Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

Есть новострой с законченным ремонтом, 3-х комн, 100 м.кв. Ввод в квартриру 3*4 медь, по квартире 3*2,5 медь моножила.

Возможно ли установить электрокотёл ( 4,5 или 6 кВт) для поддержания приемлимой температуры в квартире чтобы пережить зиму?

Сделано водяное отопление в расчёте на газ, тёплые водяные полы( которые можна заглушить). Как вариант уменьшения площади могу или совсем отключить отопление( или уменьшить на минимальную т-ру) в двох комнатах что даст уменьшение площади на 35 м.кв

Тоесть смогу ли я отопить электроенергией площадь 65 м.кв.( совмешённый зал-кухня + коридор+ ванная)?

Разумно ли купить електрокотёл под существующее водяное отопление или реализировать как-то по другому( напимер два 3кВт ИК излучателя). Посоветуйте пожайлуста достаточно ли данного сечения проводки для 6кВт котла для данной площади?

Из вариантов сьекономить есть только возможность установить двохтарифный счётчик. Ночью будет непрерывная работа и днём подогрев до 18 град?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть новострой с законченным ремонтом, 3-х комн, 100 м.кв. Ввод в квартриру 3*4 медь, по квартире 3*2,5 медь моножила.

Возможно ли установить электрокотёл ( 4,5 или 6 кВт) для поддержания приемлимой температуры в квартире чтобы пережить зиму?

Сделано водяное отопление в расчёте на газ, тёплые водяные полы( которые можна заглушить). Как вариант уменьшения площади могу или совсем отключить отопление( или уменьшить на минимальную т-ру) в двох комнатах что даст уменьшение площади на 35 м.кв

Тоесть смогу ли я отопить электроенергией площадь 65 м.кв.( совмешённый зал-кухня + коридор+ ванная)?

Разумно ли купить електрокотёл под существующее водяное отопление или реализировать как-то по другому( напимер два 3кВт ИК излучателя). Посоветуйте пожайлуста достаточно ли данного сечения проводки для 6кВт котла для данной площади?

Из вариантов сьекономить есть только возможность установить двохтарифный счётчик. Ночью будет непрерывная работа и днём подогрев до 18 град?

 

Есть нюансы, но общий принцип 1к10.

Т.е. 10кВт - это максимальный котёл что вам нужен.

Я бы (люблю запас) брал котёл на 12кВт, но который может работать по ступеням (у меня протерм Скат, он "жарит" кратно 2 кВт - 2, 4, 6, 8... - и этой зимой он выше 6кВт практически не поднимался, в доме из >200 м.кв.).

 

В любом случае, даже если возьмёте что-то на 4.5 кВт и запитаете ТП, то уже можете не переживать ни за ремонт ни за замерзание. Свои +15 у вас всегда будет, а то и более - смотря что там у вас с утеплением.

 

По сечению лучше уточнить у электриков - его подбирать не под котёл только надо, а конкретно под вводной автомат.

И провод-таки надо менять, если сейчас там меньше требуемого.

Лучше сразу, чем всё равно менять, но в -20 или вообще после пожара (не дай Бог)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нюансы, но общий принцип 1к10.

Т.е. 10кВт - это максимальный котёл что вам нужен.

Я бы (люблю запас) брал котёл на 12кВт, но который может работать по ступеням (у меня протерм Скат, он "жарит" кратно 2 кВт - 2, 4, 6, 8... - и этой зимой он выше 6кВт практически не поднимался, в доме из >200 м.кв.).

В квартире вряд ли будет 3 фазы. Пусть меня поправят, но 1-фазных котлов на 12 кВт не бывает. Макс - 9 кВт (тот же Скат)

...По сечению лучше уточнить у электриков - его подбирать не под котёл только надо, а конкретно под вводной автомат....

Открываем паспорт того же Ската и читаем: для 1-фазной 6-ки рекомендуется подключение медью 6 квадратов (ток 28А, рекомендуемый автомат на 32А), для 9кВт Ската - сечение по меди 10 кв.мм. (ток 39А, автомат на 50А).

Если все же есть 3 фазы то 3-х фазный 9кВт Скат можно подключать проводом сечением всего 1,5 квадрата по меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире вряд ли будет 3 фазы. Пусть меня поправят, но 1-фазных котлов на 12 кВт не бывает. Макс - 9 кВт (тот же Скат)

 

Открываем паспорт того же Ската и читаем: для 1-фазной 6-ки рекомендуется подключение медью 6 квадратов (ток 28А, рекомендуемый автомат на 32А), для 9кВт Ската - сечение по меди 10 кв.мм. (ток 39А, автомат на 50А).

