щастить. Після мене не ремонтують.  Цікаво, який ви висновок зробили про те, що я платив штрафні санкції?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Propeller сказав:

А "Скільки я такого ремонтував…"- это у вас хобби?

Ні, це робота. В кінці, коли щастити перестає, усі приходять до інженерів.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, vovoronale сказал:

1. Прикольно, я радий, що вам щастить. 2. Після мене не ремонтують.  3. Цікаво, який ви висновок зробили про те, що я платив штрафні санкції?

1. Про везет. Я инженер-механик и (Внимание!) инженер-химик. А еще я - перестраховщик. Хобби - люблю спокойно спать. Поэтому тут не везение, а неторопливый рассчет.

Думаю, что проблема проэктировщиков - вы не особо учили и вас не напрягает проблема "материаловедения". Есть таблицы, есть рассчетные формулы, типовые узлов. (В детстве выдержал 1 год работы в одном проектном иституте.Сдался) Вам главное механика. Чтобы было надежно. И это правильно. А гидра - это прежде всего химико-физические свойства материалов с учетом условий (среды) их применения и срока эксплуатации в этой среде. 

2. Верю на слово. 

3. Возможно мой вывод неверный.Но выплата штрафных санкций для страховой - это страховые выплаты. Насколько я знаю - страховые выплаты - это хорошо для имиджа страховой, но не для ее кошелька. Хотя....имидж=деньги. 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vovoronale сказал:

Пошукайте, я вірю ви розберетеся. І впевнений ви не розчаруєтеся.

Так дайте ссылку на эти элитные платные сайты очаровательных консультантов. Два клика мышкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, vovoronale сказал:

Ні, це робота. В кінці, коли щастити перестає, усі приходять до інженерів.
 

После платной консультации  инженер приезжает на объект и начинает наносить материалы фирмы Шомбург?

Відома компанія по гідроізоляції усіх видів це шомбург.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vovoronale сказал:

Товщини цих бетонних елементів від 20 см і вище і запроектовані так, щоб тріщини не виникали більші ніж кристали можуть зарости. І ще інженери виробника мають працювати з інженерами бетонного заводу щоб підібрати рецептуру. Це все складні і дорогі речі. Є простіші варіанти, але це дуже ризиковано рекомендувати їх на форумах.

То есть, если ТС захотел поллить ненесущую фальшстенку толщиной 100 мм из железобетна с кристаллообразующей добавкой к существующей несущей фундаментной стене , то это не верно. Толщина этой стенки должна быть 200 мм.

Почему? 

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але ваш тон мені не подобається. Як ще вам написати, що в Гуглі можна самому попрацювати? Часто зустрічаю інженерів, хороших спеціалістів в своїй галузі, але при цьому комплексного рішення вони не можуть дати. Наприклад, інженеру електричку не сильно важлива механіка. До прикладу, питання по вашій спеціальності: як зробити прижимну стінку з цегли, а підлогу з стяжки і гарантовано мати хороший результат у випадку ТС? При цьому не треба міняти хімічного складу матеріалів. Чому ви як спеціаліст не рекомендуєте цього ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vovoronale сказал:

До прикладу, питання по вашій спеціальності: як зробити прижимну стінку з цегли, а підлогу з стяжки і гарантовано мати хороший результат у випадку ТС? При цьому не треба міняти хімічного складу матеріалів. Чому ви як спеціаліст не рекомендуєте цього ТС?

Вы не отвечаете нга мои вопросы, задавая свои. Тоже вариант.

як зробити прижимну стінку з цегли, а підлогу з стяжки і гарантовано мати хороший результат у випадку ТС?

Если есть желание потанцувать с бубном , то можно сделать прижимную из кирича (материала с отличным водопоглощением по умолчанию). В это случае эта стенка будет не прижимной, а фальшстенкой. Почему фальшстенкой? Потому, что будет стоять задача оставить зазор около 5 мм между плоскостью фальшстены и существуюшей несущей. 

Первый ряд кирпича класть на раствор, приготовленный в добавлением СБР латекса. Соотношение вода:латекс= 2:1.

Дальше необходтимо залить в полость между фальш и несущей стеной вот этот продукт burik.prom.ua/ua/p1815849832-inektsionnaya-komponentnaya-poliuretanovaya.html .

Для этого просверлить в фальшстене на уровне пояса отверстия диаметром около 20 мм. Свелить под углом в сторону стены. Шаг = около 500 мм. Купить вот это  rozetka.com.ua/poputchik_bailer_black/p2119987/.

Приготовить смесь и залить его за воротник через отверстия. Как только смола начнет вытекать через соседние отверстия прекратить заливку. Отверстия запаковать ремонтником. 

Повторить ту же процедуру, поднявшись на 1 м (как удобно) вверх. Отверстия можно насверлить заранее по все высоте стены. Высота стен подвала выше уровня грунта.

