Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

то він у вас жре так, тому що будинок ще не прогрівся. Як прогріється, то споживання має бути менше. Яка у вас теплоізоляція?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как в планах делать отопление дома,хотелось бы услышать мнения тех у кого уже стоит электрокотёл.Или всё же ГАЗ ??? Дом квадратов 150,сколько кто платит за такую квадратуру?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсов много:

- подешевело, можно двухтарифный план выбирать + оформить вариант отопления.

- если электроконвекторы в дом, то:

- можно сделать систему самому

- очень дешево и просто, ремонтопригодно, не разморозится так как нет воды и труб..

- если дача то можно легко и просто дистанционно отоплением управлять.

 

Конечно если котел - то как правило электрокотел ставят дополнительно к газовому.

или купить ТТ котел с тенами внутри. На ночь будет электричество, днем - дров подкинули, тоже имхо интересный вариант.

Чисто электрокотел - как бы не вижу серьезного резона, но тут на вкус и цвет..

 

Добавлено через 1 минуту

Дом квадратов 150,сколько кто платит за такую квадратуру?

дом, утепленый - не утепленный = сильно будет отличаться в потреблениее газа или электрики.

утепляйте стены толстым пенопластом... тогда сможете похвастаться, что мало берет на отопление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотелось бы услышать мнения тех у кого уже стоит электрокотёл.Или всё же ГАЗ ???

Я бы рассматривал ЭК только в комплекте с резервным источником тепла - печка, ТТ котел, газ, камин и т.д. Причина очень простая - при погодных катаклизмах которые периодически случаются первым пропадает свет, иногда весьма надолго...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как в планах делать отопление дома,хотелось бы услышать мнения тех у кого уже стоит электрокотёл.Или всё же ГАЗ ??? Дом квадратов 150,сколько кто платит за такую квадратуру?:)

 

 

Квадратура как по мне только для електрообогрева большая ( не в том смысле что котел не справиться или ТП греть не будут, растратно очень будет) да и в 3000 квт\ч вложиться будет очень трудно в последущем. У мну 90 кв.м. домик утеплен от А до Я и то думаю в суровый месяц влезу иль нет в трешку квт\ч. Сейчас со всем около 2000 квт\ч намотало за месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за последний месяц:

Общее потребление 1436 кВт*ч.

Временное распределение от общего потребления:

  • день 46%
  • ночь 54%

 

Из них 997 кВт*ч использовано только на отопление 220м2 (отдельный счетчик на котел). Включил с 13-10-2015, то есть отопление проработало 18 дней.

Остальное гвс, готовка, свет, инструменты. Газа нет.

Температурный режим:

  • +20°C - 145м2
  • +25°C 75м2.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну 90 кв.м. домик утеплен от А до Я и то думаю в суровый месяц влезу иль нет в трешку квт\ч.

Для "утеплен от А до Я" и 90м2 должны влезать в 3000 без проблем. У меня на чуть больше 100м2 за прошлый год больше 1600кВт*ч ни один месяц не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на чуть больше 100м2 за прошлый год больше 1600кВт*ч ни один месяц не было.

Аналогично. Максимум - 1480 кВ*ч в январе месяце.

Это всё электричество, а не только отопление.

Иногда, вечерами баловались камином... ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "утеплен от А до Я" и 90м2 должны влезать в 3000 без проблем. У меня на чуть больше 100м2 за прошлый год больше 1600кВт*ч ни один месяц не было.

Опишите пожалуйста как именно утеплен дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите пожалуйста как именно утеплен дом

Каркасник - 200мм ваты стены, 200мм ваты перекрытие первого этажа, 400мм ваты чердачное перекрытие, 50мм ЭППС на цоколе и отмостке, два этажа немного больше 100м2 в сумме. Окна правда не очень :( - стеклопакеты 4-16-4и. Температуру поддерживал 20..22С на первом и на 1..2С меньше на втором.

 

У меня есть темка здесь про строительство - там можете подробнее посмотреть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74783

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так не сравните ничего.

