Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Конечно каждый сравнивает и примеряет на себя.

А иначе зачем вообще кому-то интересоваться вашим пирогом?

Ну это скорее сбор статистики :) Полезной информации в принципе не много (согласен с Вами), но кое что полезного думаю читатели все же смогут для себя обнаружить.

 

Конфигурация дома влияет на расчётную цифру теплопотерь, на фактическую - вообще никак.

А к чему отнести остекление (площадь и "куда смотрит")? Оно очень влияет. У меня в большой комнате на первом этаже окна приличных размеров на юг и юго-запад, так в солнечный морозный день, если на улице теплее -5С отопление можно отключать :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это скорее сбор статистики :) Полезной информации в принципе не много (согласен с Вами), но кое что полезного думаю читатели все же смогут для себя обнаружить.

 

:)

Я не про ваш конкретный пирог, а в общем.

 

Просто "знать пирог" - зачем это кому-то нужно?

А вот знать насколько он теплоэффективен и малозатратен - вот это самое интересное.

 

И фишка в том, что не зная цифры фактических теплопотерь вы и сами не знаете насколько он теплоэффективен.

У вас просто нет такой цифры, её надо сперва посчитать.

 

 

А к чему отнести остекление (площадь и "куда смотрит")? Оно очень влияет. У меня в большой комнате на первом этаже окна приличных размеров на юг и юго-запад, так в солнечный морозный день, если на улице теплее -5С отопление можно отключать :smile:

 

Для определения фактической величины теплопотерь?

1. Да ни к чему.

2. Вообще не влияет.

3. Супер. Но не имеет никакого значения.

 

Походу, вы не поняли о чём мы здесь говорим :) и сейчас обсуждаете не фактическую величину теплопотерь, а расчётную.

 

Разницу ощущаете?

Там единицы измерения только совпадают, суть жеж этих двух параметров совершенно разная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто "знать пирог" - зачем это кому-то нужно?

А вот знать насколько он теплоэффективен и малозатратен - вот это самое интересное.

Может быть человек еще ничего не строит и не утепляет, а только собирается и просто создает для себя "картину". Может быть кому-то надо услышать, что утепление бывает больше 3см пенопласта, так сказать для уверенности ;). А может кому-то просто интересно.

 

Я, например, всегда прикидываю когда вижу цифры, какие получаются теплопотери, и если они достаточно низкие, чтобы меня заинтересовать, спрашиваю о подробностях конструкции. Не могу сказать, что это абсолютно бесполезно...

 

И фишка в том, что не зная цифры фактических теплопотерь вы и сами не знаете насколько он теплоэффективен.

У вас просто нет такой цифры, её надо сперва посчитать.

Нее, у меня цифры были еще до того, как я строить начал. Ж-) Сейчас есть и фактические цифры, и расчет класса энергоэффективности. Я их кстати уже не один раз писал.

 

Для определения фактической величины теплопотерь?

1. Да ни к чему.

2. Вообще не влияет.

3. Супер. Но не имеет никакого значения.

Вы не правы. По реальным замерам расход эл. энергии/топлива в ясный морозный (с небольшим минусом, до -5С) день у меня меньше, чем в пасмурный день с температурой около 0С. Реальное годовое потребление и его расчет без учета инсоляции также показывают разницу, объяснить которую вполне возможно поступлениями энергии от солнца.

 

Я два прошедших сезона достаточно подробно замерял потребление суточное/дневное, за определенные периоды, сравнивал его со статистикой по температуре, расчетными данными. Вывод один - солнце это сила, особенно если есть условия для его использования "по полной". У меня к сожалению расположение участка не слишком удачное, и то эффект ощутимый.

 

Походу, вы не поняли о чём мы здесь говорим и сейчас обсуждаете не фактическую величину теплопотерь, а расчётную.

