Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

А это сколько - 1 000 грн или 10 000 грн. У меня мансардный дом в СТ 140 кв. м., электрокотел Скат 12 КВт. 2-х тарифный счетчик. Этой, правда достаточно теплой зимой - максимум 1500 квт в месяц (70% ночной, 30% дневной тариф). Считайте сами - это дорого или нет. Понятие дорого у каждого свое...

Иммется ввиду наличие не многозонного счетчика, а тарифа на электроотопление. Например, наибольшее потребление у меня было в январе: То - 2864кВт, Т1 - 964кВт, Т2 - 1900кВт. По тарифу для дома с электрокотлом мне это обошлось в 872,80 грн, без него было бы - 2334,20 грн. Февраль - 513,50 грн, а могло быть - 1245,50 грн. Вот и считайте дорого это или нет, отсутствие тарифа для дома с электрокотлом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это сколько - 1 000 грн или 10 000 грн. У меня мансардный дом в СТ 140 кв. м., электрокотел Скат 12 КВт. 2-х тарифный счетчик. Этой, правда достаточно теплой зимой - максимум 1500 квт в месяц (70% ночной, 30% дневной тариф). Считайте сами - это дорого или нет. Понятие дорого у каждого свое...

Можна було б подискутувати відносно правдивості наведених Вами цифр(1500 ділимо на 30 днів виходить 50 кв. на добу,ділимо на 24 маємо 2.08 кв.год. для будинку 140 кв.),але у людини є готове опалення тт котлом і я думаю що раціональніше буде довести його до розуму чим витрачати гроші на електрокотел і наступної зими після чергово підвищення тарифу переплачувати за тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна було б подискутувати відносно правдивості наведених Вами цифр(1500 ділимо на 30 днів виходить 50 кв. на добу,ділимо на 24 маємо 2.08 кв.год. для будинку 140 кв.),але у людини є готове опалення тт котлом і я думаю що раціональніше буде довести його до розуму чим витрачати гроші на електрокотел і наступної зими після чергово підвищення тарифу переплачувати за тепло.

Можете со мой подискутировать :): дом 250 кв.м., отапливается 160.

Котел Протерм 9 кВт (на большую мощность 1 фазных котлов нет). Но 9 кВт мало - с вечера температура в котле - 55-60, утром - 50-45 в зависимости от уличной. Сейчас меняю на 14 кВт. Поэтому была дотопка газом час-полтора утром и вечером. 1200 кубов не выбрал, осталось кубов 120. Основной расход газа - октябрь-декабрь, когда котел еще был не подключен.

Октябрь и ноябрь по электрике - конвекторы: строители грелись и сушили одежду-обувь.

Электрокотел - с января и только ночью (ну бывало час-два захватывал утром).

Там где за 2000 и декабрь - просто "дописывал" 200-300 кВт - "а вдруг понадобятся в следующем месяце" :) Большой дневной расход - "экономил" газ, включал котел и днем.

"Обычное" потребление электрики - 300-400 кВт (без отопления - стиралка, сушка, бытовая техника + насос летом на полив). Сейчас больше + 200л бойлер (косвенник) грею тоже электрокотлом.

 

Доводить ТТ котел надо - коль он есть, использовать как резерв. Но как основной .. ? Ну не знаю, разве есть в доме вакантная должность кочегара и нет альтернативы. ИМХО.

ЗЫ. Если что, то прошел почти все "стадии": солярочный котел, два ТТ -"фастовский" (ужось!!!) и КЧМ, газовый Протерм, теперь и электрический Протерм.

33810357_2016-06-2015_26_46.thumb.jpg.e547072e07a8ee77c84e4b904068b22d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете со мой подискутировать :): дом 250 кв.м., отапливается 160.

Котел Протерм 9 кВт (на большую мощность 1 фазных котлов нет). Но 9 кВт мало - с вечера температура в котле - 55-60, утром - 50-45 в зависимости от уличной. Сейчас меняю на 14 кВт. Поэтому была дотопка газом час-полтора утром и вечером. 1200 кубов не выбрал, осталось кубов 120. Основной расход газа - октябрь-декабрь, когда котел еще был не подключен.

Октябрь и ноябрь по электрике - конвекторы: строители грелись и сушили одежду-обувь.

Электрокотел - с января и только ночью (ну бывало час-два захватывал утром).

Там где за 2000 и декабрь - просто "дописывал" 200-300 кВт - "а вдруг понадобятся в следующем месяце" :) Большой дневной расход - "экономил" газ, включал котел и днем.