Если все же есть 3 фазы то 3-х фазный 9кВт Скат можно подключать проводом сечением всего 1,5 квадрата по меди.

 

У меня в квартире было 3 фазы и ещё старая совдеповская эл. печь ))

У кого фаза 1 - тому подбирать 1фазный котёл.

 

Но!

Нельзя подбирать провод ввода в квартиру ни под текущих потребителей ни тем более под один котёл.

Ввод правильно подбирают только под автомат ввода и никак иначе.

То самое "иначе" - может сильно дорого потом стоить.

 

keep smiling againe - разберитесь, что у вас с вводом.

и котёл берите однозначно, а не конвекторы.

котёл сделаете в паралель, и когда газа не будет, то вся система у вас будет работать через электрику, будет очень комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире вряд ли будет 3 фазы. Пусть меня поправят, но 1-фазных котлов на 12 кВт не бывает. Макс - 9 кВт (тот же Скат)

"трехфазный" котел путем нехитрых манипуляций - установки двух перемычек, подключается на одну фазу.

та же история с электроплитами и другими нагревательными приборами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в юридической плоскости.

domik.ua/novosti/yurist-ukraincy-mogut-platit-za-elektrichestvo-po-starym-tarifam-n241495.html

Если суд принял такое решение.

То мы в праве требовать перерасчета всех оплаченных денег с момента поднятия тарифов?

И второй вопрос.

Как это сделать практически?

Как я это вижу.

Написать заявление в РЭС или газовую контору с требованием пересчитать согласно решению суда все уплаченные деньги. Естественно они ничего не сделают, думаю, даже не ответят.

А потом в суд?

Или есть какой-то другой алгоритм действий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"трехфазный" котел путем нехитрых манипуляций - установки двух перемычек, подключается на одну фазу.

та же история с электроплитами и другими нагревательными приборами.

В тех, которые до 9 кВт (во всяком случае, том же Скате) в комплекте даже перемычка идет).

Я так понимаю, 9 кВт ограничили стандартным счетчиком - они все вроде идут до 50А.

 

Добавлено через 2 минуты

Нельзя подбирать провод ввода в квартиру ни под текущих потребителей ни тем более под один котёл.

Ввод правильно подбирают только под автомат ввода и никак иначе.

То самое "иначе" - может сильно дорого потом стоить..

Речь шла не о вводе в квартиру, а о подключении самого котла от ввода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла не о вводе в квартиру, а о подключении самого котла от ввода.

 

Человек изначально написал о вводе в квартиру.

За него додумывать - это неблагодарное дело, хай сам разъяснит.

 

И вообще - я не понимаю фразы "подключение от ввода".

А вы сами понимаете ? Откуда "от ввода", что вообще такое "ввод" в его понимании?

Это кабель после вводного автомата или до?

 

 

keep smiling againe - какой номинальности у вас стоит вводной автомат? он установлен не кустарно, его поставило ХХХэнерго ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

keep smiling againe - какой номинальности у вас стоит вводной автомат? он установлен не кустарно, его поставило ХХХэнерго ?

Спасибо за отзывы.

 

Вводной( входной?) автомат на 32А стоит в щитке в коридоре. После автомата медным кабелем 3*4 сделан ввод в квартиру, дальше уже по квартире разводка силовая сечением 2,5мм медь.

Какой максимальный котёл я смогу установить? И будет ли его достаточно для отопления 65 м.кв?

По моим подсчётам сечение 2,5 мм = 25А = 6кВт Означает ли это что я могу установить 6кВт котёл?( правада вместе с котлом уже совсем ничего не включить получается). Если не будет -20 то этого будет достаточно для отопления?

Спасибо за ответы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзывы.

 

Вводной( входной?) автомат на 32А стоит в щитке в коридоре. После автомата медным кабелем 3*4 сделан ввод в квартиру, дальше уже по квартире разводка силовая сечением 2,5мм медь.

Какой максимальный котёл я смогу установить? И будет ли его достаточно для отопления 65 м.кв?

По моим подсчётам сечение 2,5 мм = 25А = 6кВт Означает ли это что я могу установить 6кВт котёл?( правада вместе с котлом уже совсем ничего не включить получается). Если не будет -20 то этого будет достаточно для отопления?

Спасибо за ответы

 

32А*220в=7 кВт.

Котел 6 кВт поставить не получится. Чайник, бойлер, пылесос.... и ввод выбивает.

