Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

У меня по факту ничего не понадобилось: автоматически "перенесли" тариф на эл.отопление в новый договор.

Написали заявление в РЭС с просьбой установить тариф на электроотопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написали заявление в РЭС с просьбой установить тариф на электроотопление?

У меня тариф был. Но подключил 3 фазы вместо одной, а это - как абсолютно новое подключение трактуют. На вопрос - "что с тарифом теперь - тоже по новой оформлять?" на Жилянской "спец" ответил - "да, мол изменилась мощность, возможно и котел и тд и тп и вообще для подтверждения нужен штамп, что в доме ЭО. Но когда приехал забирать договор (на Закревского, на Жилянской его не оказалось) в договоре тариф уже был, никаких изменений в техпаспорт вносить не пришлось, никаих заявлений писать не пришлось.

ЗЫ. Новые подключения по Киеву только в двух центрах оформляют - на Закревского и на Жилянской, районные центры не при делах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тариф был.

Понятно. А то я грешным делом подумал, что вот только написали заявление на тариф с электроотоплением - и пожалуйте, получите. Без всяких липовых "проектов", и прочей коррупциогенной шелухи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно. А то я грешным делом подумал, что вот только написали заявление на тариф с электроотоплением - и пожалуйте, получите. Без всяких липовых "проектов", и прочей коррупциогенной шелухи.

Ага, щас: тут был тариф и то начали рассказывать - "а как подтвердите, что котел у вас реально работал, есть акт ввода в эксплуатацию? есть отметка БТИ?".

Я так понял, что любое движение в плане изменений - все заново, как новое присоединение: был тариф на ЭО, не факт, что останется, был счетчик многотарифный, все равно - ставят обычный, а ты потом иди оплачивай замену, параметризацию и новый счетчик. Хотя казалось бы чего проще - сразу добавь в счет и сделай как хочет клиент. Но нет, одни ставят, то, что заведомо будет меняться, потом вторые приезжают снимают, ставят новый и т.д.

ЗЫ. Думал увеличить мощность до 20 кВт - но опять все по кругу - очередное "нове приеднання" - ТУ, оплата (вроде за все 20, а не за довесок), опять несколько месяцев ... Хотя реально - заменить автомат в щите на больший номинал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, щас: тут был тариф и то начали рассказывать - "а как подтвердите, что котел у вас реально работал, есть акт ввода в эксплуатацию? есть отметка БТИ?".

Я так понял, что любое движение в плане изменений - все заново, как новое присоединение: был тариф на ЭО, не факт, что останется, был счетчик многотарифный, все равно - ставят обычный, а ты потом иди оплачивай замену, параметризацию и новый счетчик. Хотя казалось бы чего проще - сразу добавь в счет и сделай как хочет клиент. Но нет, одни ставят, то, что заведомо будет меняться, потом вторые приезжают снимают, ставят новый и т.д.

ЗЫ. Думал увеличить мощность до 20 кВт - но опять все по кругу - очередное "нове приеднання" - ТУ, оплата (вроде за все 20, а не за довесок), опять несколько месяцев ... Хотя реально - заменить автомат в щите на больший номинал.

Ясно. Значит, не вижу смысла получать этот тариф. У меня есть резервный электрокотел. Подумал, что в межсезонье, как сейчас, при тарифе на отопление, можно его поюзать, поскольку мощность регулируется от 2КВт. Но с таким гемором нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для ориентира:

  • стоимость тепла, произведённого газовым конденсационным котлом, составляет 0,85-0,9 грв / 1 кВт

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Значит, не вижу смысла получать этот тариф. У меня есть резервный электрокотел. Подумал, что в межсезонье, как сейчас, при тарифе на отопление, можно его поюзать, поскольку мощность регулируется от 2КВт. Но с таким гемором нет смысла.

Я делал тариф на ЭО в прошлом году.

Было 3 ф, 10 кВт, многотарифный счетчик запрограммированный на 2 зоны.

1. Заявление в РЭС на выдачу новых ТУ для ЭО. Положено выдать через 2 недели бесплатно, после выезда специалиста на место, что бы оценить-какие провода со столба, какой автомат, какой счетчик. Я не спешил, прошло 25 дней, никуда не ездили, я немного пошумел что затягивают сроки, сразу на месте оформили, так как подключал 3 года назад то по идее все должно быть ОК. Если бы сказал, что отвезу сам то было бы быстрее.