"Обычное" потребление электрики - 300-400 кВт (без отопления - стиралка, сушка, бытовая техника + насос летом на полив). Сейчас больше + 200л бойлер (косвенник) грею тоже электрокотлом.

 

Доводить ТТ котел надо - коль он есть, использовать как резерв. Но как основной .. ? Ну не знаю, разве есть в доме вакантная должность кочегара и нет альтернативы. ИМХО.

ЗЫ. Если что, то прошел почти все "стадии": солярочный котел, два ТТ -"фастовский" (ужось!!!) и КЧМ, газовый Протерм, теперь и электрический Протерм.

 

Прощо тут дискутувати? У Вас що тепловтрати будинку 2 кв.год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна було б подискутувати відносно правдивості наведених Вами цифр(1500 ділимо на 30 днів виходить 50 кв. на добу,ділимо на 24 маємо 2.08 кв.год. для будинку 140 кв.),.

Дискутировать не будем, у меня просто есть расчетная книжка, я привел из нее данные. Вы сказали, что электроотопление без тарифа на электроотпление очень дорого, я попросил Вас уточнить, что это такое "очень дорого"? Но ответа не получил.

Для информации котел стоит с ограничением на 6 квт. Включается практически только ночью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете со мой подискутировать :): дом 250 кв.м., отапливается 160.

Котел Протерм 9 кВт (на большую мощность 1 фазных котлов нет). Но 9 кВт мало - с вечера температура в котле - 55-60, утром - 50-45 в зависимости от уличной. Сейчас меняю на 14 кВт. Поэтому была дотопка газом час-полтора утром и вечером. 1200 кубов не выбрал, осталось кубов 120. Основной расход газа - октябрь-декабрь, когда котел еще был не подключен.

Октябрь и ноябрь по электрике - конвекторы: строители грелись и сушили одежду-обувь.

Электрокотел - с января и только ночью (ну бывало час-два захватывал утром).

Там где за 2000 и декабрь - просто "дописывал" 200-300 кВт - "а вдруг понадобятся в следующем месяце" :) Большой дневной расход - "экономил" газ, включал котел и днем.

"Обычное" потребление электрики - 300-400 кВт (без отопления - стиралка, сушка, бытовая техника + насос летом на полив). Сейчас больше + 200л бойлер (косвенник) грею тоже электрокотлом.

 

Доводить ТТ котел надо - коль он есть, использовать как резерв. Но как основной .. ? Ну не знаю, разве есть в доме вакантная должность кочегара и нет альтернативы. ИМХО.

ЗЫ. Если что, то прошел почти все "стадии": солярочный котел, два ТТ -"фастовский" (ужось!!!) и КЧМ, газовый Протерм, теперь и электрический Протерм.

 

Як ви переключаєтесь з Газу (газ котел Вайлант 24 димохідний двухконтурний) на Електрику?

В нас котли до колектора ТП і батарей підключені паралельно.

 

Мій котел протерм скат 6к. з 23.00 до 7:00 використав 32 квт. ставив на 5квт температура 40, включав для перевірки ТП 35 квадратів батареї перекриті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як ви переключаєтесь з Газу (газ котел Вайлант 24 димохідний двухконтурний) на Електрику?

В нас котли до колектора ТП і батарей підключені паралельно.

 

Мій котел протерм скат 6к. з 23.00 до 7:00 використав 32 квт. ставив на 5квт температура 40, включав для перевірки ТП 35 квадратів батареї перекриті.

Котли включены паралельно, через систему обратных клапанов. Переключение газ-электро - вручную :(

Газ включал вечером на час-полтора - для разогрева системы, после чего газ выключал и включал электрический котел. Утром часов в 7 выключал электический. Если требовалось включал и утром газ на часик, тогда до 17-18 часов температура в доме падала не больше чем на пару градусов.

У меня большой объем воды в СО - батареи чугунные, котел газовый 26 кВт напольник, тоже чугун, вся СО - "колхозная" - 2" подача и разводка к батареям трубами меньшего диаметра. ТП - нет, только батареи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это сколько - 1 000 грн или 10 000 грн. У меня мансардный дом в СТ 140 кв. м., электрокотел Скат 12 КВт. 2-х тарифный счетчик. Этой, правда достаточно теплой зимой - максимум 1500 квт в месяц (70% ночной, 30% дневной тариф). Считайте сами - это дорого или нет. Понятие дорого у каждого свое...

