Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

производитель безграмотный, указывает соотношение мощности и площади.

Правильно безграмотный.

 

все котлы гавно и к моему ответу не прислушивайтесь.

Котлы г-но не все - тут Вы правы только отчасти ;)

 

На счет Вашего ответа 1GOG правильно написал - нужно подсчитать теплопотери (хотя бы ориентировочно), тогда можно выбирать котел.

 

Еще стоит помониторить напряжение в сети, и, если оно бывает занижено взять котел с запасом. Т.к. реальная мощность котла будет уменьшаться пропорционально квадрату уменьшения напряжения в сети.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був сьогодні в місцевому ресі запитував за тариф на ЕЛ. опалення сказали потрібно добирати потужність ще 6кв. а це 8136грн., сказали що дають тариф якщо дозволена потужність мінімум 12кв.

 

 

В нас прибудова до будинку 110кв. 1 поверх і мансарда , стіни газоблок 28см. продуха 3 см і обліцовка кірпіч криша утеплена 20см. мінвата роквол, зараз в будинку є ел проводка фштукатурка гіпсові потолки оплення котел газовий вайлант 24. на 2 поверсі. 4 батареї на першому 3 батареї ТП 35кв, в кухні в ванні коридорі і в кімнаті з сходами на 2 поверх, в спальні батарея запускав опалення для перевірки ставив температуру 55 за добу згоріло 30 куб. газу температура в приміщенні 21гр. хочу додатково ел котел є 2 зонний лічильник 3фази дозволена потужність 6кв. напевно прийдеться добирати потужність щоб отримати тариф на оплення , котел напевно буде такий 6 кв. або 9кв. вночі хочу опалювати ел а в день газом.

179756718_2016-03-0820_11_08.thumb.jpg.2088ad7aabeeedf3d95c3d8b52cfad31.jpg

1271560757_2016-03-0820_11_11-3.thumb.jpg.30cc7eb841f00d15a435077b9dbf16b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор интересуется способность обогреть котлом необходимую площадь, увы но не меня цитируйте, а того кто не указал недостающую информацию.
Отапливается не площадь, а дом с определенными теплопотерями, которые котлом и должны компенсироваться.

Если в заданном вопросе недостаточно информации - это не значит, что нужно дать бесполезный "сакральный" ответ.

На вопрос Guliwer

У кого стоит протерм скат 6квт , подскажите хватает его на 70м2 ? Планирую себе ставить .
я могу ответить в Вашем стиле.

Однозначно хватит! У меня дом 100 м2 этой зимой обогревался Скатом, который включался на 6 кВт только в самую холодную неделю. В основном работал на 3-5кВт. И только ночью, по дешевому тарифу!

Так что Вам на 70 м2 его хватит с головой!

Хороший ответ? Пользуйтесь. ;) :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був сьогодні в місцевому ресі запитував за тариф на ЕЛ. опалення сказали потрібно добирати потужність ще 6кв. а це 8136грн., сказали що дають тариф якщо дозволена потужність мінімум 12кв.

 

 

В нас прибудова до будинку 110кв. 1 поверх і мансарда , стіни газоблок 28см. продуха 3 см і обліцовка кірпіч криша утеплена 20см. мінвата роквол, зараз в будинку є ел проводка фштукатурка гіпсові потолки оплення котел газовий вайлант 24. на 2 поверсі. 4 батареї на першому 3 батареї ТП 35кв, в кухні в ванні коридорі і в кімнаті з сходами на 2 поверх, в спальні батарея запускав опалення для перевірки ставив температуру 55 за добу згоріло 30 куб. газу температура в приміщенні 21гр. хочу додатково ел котел є 2 зонний лічильник 3фази дозволена потужність 6кв. напевно прийдеться добирати потужність щоб отримати тариф на оплення , котел напевно буде такий 6 кв. або 9кв. вночі хочу опалювати ел а в день газом.

 

У нас(бориспіль) ціна за квт 740 грн,якщо підключати більше 17.

