Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

У меня "комби" газ+электро, но переводом по теплоемкости сведу к электрике.

Февраль - 1940 квт.

Газ - 120 кубов = 960 квт, итого = 2900 квт.

Отапливаемая площадь - 160 кв.м., всего - 250., котел - Протерм 9 кВт, температура в системе - 35-37 град, везде радиаторы (ТП нет), в доме - 21-22 град.

ЗЫ. Газ - для разогрева дома (затем переключаю на электрокотел) и нагрева воды в бойлере косвеннике (обычно идет 30-40 кубов в месяц на это)

За счет кобинирования еще в резерве 150 кубов газа из соцпайки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 02-2016 на отопление израсходовано 1695кВт*ч.

  • Средняя уличная температура +2°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны). Средняя температура в доме составила 20.2°C(цифровые датчики в каждом помещении). Дельта t=18.2°C.
  • Затраты на 1°C перепада на 1м2: 1695кВт*ч/220м2/18.2°C=0.42 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

  • ГВС 169 кВт*ч (отдельный счетчик, 0%/100% день/ночь).
  • все остальное 206 кВт*ч (свет, индукц.плита и другие электроприборы)

Общее соотношение день/ночь: 29%/71%.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь и я - за февраль (правда с учетом сегодняшних "полдня") 641кВт*ч и 129кг пеллет = 1157кВт*ч.

 

Ну и кому интересно затраты на 1м2 площади 1С перепада (с учетом средней температуры февраля +2.6С и в доме +21.7С) 0.56кВт*ч/м2С.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з'явились дані, що газ по пільговій ціні буде вже не 3,6, а 5,5 грн. за м3.

Тому обігрів електрикою саме те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что лучше взять

протерм скат9 или вайлант eloblock ve 9 kw

по цене почти одинаковые

Они и по инструкциям однинаковые. Можете сами сравнить. Очень похоже что это один и тот же котел. Внутрянка один в один с протермом, корпус также. Различие только в форме управяющей панели, но на ней те же индикаторы, один в один. Те же сервисные управляющие коды. Такая же раскладка платы. Такая же электросхема. Похоже что один завод их производит.

 

1456857278552.thumb.jpg.95b060285fd4590ffe8de88516ab316d.jpg 1456857301507.thumb.jpg.6f1e96cf458d38aaaadf3186d506a567.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з'явились дані, що газ по пільговій ціні буде вже не 3,6, а 5,5 грн. за м3.

Тому обігрів електрикою саме те.

 

Так на следующий отопительный сезон и электричество будет уже по 0,714 грн. за кВт*ч в лимите до 3600 кВт*ч в месяц.

www.nerc.gov.ua/?id=15012

 

Примерно то на то и выйдет.

5,5 грн. куб / 8 кВт*ч в кубе = 0.6875 грн. за кВт тепла из газа.

 

Разве что ночной тариф это экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так реальний газ не має калорійності 8250ккал / куб.м, якщо і в межах ГОСТу, то не більше 7600ккал / куб.. Тому перера***те по 7600, скільки буде кВт.

Але навіть з вашими показниками беремо 3600кВт по пільговій ціні в місяць 0,714 (3600*0,714=2570грн. і це без нічного тарифу), то буде 3600/8=450 м3 газу, з них 200 по 5,5, а 250 по 7,19

200*5,5+250*7,19=2897грн. за газ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а у кого и какая альтернатива на случай отключения электричества??? Ибп и т.д.???

Камины,печи не в счёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так реальний газ не має калорійності 8250ккал / куб.м, якщо і в межах ГОСТу, то не більше 7600ккал / куб.. Тому перера***те по 7600, скільки буде кВт.

Але навіть з вашими показниками беремо 3600кВт по пільговій ціні в місяць 0,714 (3600*0,714=2570грн. і це без нічного тарифу), то буде 3600/8=450 м3 газу, з них 200 по 5,5, а 250 по 7,19

200*5,5+250*7,19=2897грн. за газ

 

Далеко не все выгребают 3600 кВт*ч в месяц.

Посмотрите сами в этой теме.

Они эти цены - 1 кВт*ч в электрике, и 1 кВт*ч в кубе газа стараются держать близкими судя по всему.

С февраля 2017 еще дороже электричество будет, и скорее всего что газ тоже.

 

В целом примерно то на то и выходит. В газе одни преимущества - типа проточного водонагрева например. В электрике ночной тариф, минус дымоходы и котельные.

 

Все имеет плюсы и минусы, но цены НКРЕКП устанавливает и выравнивает так чтобы расходы примерно уравнивались.

 

Добавлено через 3 минуты

Господа, а у кого и какая альтернатива на случай отключения электричества??? Ибп и т.д.???

