Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор + реле напруги!

ромарио1983

Рекомендовані повідомлення

Питання, чи можна ставити реле напруги, після генератора? Тобто реле стоять у щитку в будинку, а генератор буде підключатись надворі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую так, чтобы на перекидной рубильник приходило после реле напряжения. на другие контакты рубильника - с генератора.

Генератору не нужно реле напряжения это раз. Второе - в такой схеме реле напряжения будет включено от сети и когда появится питание от сети - я увижу это по реле напряжения. смогу оценить "качество" сети и принять решение - работать дальше генератору или уже можно переключать рубильник на сеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Я планирую так, чтобы на перекидной рубильник приходило после реле напряжения. на другие контакты рубильника - с генератора.

Генератору не нужно реле напряжения это раз. Второе - в такой схеме реле напряжения будет включено от сети и когда появится питание от сети - я увижу это по реле напряжения. смогу оценить "качество" сети и принять решение - работать дальше генератору или уже можно переключать рубильник на сеть

Це то зрозуміло, але питання в тому, що реле стоїть в будинку, а АВР буде біля лічильника. Перенести мої реле не можна ( режим -5 до +45) але вже наче знайшов реле від мінус 25 - Діджитоп, але щось відгуки про них... А ви які будете ставити?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня реле зубр. стоят в щитовой в доме и в дом же заведу провод от генератора. и там уже перекидной выключатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, ромарио1983 сказал:

Питання, чи можна ставити реле напруги, після генератора? Тобто реле стоять у щитку в будинку, а генератор буде підключатись надворі.

Можна, нічого кримінального в цьому немає

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Dendnepr сказал:

Я планирую так, чтобы на перекидной рубильник приходило после реле напряжения. на другие контакты рубильника - с генератора.

Генератору не нужно реле напряжения это раз. Второе - в такой схеме реле напряжения будет включено от сети и когда появится питание от сети - я увижу это по реле напряжения. смогу оценить "качество" сети и принять решение - работать дальше генератору или уже можно переключать рубильник на сеть

Тобто, ви будете стояти біля РН і вичікувати моменту коли можна переключитись? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Dendnepr сказал:

у меня реле зубр. стоят в щитовой в доме и в дом же заведу провод от генератора. и там уже перекидной выключатель

Навіщо в будинку зайве обладнання? Чи не простіше перекидний вимикач встановити біля генератора? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, igorjk сказал:

Тобто, ви будете стояти біля РН і вичікувати моменту коли можна переключитись? 

Зачем стоять? Раз в 20 минут мимо проходить. 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, igorjk сказал:

Можна, нічого кримінального в цьому немає

Тобто я вірно зрозумів, якщо генератор буде живити через реле, все буде працювати норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ромарио1983 сказал:

Тобто я вірно зрозумів, якщо генератор буде живити через реле, все буде працювати норм?

Так, вірно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Dendnepr сказал:

Зачем стоять? Раз в 20 минут мимо проходить. 

А не простіше  на мережу повісити свистка на дін-рейці і завести його на 4-й полюс перемикача. Коли з'явиться мережа, свисток вас сповістить, ви переключите перемикач на мережу і свисток замовкне 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, igorjk сказал:

Навіщо в будинку зайве обладнання? Чи не простіше перекидний вимикач встановити біля генератора?

Вы предлагаете от домового щита тянуть кабель к перекидному переключателю возле генератора, а потом назад в дом? :)

у всех разная конфигурация ввода в дом. У меня - счётчик на столбе. В железном ящике. Потом кабель в землю и в щитовую, которая находится в противоположной стороне дома. В топочной. Генератор со стороны фасада, возле столба - ставить не хочу. Далеко к нему ходить. Да и в дождь бегать рубил ник перекидывать - нет желания. А сзади дома у меня навес, там и генератор можно поставить и обслуживать его в любую погоду. И домашний щит сразу за стенкой. И в нем же ввод организован и от генератора и от сети. 

в общем - в конкретно моем случае - мне так удобно. Все рядом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, igorjk сказал:

А не простіше  на мережу повісити свистка на дін-рейці і завести його на 4-й полюс перемикача. Коли з'явиться мережа, свисток вас сповістить, ви переключите перемикач на мережу і свисток погасне. 

Можно и так сделать. Что-то потом доделаю для сигнализации. Если часто будет сеть пропадать. И прийдется часто генератором пользоваться. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dendnepr сказал:

Вы предлагаете от домового щита тянуть кабель к перекидному переключателю возле генератора, а потом назад в дом? :)

у всех разная конфигурация ввода в дом. У меня - счётчик на столбе. В железном ящике. Потом кабель в землю и в щитовую, которая находится в противоположной стороне дома. В топочной. Генератор со стороны фасада, возле столба - ставить не хочу. Далеко к нему ходить. Да и в дождь бегать рубил ник перекидывать - нет желания. А сзади дома у меня навес, там и генератор можно поставить и обслуживать его в любую погоду. И домашний щит сразу за стенкой. И в нем же ввод организован и от генератора и от сети. 

в общем - в конкретно моем случае - мне так удобно. Все рядом. 

Але 3ж,ви,всеодно якісь кабелі зібрались заводити в будинок. 

