Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор и ИБП, стабилизатор. Одновременная работа

Dendnepr

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос по одновременном использовании ИБП и генератора. 

Возможная ситуация: Есть ТТ котел, есть ИБП к нему и аккумулятор. Пропажа света, переход питания насосов (аварийного освещения) на ИБП. Аккум садится. Плюс холодильник бы включить- пришло время генератора.

выключателем 1-0-2 выключаю внешнюю сеть и НОЛЬ. Завожу генератор. 

Вопрос: как будет ИБП работать с генератором? ИБП два вида - с правильной синусоидой (аккум 100 АЧ) и второй - компьютерный с аккумом 7,2 АЧ.

Будет ли работать ИБП и заряжать аккумулятор от генератора? 

на IXBT прочитал тему (с компа не открывается) - там пишут, что ИБП с правильной синусоидой отслеживает частоту генератора и выпадает в работу на батарее при работающем генератора.

Сейчас в телефоне попробую вставить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема вот. Но у меня только через ВПН работает. 

www.ixbt.com/live/intellidzhent-pauer/sovmestnaya-rabota-generatora-i-ibp.amp.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Суть проблемы: генератор выдает на выход напряжение с определенной амплитудой и частотой.

 

К амплитуде напряжения с генератора, которое является входным для ИБП, как правило, вопросов не возникает.

 

Все ИБП структуры Line-Interactiv имеют автоматические ступенчатые стабилизаторы и в диапазоне 170-270 вольт (в среднем) работают стабильно.

ИБП структуры On-Line в указанном диапазоне также не испытывают никаких проблем с амплитудой от генератора.

А вот с входной частотой ИБП любой структуры ведут себя одинаково – не «нравится» ИБП частота от генератора – ИБП переходит в режим работы от батарей.

Распространенная ситуация – генератор работает, напряжение в норме, а ИБП либо просто работает от батарей, либо периодически “сваливается” на батареи, а через несколько секунд возвращается на входную (генераторную) сеть.

Если ИБП постоянно работает от батарей при включенном генераторе, значит частота с генератора выходит за допустимый диапазон.

Но ИБП реагирует не только (и не столько) на выход частоты генератора за приемлемый для ИБП диапазон.

ИБП, любому, очень не нравится резкое, скачкообразное изменение частоты, т. к. цепи измерения и контроля входной частоты ИБП не могут так же мгновенно оценить и синхронизировать работу ИБП. То есть, если частота с генератора, к примеру, 52 Гц, что приемлемо для любого ИБП, ИБП работает от напряжения генератора. Всё хорошо. Потом частота с генератора очень резко и быстро, по любой причине, мгновенно, скачкообразно, изменяется, к примеру, с 52 Гц на 49 Гц, что тоже вполне допустимо, но, именно мгновенное изменение частоты, ИБП воспринимает как сбой входного (генераторного) напряжения по частоте и переходит на батареи. Через какое-то время (обычно — очень короткое), ИБП, измерив частоту генераторного напряжения и “увидев” 49 Гц, возвращается на работу от входного напряжения. И т.д. ИБП постоянно “болтается” между входным генераторным напряжением и батареями.

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И т.д.  статья большая. 

Вопрос - во время работы гены - прийдется обычным зарядным. Заряжать аккум? Кто-то проверял такую ситуацию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Dendnepr сказал:

не «нравится» ИБП частота от генератора – ИБП переходит в режим работы от батарей.

у меня гибридный инвертор, с возможностью настройки источника - сеть, генератор или ибп. Так вот эта скотина, если выставить "генератор", аккум не заряжает. Меняешь настройку на "сеть 150-260в" - появляется зарядка.

Подозреваю, что в ибп все примитивней и там может идти "отсечка"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Dendnepr сказал:

Возник вопрос по одновременном использовании ИБП и генератора. 

