Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Первые два сезона котлом управлял термостат Auraton, который шел в комплекте. Там, да, геморно будет выставлять температуру на каждый день. Сейчас установлена система умного дома от украинского "Електросвіт", там я не программировал по дням недели, т.к. из опыта эксплуатации Auraton, понял, что мне этого не надо. Просто создал разные режимы, чтобы в зависимости от погоды выбирать необходимый, как на самом контроллере, так и удаленно. Один из режимов, для такой погоды как сейчас (средняя температура около 0°). В этом режиме котел должен запускаться только ночью. Вот я в нем и меняю время начала запуска котла, указывая с какого времени мне нужна необходимая температура.

 

Вчера, правда, выставлял 2 температуры, для промежутка с 23.00 до 00.00 (раньше здесь была установлена пониженная температура) и с 00.00 до 07.00. Решил нагреть дом немного с запасом, а то вчера после снегопада вокруг все села оказались без электричества, только у нас был, т.к. подключены к другой линии.

 

 

В качестве градусника использую термостат Auraton, который остался висеть на стене. Там шаг показаний температуры 0,25°. Он у меня ещё в качестве резерва. В случае если с умным домом произойдет сбой, переключу котел на Auraton.

Да... у нас в Русских Тишках, не было больше суток, только включили.

Радости....В последний момент вспомнил о бесперебойнике для компьютера, зарядил планшет, а то как без меня на форуме (или я без него):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Зачем использовать усредненные нормативные данные, когда есть данные фактические? Зачем использовать нормативную температуру пятидневки, если фактическую дельту можно вычислить для каждого конкретного месяца

Вот есть данные метеостанции аэропорта Жуляны.

rp5.ua

значит игрался я с этой статистикой в эл.таблицах... надоело.

написал код... поигрался с кодом и все мне не нравилось

имхо выводы:

1) для расчета по дельте лучше использовать Twc

влажность в учет нет смысла брать ввиду нашего климата

2) учитывать тепловыделения

3) учитывать теплоемкость дома

2, 3 - особенно актуально для межсезонья

полностью отказался от показателя расчетных теплопотерь в кВт*ч, т.к. он привязан к Т холодной пятидневки и Т в доме, а эти температуры у всех разные в зависимости от населенного пункта и требований к собственному комфорту. использую показатель расчетных теплопотерь в кВт*ч/К.

 

зы собственно на данный момент считаю/контролирую свои теплопотери так

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы собственно на данный момент считаю/контролирую свои теплопотери так

Прямо мегакрутой инструмент получился. :good:

Правда не понятно как учитываются тепловыделения и инерционность.

Можно еще добавить расчет теплопоступления от солнца через окна. Могу направить куда копать, сам себе недавно пробовал рассчитать.

 

имхо выводы:

1) для расчета по дельте лучше использовать Twc

влажность в учет нет смысла брать ввиду нашего климата

чем он лучше статистики жулян (?), с наскока вообще пока в нем ничего не понял

 

 

2) учитывать тепловыделения

3) учитывать теплоемкость дома

2, 3 - особенно актуально для межсезонья

Каким образом можно учесть тепловыделение, и что именно подразумевается под этим определением в контексте Вашего скрипта?

Каким образом учитывается теплоемкость дома и ветер в расчете?

 

полностью отказался от показателя расчетных теплопотерь в кВт*ч, т.к. он привязан к Т холодной пятидневки и Т в доме, а эти температуры у всех разные в зависимости от населенного пункта и требований к собственному комфорту. использую показатель расчетных теплопотерь в кВт*ч/К.

Так и я о том же :beer:. А холодная пятидневка полезна для определения макс мощности котла.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда не понятно как учитываются тепловыделения и инерционность.

 

Каким образом можно учесть тепловыделение, и что именно подразумевается под этим определением в контексте Вашего скрипта?

считать тепловыделения от людей, двигателей, эл.печей, компов, телевизоров и вводить в калькулятор

дело в том, что тепловыделения не зависят линейно от Тулицы, а подогрев вентиляции можно учесть в теплопотерях

Можно еще добавить расчет теплопоступления от солнца через окна. Могу направить куда копать, сам себе недавно пробовал рассчитать.

буду признателен

чем он лучше статистики жулян (?), с наскока вообще пока в нем ничего не понял

Twc - ветро-холодовой индекс посмотрите третий график зависимость Тwc от силы ветра и Т

Каким образом учитывается теплоемкость дома и ветер в расчете?