Чтобы сравнивать, вам нужны чистые цифры, без "дотапливаем камином" и "100 квадратов, но на 2м этаже держим 2 градуса".

 

Сами понимаете, что можно вообще не топить электрикой :D и тогда с лёгкостью вписаться в не что что заветные 3600, а то и просто в 360 :)

 

Чтобы сравнивать - нужны данные от тех, кто отапливает весь дом, всю зиму, с одной (+-) температурой, и только одним источником отопления.

Все остальные данные будут уже зависеть от степени экономности каждого хозяина - т.е. любые, их ни с чем не сравнишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сравнивать - нужны данные от тех, кто отапливает весь дом, всю зиму, с одной (+-) температурой, и только одним источником отопления.

Все остальные данные будут уже зависеть от степени экономности каждого хозяина - т.е. любые, их ни с чем не сравнишь.

А еще желательно чтобы дома были одинаковыми, то есть с одинаковыми теплопотерями, и теплопоступлениями от солнца и т.п. Иначе сравнивать дом с потерями 15Вт/м2 и 100Вт/м2, тоже что сравнивать расход тира и малолитражки. Эффектно, но не более :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так не сравните ничего.

А разве кто-то что-то сравнивает? :confused:

 

Добавлено через 55 секунд

"100 квадратов, но на 2м этаже держим 2 градуса"

На втором на два градуса ниже - т.е. 18..20С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще желательно чтобы дома были одинаковыми, то есть с одинаковыми теплопотерями, и теплопоступлениями от солнца и т.п. Иначе сравнивать дом с потерями 15Вт/м2 и 100Вт/м2, тоже что сравнивать расход тира и малолитражки. Эффектно, но не более :)

 

Так ведь как раз и надо сравнивать теплопотери домов.

Чтобы увидеть, что дом с 15ью утеплён лучше, чем дом со 100, вне зависимости от их конфигураций и объёмов.

 

А вот чтобы они (теплопотери) можно было сравнивать - они (теплопотери) должны быть посчитаны в примерно равных условиях.

Конфигурация дома влияет на расчётную цифру теплопотерь, на фактическую - вообще никак.

 

Это говорит математика. А вы о чём ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без "дотапливаем камином"
Читайте внимательно. Я камином не дотапливаю.

Нет возможности даже насладиться им в полной мере, ибо за несколько часов температура поднимается до 26+ градусов. Что уже не есть комфортно...

Если шо: каркасник на УШП, 20 см базальтовая вата в стенах, 30 см перекрытие.

Ни с чем не сравниваю, просто даю свой ответ, согласно названию темы.

А еще желательно чтобы дома были одинаковыми, то есть с одинаковыми теплопотерями, и теплопоступлениями от солнца и т.п.

Двух практически одинаковых домов не существует. ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве кто-то что-то сравнивает? :confused:

 

Вы такое спрашиваете :)

Конечно каждый сравнивает и примеряет на себя.

А иначе зачем вообще кому-то интересоваться вашим пирогом?

 

А вот т.к. ваш пирог неповторим и у каждого домовладельца он свой - вот тогда интересно встаёт вопрос как сравнить, как оценить утепление конкретного дома.

По деньгам - никак не сравнишь. Ведь, я говорил - можно вообще электрикой не топиться и кричать, что у него супер-утеплённый дом и т.п.

Сравнивать можно только посчитав фактические теплопотери дома, по определённым параметрам.

 

Т.е. метод такой есть - но он требует на входе операбельных, предсказуемых данных.

 

 

пысы - я вообще не вам то писал, Tarantino. форум просто не показал пустую цитату...

 

 

На втором на два градуса ниже - т.е. 18..20С.

 

Сорри, не понял сразу.

Это можно в сравнение учесть, но при неравномерной температуре формулу надо усложнять, а мне влом :)

Навскидку - надо добавить %10-15 к той цифре, чтобы получить "отапливается равномерно 22 весь дом".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно. Я камином не дотапливаю.