Возможная ситуация: Есть ТТ котел, есть ИБП к нему и аккумулятор. Пропажа света, переход питания насосов (аварийного освещения) на ИБП. Аккум садится. Плюс холодильник бы включить- пришло время генератора.

выключателем 1-0-2 выключаю внешнюю сеть и НОЛЬ. Завожу генератор. 

Вопрос: как будет ИБП работать с генератором? ИБП два вида - с правильной синусоидой (аккум 100 АЧ) и второй - компьютерный с аккумом 7,2 АЧ.

Будет ли работать ИБП и заряжать аккумулятор от генератора? 

на IXBT прочитал тему (с компа не открывается) - там пишут, что ИБП с правильной синусоидой отслеживает частоту генератора и выпадает в работу на батарее при работающем генератора.

Сейчас в телефоне попробую вставить

в мене APC BX1200 - працює та заряджається від генератора

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ProLogix Professional 2000 XLB USB + аккум 4*100 ач. + гена RZTK 3500

Включил гену на вход ИБП. Частота на гене как была 52, так и осталась. Правда аккумы заряжены на 100%.

Во время вчерашнего блекаута через 4 часа остаток батарей писало 92%. Зарезервирован весь верхний свет, роутер + ОНУшка + ТВ

Спойлер

 

изображение_viber_2022-11-16_14-35-37-586.jpg

 

 

Змінено користувачем Gitan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LogicPower працює від "Гени" і заряджає акуми чудово. До цього стояв Ruself теж відмінно працював. Можливо питання в "заземленні" нуля на "гені"? Бо по замовчуванню "гена" дві фази (по 110В) видає, а можливо саме це і не подобається ДБЖ? 🤨 Принаймні, без такої "процедури" з "геною" категорично відмовлялись працювати і РВФ і РКН, а зараз "як пісня" 😊

Змінено користувачем Zergus
додав інформацію
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все конечно от ИБП и генератора зависит

Бывает помогает дополнительная нагрузка подключения паралельно с ИБП 

У меня мелкий инверторный генератор на 1 кВт если батареи не сильно разряжены то вопросов нет

Если разряжены сильно то ИБП клацает сеть/батареи помогает подключение перед ИБП обычной лампочки дабы генератор раскрутился выше холостых и тогда ИБП нормально стартует

На гибридных комбайнах помогает последовательность включения, он должен быть выключен кнопкойво время подключения к генератору и включать после того как он проснется от подачи питания

В апс есть настройка качества сети, бывает помогает

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. варианты какие стоит попробовать в случае проблем:

1) дать нагрузку в виде лампы накаливания (именно накаливания?)

2) Заземлить один из выходов генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Dendnepr сказал:

т.е. варианты какие стоит попробовать в случае проблем:

1) дать нагрузку в виде лампы накаливания (именно накаливания?)

2) Заземлить один из выходов генератора.

Все зависит от мощности генератора, если такой чахлик как у меня то да 100-200 ват лампа накаливания, если мощнее то что то посерьёзнее

Вы перед заземлением потыкайте отвёрткой тестером что и как у него на выходе

Что за ИБП у вас кстати?

А и лампочку я потом отключаю когда выйдет все в режим

 

Змінено користувачем mib
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, mib сказал:

Все зависит от мощности генератора, если такой чахлик как у меня то да 100-200 ват лампа накаливания, если мощнее то что то посерьёзнее

Вы перед заземлением потыкайте отвёрткой тестером что и как у него на выходе

Что за ИБП у вас кстати?