Хватит или не хватит 6 кВт на 65 квадратов говорить однозначно нельзя не зная что у Вас за стенкой (соседи живут со всех сторон или там температура "улицы"). Если дом обжитый и теплопотери только через одну наружную стену, то хватить должно при достаточном утеплении наружных ограждающих конструкций и нормальных окнах (лвухкамерный пакет с энергосбережением и правильной установке оконных блоков).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32А*220в=7 кВт.

Котел 6 кВт поставить не получится. Чайник, бойлер, пылесос.... и ввод выбивает....

Реле разгрузки = решение проблемы. По 3-х фазным Скатам прямо рекомендуют ставить - включился чайник, бойлер, пылесос - котел автоматом отключает часть ТЭНов, чтобы "вписаться".

Не знаю, правда, есть ли аналоги однофазные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле разгрузки = решение проблемы. По 3-х фазным Скатам прямо рекомендуют ставить - включился чайник, бойлер, пылесос - котел автоматом отключает часть ТЭНов, чтобы "вписаться".

Не знаю, правда, есть ли аналоги однофазные.

 

Ввод в квартиру проводом 3*4. То есть фаза, ноль и земля. Откуда три фазу?

Тут надо не реле разгрузки, а реле приоритетов, но это не поможет. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую поставить электроколёт 24кВт.

Площадь обогрева около 230 м2 (стены газоблок 40 см, в основном с утеплением ППС 5-ка, окна двухкамерные с энергосберегательными стеклопакетами)

Подскажите, какой заложить кабель до котла? Достаточно ли будет 24кВт на данную площадь? При том, что планируется установить и газовый котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую поставить электроколёт 24кВт.

Площадь обогрева около 230 м2 (стены газоблок 40 см, в основном с утеплением ППС 5-ка, окна двухкамерные с энергосберегательными стеклопакетами)

Подскажите, какой заложить кабель до котла? Достаточно ли будет 24кВт на данную площадь? При том, что планируется установить и газовый котёл.

Протерм по Скатам рекомендует для 24 кВт сечение 6 мм по меди, т.е 4*6.

Dmode дал ссылку на мануал по электрическим Протермам - dl.dropboxusercontent.com/u/50290413/Scat_teh.pdf.

По сечению провода для подключения - стр.4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм по Скатам рекомендует для 24 кВт сечение 6 мм по меди, т.е 4*6.

Dmode дал ссылку на мануал по электрическим Протермам - dl.dropboxusercontent.com/u/50290413/Scat_teh.pdf.

По сечению провода для подключения - стр.4

 

Думаю заложить 5*6, медь. Котёл ещё не выбран, да и до отопления ещё далеко.

А 24 кВт будет достаточно для обогрева площади 200-230м2 ? Так чтобы с запасом, а не впритык.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю заложить 5*6, медь. Котёл ещё не выбран, да и до отопления ещё далеко.

А 24 кВт будет достаточно для обогрева площади 200-230м2 ? Так чтобы с запасом, а не впритык.

 

У меня в аналогичном, но СИПе этой зимой 6 кВт использовалось в основном.

А котёл - тоже 24ка :)

Если можешь, то бери, не парься, они по цене практически идентичны, зато и запас мощности будет и запас самих тенов (если перегорят какие, то переключишь на другие, рабочие, простоя не будет).

 

Только имей ввиду, что если потом захочешь оформить электротариф, то у тебя должна быть вводная мощность больше, чем у котла процентов на 20-30.

Может быть актуально...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле разгрузки = решение проблемы. По 3-х фазным Скатам прямо рекомендуют ставить - включился чайник, бойлер, пылесос - котел автоматом отключает часть ТЭНов, чтобы "вписаться".

Не знаю, правда, есть ли аналоги однофазные.

 

дайте ссылку на реле разгрузки где купить? трехфазное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку на реле разгрузки где купить? трехфазное

Да нет у меня такой ссылки, к сожалению :( Задайте вопрос в профильной ветке по электрике.

У меня есть только ссылка на рекомендацию по его применению (сервисный мануал на Скаты) откуда я об этом чудо-девайсе и узнал.

Ссылку дал форумчанин Dmode вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3394234&postcount=5

Ссылка на мануал Ската вот : dl.dropboxusercontent.com/u/50290413/Scat_teh.pdf

О реле разгрузки на стр.95-96

 

Реле разгрузки

С помощью реле разгрузки можно регулировать мощность котла в зависимости от величины электрической нагрузки в отапливаемом им объекте. Для данного способа регулирования может использоваться, например, „трехфазное реле для контроля электрической нагрузки“. На практике котел, оснащенный подобным устройством, ведет себя так, что при чрезмерном повышении нагрузки на электрическую сеть (стиральная машина, плита, электрический чайник и т.д.) автоматически снижается и мощность котла. При снижении электрической нагрузки мощность котла, наоборот, повышается до требуемого значения. Данный способ регулирования используется там, где нет возможности увеличить отключающую способность главного рубильника отапливаемого объекта. Внешнее реле разгрузки подключается к клеммам 5 и 6 коннектора K8, расположенного на панели управления котлом.