Мені 12 квт докупити виявилось дешевше, ніж 8...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производитель безграмотный, указывает соотношение мощности и площади. все котлы гавно и к моему ответу не прислушивайтесь.
Основная масса обывателей не способны что либо посчитать. А производителю нужны продажи. Производитель не будет заниматься повышением образования обывателя, если можно просто ему сказать 10кВт на 100м2. А чё, формула проста, выбирай-покупай побыстрей, нечего морочить голову и считать теплопотери.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був сьогодні в місцевому ресі запитував за тариф на ЕЛ. опалення сказали потрібно добирати потужність ще 6кв. а це 8136грн., сказали що дають тариф якщо дозволена потужність мінімум 12кв.

 

ну тут всё зависит от того, какой вы им сказали по мощности котёл такие цифры вам и дорисовывают, ну а вообще, сейчас цифры такие

1квт 220 - 1320грн

1квт 380 - 1260грн

приобретение одновременно свыше 16квт 380 - 744грн за 1квт

 

Ваши 6квт это 7560грн, пускай аппетиты убавят.

 

запускав опалення для перевірки ставив температуру 55 за добу згоріло 30 куб. газу температура в приміщенні 21гр

 

утепляйтесь, однозначно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши платежи за зиму 2015-16 дом 160 м каркасный тариф ночь-день газа нет

декабрь - 1000 грн, январь - 1400, февраль - 670, март - 1100

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши платежи за зиму 2015-16 дом 160 м каркасный тариф ночь-день газа нет

декабрь - 1000 грн, январь - 1400, февраль - 670, март - 1100

А какой у вас котел стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши платежи за зиму 2015-16 дом 160 м каркасный тариф ночь-день газа нет

декабрь - 1000 грн, январь - 1400, февраль - 670, март - 1100

 

Тарифу ЕЛ опалення в вас немає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши платежи за зиму 2015-16 дом 160 м каркасный тариф ночь-день газа нет

декабрь - 1000 грн, январь - 1400, февраль - 670, март - 1100

Как думаете почему март больше февраля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня появилась информация о введении абонплаты на электрику.

Еще как бы проект, но типа как с газом.

Абонплата зависит от зарегистрированной мощности

сколько влепят интересно?

кто что-то конкретно слышал об этом???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня появилась информация о введении абонплаты на электрику.

Еще как бы проект, но типа как с газом.

Абонплата зависит от зарегистрированной мощности

сколько влепят интересно?

кто что-то конкретно слышал об этом???

Тоже только на уровне публикаций в прессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифу ЕЛ опалення в вас немає?

 

есть конечно, я раньше писала в этой ветке

 

Добавлено через 38 секунд

Как думаете почему март больше февраля?

 

видимо холоднее было, гости, мы больше по дому вошкались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день ! У кого стоит протерм скат 6квт , подскажите хватает его на 70м2 ? Планирую себе ставить .

 

у мну на 90 кв.м. 6 квт СКАТ, єтой зимой даже на 5квт никогда и не включался вродь. последние 2 месяца нашей зимы ограничение в 2квт\ч - в доме не ниже 23-24 ( гостинная кухня) и по 20 в спальных. Так что, если все правильно сделано, то его хватит с запасом. Только вот проточную воду греть не сможет. Только бойлером.

 

ЗЫ. отопление только ТП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну на 90 кв.м. 6 квт СКАТ, єтой зимой даже на 5квт никогда и не включался вродь. последние 2 месяца нашей зимы ограничение в 2квт\ч - в доме не ниже 23-24 ( гостинная кухня) и по 20 в спальных. Так что, если все правильно сделано, то его хватит с запасом. Только вот проточную воду греть не сможет. Только бойлером.

 

ЗЫ. отопление только ТП.

 

ок , спасибо за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть готовый 1 этажный дом на 155 кв., отопление ТП, под стяжкой 100 мм ЭППС, потолок 200 мм. вата, стены 400 мм. газоблока Д400.

Есть эл. котел Коспел на 18 кВт, есть тариф на отопление и ночой тариф. Сейчас задумался подключать ли мне газ или нет. Как вы думаете, достаточно будет работы такого котла с 23:00 до 07:00 (время ночного тарифа) чтобы обогреть дом? И буду ли я вписываться в 3600 квт в месяц? У кого похожая ситуация?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть готовый 1 этажный дом на 155 кв., отопление ТП, под стяжкой 100 мм ЭППС, потолок 200 мм. вата, стены 400 мм. газоблока Д400.