Я Вам также говорю про реальные, фактические данные. Как пример, за прошлый год потребление реальное 7531кВт*ч, а расчетное (без учета инсоляции, по реальной средней температуре за прошлый отопительный сезон) 8900кВт*ч. Интересуетесь теплопотерями - при пасмурной погоде моему дому нужно около 95Вт/С, площадь уже писал - все остальные цифры можете пересчитать.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть человек еще ничего не строит и не утепляет, а только собирается и просто создает для себя "картину". Может быть кому-то надо услышать, что утепление бывает больше 3см пенопласта, так сказать для уверенности ;). А может кому-то просто интересно.

 

Я, например, всегда прикидываю когда вижу цифры, какие получаются теплопотери, и если они достаточно низкие, чтобы меня заинтересовать, спрашиваю о подробностях конструкции. Не могу сказать, что это абсолютно бесполезно...

 

 

Нее, у меня цифры были еще до того, как я строить начал. Ж-) Сейчас есть и фактические цифры, и расчет класса энергоэффективности. Я их кстати уже не один раз писал.

 

 

Вы не правы. По реальным замерам расход эл. энергии/топлива в ясный морозный (с небольшим минусом, до -5С) день у меня меньше, чем в пасмурный день с температурой около 0С. Реальное годовое потребление и его расчет без учета инсоляции также показывают разницу, объяснить которую вполне возможно поступлениями энергии от солнца.

 

Я два прошедших сезона достаточно подробно замерял потребление суточное/дневное, за определенные периоды, сравнивал его со статистикой по температуре, расчетными данными. Вывод один - солнце это сила, особенно если есть условия для его использования "по полной". У меня к сожалению расположение участка не слишком удачное, и то эффект ощутимый.

 

 

Я Вам также говорю про реальные, фактические данные. Как пример, за прошлый год потребление реальное 7531кВт*ч, а расчетное (без учета инсоляции, по реальной средней температуре за прошлый отопительный сезон) 8900кВт*ч. Интересуетесь теплопотерями - при пасмурной погоде моему дому нужно около 95Вт/С, площадь уже писал - все остальные цифры можете пересчитать.

 

Солнце - сила, но вы всё равно путаете немного нас :)

Для вычисления фактических теплопотерь не имеет значения ни дом ни его материалы ни солнце.

Фактические - это фактические, реальные, снятые с натуры по количеству потраченной энергии на температуру.

Вся та трахомудия нужна только для расчёта - для прогноза. А прогноз нам не интересен, по прогнозу дома не сравниваются, только по факту.

 

 

Но, в принципе, самое главное, что вы понимаете о чём идёт речь.

Т.е. понимаете, что "прикинуть теплопотери" - это совсем не "прикинуть по деньгам" либо "прикинуть по киловатам", но требует ещё пары простых арифметических операций.

Всё остальное - уже мелочи :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стоит принять некий стандарт, согласно которому пользователи смогут делиться в этой теме данными, и возможно смогут что-то почерпнуть для себя. Чтобы было полезней чем сейчас.

Например приводить затраты на отопление за месяц на 1м2 общей площади деленные на дельта t (внутр-внеш).

Таким образом влияние разницы в площади и температурного режима будет сведено к минимуму.

 

Например в моем случае за 19 дней отопления потрачено 997 кВт*ч.

Согласно дневнику гисметео, за эти 19 дней средняя уличная температура составляла 7.9°C.

Средняя температура внутри составила 22.7°C, значит дельта t=14.8°C.

Итого определяю теплопотери на 1°C перепада на 1м2.

997кВт*ч/220м2/19дней/24часа/14.8°C*1000=0.67Вт/м2*°C

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные, суточные, итд затраты на отопление, используя свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно стоит принять некий стандарт, согласно которому пользователи смогут делиться в этой теме данными, и возможно смогут что-то почерпнуть для себя. Чтобы было полезней чем сейчас.

Например приводить затраты на отопление за месяц на 1м2 общей площади деленные на дельта t (внутр-внеш).

