Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

...приватний будинок.

 

Т.е. от вашего внимания ускользнуло, что речь о квартире?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. от вашего внимания ускользнуло, что речь о квартире?

а є різниця??? Чи квартири інші служби приймають ніж в приватні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а є різниця??? Чи квартири інші служби приймають ніж в приватні?

 

Дуже велика різниця. І діло не в тому які служби приймають та облуговують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а є різниця???

Да, и весьма существенная. Неужели для вас это слишком сложно?

... квартири інші служби приймають ніж в приватні?

 

Понятия не имею, но ни разу не слышал, чтобы кому-то удалось получить тариф на электроотопление квартиры в газифицированном многоквартирном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия не имею, но ни разу не слышал, чтобы кому-то удалось получить тариф на электроотопление квартиры в газифицированном многоквартирном доме.

 

видимо оно так изначлаьно устроено, что человеку оно даже теоретически не понадобится, человек даже думать не должен в многоквартирном доме о отоплении.

 

Но в нашей стране - не тут то было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо оно так изначлаьно устроено, что человеку оно даже теоретически не понадобится, человек даже думать не должен в многоквартирном доме о отоплении.

 

Но в нашей стране - не тут то было!

 

Оформить индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме мене удалось на двух квартирах - у себя и у мамы. Оформить электроотопление в газифицированном многоквартирном доме невозможно. Никто не проведёт вам отдельный кабель от ТП для подключения нужной мощности и однофазное подключение не переделает в трёхфазное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформить индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме мене удалось на двух квартирах - у себя и у мамы.

 

у меня сосед 10 лет назад пробовал сделать такой фокус - не смог.

хрущевка 3 этажа. он на втором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сосед 10 лет назад пробовал сделать такой фокус - не смог.

хрущевка 3 этажа. он на втором

 

В моём случае 9-этажки. Третий и шестой этажи. Платил решалам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых в техпаспорте дома должно быть указано что отопление дома электрокотлом

2. Нужно сделать проект электроотопления

3. Нужно сделать всевозможные испытания проводки

4. Нужно сделать акт ввода котла в эксплуатацию (и это не просто писулька от сервисного центра)

 

Во первых, в техпаспотре дома было указано ГАЗОВОЕ отопление.

2. Проект - заказал в том же окошке абонотдела, где писал заяву на электроотопление.

3. Никаких испытаний, ВВГ нг отдельной линией.

4. Поверьте, акт ввода котла - простая писулька, мне её отдали готовую, я её даже в душе не имел.

 

Добавлено через 3 минуты

який майстер??? з Обленерго???

Угумс. Я з п'яти кВт на 7 збільшував потужність, і щоб двічи не вставати, заодно оформляв електроопалення.

Приїхали хлопці з Енерго, один поставив автомат на 40 ампер, пішов відразу, пофотав встановлений Тенко, все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, в техпаспотре дома было указано ГАЗОВОЕ отопление.

2. Проект - заказал в том же окошке абонотдела, где писал заяву на электроотопление.

3. Никаких испытаний, ВВГ нг отдельной линией.

4. Поверьте, акт ввода котла - простая писулька, мне её отдали готовую, я её даже в душе не имел.

 

Читаем внимательнее. Ещё раз:

 

В других областях этого могут не требовать.

Поэтому все, что мы обсуждаем без привязки к области это обсуждение сферического коня в вакууме.

 

Всё ниже сказанное относится к Харьковоблэнерго:

Например в Харькове халявы с подключением электротарифа нет и нужно собрать кучу документов:

Во-первых в техпаспорте дома должно быть указано что отопление дома электрокотлом

2. Нужно сделать проект электроотопления

3. Нужно сделать всевозможные испытания проводки

4. Нужно сделать акт ввода котла в эксплуатацию (и это не просто писулька от сервисного центра)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательнее. Ещё раз:

Ну раз ещё раз, значит ещё раз.

Одно из условий для оформления электротарифа на отопление - отсутствие любого другого типа отопления - газового или котельного;

 

И это было сказано без относительно региона. То есть, если человек хочет электроотопление, то газовое обрезать что-ли? Или это у Вас в Харькове так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, в техпаспотре дома было указано ГАЗОВОЕ отопление.