Камины,печи не в счёт...

 

Если камины и печи не в счет, то либо газ в газовом котле :D

Либо остается молиться чтобы включили и дом не заморозился и трубы не порвало.

 

В этом смысле нам последние три года везет на теплые зимы, все уже забыли как это месяц при -10-15 и ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лютий-

1. Газ-120 м.куб

2.Ел-ка-1000 квт.

3. Опалювана площа біля 120 м.

А взагалі, подивився на тенденції росту тарифів і... пішов докупив для доутеплення перекриття 14 м. куб пінопласту(весною буду мати роботу...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а у кого и какая альтернатива на случай отключения электричества??? Ибп и т.д.???

Камины,печи не в счёт...

ТТ котел на 32:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
так реальний газ не має калорійності 8250ккал / куб.м, якщо і в межах ГОСТу, то не більше 7600ккал / куб.. Тому перера***те по 7600, скільки буде кВт.

Але навіть з вашими показниками беремо 3600кВт по пільговій ціні в місяць 0,714 (3600*0,714=2570грн. і це без нічного тарифу), то буде 3600/8=450 м3 газу, з них 200 по 5,5, а 250 по 7,19

200*5,5+250*7,19=2897грн. за газ

 

Почему на форуме принято считать 1куб газа=8кВт? 8200 ккал* 1.163=9536 Вт

КПД котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему на форуме принято считать 1куб газа=8кВт? 8200 ккал* 1.163=9536 Вт

КПД котла?

КПД котла и калорийность ниже, чем нам говорят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У нас сейчас централизованное отопление платим без субсидей за отопление около 1200 грн. за 60 кв. м.

Есть возможность перейти на электрическое отопление, как считаете есть в этом смысл, на сколько будет экономнее? И какой электрическое отопление порекомендуете?

 

Спасибо

 

P.S. Квартира 1-й этаж 60 кв. м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baron1, увы, но перейти на электроотопление не можете. Т.к. отдельно для квартиры техусловия не выдают, только для всего многоквартирного дома. Т.е. надо переводить весь дом на электроотопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baron1, увы, но перейти на электроотопление не можете. Т.к. отдельно для квартиры техусловия не выдают, только для всего многоквартирного дома. Т.е. надо переводить весь дом на электроотопление.

 

у нас есть такая возможность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас есть такая возможность

Тогда, я так считаю, если отопление радиаторное, то экономия будет минимальная. Если же теплый пол, да с двухзонным счетчиком, то будет выгодно.

 

Для сравнения, вы пишете, что за 60 кв.м только за отопление платите 1200 грн. Я в частном доме площадью 80 кв.м. где всё на электрике, с водяными теплыми полами, тарифом на электроотопление и двухзонным счетчиком максимальную сумму за электроэнергию заплатил в январе - 850 грн. Ночной тариф составляет около 85 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, я так считаю, если отопление радиаторное, то экономия будет минимальная. Если же теплый пол, да с двухзонным счетчиком, то будет выгодно.

 

Для сравнения, вы пишете, что за 60 кв.м только за отопление платите 1200 грн. Я в частном доме площадью 80 кв.м. где всё на электрике, с водяными теплыми полами, тарифом на электроотопление и двухзонным счетчиком максимальную сумму за электроэнергию заплатил в январе - 850 грн. Ночной тариф составляет около 85 %

 

Я так понимаю нужно ставить и радиаторы и ТП?

Какой котел наиболее лучше?

Счетчик скорей всего трехтарифный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю нужно ставить и радиаторы и ТП?

Какой котел наиболее лучше?

Счетчик скорей всего трехтарифный

Достаточно ТП.

По котлу не подскажу, т.к. опыт работы есть только с одним - Kospel. Меня он устраивает.

По зонности счетчика вам решать. Я в свое время долго выбирал какой, остановился на двухзонном, чтобы ритм жизни меньше зависел от зонности счетчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм еще хорошие, у мну такой. 2 месяца подряд маслает на 2квт*ч. Тем самым обогревая 90 кв.м. до 22-24 градусов. (смотря от температуры на улице и ночных заморозков) но за 2 месяца я ни разу не притронулся к температуре подачи в ТП. ( она 32-33 ночь и 31-32 день)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду еще благодарен за остальные мнения

будет уходить от 2 до 4 КВЧ/в час. дальше щитайте что вам выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 180 кв. м. , 15 кВт-ньій Коспел, 5-ая зима, мальіе дети.

все на електрике

макс расход в зимний месяц под 5500 кВТ, в среднем 3500-4000, летом в месяц потребляем 800 кВт , кондиционеров нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...