Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

БКН и конденс. котел - как-то странно подключили

vadym petrov

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

БКН 200л, конденс котел nova florida 24квт.

БКН подключен в контур отопления, паралельно, при чем обратка заходит сразу в котел(на фотке обозначил стрелками).

Спросил установщиков, "что будет, когда бойлер нагреется, и горячая обратка вырубит котел вообще?" ответили "ок, поставим клапан с термоголовкой на обратку от бойлера".

Мне кажется, или это не заработает нормально?

А еще, КПД конденс котла же вырастает при снижении температуры обратки? тогда мы это кпд убиваем напрочь

unnamed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщикам - медаль :)

Неужели выбирали в результате долгого и мучительного тендера?

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, murava сказал:

Установщикам - медаль :)

Неужели выбирали в результате долгого и мучительного тендера?

 

Неа, просто был вариант дико дорогой(12000 грн за установку и настройку датчика уличной температуры 😄), 7000 котел, 7000 бойлер, 7000 отладка, и тд. И я его забраковал. А он хотел сделать гидрострелку(+13к грн).

А эти ребята вроде как хорошие, но ничего сложного не сетапили.

В общем - сделали клапан с термоголовой на обратку, поставили пока на 40град его, но как отследить работу, и понять эффективность этой системы - я хз, просто догадываюсь, что хреновенько всё :)

Змінено користувачем vadym petrov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой параллельной вселенной такие цены?

П.С. Котел двухконтурный, судя по всему?

Змінено користувачем yoojin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки я не ошибся. :)

Опять доверили установить сложные механизмы штукатурам- а они не оправдали доверия. Удивительно, не?

 

Ничо, это тоже бывает.

Думаю, итерация с датчиком на обратке тоже не шибко поможет, но давайте посмотрим...

"Как с этим справится наш герой - все на просмотр картины второй!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yoojin сказал:

В какой параллельной вселенной такие цены?

П.С. Котел двухконтурный, судя по всему?

В Киеве)

двухконтурный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, murava сказал:

Думаю, итерация с датчиком на обратке тоже не шибко поможет, но давайте посмотрим...

"Как с этим справится наш герой - все на просмотр картины второй!"

найду другого мастера, очевидно) Если кто хочет предложить свои услуги в Киеве - пишите в ЛС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите нам лучше модель котла, точную.

Это будет продуктивней. Как правило, если прочесть мануал, приоритет нагрева бойлера в одноконтурниках (если это одноконтурник) реализован уже аппаратно и требует минимальных движений для реализации.

А не вот это вот всё, включая "настройку погодного датчика"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, porterlv сказал:

Так котел двоконтурний. Нахіба підключати бойлер в лінію СО?

я не знаю) сделали вот так, и сказали что всегда подключают бойлер в контур отопления. Если вопрос, почему вообще БКН - то это я захотел.

2 часа назад, murava сказал:

А скажите нам лучше модель котла, точную.

Nova florida, Delfis Condensing KC24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, чтож, Вы сами себе создали сложности с бкн на двухконтурник - и теперь будете мужественно их  преодолевать.

 

Мне кажется разумным было бы включить бкн последовательно с теплообменником ГВС, тоесть сбрасывать санитарную воду от котла  в бкн, и разбирать из бкн как из буфера.

Если бкн имеет тен, то вообще красота - можно догреть по желанию или ночному тарифу.

 

А в теплообменник бкн запускать теплоноситель только тогда, когда теплоноситель хотя б на 5 грд выше температуры санитарной воды в бкн. Это можно и нужно реализовать сторонней автоматикой. Это несложно.

 

Дерзайте :)

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, murava сказал:

Ну, чтож, Вы сами себе создали сложности с бкн на двухконтурник - и теперь будете мужественно их  преодолевать.

 

Мне кажется разумным было бы включить бкн последовательно с теплообменником ГВС, тоесть сбрасывать санитарную воду от котла  в бкн, и разбирать из бкн как из буфера.

Если бкн имеет тен, то вообще красота - можно догреть по желанию или ночному тарифу.

 

А в теплообменник бкн запускать теплоноситель только тогда, когда теплоноситель хотя б на 5 грд выше температуры санитарной воды в бкн. Это можно и нужно реализовать сторонней автоматикой. Это несложно.

 

Дерзайте :)

Сбрасывать санитарную воду от котла - это как?

тэн имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греете котлом в проточном режиме - сбрасываете нагретое в бойлер.

Мне откровенно лень разжёвывать простые аксиомы, не серчайте.

Либо гуглите, либо позовите кого-то из соображающих в этой тематике.

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В протерма є "спеціальні" бойлери для роботи з двохконтурним котлом (без змійовика, бо підключати контур гвс від котла через змійовик - знижувати ккд).
Плюс компленкт для підключення. Тут відео


по-факту можна брати інший бойлер у якого є додатковий ввід на рециркуляцію і робити схожу схему (тобто змійовик не юзається).

Ну або як вам вище порекомендували - трьохходовий клапан, термостат, гріти котлом в проточному режимі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте снова. Пришел дядька, сказал, что лучше поменять котел(этот продать пока новый) на нормальный с поддержкой БКН, и что это на долгосрок сэкономит денег. Большая ли экономия будет от нормального подключения БКН, по сравнению с моим?

Сейчас у меня 18 куб газа в сутки, при 0 град на улице(Киев) на 190 кв.м. и 2.6м потолки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, vadym petrov сказал:

Сейчас у меня 18 куб газа в сутки

Это сколько дома температура??

Дом не утеплен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

Это сколько дома температура??

Дом не утеплен?

22-24 град, комнаты-санузлы.

Утепление минвата, но изнутри, тоесть комната->гипсокартон->минвата->кирпич->воздушная прослойка->кирпич->улица :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, vadym petrov сказав:

Утепление минвата, но изнутри, тоесть комната->гипсокартон->минвата->кирпич->воздушная прослойка->кирпич->улица

А розкажіть ще щось про свій будинок і велика ймовірність, що з тих "технологій" можна буде зробити буклет "Як робити не треба"

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, vadym petrov сказал:

22-24 град, комнаты-санузлы.

Утепление минвата, но изнутри, тоесть комната->гипсокартон->минвата->кирпич->воздушная прослойка->кирпич->улица :(

Мда, не очень.

Думаю котел менять бесполезно для экономии, но нужно поменять схему (это ваще за гранью)

 

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Мда, не очень.

Думаю котел менять бесполезно для экономии, но нужно поменять схему (это ваще за гранью)

 

поменять схему утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, vadym petrov сказал:

поменять схему утепления?

Отопления и ГВС)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, vadym petrov сказал:

gorenje gbk 200 LNV9

1 варіант.

Це комбінований бойлер. Тобто можна слідувати рекомендаціям пана Мурави, підключити його до виходу ГВС котла та до електрики, та буде працювати як буфер гарячої води. Все одно буде комфортніше ніж звичайний двухконтурний котел.

2 варіант. Заміні котла на одноконтурний.

3 варіант. Заміна бойлера на варіант від Протерм (вище).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, volomoto сказал:

А розкажіть ще щось про свій будинок і велика ймовірність, що з тих "технологій" можна буде зробити буклет "Як робити не треба"

Дом сделан давно и не мной:)

Предложили сегодня засыпать перлитом всю воздушную прослойку стен. Попробую, 4500грн за куб метр примерно стоит.

Ну и потолок доутеплить надо(дядька с тепловизором приходил смотрел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...