 

Спец. тарифа у Вас нет? отопление только электрокотлом или еще чем-то отапливались? Читала Вас далее, пишете,что котел работает в основном только ночью. Скажите, а днем что? как поддерживаете температуру? и еще вопрос, что означает "дом в СТ"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одне можу сказати- опалювати будинок електрокотлом без спец.тарифу дуже дорого.

А с нынешними тарифами на газ и без льготных цен (уже в этом сезоне) получится тоже далеко недешево...

Скажем 6,879 грн / м3 газа - это примерно 0,85 грн / кВт*ч (считая 1 м3 газа = 8 кВт тепла и то не факт :) ).

В итоге те, кто на газу - будут платить "по полной", если только субсидий дареных не оформят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с нынешними тарифами на газ и без льготных цен (уже в этом сезоне) получится тоже далеко недешево...

Скажем 6,879 грн / м3 газа - это примерно 0,85 грн / кВт*ч (считая 1 м3 газа = 8 кВт тепла и то не факт :) ).

В итоге те, кто на газу - будут платить "по полной", если только субсидий дареных не оформят.

 

З 1 вересня цього року електроенергія вище 600квт.буде коштувати 1.64гр.,що удва рази більше ніж ціна газу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З 1 вересня цього року електроенергія вище 600квт.буде коштувати 1.64гр.,що удва рази більше ніж ціна газу.

Мы обсуждаем, что без тарифа для дома с электроотоплением, отапливать очень дорого. Так вот с этим тарифом с 1.09.2016 в отопительный сезон 1 кВт будет стоить 71,4 коп (до 3600 кВт), а если кто имеет двухзонный учет электроэнергии, то в ночное время он будет оплачивать по 35,7 коп. Ну, а если превысит 3600 кВт, то тогда да, каждый последующий 1 кВт будет стоить 163,8 коп, ночью - 81,9 коп. Для трехзонного учета ночной тариф будет ещё дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всім привіт. Маю будинок мансардного типу 195м2, кладка півтори цеглини+між ними 8см. пінопласт, стеля 250 мм Rockwool rockmin, електрика 3 фази 10 КвТ.

Питання з газом думаю якщо вирішиться, то дуже не швидко, стоїть ще одне питання чим топити цією зимою, в будинку вже поштукатурені стіни, підбитий гіпсокартон, планую зимою робити всі внутрішні роботи, які не встигнемо до зими.

Будинок знаходиться практично в місті, але відноситься до села, ділянка під індивідульне садівництво, у нас багатодітна сім'я, щоб отримати тариф на електро опалення без ліміту споживання мені треба всіх приписувати туди, чи достатньо занести довідку про склад сім'ї, та чи потрібно будинок здавати в експлуатацію?. Чи реально палити електрикою+буфер тільки вночі, а в день користуватись буферним теплом?

Розглядаю ТТ котел+буфер, але сумма набігає на все устаткування приблизно 100000 грн..,вже місяць не можу зробити вирішальний крок, що робити.

Буду вдячний за будь-яку відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розглядаю ТТ котел+буфер, але сумма набігає на все устаткування приблизно 100000 грн..,вже місяць не можу зробити вирішальний крок, що робити.

Буду вдячний за будь-яку відповідь.

А почему не рассматриваете тепловой насос?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178373

Тариф на эл.отопление (эл.котел на дотопку) и тепловой насос?

ТТ - это должен быть истопник в доме + копоть-сажа-дым. Чтоб ни рассказывали сторонники ТТ - это неизбежно будет. К тому же дрова по цене тоже не айс. ТТ разве что как резерв.

По своему опыту: 10 кВт на Ваш дом будем маловато, у меня аналогичный по площади использовал электрокотел Протерм 9кВт только ночью. Он в морозы (ниже минус 15) не тянул: в 23 часа газом разгонял до 50-60 град, к утру в системе было не больше 40-45 град. Правда СО "колхозная" - 2" трубы, чугунные батареи ну и т.п.

ЗЫ. Дом утеплен 10 см пенопласт + пеноизол в межстеновое пространство (ракушник+силикат в полкирпича)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рассматриваете тепловой насос?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178373

Тариф на эл.отопление (эл.котел на дотопку) и тепловой насос?

ТТ - это должен быть истопник в доме + копоть-сажа-дым. Чтоб ни рассказывали сторонники ТТ - это неизбежно будет. К тому же дрова по цене тоже не айс. ТТ разве что как резерв.

По своему опыту: 10 кВт на Ваш дом будем маловато, у меня аналогичный по площади использовал электрокотел Протерм 9кВт только ночью. Он в морозы (ниже минус 15) не тянул: в 23 часа газом разгонял до 50-60 град, к утру в системе было не больше 40-45 град. Правда СО "колхозная" - 2" трубы, чугунные батареи ну и т.п.