Я всьго ж пропоную свій варіант, а далі вирішувати вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Dendnepr сказал:

Да и в дождь бегать рубил ник перекидывать - нет желания. 

Тобто, ви в дощ просто переключете в будинку перемикач в положення "мережа" і залишите генератор працювати - випалювпти пальне. Я правильно зрозумів? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, igorjk сказал:

Тобто, ви в дощ просто переключете в будинку перемикач в положення "мережа" і залишите генератор працювати - випалювпти пальне. Я правильно зрозумів? 

Нет. Зачем. Заглушу. Для этого мне не нужно бежать под дождем. :)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, igorjk сказал:

Але 3ж,ви,всеодно якісь кабелі зібрались заводити в будинок. 

Я всьго ж пропоную свій варіант, а далі вирішувати вам

Кабель от генератора. 3*2,5. Сквозь стену прям в щит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если подключать до реле напряжения, то будьте готовы, что забудете про экономный режим работы генератора (если он у вас присутствует в генераторе). При резком изменении потребления (например бойлер включился), генератор не успевает набрать обороты, идет просадка напруги, реле отрубают, генератор сбрасывает обороты, стабилизируется напруга, реле включают (а бойлер то ждет), и опять по кругу. Сам напоролся на такие грабли, пришлось перекоммутировать

Змінено користувачем BAV_Lug
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас інверторний генератор? Бо в мене звичайний, під'єднав ДО Реле напруги, а воно не пропускає і все. Реле напруги, що дивно, показує 270 від генератора, хоча 2-ома вольметрами міряв, на виході іде 230 і сам генератор показує 230. Китайска приблута (ну типу розетка через яку підєднують прибори) що вимірює вольтаж і вати, теж показує 230 і 50 герц. Навіть виставляв межі 190-280 на Реле напруги, він все одно не пропускає ток від генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, BAV_Lug сказал:

Если подключать до реле напряжения, то будьте готовы, что забудете про экономный режим работы генератора (если он у вас присутствует в генераторе). При резком изменении потребления (например бойлер включился), генератор не успевает набрать обороты, идет просадка напруги, реле отрубают, генератор сбрасывает обороты, стабилизируется напруга, реле включают (а бойлер то ждет), и опять по кругу. Сам напоролся на такие грабли, пришлось перекоммутировать

Цікаво, і яку ж це "просадку напруги" дає бойлер, щоб генератор не не встиг набрати оберти? Може просто не варто жмотитись, і встановити генератор трошки більшої потужності? 

Як приклад - ви ж не живите свій буднок по кабелю перерізом "тютілька в тютільку" відповідаючому заявленому струму. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorjk сказал:

Цікаво, і яку ж це "просадку напруги" дає бойлер, щоб генератор не не встиг набрати оберти? Може просто не варто жмотитись, і встановити генератор трошки більшої потужності? 

Як приклад - ви ж не живите свій буднок по кабелю перерізом "тютілька в тютільку" відповідаючому заявленому струму. 

Генератор 2кВт (1,8 номинал). Бойлер 1,5кВт.

И дело тут не в жмотстве (иначе я бы инверторный не брал), а в разумном подходе. Генератор это резерв, не более. Никто долго не рассчитывает на нем сидеть. Да и на самом деле его для деревни с головой хватает и для скважины (300Вт), и для холодильника (те же 300Вт), и для освещения. Остальное (бойлер, чайник, плита, стиралка и т.п.) тоже можно включить в случае крайней необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, BAV_Lug сказал:

Никто долго не рассчитывает на нем сидеть

А стояло бы расчитывать уже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.10.2022 в 23:26, BAV_Lug сказал:

Генератор 2кВт (1,8 номинал). Бойлер 1,5кВт.

И дело тут не в жмотстве (иначе я бы инверторный не брал), а в разумном подходе. Генератор это резерв, не более. Никто долго не рассчитывает на нем сидеть. Да и на самом деле его для деревни с головой хватает и для скважины (300Вт), и для холодильника (те же 300Вт), и для освещения. Остальное (бойлер, чайник, плита, стиралка и т.п.) тоже можно включить в случае крайней необходимости.

Саме справа тут в жмотстві. Іншого пояснення бути не може. 

Простий приклад - Ви ж не прокладаєте на своїх сраних 10кВт трифазки ввідний кабель 4Х2,5кв. Хоча він буде всамий раз. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorjk сказал:

Саме справа тут в жмотстві. Іншого пояснення бути не може. 

Простий приклад - Ви ж не прокладаєте на своїх сраних 10кВт трифазки ввідний кабель 4Х2,5кв. Хоча він буде всамий раз. 

Ну значит я жмот, ок ))

У генератора есть еще один важный параметр (если конечно не рассматривать его как стационарный) - вес. Домик в деревне, не более чем вынужденная инвестиция (которая, надеюсь, после войны отобьется, хотя и затянула уже больше 10к). Генератор выбирался с прицелом, в случае чего, затянуть его на 16-й этаж без лифта. Потому вес моего генератора в 16 кг идеально подходит под такую задачу. Ну а параллельно у меня идет другой проект - домик для жизни, потому хватает куда вкладываться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...