Таким образом влияние разницы в площади и температурного режима будет сведено к минимуму.

 

Например в моем случае за 19 дней отопления потрачено 997 кВт*ч.

Согласно дневнику гисметео, за эти 19 дней средняя уличная температура составляла 7.9°C.

Средняя температура внутри составила 22.7°C, значит дельта t=14.8°C.

Итого определяю теплопотери на 1°C перепада на 1м2.

997кВт*ч/220м2/19дней/24часа/14.8°C*1000=0.67Вт/м2*°C

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные, суточные, итд затраты на отопление, используя свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Ура :)

Да, все именно так и считают :good:

Только без чистой дельты, конечно - при её одинаковости температурный разброс может быть разным, соответственно и потребление энергии (аля в минуса дом требует больше энергоресурсов, чем в плюса).

 

Результаты лучше брать за календарный месяц - это и будет цифра, что покажет реальную картинку по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос - только что ответ вам даст :)

 

А так - в прошлом январе было и 4200:

11.14 3355

12.14 3609

1.15 4190

2.15 2995

3.15 2926

4.15 2062

 

кто как топит...

 

Да понятно, что все относительно. А скольо квадратов дом у вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 200 квадратов, газоблок, отопление только электрическое (пока), плита на кухне электро, газа нет, других источников энергии нет. Котел Протерм, водяной теплый пол везде на двух этажах + радиаторы отопления везде. Регулятор температуры установлен на 20 гр. Цельсия. Трехзонный счетчик.

За октябрь 2015 г. "нагорело" электроэнергии на 525 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 200 квадратов, газоблок, отопление только электрическое (пока), плита на кухне электро, газа нет, других источников энергии нет. Котел Протерм, водяной теплый пол везде на двух этажах + радиаторы отопления везде. Регулятор температуры установлен на 20 гр. Цельсия. Трехзонный счетчик.

За октябрь 2015 г. "нагорело" электроэнергии на 525 грн.

 

А какой мощности Ваш котел? Можно модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой мощности Ваш котел? Можно модель.

Протерм Скат на 18 кВт с датчиком уличной температуры и программатором ТермолинкS. Мощность отопления ограничил на 12кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

206 БТИ насчитало.

У меня у соседа дом квадратов на 350, но БТИ тщательно насчитало где-то 260, такую задачу ставил перед ними заказчик :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у соседа дом квадратов на 350, но БТИ тщательно насчитало где-то 260, такую задачу ставил перед ними заказчик :)

 

Это не наш метод.

 

Мы, наоборот, БТИ-ровали ещё не отделанные стены.

Т.е. по факту объём будет ещё на несколько метров меньше, чем записано в ТП.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кВт*ч получилось сколько?

 

Насчитано 1899 кВт, по зонам не могу пока посмотреть, будет позже в расчетке

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня впервые за года 3 посетили инспекторы Киевэнерго: записали показания, сверили пломбы, составили акт сверки и откланялись.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и свежая статья про энергоэффективность.

Там единица измерения: кВт за год на квадрат:

 

Найбільш повно характеризує енергоефективність будівель середнє питоме річне енергоспоживання одного квадратного метра площі за рік.

 

Для України цей показник дорівнює 267 кВт, а для Норвегії, країни з суворим кліматом, всього 170 кВт.

 

Для Болгарії, клімат якої схожий з нашими південними областями, - 130 кВт. Як бачимо, різниця в цифрах вражаюча. Вона показує, до чого треба прагнути

 

У меня получилось по счётчику за прошлый год: 149 кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и свежая статья про энергоэффективность.

Там единица измерения: кВт за год на квадрат:

У меня получилось по счётчику за прошлый год: 149 кВт.

единица измерения не новая, известная и...

