Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достать насос скважины

yurets12

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом. Есть скважина 22 метра. Необходимо поднять насос водолей, но не получается. Провод и капроновая веревка и резиновый шланг (жёлтый) между собой не закреплены. Но при этом насос легко подымается и опускается на 30 см, после чего в что то упереться, если отпустить под своим весом то слышно как он падает на щебень. То есть он не зажат. Так само легко на 30 см подымается как за шланг так и за провод и они не зажаты. Выше не идёт ни в какую тянул за все три элемента сразу. Не идёт, конкретно в что то упирается. В что?

Также пробовал опускать трубу ПНД и по чем-то стучу, вроде бы как насос но не уверен, если труба упёрлась, то свободный ход у насоса остаётся но уже не 30 см а см10. Ещё одна причина насос не качает, при включении потребляет 4А ( мощность его 750 Вт) и нету не воды ни каких либо звуков работы, повсей видимости он заклинил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая же история. Тоже Водолей и скважина только на 80+ м. Оказалось подклинивал провод питания попавший между корпусом насоса и стенкой трубы скважины. Там мизерный зазор, которого как раз, чтоб провисшый шнур влез и заклинил насос. При вытаскивании держите шнур питания внатяжку и все. При следующем опускании шнур питания приклеплял где то через каждый метр кабельными стяжками к ПЭ трубе

Змінено користувачем Yurii_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, Yurii_ сказал:

Была такая же история. Тоже Водолей и скважина только на 80+ м. Оказалось подклинивал провод питания попавший между корпусом насоса и стенкой трубы скважины. Там мизерный зазор, которого как раз, чтоб провисшый шнур влез и заклинил насос. При вытаскивании держите шнур питания внатяжку и все. При следующем опускании шнур питания приклеплял где то через каждый метр кабельными стяжками к ПЭ трубе

Я исключал этот момент тянув как и за шланг так и провод, остальные при этом подтягивал. И самое главное что он не клиники, он во что то упирается, так как свободно падает назад на 30 см. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На конченом Водолее  между гидравликой и мотором стоит сеточка с нерж. Она открутилась и застряет между соединением трубы обсадной. Подьем с прокручиванием и лебедкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yrport сказал:

На конченом Водолее  между гидравликой и мотором стоит сеточка с нерж. Она открутилась и застряет между соединением трубы обсадной. Подьем с прокручиванием и лебедкой.

Тоже предполагаю на нее. Только не представляю как она может открутиться. Как насос прокрутить? Лебедка не вариант. Насос висит на капроновой канате что около 10 мм. Я думаю что он быстро лопнет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yurets12 сказал:

Я думаю что он быстро лопнет.

Вообще то поднимать надо за трубу, а кабель и трос-веревочку подтягивать. Без вариантов 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, yrport сказав:

Вообще то поднимать надо за трубу,

Там не труба  , а шланг резиновий.

4 години тому, yurets12 сказав:

Тоже предполагаю на нее. Только не представляю как она может открутиться. Как насос прокрутить? Лебедка не вариант. Насос висит на капроновой канате что около 10 мм. Я думаю что он быстро лопнет. 

Спробуйте взяти чотири прута арматури 8мм. , один кінець загнути гачком , і послідовно опускаючи зварити ці прути докупи . Далі спробувати зачепите те що заважає насосу та виважити його.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, andrey_ka сказал:

Там не труба  , а шланг резиновий.

Спробуйте взяти чотири прута арматури 8мм. , один кінець загнути гачком , і послідовно опускаючи зварити ці прути докупи . Далі спробувати зачепите те що заважає насосу та виважити його.

Типа "кошку" сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, yurets12 сказав:

Типа "кошку" сделать?

Ні , одинокий гачок. Чотири прута - це я мав на увазі , чотири шестиметрових відрізка арматури (арматура продаєтья такими відрізками)

Змінено користувачем andrey_ka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант первый

Приглашаем специалиста с камерой, платим денежку и смотрим шо ж там за хня?
после этого принимаем решение, бо если пластик то как бы там не схлопывание произошло.

Вариант второй:

Равномерно натягиваем шланг, не пойму шо он там делает :unknown:, кабель, шнур и…, сцуко, резко дергаем пока не вырвем насос или крепеж.

Если крепеж то вызываем специалиста по доставанию, платим денюжку и достаем насос.

как-то так. pleasantry.gif.e76e5f3e0a3cd089101e2bf480d15b4b.gif

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене кілька разів було що діставав насос зі свердловини.

для огляду що і як використовував камеру типу kpc (Камера відео спостереження SY-3200CW) типу цього щоб глянути що куди зачіпляти. всі рази були вдалі :-)

 

може у Вас трубу сплющило і тому не вдається витягнути насос, тут про такі випадки читав на форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, yurets12 сказал:

А если телефон и в пакет? Поставит на запись и потом вытянуть и посмотреть?

дорого.

така камера район 500 грн, ще якийсь кабель (я використав UTP(FTP) зовнішній, він твердіший , і 12 вольт лампочка з авто, акумулятор з авто. телевізор з s video входом щоб цю камеру підключити. така камера була герметична, вода їй не зашкодила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, yrport сказал:

Камеру и прочую лабуду тоже там оставите, как и крючек-кошку.

Так какие варианты то? Может вы его достанет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Була така ж ситуація . Десь 40 м.Тимчасово стояв резиновий шланг. Кончений , зелений .Він скоріше попав між водолієм і трубою. Сусід зробив тройний крючок на конусній болванці. Повезло , витягнув 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пардона, а какой "гений технической мысли" вам подключался эту скважину?

 Резиновый шланг, капроновая верёвочка, элементы не спакованы в пучек, насос стучит о щебень (читай, стоит в отстойнике!), и скорее всего, вместо герметичного оголовка полиэтиленовый кулёк?

 Гениально!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...