Есть эл. котел Коспел на 18 кВт, есть тариф на отопление и ночой тариф. Сейчас задумался подключать ли мне газ или нет. Как вы думаете, достаточно будет работы такого котла с 23:00 до 07:00 (время ночного тарифа) чтобы обогреть дом? И буду ли я вписываться в 3600 квт в месяц? У кого похожая ситуация?

Спасибо!

 

если считаете что более или менее утеплены, то достаточно, у меня 12 квт. коспел на площадь 130кв.м., котёл работает только в ночное время, в среднем в мясяц при температуре от 0 до 5 за окном до 900квт, от 0 до -10 около 1400квт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если считаете что более или менее утеплены, то достаточно, у меня 12 квт. коспел на площадь 130кв.м., котёл работает только в ночное время, в среднем в мясяц при температуре от 0 до 5 за окном до 800квт, от 0 до -10 около 1300квт.

То есть в холодный месяц он потреблял 1300 квт, это 43 кВт. за ночь? Просто когда мы сделали ТП и подключили котел в феврале, то за сутки он потреблял 250 кВт. а это намного больше. Может быть из-за того что дом еще не был готов. Но все-таки разница существенная. А у Вас радиаторное отопление или ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть в холодный месяц он потреблял 1300 квт, это 43 кВт. за ночь? Просто когда мы сделали ТП и подключили котел в феврале, то за сутки он потреблял 250 кВт. а это намного больше. Может быть из-за того что дом еще не был готов. Но все-таки разница существенная. А у Вас радиаторное отопление или ТП?

 

прошлые свои цифры немного больше поставил, подправил) не буду повторятся www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3832959#post3832959, 250 за ночь это очень много(, у вас явно проблемы с удержанием тепла в помещениях. У меня тоже пеноблок 30 + полкирпича стены гипс, без пенопласта по наруже, но пол дерево, нет никаких бетонных стяжек, думаю проблема у вас всё же в полу или чердаке (20ка маловато). У меня потолок вата 30, но и черепица утеплена на чердаке с 10кой.

 

Да и ещё один момент, для кого-то может быть полезен, заметил, что когда шаг чувствительности включения термостата будет не 0.2, а 0.5 потребление э/э меньше процентов на 15. Котлу проще поддерживать температуру, чем нагонять чаще)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас явно проблемы с удержанием тепла в помещениях. У меня тоже пеноблок 30 + полкирпича стены гипс, без пенопласта по наруже, но пол дерево, нет никаких бетонных стяжек, думаю проблема у вас всё же в полу или чердаке (20ка маловато)

Да нет, явных проблем нет, вызывал теплоаудит. Были некоторые огрехи (до 10 сквозных щелей в кладке газоблока + несколько в потолке возле стен) но все это исправимо, сказали что дом производит хорошее впечатление с т.з. утепления. Может быть так много потреблял что дом был холодный и надо было с нуля его нагреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, явных проблем нет, вызывал теплоаудит. Были некоторые огрехи (до 10 сквозных щелей в кладке газоблока + несколько в потолке возле стен) но все это исправимо, сказали что дом производит хорошее впечатление с т.з. утепления. Может быть так много потреблял что дом был холодный и надо было с нуля его нагреть?

 

если он первый раз прогревался, то конечно, понаблюдайте после прогрева за показаниями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если считаете что более или менее утеплены, то достаточно, у меня 12 квт. коспел на площадь 130кв.м., котёл работает только в ночное время, в среднем в мясяц при температуре от 0 до 5 за окном до 900квт, от 0 до -10 около 1400квт.

Я прочитал, что Вы паралельно подтапливались и газом? или эти цифры исключительно работы эл. котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал, что Вы паралельно подтапливались и газом? или эти цифры исключительно работы эл. котла?

 

совершенно верно, цифры только эл.котла, газ работает в остальное время. на газ у нас скидка, благодаря электро влаживаемся в лимит газа. мечтаю о теплоаккумуляторе литров на 500 + вакуумный солнечный коллектор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно верно, цифры только эл.котла, газ работает в остальное время. на газ у нас скидка, благодаря электро влаживаемся в лимит газа. мечтаю о теплоаккумуляторе литров на 500 + вакуумный солнечный коллектор)

вот, а меня интересует смогу ли я отопить дом работой исключителько эл. котла и желательно только в ночное время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...