можно считать дельту по Т средней, а можно по Тwc - кто как считает нужным

про теплоемкость. введите период с мая по октябрь и посмотрите второй график. пример температуры комфорта мин = 20С, мах = 25С, была Тулицы > 25С "щелкали" холодопотери, при этом дом (его внутренняя аккумулирующая масса) была по отношению к мин Т комфорта с*масса*дельта (25С-20С). затем Тулицы стала < 20C, но теплопотери не "щелкают", т.к. дом еще не остыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считать тепловыделения от людей, двигателей, эл.печей, компов, телевизоров и вводить в калькулятор

дело в том, что тепловыделения не зависят линейно от Тулицы, а подогрев вентиляции можно учесть в теплопотерях

Подогрев вентиляции, рекуперацию понимаю как считать. Но вот методики расчета тепловыделения не знаю.

 

буду признателен

1. Нужно определить площадь окон, а если быть точным - видимой части стеклопакетов, каждого фасада, в м2.

2. Определяем угол ориентации каждого фасада (географический азимут). Это можно сделать например в скетчапе загрузив подложку гуглкарт, и измерив угол.

3. Далее нужно определить к-во энергии солнца для данного региона попадающего на каждый фасад, для этого:

4. Идем на pvwatts.nrel.gov

5. Вбиваем локейшн например Kiev, кликаем Go,

6. В разделе SOLAR RESOURCE DATA можно при желании уточнить локейшн на карте, кликаем Go,

7. В разделе SYSTEM INFO нужно отредактировать вертикальный угол окон "tilt" (90 градусов для обычных окон, для мансардных окон соответсвенно угол крыши), и азимут ориентации. Остальные параметры для нас не важны. Кликаем Go.

8. Попадаем в раздел RESULTS, где видим общее к-во солнечной энергии в год, а также помесячную таблицу. Берем из таблицы данные столбца Solar Radiation ( kWh / m2 / day ).

9. Умножаем данные каждого месяца на площадь окон выбранного фасада, и далее умножаем полученное значение на Solar Heat Gain Coefficient (SHGC) стеклопакета. Наши оконщики могут не знать что такое SHGC, но высока вероятность что они смогут назвать коэффициент затенения Shading Coefficient (SC). Так вот SHGC=SC*0.87. Для примера расчет стеклопакетов Гластрёш содержит SC и SHGC, можно такой расчет получить при заказе окон. Получаем к-во энергии в день, далее умножаем на к-во дней в месяце.

10. Повторяем начиная с п.2 для остальных фасадов.

 

Но, данный расчет справедлив для окон, которые не затенены ничем, чего можно достичь только размещением окон в плоскости фасада. Что в реальной жизни случается не часто. Как правило окно размещено вглубь стены, то есть будут внешние откосы, которые будут отбрасывать тень и ограничивать к-во солнечной энергии. Уже не говоря о всякого рода козырьках, выступах, перилах, ограждениях, деревьях, зданиях и тд. Как считать с учетом этого затенения я пока не разобрался.

То есть в приведенном выше алгоритме, чем меньше будет затеняющих факторов, тем более точен будет расчет.

 

про теплоемкость. введите период с мая по октябрь и посмотрите второй график. пример температуры комфорта мин = 20С, мах = 25С, была Тулицы > 25С "щелкали" холодопотери, при этом дом (его внутренняя аккумулирующая масса) была по отношению к мин Т комфорта с*масса*дельта (25С-20С). затем Тулицы стала < 20C, но теплопотери не "щелкают", т.к. дом еще не остыл.

Принцип понятен, методика расчета не ясна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев вентиляции, рекуперацию понимаю как считать. Но вот методики расчета тепловыделения не знаю.

 

например

ищё и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип понятен, методика расчета не ясна.

сразу скажу шо показатель тепловой инерции не использовал, ибо показатель теплопотерь на 1К и есть показатель потери единицы тепла в единицу времени

пример в атаче. Т улицы 17С, а теплопотерь нет, так как есть остаточная теплоаккумуляция массы дома (массу наружных конструкций/ограждений учитывать не нужно) по отношению к минимально-комфортной Т дома.