2. Проект - заказал в том же окошке абонотдела, где писал заяву на электроотопление.

3. Никаких испытаний, ВВГ нг отдельной линией.

4. Поверьте, акт ввода котла - простая писулька, мне её отдали готовую, я её даже в душе не имел.

 

ну вот видите, в каждой области свои приколы... считайте что вам повезло и не пришлось возится со всеми этими проектами и актами. У меня процесс оформления тарифа длился пол года и несколько тыщ денег на проекты. Ездил я туда и возили всякие справки много-много раз. Несколько раз получал отказы.

 

 

 

4. Поверьте, акт ввода котла - простая писулька, мне её отдали готовую, я её даже в душе не имел.

простая писулька ? Я бы вам может и поверил, но вот документ который требовали у меня, а ваша простая писулька так же выглядит ? И самое главное, что выдать эту простую писульку может не абы кто, а организация у которой есть на это соответсвующая лицензия

unnamed.thumb.jpg.d9099be846e0ae20cadcb258b7d74b49.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно скажу - не ожидал...

Как-то думал, что если живем в одном государстве, то и принципы - они (плюс-минус, конечно), но где-то примерно одинаковы.

 

Я вообще был два раза в абонотделе: первый раз, когда повышал мощность (заодно спросил, а можно-ли оформить электроотопление?). Оказалось - пишите заявление. Заполнил бланки, через две недели - телефонный звонок: проект готов, могу скачать по сети, или прийти - забрать бумажный вариант. Идти было лениво - скачал *.pdf по электронке.

Ещё через неделю приехали менять автомат (дошла оплата за повышение мощности). И вот тот же мастер, который менял автомат сам (правда - сам, я его за язык не тянул) говорит: "...а что там у вас электротарифом, котел установили?...Давайте я сразу сфотаю, что все установлено, на "базу" отвезу".

Не знаю, может он по-товарищески помогал своему коллеге, что бы тот не выезжал на объект, может ему бонусы какие-то сыпались и лились, но я сам офигел был озадачен: с какого это милого один человек решает все проблемы (и, главное, денег не просит).

Второй раз поход в абонотдел - через два дня звонок от этого мастера - придите, заберите с печатками свои экземпляры.

По факту: 1200 грн проект, на все про все - 1 месяц.

Теперь читаю, и понимаю, что мне (видимо) реально повезло. Может месячник какой-то был, или мэр где-то за углом стоял, следил? :unknown:

А по поводу писульки - у меня - так точно писулька. В одном пакете, скрепленном степлером: акт приема-передачи про приєднання, акт про виконання ТУ на стандартне приєднання, паспорт точки розподілу, акт розмежування балансової належості, акт прийманя в експлуатацію - вот эти все бумажки, (скрепленные в одну пачку степлером) мне вручили во время второго похода. Подписи - где-то начальник РЕМ, где-то главный инженер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... простая писулька ? Я бы вам может и поверил, но вот документ который требовали у меня, а ваша простая писулька так же выглядит ? И самое главное, что выдать эту простую писульку может не абы кто, а организация у которой есть на это соответсвующая лицензия...

Жаль вас расстраивать, но у нас даже формально такую хрень не просят предъявить. Проект, заявление и распечатанный паспорт любого электрокотла - вот и весь перечень документов...

...Теперь читаю, и понимаю, что мне (видимо) реально повезло. Может месячник какой-то был, или мэр где-то за углом стоял, следил? :unknown:...

 

В Днепре те же яйца. И там и там ДТЭК. Совпадение?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно гадать, нужно зайти на сайт своего облэнерго и там найти список документов необходимый для оформления тарифа.

Например в Харькове халявы с подключением электротарифа нет и нужно собрать кучу документов:

Во-первых в техпаспорте дома должно быть указано что отопление дома электрокотлом

2. Нужно сделать проект электроотопления

3. Нужно сделать всевозможные испытания проводки

4. Нужно сделать акт ввода котла в эксплуатацию (и это не просто писулька от сервисного центра)

 

В других областях этого могут не требовать.

Поэтому все, что мы обсуждаем без привязки к области это обсуждение сферического коня в вакууме.