Нет возможности даже насладиться им в полной мере, ибо за несколько часов температура поднимается до 26+ градусов. Что уже не есть комфортно...

 

Даже если "несколько часов" это всего 2 часа, то это уже почти 10% экономии.

А учитывая то, что "поднимается до 26+ градусов", а "обычная" - в районе, скорее всего, 22х, то там ещё набежит прилично разницы.

Плюс вентиляция у камина нехилая.

Вот как это всё посчитать и учесть?

 

 

Я не рассказываю вам как отапливаться :)

Я просто говорю, что если стоит вопрос определения чистой цифры для сравнения, то на входе должны быть операбельные данные.

 

Если нет операбельных данных и не посчитать фактические теплопотери, то все разговоры о "вложился в 3600", "отопился за 1500 грн в этом месяце" - это всё ниочём.

Т.к. к другому дому их не пришьёшь.

Вот и все дела.

 

 

О, нашёл аналогию! Фактические теплопотери - это как расход у автомобиля.

Литры на километры - вот чем сравнивается расход в разных абсолютно машинах. А не в деньгах и не в "кто сколько сегодня проехал".

А у нас в домах этот показатель - в ватах на квадрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои показания за октябрь:

общее потребление - 1350 кВт

день - 284 кВт (около 21%)

ночь - 1066 кВт (около 79%)

Отопление включилось примерно 12 октября. Всегда работало ночью от 4 до 6 часов. Поддерживаемая температура +21. Дом 80 квадратов. Отопление водяной теплый дом. Остальные параметры дома тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другой вопрос возник. Кто то не влазил в 3600 квт?

 

Хороший вопрос - только что ответ вам даст :)

 

А так - в прошлом январе было и 4200:

11.14 3355

12.14 3609

1.15 4190

2.15 2995

3.15 2926

4.15 2062

 

кто как топит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в домах этот показатель - в ватах на квадрат.

Да, теплопотери в ваттах на квадрат. Но здесь сравнивают дома не по теплопотерям, а по эффективности и стоимости их восполнения посредством электроотопления.

 

Фактические теплопотери - это как расход у автомобиля.

Я "проехал" на своем стометровом доме октябрь месяц за 193 грн. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теплопотери в ваттах на квадрат. Но здесь сравнивают дома не по теплопотерям, а по эффективности и стоимости их восполнения посредством электроотопления.

 

Дык, в том-то и беда, что до сих пор сравнивают не по теплопотерям.

Ведь и "эффективность" и "стоимость" - это всё производные цифры теплопотерь, которые сами по себе - нуль без палочки.

И если стоимость ещё видна, то "эффективность" - её вообще без теплопотерь не посчитать :)

 

Ни цифра денег ни цифра киловат - они не дают ровным счётом ничего, ни для сравнения ни тем более для понятия "эффективность".

 

Это всё писькОметры, не более :D

Причём такого уровня, как оценивать крутость машин по максимальной цифре на спидометре :D

 

Цифра теплопотерь, посчитанная в (приведенная к) примерно равных условиях - только она имеет значение.

Она - база, именно по ней определяется уровень энергосбережения дома и пр. фигня, включая и прогнозы и траты и просчёт перехода на альтернативное топливо и всё что захочешь.

 

Не потрудился посчитать фактическую цифру теплопотерь для своего дома хотя бы за месяц - считай об энергоэффективности своего дома не знаешь вообще ничего.

Так и будет такой человек задавать вопросы "а что если топить газом, дровами" и получать абстрактные ответы - вместо того, чтобы просто взять и посчитать для своего дома и узнать точную цифру.

 

 

Я "проехал" на своем стометровом доме октябрь месяц за 193 грн. :wink:

 

Вот-вот. Я об этом речь и веду.

Абсолютно бесполезная информация для всех, кроме конкретного хозяина.

А когда её начинают озвучивать все, то и начинается чистое писькОмерянье.

 

Но в результате всегда выигрывает чувак с булерьяном, укравший машину дров, со своим самым энергоэффективным домом без утепления с затратами на отопление 0.00 грн. :D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...