имхо для частных домов экономно-достижимая величина в 95-70 кВт*год/м2

а вот и (ссылка устарела) ночных температур от достатка:) (взято у REYDER)

 

1325084945_.jpg.78915c75aabca3810f6ccfdc3e8614ff.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единица измерения не новая, известная и...

имхо для частных домов экономно-достижимая величина в 95-70 кВт*год/м2

а вот и (ссылка устарела) ночных температур от достатка:) (взято у REYDER)

 

Они там пишут, что ночью всего +15 ставят :)

Так можно и все 20кВт получить :) - но то будет уже скорее сфера экономии, чем реальных показателей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там единица измерения: кВт за год на квадрат:

Давайте уточним, наверное всетаки кВт/год*м2 . Это стандартный вариант оценки энергоэффективности.

 

Теперь вопросы:

1. Считать фактическое потребление или расчетное?

2. С учетом ГВС и прочих потребителей не относящихся к отоплению?

3. С учетом кондиционирования летом?

 

Если чисто по отоплению, то у меня вышло 72кВт*ч/м2 за прошлый сезон, но зима была теплая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уточним, наверное всетаки кВт/год*м2 . Это стандартный вариант оценки энергоэффективности.

 

Теперь вопросы:

1. Считать фактическое потребление или расчетное?

2. С учетом ГВС и прочих потребителей не относящихся к отоплению?

3. С учетом кондиционирования летом?

 

вы в яблочко, прочим как и обычно. думаю, что кто какие данные может, такие пусть и дает за все спасибо, но... нужна конкретизация

факт, расчет, факт и расчет, (возможно пирог, процент остекления от наружных стен, площадь плиты, крыши)

со, со+вентиляция, со+венитиляция+гвс

как бы шоб была пища для мозга:)

ну лето, то такое

у меня вышло 72кВт*ч/м2 за прошлый сезон

отличный показатель, а какой по расчету?

Они там пишут, что ночью всего +15 ставят :)

Так можно и все 20кВт получить :) - но то будет уже скорее сфера экономии, чем реальных показателей...

правильно, расчет для дельты, например 42С (в зависимости от региона), а по факту кто делает меньше молодец, т.е. если факт < расчета на протяжении нескольких - правильный пользователь, нет?

Змінено користувачем fim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой по расчету?

90кВт*ч/м2 за год - если считать по средней температуре прошлого сезона, без учета дополнительных поступлений тепла (от солнца и т.п.) и при вентилировании 0.3 объема в час.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90кВт*ч/м2 за год - если считать по средней температуре прошлого сезона, без учета дополнительных поступлений тепла (от солнца и т.п.) и при вентилировании 0.3 объема в час.

хочу уточнить методику расчета "по средней температуре прошлого сезона" - это как? я примерно догадываюсь, но все же, плиз

просто под расчетной я, например, понимаю значение

теплопотери за отопительный период - градусосутки*24часа*теплопотери/дельту

дельта - расчетная для теплопотерь в холодную пятидневку (для Киева от -22С до 20С, т.е. дельта = 20-(-22) = 42С)

градусосутки Киев = 3626C*сут

например, если дом (Киев) 200м2, теплопотери (расчетные) 8кВт*ч, то

теплопотери за отопительный период = 3626*24*8/42=16576кВт*ч/год

и... 16576кВт*ч/год делим на 200м2, получаем 82,88кВт*ч/год*м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу уточнить методику расчета "по средней температуре прошлого сезона" - это как?

У меня нет данных в "градусосутках" за прошлый сезон, зато я могу в архиве погоды посмотреть среднюю температуру, скажем за 180 дней. Ну, а дальше все просто - считаем теплопотери при температуре соответствующей средней температуре, умножаем на 24часа и на 180 дней (или период за который смотрели температуру) и делим на площадь.

Например, средняя температура за прошлый сезон +2С, у меня при температуре на улице +2С и в доме +21С теплопотери по расчету 2155Вт. 2155Вт * 24ч *180дней/104м2 = 89.5кВт*ч/м2 за сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...