А и лампочку я потом отключаю когда выйдет все в режим

 

Доречі так! Спочатку тестером перевірте виходи в генераторі! Бо якщо це китайкитайський (як у мене), то там і так все ясно - 100% заземляйте (причому не тільки генератор, через штатний контакт (цього не достатньо, не зважайте, що в інтернеті в роликах розповідають - сам спершу повівся), а саме один вихід з розетки на "гені", а потім знов тестером в розетці перевірте - одразу буде видно, де нуль де фаза), але ж якщо у Вас можливо якийсь брендовий "гена", то як там я не знаю... цілком допускаю що там і без всих цих маніпуляцій все по фен-шую з фаза/нуль

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Zergus сказал:

Доречі так! Спочатку тестером перевірте виходи в генераторі! Бо якщо це китайкитайський (як у мене), то там і так все ясно - 100% заземляйте (причому не тільки генератор, через штатний контакт (цього не достатньо, не зважайте, що в інтернеті в роликах розповідають - сам спершу повівся), а саме один вихід з розетки на "гені", а потім знов тестером в розетці перевірте - одразу буде видно, де нуль де фаза), але ж якщо у Вас можливо якийсь брендовий "гена", то як там я не знаю... цілком допускаю що там і без всих цих маніпуляцій все по фен-шую з фаза/нуль

Если вы это мне то у меня гена инверторный, какой то даже не вспомню но фаза и ноль есть, я это проверял на моменте подключения что бы в доме ноль с фазой не перепутались, на ИБП так же

Вот сейчас тарахтит в него включен ИБП а от него дом фаза и ноль на месте специально проверил

Гена заземлен только штатным заземлением вилки что в него включена, на другом конце земля сразу в землю, а фаза и ноль на переключатель 1-0-2

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, mib сказал:

Если вы это мне то у меня гена инверторный, какой то даже не вспомню но фаза и ноль есть, я это проверял на моменте подключения что бы в доме ноль с фазой не перепутались, на ИБП так же

Вот сейчас тарахтит в него включен ИБП а от него дом фаза и ноль на месте специально проверил

Гена заземлен только штатным заземлением вилки что в него включена, на другом конце земля сразу в землю, а фаза и ноль на переключатель 1-0-2

 

 

 

Ні, це я ТСу, але якраз щодо Вашої/моєї ситуації ))) в мене не було фази/нуль, попотанцював поки "знайшов", а у Вас супер, одразу все є "за замовчуванням", це круто!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор - турецкий Китай. Но от него и насосы и холодильник и микроволновка нормально работает. Без заземления контакта (только корпуса). 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, поднимал аналогичный вопрос, т.к. нахожусь в процессе выбора ибп, уже терзал @mib. Кстати, леотон/форт так и не начали принимать заказы на ибп, они декларируют что их ибп нормально работают с геной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ББЖ пофіг на заземлення, нулі і тому подібне. Не пофіг йому на якість вхідного сигналу, при цьому якість — це якась математична формула, яка відрізняється від упса до упса. При цьому та формула може бути або дуже примітивною (перевірка порогових значень), або ж мати всякі інтегральні на диференціальні складові (відслідковування динаміки зміни частоти, коефіцієнта потужніості та RMS).

Якогось типового рішення нема, але можна наприклад зробити окремий байпас, який буде активовуватись, якщо упс живиться від генератора.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, Dendnepr сказал:

Генератор - турецкий Китай. Но от него и насосы и холодильник и микроволновка нормально работает. Без заземления контакта (только корпуса). 

В мене теж все це мабуть би працювало, принаймні, насос у скважині, світло і тд працювало. Але тільки поставив його "в схему" для "резерву" - почалось ))) РКН не пропуска, стає в аварію, РВФ те саме. От тоді й почав спочатку читати, потім відео дивитись, а потім методом "наукового тику" таки відлаштував ))) того й акцентую увагу, що одного заземлення мало

Змінено користувачем Zergus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, volomoto сказал:

ББЖ пофіг на заземлення, нулі і тому подібне. Не пофіг йому на якість вхідного сигналу, при цьому якість — це якась математична формула, яка відрізняється від упса до упса. При цьому та формула може бути або дуже примітивною (перевірка порогових значень), або ж мати всякі інтегральні на диференціальні складові (відслідковування динаміки зміни частоти, коефіцієнта потужніості та RMS).