другими словами ведется учет остаточной теплоемкости (по отношению к минимально-комфортной Т дома) и смотрим/считаем теплопотери, холодопотери, тепловыделения, там до десятка если (if), но в принципе ничего сложного

1253525435_1.png.36206b41ffcca6b01b986982756a6ed0.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня этот месяц стабильно по 65-70 квт\ч \ сутки (котел работает в 1 тен из 2) ( около 90 кв.м. ТП и более ничего) В доме 24-25 ( меньшая дочурка учиться на горшок ходить потому ходит голяком постоянно и ползает по полу, меньше температуру не могу делать сейчас). Лично мне жарко, перед сном проветриваем спальные комнаты по пару часов.

 

Вчера решил влупить на 6квт котел свой (максимум) смог за пол дня до 47 градусов нагреть подачу в ТП, но уже ходить было не приятно, скинул до 35 градусов. Нам наиболее комфортно когда подача 35 градусов в ТП, пол приятно тепленький.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера решил влупить на 6квт котел свой (максимум) смог за пол дня до 47 градусов нагреть подачу в ТП, но уже ходить было не приятно, скинул до 35 градусов. Нам наиболее комфортно когда подача 35 градусов в ТП, пол приятно тепленький.

Вы температуру подачи воды на коллектор теплого пола регулируете температурой подачи с котла? А на коллекторе перед входом не стоит термоголовка? Типа такой:

 

termoregulyator-dlya-teplogo-pola-3.jpg 4096f631bb2ae77.jpg

 

Я на термоголовке раз выставил 40° и больше не трогаю. Максимальную температуру поверхности пола наблюдал 26,6°, ходить было ещё комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы температуру подачи воды на коллектор теплого пола регулируете температурой подачи с котла? А на коллекторе перед входом не стоит термоголовка? Типа такой:

 

 

Я на термоголовке раз выставил 40° и больше не трогаю. Максимальную температуру поверхности пола наблюдал 26,6°, ходить было ещё комфортно.

 

А как, куда и главное зачем сей прибомбас, если только ТП и тот от электрокотла?:(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопрос "Куда?" ответ на второй картинке приведенной мной, на вопрос "Зачем?" только сейчас задумался. Наверное вы правы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопрос "Куда?" ответ на второй картинке приведенной мной, на вопрос "Зачем?" только сейчас задумался. Наверное вы правы.

 

А на вопрос "как":) Серьезно, не могу понять, как работает система. У Вашего котла свой насос, каким образом у Вас обеспечен свободный проток теплоносителя? Где то стоит радиатор или через полотенцесушитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на вопрос "как":) Серьезно, не могу понять, как работает система. У Вашего котла свой насос, каким образом у Вас обеспечен свободный проток теплоносителя? Где то стоит радиатор или через полотенцесушитель?

Есть один радиатор. В спальне есть ТП и радиатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как, куда и главное зачем сей прибомбас, если только ТП и тот от электрокотла?

Некоторые профи считают что не с каждым котлом так получится:

электрокотел на тп без смесителя не лучший вариант, у него нижняя граница темп системы отопления высока, пол будет перегрет в нехолодное время года

хотя и это можно исправить некоторыми способами

Protherm позволяет регулировать все ( и температуру и мощность) в достаточно широком диапазоне ( температуру от 25-85), с ним проблем действительно не будет

 

А вот Kospel покапризней будет, мощность не регулирует, температуру только от 40 градусов начинает регулировать.

А для работы на теплые полы нужно покупать специальную версию котла с диапазоном 20-60, которая подозреваю не сильно популярна у нас. и может отсутствовать или обвешивать термостатами или рпограмматорами и сервоприводами для выключения котла

 

По другим производителям не знаю...никогда не работал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Kospel покапризней будет, мощность не регулирует, температуру только от 40 градусов начинает регулировать.

А для работы на теплые полы нужно покупать специальную версию котла с диапазоном 20-60, которая подозреваю не сильно популярна у нас. и может отсутствовать или обвешивать термостатами или рпограмматорами и сервоприводами для выключения котла

У меня как раз Kospel который от 40°, с диапазоном 20-60 в продаже на тот момент не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые профи считают что не с каждым котлом так получится:

 

Хорошо, что не всё так считают, а лишь некоторые.:)

А вообще то, я всегда говорил "Купуйте украинське!":flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что не всё так считают, а лишь некоторые.

Я ведь специально продлил цитату с пояснением почему не все электрокотлы могут напрямую питать низкотемпературные контуры без дополнительных доработок в СО.

А вообще то, я всегда говорил "Купуйте украинське!"

Так они же пустые в основном идут. Видел даже размером чуть больше циркуляционного насоса. Вряд ли получится таким котлом выставить стабильную подачу например 35гр. Да и управление программатором в таком котле едва ли предусмотрено.