2. Докупил 2 кВт*900 грн=1800 грн.

3. Проект на ЭО сделали в РЭСе, какой то ЧПшник снял комнату и штампует проекты-800-1000 грн (дом 150-250 м.кв.)

4.Новый договор

5. Приехали монтеры всунули новый автомат(свой), а мой отдали.

6. В РЭСе подписал протоколы.

Все

 

Автомат ставят строго по номиналу 12 кВт-25 А и никакие уговоры не помагают. Я потом схитрил, написал заяву, что нужно поменять ввод-снимите пломбу. Потом поменял на автомат 32А, на нем затер цифры. Пришел какой-то мальчик, опломбировал счетчик и все дела.

 

 

По идее если докупаешь кВты, и переходишь с 1ф на 3 ф, то в стоимость замены входит все-новые провода, автомат, счетчик...

 

Я так думаю потому, что меня спрашивали какой счетчик стоит, потому что у них сейчас не чем заменить, какие провода вдруг нужна замена...

 

Добавлено через 4 минуты

Просто для ориентира:

  • стоимость тепла, произведённого газовым конденсационным котлом, составляет 0,85-0,9 грв / 1 кВт

 

Но пока можно ночью отапливаться по 0,36 грн/кВт, днем по 0,72 грн/кВт. До 3000 кВт. Пока есть такая возможность стоит ею пользоваться. Если не отапливаться, то хотя бы пользоваться такими расценками на обычное потребление эл-ва - холодильник, стиралка, посудомойка, хлебопечка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Но пока можно ночью отапливаться по 0,36 грн/кВт, днем по 0,72 грн/кВт. До 3000 кВт. Пока есть такая возможность стоит ею пользоваться...

Конечно, стоит!

Ещё полгода этим можно пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для ориентира:

  • стоимость тепла, произведённого газовым конденсационным котлом, составляет 0,85-0,9 грв / 1 кВт

интересная цифра на самом деле.

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно, стоит!

Ещё полгода этим можно пользоваться.

А потом подорожает.. и дрова наверное тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал тариф на ЭО в прошлом году.

Поскольку мне не нужно менять ни автомат, ни количество фаз, ни счетчик, я бы согласился написать заявление в РЭС, заплатить тысячу гривень, и через время получить электротариф.

Но подозреваю, что в Киево-Святошинском районе такой номер не пройдет, пост LM не особо вдохновляет.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Докупил 2 кВт*900 грн=1800 грн.

Для "покупки" - новые ТУ и все по кругу - как при "новому приеднанни"?

Автомат ставят строго по номиналу 12 кВт-25 А и никакие уговоры не помагают.

Ну это у Вас балованные они: тут при замене очень даже интересуются не желаете ли автомат на нужный номинал заменить? Но ценник дурноватый, я им так и сказал - мне проще официально докупить, чем при смене персонала вам опять платить по-новой.

По идее если докупаешь кВты, и переходишь с 1ф на 3 ф, то в стоимость замены входит все-новые провода, автомат, счетчик...

Да, так и есть. Но как всегда, дьявол - в деталях. Счетчик - обычный, не многозонный, тариф попытались "предложить" повторно оформить. Еще момент - сейчас щиты по Киеву выносят ЗА ПРЕДЕЛЫ участка на опору. Так вот РЭС делает только до этого столба. А как 3 фазы затянуть в дом - это их не волнует. При том, что до этого у вас все было - щит на фасаде, СИП до щита. Теперь - это ваша забота. Ну или ... как всегда "можем, но за отдельную плату".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но подозреваю, что в Киево-Святошинском районе такой номер не пройдет

 

Я уложился в 1200 грн проэкт + офф платеж какой-то (сумму не помню уже) за то что приехали и "сфоткали" котел (что он реально есть и стоит).

 

ну и 3 недели ждал. дали "разрешение" + замена договора.

ЗЫ: к-с раен. проект делал форумчанин shash_proekt (как-то так).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку мне не нужно менять ни автомат, ни количество фаз, ни счетчик, я бы согласился написать заявление в РЭС, заплатить тысячу гривень, и через время получить электротариф.