 

А автор вопроса наверное уже давно забыл про эту тему.

 

С вашей историей подключения я знаком )

 

Думал, что вдруг за год что-то изменилось в лучшую сторону.

Ведь очевидно, что людей вынуждают обращаться к решалам. И все эти бумажки с печатями - возможность заработать тем, кто эти печати ставит (или придумал).

И вопрос остается - почему в других областях этой волокиты (=скрытой коррупции!) нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все тоже самое, ноябрь, в дома +24 (иногда больше)

1400 квт на все все, с учётом приготовления еды, бойлер и тп

 

1384 квт за декабрь на все с отоплением

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям электрокотлов "Тенко". Как он в работе? Эконмичность, ремонтопригодность? Имеет ли смысл брать Скат 9 квт, если котел планируется использовать только для теплого пола в ночном режиме? Стоять будет в котельной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям электрокотлов "Тенко". Как он в работе? Эконмичность, ремонтопригодность? Имеет ли смысл брать Скат 9 квт, если котел планируется использовать только для теплого пола в ночном режиме? Стоять будет в котельной.

Есть такой на вооружении 12премиум+ :) и у мене и у соседа, третий год. Тогда хотелось поддержать наших... щас бы задумался. У соседа на 3ем мемяце все три твёрдотельнорыльные блоки сгорели, у меня одно в тихую обманывало, сам менял. В начале сезона датчики подачи и обратки самопроизвольно отключаются и надо снимать крышку и шевелить разъёмы.

Тема вроде даже отдельная есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к пользователям электрокотлов "Тенко". Как он в работе? Эконмичность, ремонтопригодность? Имеет ли смысл брать Скат 9 квт, если котел планируется использовать только для теплого пола в ночном режиме? Стоять будет в котельной.

 

вам сюда

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218629

 

Если вкратце то оно работает хоть иногда и ломается. У меня за 2 года под замену насос и ТЭН. Запчасти есть, недорогие, доставку делают очень быстро. Но с сервисом беда. Из за мелочи типа насос поменять надо снимать котел везти его в сервис и ждать не понятно сколько но неделю минимум. Это мне так посреди зимы сервисники ихние сказали. ТО что на улице мороз и у меня система разморозится никого не волнует. В общем купил в магазине новый насос и просто переставил обмотку не снимая саму ракушку насоса. Сам за 10 минут. С ТЭНом таж фигня. Единственный плюс достака быстрая. Позвонил в Харьков и на следующий день ТЭН был у меня на Новой Почте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если вкратце то оно работает хоть иногда и ломается....

 

А зачем же оно такое надо? Неужели заметно дешевле Ската?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

105м2, 2 поверхи (2-й мансардний). Газоблок D500 400мм штукатурка (залізобетонний каркас з заповненням, залізобетонні плити перекриття), без утеплення, дах 200мм вата.

Перший поверх тепла підлога, другий - радіатори.

Proterm скат 12Квт. Виставленно обмеження 8кВт, температура 50С. Програматор Salus, програма з 23 - 7 наргіває до 23.5С. В інший час вмикається при 20.2С.

Температура теплої підлоги - 30С. Насос теплої підлоги запаралелен з насосом котла, стоїть на першій швидкості.

На батареях термоголовки виставлені на 22-23С.

 

Грудень 2019

День - 228КВт

Ніч - 1310КВт

 

Середньомісячне споживання поза опалювальним періодом 230Квт.

Середня температура в грудні (Миколаїв, Миколаївська область) відповідно до rp5.ua/%D0%90%D1%80%D1%85%D1%96%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8_%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%94%D0%B2%D1%96_(%D0%B0%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82) +4.2С

 

Середня температура по будинку десь 22С (23С перший поверх, 21С другий поверх)

 

1310/105/(22-4.2) = 0.7 кВт*ч/м2*°C

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грудень 2019

День - 228КВт

Ніч - 1310КВт

 

Ну а в гривнях це скільки заплачено ??? Ви по якому тарифу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в гривнях це скільки заплачено ??? Ви по якому тарифу ?

Тариф "електроопалення" + двозонний лічильник - 3000кВт, 0.45грн/0.84грн. Понад 3000кВт - х2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...