Якогось типового рішення нема, але можна наприклад зробити окремий байпас, який буде активовуватись, якщо упс живиться від генератора.

Ну якщо так, то від мейдінчайна заземленого правильно "гени", точно працюють LoogicPower і Ruself'и, бо саме він в мене є/були 😀

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Zergus сказал:

Ну якщо так, то від мейдінчайна заземленого правильно "гени", точно працюють LoogicPower і Ruself'и, бо саме він в мене є/були 😀

От моего работали еатон проложик и сейчас ритар 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Не увидел эту тему - создал новую, без обид :(((  Напишу еще тут

 

Купил генератор, заземлил его, также кинул землю на один из контактов выхода 220в с генератора что бы сделать ноль, заземление делал добротное ...   все скомутрирова в щетовой, поставил тумблера, лампочки подача света со двовара - ну вообщем все по добру ! 

И что происходит - после включение генератора стабилазатор Luxeon LDR-1000VA который стоит у котла ( генератор покупался реально для котла и двух холодильников практчески ) начинает безпощадно клацать реле своим, с нагрузкой 200 ват и без нагрузки также, тестором меряю на выходе стаба показавывет 230 вольт - щелчек и уже 200вольт, сново щелчек и опять 230 вольт.  

 

Сам генератор Хундай оригинальный, работает без проблем с бытовухой, сваркой, нагрузки деражит до 3кв стабильно проверять ..

С тестов проделал все уже - замление генератора, делал НОЛЬ на одном из контактов генератор бросал туда замелю, менял положение вилки, заземлил сам стабилизатор, без результатно - клацает и все !!!! 

 

Что делать, куда идти ?  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ИБП US3-24 тоже наотрез не хотел заряжать аккумуляторы при работе от гены. Клацал каждые 2 сек туда/сюда. Пришлось даже звонить производителю ИБП и советоваться с их спецами. Помогло в результате уменьшение в настройках тока зарядки с 10А до 3А и параллельное подключение небольшой нагрузки типа паяльника или лампочки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене генератор трифазний і нуль там "чесний" - центр зірки. Підключений до занулення будинку. "Земля" генератора (читай корпус і нічого більш) під'єднана до заземлення будинку. Три різних ДБЖ: APC, Eaton, Vinga. Коли працює генератор і усі три підключені до зарядки, то заряджається тільки один - Vinga(самий безрідний китаєць). І те, раз в декілька хвилин "клацає". Eaton - клацає декілька разів на секунду. APC клацнув раз і більш підключатися відмовився. Але! Якщо на цю ж фазу додати 100-200Вт навантаження і усі три заряджаються нормально. Напруга (на фазі) стабільно тримається 220-225В, частота стабільно 52Гц.

На цьому генераторі я синусоїду не дивився. А ось що показав генератор сусіда. Я не дивуюсь, чому ДБЖ "клацають". Як гарно казали в іншої гілки "Кросівоє!"

photo_2022-11-20_09-36-06.jpg

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своей ветке написал кому интересно - технически подключать любой стабилизатору к генератору запрещено, так как стабилизатор давит на АВР генератора.

На каких то иностранных сайтах даже в документации это указано, также указана сварка. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, evgeniyk сказал:

В своей ветке написал кому интересно - технически подключать любой стабилизатору к генератору запрещено, так как стабилизатор давит на АВР генератора.

На каких то иностранных сайтах даже в документации это указано, также указана сварка. 

 

Максимально узагальнена інформація зазвичай рідко буває істинною ) нема заборон підключати "будь який стаб до генератору" є комбінації та частині випадки, як ТС в першому пості написав, але ще наприклад є інверторні генератори де синусоіда в масі краща (якщо не брати зовсім непотріб).

По суті і мене powercom inf та інверторний champion дуже норм працюють і на за заряд і в тч в еко-режимі генератора (плаваючі оберти)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...