Общая оценка целесообразности комбинированного использования котла с внешним устройством для автоматического снижения мощности проводится проектантом и сервисным специалистом. При этом всегда нужно взвесить необходимость функционирования котла с вышеназванным периферийным устройством, учитывая характер ведения домашнего хозяйства или производства. Изготовитель не несет никакой ответственности за недостатки, возникшие в результате неподходящего способа подключения и установки.

 

Добавлено через 1 минуту

Насчет реле разгрузки. Какая-то сказочная весчь:)

 

Элеткроотопление есть экономический смысл юзать только в ночной период и только при наличии тарифа "электроотопление".

Не вижу противоречий: ночью нагрузок тожк достаточно. Одновременно могут быть включены напр. стиралка-сушка, посудомойка, хлебопечка и проч. и проч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас провожу эксперимент и замеряю потребление искричества: ночью грею от электросети бойлер ГВС (косвенник, но от газа отключил) электротен 2 кВт, сушилка полотенец, стиралка, посудомойка и рециркуляция ГВС. Все на таймерах, время разбиваю так, чтобы они одновременно не работали.

 

Аналогично и я по максимуму переношу потребление в ночь. Дополнительно консервацией занимаюсь с 21.00-22.00 до часу ночи, а то и больше (электроплита). В результате в августе ночной тариф составил 44%, раньше было около 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот намотало по сегодня аж 200 грн за свет по новым тарифам:)

Взял из своего кабинета в мегабилинге...

С 01.08.2015 г. по 01.09.2015 г. — 31 дней

Показания c 1183\3883\21297 (со слов абонента) по 1222\3974\21474 (со слов абонента) — потреблено 39\91\177 кВт·ч

Среднесуточное потребление в периоде — 39\91\177 кВт·ч / 31 дн = 1.26\2.94\5.71 кВт·ч

Потреблено в августе 2015

307.0 кВт·ч на 119.70 грн; по ступеням тарифа:

100 кВт·ч, (по зонам: 13|30|57);

207 кВт·ч, (по зонам: 26|61|120);

0 кВт·ч, (по зонам: 0|0|0).

Зимой, при электроотоплении цифры интересней...

С 01.03.2015 г. по 31.03.2015 г. — 30 дней

Показания c 948\3419\17005 (со слов абонента) по 993\3528\19364 (контролерское) — потреблено 45\109\2359 кВт·ч

Среднесуточное потребление в периоде — 45\109\2359 кВт·ч / 30 дн = 1.50\3.63\78.63 кВт·ч

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал свои расходы в отопительные сезоны 2014-2015 и 2013-2014. Ночное потребление составило 62,7% и 68,9%, соответственно. Где то я проморгал в прошлую зиму, если ночное потребление снизилось. Надо исправлять ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то я проморгал в прошлую зиму, если ночное потребление снизилось.

Может просто зима была теплее и на отопление шло меньше эл-ва - остальное потребление то осталось на прежнем уровне. Потому и перераспределилось на день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас провожу эксперимент и замеряю потребление искричества: ночью грею от электросети бойлер ГВС (косвенник, но от газа отключил) электротен 2 кВт, сушилка полотенец, стиралка, посудомойка и рециркуляция ГВС. Все на таймерах, время разбиваю так, чтобы они одновременно не работали.

Например, бойлер с рециркуляцией запускается к утру, сушка полотенец вечером, посудомойка и стиралка (кстати обе работают через день и посуду руками мы не моем) в середине ночи.

Нагрузки как бы вообще не пересекаются:)..

При наличии запаса по мощности - да, можно все разнести во времени.

Но напр., 10 квт выделено всего, включаем котел на 9 квт, стиралку (нагрев воды) + включается насос подачи воды из скважины + тот же холодильник и еще что-нибудь серьезное - тот же автополив. Как пример, но тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку на реле разгрузки где купить? трехфазное

novatek-electro.com/produktsiya/tokovye-rele-i-ogranichiteli-moshchnosti/rele-maksimalnogo-toka-rmt-101.html

По одному на каждую фазу. Реле управления нагрузкой каждого экземпляра паралельно подключить к соответствующему клемнику котла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...