Но подозреваю, что в Киево-Святошинском районе такой номер не пройдет,

для начало стоило бы попробовать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по одной из фаз на протяжении всего отопительного сезона сохраняется 180В +-10%. Стабильность хоть в чем-то! :)

А чего не обратитесь в обслуживающую организацию. Если не улучшат, то пусть хоть не считают по этой фазе потребление, ибо оно не соответствует норме.

 

Добавлено через 3 минуты

При этом полезно помнить, что зависимость мощности от напряжения квадратичная, т.е. при напряжении 180В мощность котла упадет в 1.5раза.

Мне всегда казалось, что напряжение и ток до лампочки в таких системах. Сколько потребителю нужно - столько он и будет тянуть. Упало напряжение - компенсирует повышенным током. И наоборот. Пока или автомат не выбьет, или встроенные защиты не сработают.

 

Добавлено через 5 минут

по энергоэфективности для отопления, пока лидирует тепловой насос, или руководящая должность в гос структуре, где можна много своровать.

Это без учета стоимости самого ТН. Так можно заявить, что круче СЭС вообще ничего на свете нет, так как расходов 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это без учета стоимости самого ТН.
газовый котёл вам подарили?

 

Мне всегда казалось, что напряжение и ток до лампочки в таких системах. Сколько потребителю нужно - столько он и будет тянуть. Упало напряжение - компенсирует повышенным током.
закон Джоуля-Ленца и закон Ома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ читаю тему , уже надоело

Все пишут про дома в 200 кв.м. ( бедная Украина :D )

Есть данные про электрокотлы в квартирах на 45- 75 кв. метров ?

вот сколько кВт/ч накрутит эл.котел на площадь 65 кв.м ?

Буду рад любым ответам

спс

Змінено користувачем vetalbon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ читаю тему , уже надоело

Все пишут про дома в 200 кв.м. ( бедная Украина :D )

Есть данные про электрокотлы в квартирах на 45- 75 кв. метров ?

вот сколько кВт/ч накрутит эл.котел на площадь 65 кв.м ?

Буду рад любым ответам

спс

 

Кіловат газовий нічим не вілрізняється від електричного,пора***те по витратам газу( 1 куб 7-8кв.).Електроопалення без спец тарифу і лічильника день ніч дорожче газового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот сколько кВт/ч накрутит эл.котел на площадь 65 кв.м ?

В первую очередь это зависит не от площади, а от утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь это зависит не от площади, а от утепления.

Соглашаясь, я бы уточнил, что зависит от теплопотерь квартиры (дома).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки ну не надо умничать пжл!

Я понимаю что утепление, потери

ну средние значения. Приблизительно

если то , значит столько .

мне надо умничать . напишите приблизительные цифры для квартиры

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки ну не надо умничать пжл!

Я Вам попробую ответить адекватно - не нужно тупить! Ну пожалуйста! ;)

 

Теплопотери помещения - это параметр номер один при подсчете затрат энергии на их компенсацию.

Примеров кто и сколько тратит на свои площади в теме предостаточно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну среднее значение таково:

В 2009 году за год выходило 6200 м3 газа, что в пересчете = 6200х8=49600 кВт/часов.

Начал утеплятся. На сейчас стало 3200 м3, что в пересчете = 3200х8=25600 кВт/часов.

Утепляюсь дальше. Планирую дойти до 2500 м3/в год. Дом 300м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую дойти до 2500 м3/в год.

Вам ещё не сказали? Минимальный тариф для домохозяйств, потребляющих до 2,5тыс.м3/год газа, уже отменили)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!подскажите что нетак.сегодня запустил эл.котел ion 6 кВт,при нагреве 60° срабатует реле.температура системы опускаеца на 5-7° за 3 минуты а нагреваеца обратно за 7 минут.мне уже страшно подумать что будет зимой.P.S на амперметре 30А
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам попробую ответить адекватно - не нужно тупить! Ну пожалуйста! ;)

 

Теплопотери помещения - это параметр номер один при подсчете затрат энергии на их компенсацию.

Примеров кто и сколько тратит на свои площади в теме предостаточно.

 

писал хватит умничать

Меня интересует кватира , а не дома которых полно в теме

Квартира без утепления....да пофиг и с утеплением тоже пойдет . любая квартира !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...