Конечно всю эту процедуру можно было бы упростить инъекцией под давлением, но это лишние траты для ТС. Насос, шланги, пакеры....

В этом случае полчаем вариант занавесной гидроизоляции. Между стенами будет безусадочная, эластичная полиуретановая герметичная прослойка. Которая исключит протечку как по плоскости стены так и по всеи местам примыканий плоскостей. 

По стяжке уточнитке вопрос. ВЫ хотите узнать как сделать водонепроницаемый сухой пол по грунту в подвальном помещении. 

При цьому не треба міняти хімічного складу матеріалів. Чому ви як спеціаліст не рекомендуєте цього ТС?

Не понял вопрос. Вам ответить теперь по :

- фальшстенке из бетона

или

- по гидроизоляции существующей несущей жб стены? 

Пока я ответил только по тому, как организовать герметичное примыкание "несущая стена-фундаментная плита". Посмотрите мой ответ с картинкой. О химсоставе я там ничего не писал. 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Propeller сказав:

Дальше необходтимо залить в полость между фальш и несущей стеной вот этот продукт

Оце по нашому, радикально. Все, як я люблю. :) Спробую порахувати.

Периметр контуру (рахую верхню, праву та нижню стінки на малюнку - вони зовнішні; ліва стінка - під будинком, вважаю вона не протікає; без урахування двох внутрішніх стінок) 1920 см. Висота 2,5 м, ширина зазору 5 мм (це ще треба постаратися таке зробити!). Об'єм 240000 см куб.

Густина цієї штуки практично 1, тобто для заповнення мого об'єму треба 240 кг. Це майже 150 тис. грн. Плюс ще стінка. Ну, круто... Хоча, це і зрозуміло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, vovoronale сказал:

А те саме з пвх мембраною?

Для меня - это красный свет. Рулоны механического крепления я рассматриваю только и исключительно как кровельный материал. При этом он должен быть финишем на кровле для возможности визуального контроля целостности гидры, локализации повреждений (дефектов) и оперативного ремонта. 

Я перестал работать рулонным материалами в 1997 году. С тех пор проповедую, применяю и продаю  исключительно бесшовную гидру. 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профдемормація це не страшно, якщо знати про неї. З 1997 року багато змінилося в технологіях.   

IMG_0465.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Ihor Chumak сказал:

Оце по нашому, радикально. Все, як я люблю. :) Спробую порахувати.

Периметр контуру (рахую верхню, праву та нижню стінки на малюнку - вони зовнішні; ліва стінка - під будинком, вважаю вона не протікає; без урахування двох внутрішніх стінок) 1920 см. Висота 2,5 м, ширина зазору 5 мм (це ще треба постаратися таке зробити!). Об'єм 240000 см куб.

Густина цієї штуки практично 1, тобто для заповнення мого об'єму треба 240 кг. Це майже 150 тис. грн. Плюс ще стінка. Ну, круто... Хоча, це і зрозуміло.

Ну это если делать кирпичом. Я бы такой бред никогда бы не предложил. Ну... или если нет выхода. Другой материал не сработает. Если бетон, то = арматура, бетон, расщиряющийся уплотнитель по периметру. Но давайте вы сначала снимите ППСную шкурку, если вы уж решили что-то делать изнутри. И посмотрим, может все можно будет сделать "ямочным ремонтом".  

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, vovoronale сказал:

Профдемормація це не страшно, якщо знати про неї. З 1997 року багато змінилося в технологіях.   

IMG_0465.jpeg

Аааа! Понятно. Подборка крутая. Я бы сказал впечатляющая. Это вы показали ДО. А вот вам немного практики на картинке. Называется ПОСЛЕ. Так это еще на кровле. Там хоть можно как-то латать. А теперь представьте это "с той стороны" подвальной стены.  

Вам для информации. Эти мембраны в 1998 году в Украину начала возить фирма Ависта. Это про "перемены" с 1997 года.  

Есть такая фирма Технониколь (их сейчас выкупили. Не помню новое название) так вот она с перепугу тоже начала рекомендовать свои ПВХ мембраны для подземной наружной гидры. Но через некоторое время у них в ассортименте появились латекс-акрилатные инъекционные смолы (заказывали private label у фирмы De Neef) для ремонтв дырок в этих мембранах. Народ начал обижаться. Пришлось реагировать.

Консультация инженера за деньги, говорите. Да.....грусть. 

IMG_20210401_113034514.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви відкрили мені очі, і справді я помилявся. Ваші аргументи «… а тепер уявіть» побити неможливо. Використання рулонних гідроізоляцій це технологія, яка застаріла вже на четверть століття. Про консультації не переймайтеся, такого не буває і всі навколо лише дилетанти. Ви великий спец дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...