Встречалось ещё и такое мнение насчёт электрокотлов на нашем рынке:

Protherm лучше чем Kospel, Kospel - лучше чем ничего, Dakon - лучший по надежности из доступных (ИМХО).

Похоже отечественных в этом коротком списке нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже отечественных в этом коротком списке нет...

А как они там могут оказаться, если защит никаких - фактически покупается труба с ТЭНом и корпус, остальное желательно выкинуть и заменить сразу после покупки :) (по крайней мере таковы впечатления от моего котла, правда после замены автоматики работает нормально, еще немного допилю так он еще и поумнеет, но это другая история).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь специально продлил цитату с пояснением почему не все электрокотлы могут напрямую питать низкотемпературные контуры без дополнительных доработок в СО.

 

Так они же пустые в основном идут. Видел даже размером чуть больше циркуляционного насоса. Вряд ли получится таким котлом выставить стабильную подачу например 35гр. Да и управление программатором в таком котле едва ли предусмотрено.

Встречалось ещё и такое мнение насчёт электрокотлов на нашем рынке:

 

Похоже отечественных в этом коротком списке нет...

 

Да прочитал я, поэтому и написал про украинские, там таких заморочек нет.

По поводу пустоты. Для меня лично, при выборе это был один из основных критериев. Два, три, четыре...в одном, не мое, я как тот меломан, предпочитаю все отдельно и на виду (обвязка). Отсутствие "мозгов" опять таки лично для меня, опять только плюс, есть возможность вставить свои и заставить работать так как мне надо.

По стабильной температуре подачи вообще чепуха, у меня верхний предел 30, нижний 29,5. Копеечная доработка ввиде доустоновки термореле (опять таки украинского))). Кстати это к возможности "вставить свои мозги". Все работает идеально. По программатору. Так же глубокое заблуждение. В котле, как в любом другом (самом дорогом) всего два контакта: замкнул-работает, разомкнул-нет. Все зависит от программатора, а не от котла.

Ну и по поводу списка. Многие подменяют понятия, зачастую пытаясь подходить к выбору котла, например как автомобилю. Вот и у Вас проскользнул термин "пустой". Вот Каспел" с "полным фаршем" котел, а регулировать температуру ниже 40 не в состоянии, так кто дурак? Мой Титан или Каспел?:)

Никого не хочу ни в чем убеждать, и возвращаться к старой теме ( в бомжах я уже здесь успел походить:)), скажу лишь одно, за 2,5 года, ни разу не пожалел и, если пришлось опять себе что то строить, остановился бы опять на Титане (тьфу, тьфу с меня двух домов хватит)))).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы температуру подачи воды на коллектор теплого пола регулируете температурой подачи с котла? А на коллекторе перед входом не стоит термоголовка? Типа такой:

 

termoregulyator-dlya-teplogo-pola-3.jpg 4096f631bb2ae77.jpg

 

Я на термоголовке раз выставил 40° и больше не трогаю. Максимальную температуру поверхности пола наблюдал 26,6°, ходить было ещё комфортно.

 

Я только котлом (термоголовка есть, но я ее вообще убрал, у меня везде только ТП, мне она не нужна, регулирую расходомерами на колекторе) , у меня от 25 грудусов протерм начинает греть. Сейчас потеплело пару дней, на 31 работает, пол все равно тепленький, босиком одним словом прохлады не чувствуеться.

 

Расходомеры так подкрутил сейчас, что б примерно 18-19 было в детской и спальной комнате (улицу топить как то не хочеца), гостинная кухня коридор у нас 24 сейчас.

 

Я подачу на 40 за этот год не ставил еще специально, думаю когда стабильно будет -10 хде то, тогда дойду до 40. А на вчера и 35 було уже слишком. У меня разница подачи и поверхности пола около 7 градусов плитка . Где ламинат до 10 мож чуть меньше, точно не вымерял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на вчера и 35 було уже слишком.

У нас вчера было на улице +6С - не зима, а затянувшаяся осень :) Сейчас на батареях подача +32С :D, в доме +20С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вчера было на улице +6С - не зима, а затянувшаяся осень :) Сейчас на батареях подача +32С :D, в доме +20С.

 

У нас тоже +6.

Автоматика котла держит +27С воды, в доме: +22С внизу и +21С вверху.

Прям весна :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматика котла держит +27С воды, в доме: +22С внизу и +21С вверху.

Как часто выключается он у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...