ЗЫ. Дом утеплен 10 см пенопласт + пеноизол в межстеновое пространство (ракушник+силикат в полкирпича)

 

По електриці буду докупляти ще 10 КвТ, щоб сумарно було 20КвТ, електро котел на свою площу планую на 18КвТ, просто цікаво як електро котел буде працювати з буфером суто вночі, адже на підтримку певної температури він буде споживати менше елетроенергії, ніж на постійний її розгін кожної ночі.

По ТТ з нами буде жити мій батько, якому я думаю навіть цікаво було б займатися кочегаркою, тим паче котельню на ТТ я планую робити в гаражі, він у мене окремо стоячий 7м*14м, є де розміститись. Та всеодно розумію, що з такою системою опалення набагато більше мороки ніж з іншими, хоча і вигода є, сусід приблизно на такий будинок витратив на опалення 9м3 дров, це практично дві машини по 3500 грн.=7000 грн, а кум на будинок 200м2 витратив в середньому 400м3 газу по 6,88*5міс.=13760 грн. Поки у мене є такі приклади.

Технологія ТН рахую ще не зовсім проюзана, у знайомого ТН повітряний, цього року навіть не запускав, казав, що не вигідно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт. Маю будинок мансардного типу 195м2, кладка півтори цеглини+між ними 8см. пінопласт, стеля 250 мм Rockwool rockmin, електрика 3 фази 10 КвТ.

Питання з газом думаю якщо вирішиться, то дуже не швидко, стоїть ще одне питання чим топити цією зимою, в будинку вже поштукатурені стіни, підбитий гіпсокартон, планую зимою робити всі внутрішні роботи, які не встигнемо до зими.

Будинок знаходиться практично в місті, але відноситься до села, ділянка під індивідульне садівництво, у нас багатодітна сім'я, щоб отримати тариф на електро опалення без ліміту споживання мені треба всіх приписувати туди, чи достатньо занести довідку про склад сім'ї, та чи потрібно будинок здавати в експлуатацію?. Чи реально палити електрикою+буфер тільки вночі, а в день користуватись буферним теплом?

Розглядаю ТТ котел+буфер, але сумма набігає на все устаткування приблизно 100000 грн..,вже місяць не можу зробити вирішальний крок, що робити.

Буду вдячний за будь-яку відповідь.

Я б на Вашому місці утеплив би ще будинок. Якщо є така можливість.

Це думаю буде дешевше ніж ставити ТН, чи проводити газ, а можливо докупати ще 20КВт.

В мене будинок 160 кв. м. з поротерму 44. Утеплення стін мінватою 5 см., дах 25 см. мінвата, підлога 10 см. ЕППС.

Котел протерм скат 15КВт. Стоїть обмеження на 6 КВт. на опалення. Цього вистачає навіть в морози -20 гр.В середньому працює 2-4 КВт. На ніч піднімаю до 6 КВт. в тому випадку коли морози.

За 3000КВт./міс в цьому опалювальному сезоні не вилазив. В минулому сезоні без утеплення стін не виходив за рамки 4000 КВт./міс. в піки морозів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологія ТН рахую ще не зовсім проюзана,
технологія ТН проюзана з 70-х років. От що було для навчальних закладів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Будинок знаходиться практично в місті, але відноситься до села, ділянка під індивідульне садівництво, у нас багатодітна сім'я, щоб отримати тариф на електро опалення без ліміту споживання мені треба всіх приписувати туди, чи достатньо занести довідку про склад сім'ї, та чи потрібно будинок здавати в експлуатацію?....

В сусіда також багатодітна сім'я і на скільки я знаю вони там не прописані, але електро-тариф як для багатодітної - вони оформили. Робили вони це років 3-4 тому.

Про необхідність введення в експлуатацію - не скажу, не знаю. В даний час ця обставина вже має більше значення ніж років 3-4 тому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Ребята, помогите пожалуйста разобраться. С удовольствием выслушаю замечания, советы и возражения.

Имеется: квартира (5т этаж, 5этажки. Не угловая. 70кв. 3 ком.), центральное отопление отрезанно, 2 года топим электрокаминами (результатом не удовлитворен, а денег по 1500 -2000 грн в месяц). 380 в квартире нет.

 

Хочу поставить электрокотел(биметалл батареии) + двухзонный счетчик. Я не электрик, поэтому не могу разобраться с расчетами. И с возникшими вопросами.

- выдержит ли проводка? И какой мощности нужен котел?

- есть ли еще возможность на оформление каких-то льгот?

- и нужно ли оформлять автономное отопление в рэс? Или это все необходимо только при недостаточной мощности?

 

Прилагаю фото провода, входящего в квартиру провода и предохранителя..

- собственно главный вопрос: Что я должен изменить в вышеизложенном, например для котла на 7квт? И хватит ли его что бы отопить квартиру.

 

Фото не удалось загрузить.

Предохранитель: ва47-29м, с25

Провод: одескабель 2005, пвс 2*2,5 + 1*2,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо хтось паралельно електриці використовує ТТ котел, опишіть яким, і який результат, чим палите?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тт котел можно любой, зависит чем удобно конкретному хозяину дома: у кого то дрова на шару, а ктото пелетный котел установил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- выдержит ли проводка? И какой мощности нужен котел?

- есть ли еще возможность на оформление каких-то льгот?

- и нужно ли оформлять автономное отопление в рэс? Или это все необходимо только при недостаточной мощности?

котёл нужно приобретать из расчёта 10кв.м площади равен 1квт мощности котла. в вашем случае сечение кабеля рекомендую ставить не меньше 4-ки, 2.5 мало. для котлов обязательное наличие заземления. во многоэтажном доме, вы можете установить двухзонный счётчик, но вам никто не предоставит тариф на электроотопление, исходя из этого котёл вас не сильно спасёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котёл нужно приобретать из расчёта 10кв.м площади равен 1квт мощности котла. в вашем случае сечение кабеля рекомендую ставить не меньше 4-ки, 2.5 мало. для котлов обязательное наличие заземления. во многоэтажном доме, вы можете установить двухзонный счётчик, но вам никто не предоставит тариф на электроотопление, исходя из этого котёл вас не сильно спасёт.

 

ну не знаю, у меня 90 кв.м. (обогрев только ТП - везде плитка, кроме детской) котел скат 6квт. на полную то за 2 зимы и не включался. на постоянку в пики морозов постоянно на 4ку работал. в доме 23-24. ( помниться последние 2 отопительных месяца этой зимой вообще только на 2 ограничение стояло , в доме ниже 22 не было, одним словом работал не постоянно на 2ке даже а ниже переключался по достижению заданной темпреатуры ТП)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

 

Ребята, помогите пожалуйста разобраться. С удовольствием выслушаю замечания, советы и возражения.

Имеется: квартира (5т этаж, 5этажки. Не угловая. 70кв. 3 ком.), центральное отопление отрезанно, 2 года топим электрокаминами (результатом не удовлитворен, а денег по 1500 -2000 грн в месяц). 380 в квартире нет.

 

Хочу поставить электрокотел(биметалл батареии) + двухзонный счетчик. Я не электрик, поэтому не могу разобраться с расчетами. И с возникшими вопросами.

- выдержит ли проводка? И какой мощности нужен котел?

- есть ли еще возможность на оформление каких-то льгот?

- и нужно ли оформлять автономное отопление в рэс? Или это все необходимо только при недостаточной мощности?

 

Прилагаю фото провода, входящего в квартиру провода предохранителя..

- собственно главный вопрос: Что я должен изменить в вышеизложенном, например для котла на 7квт? И хватит ли его что бы отопить квартиру.

 

Фото не удалось загрузить.

Предохранитель: ва47-29м, с25

Провод: одескабель 2005, пвс 2*2,5 + 1*2,5

 

Утеплите дополнительно перекрытие и стены

 

Автомат на 25а - это грубо 6кВт нагрузки. Для отопления 70кв.м. должно вполне хватать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо хтось паралельно електриці використовує ТТ котел, опишіть яким, і який результат, чим палите?.

Минулу зиму опалював будинок прбл.150 кв.м. не утеплений.ТТ котел шахтний саморобний +електрокотел 7.5 кв.теж саморобний.Маю 3 фази 10 кв.і спец тариф на електроопалення.На даний момент як на мене це найкращий варіант.Була одна незручність -циркуляційний насос стояв у будинку на газовому напольному котлі ,а тт іелектрокотел на вулиці у котельній, тому приходилося вручну об 23год.перекривати кран тт котла і влючати електро.Цієї зими тт і електрокотел будуть мати окремі насоси ,будуть розділені зворотніми клапанами,і електрокотел буде включатися автоматично за допомогою термореле після прогорання дров.Потрібно тільки розрахувати закладку дров так щоб вона догоріла після 23 год., коли починається 50% знижка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...