Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

В Европе правительства не ставят цель максимально сократить потребление природного газа и не стимулируют население переходить на иные виды отопления. Думаю электротариф на отопление сохранится до тех пор, пока не появится техническая возможность не покупать газ в мордоре.

В Европе есть подобные нашим энерго-кредитные программы. Скорее даже наше "ерегоощадне кредитування" взято за основу оттуда. На пассивный дом немцы могут получить кредит с компенсацией процентной ставки в большем объеме, чем при обычном доме.

www.journal.esco.co.ua/cities/2013_3/art166.html

в Германии для пассивного дома год назад самый дешевый кредит выдавался под порядка 1—1,5%, для других домов — 3—5%. А есть земли, где для реализации проекта пассивного дома можно получить в кредит беспроцентно до 50 тыс. евро.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе правительства не ставят цель максимально сократить потребление природного газа и не стимулируют население переходить на иные виды отопления. Думаю электротариф на отопление сохранится до тех пор, пока не появится техническая возможность не покупать газ в мордоре.

 

Возможно они и не ставят цель перейти с одного топлива на другое, но они ставят цель максимально сократить энергопотребление в целом.

 

Просто для примера - в германии для промышленности цена 1кВт*ч 0.09-0.14 евро, а для населения 0,296 евро. И неважно чем ты отапливаешься, никаких спецтарифов. Естественно есть ночной тариф.

 

Подождите что будет с нашей атомной энергетикой когда нам прийдется модернизировать АЭС по износу, выяснится что у страны тупо нет денег на это.

 

Попробуйте узнать сколько новых энергоблоков или АЭС введено за последние 25 лет в эксплуатацию и сильно расстроитесь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно они и не ставят цель перейти с одного топлива на другое, но они ставят цель максимально сократить энергопотребление в целом.

Думаю газовые войны россии, заставили их серьезно задуматься над газом, как основным источником отопления. И уход от газа как раз и стимулируется кредитованием на альтернативные источники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее даже наше "ерегоощадне кредитування" взято за основу оттуда.

 

они ставят цель максимально сократить энергопотребление в целом.

Я же с этим не спорил вроде. В Европе возможно стоит экономически обоснованная задача диверсифицировать поставки природного газа из мордора посредством в первую очередь строительства LPG терминалов, но они не стимулируют население отказываться от газового отопления. У нас кредитуется покупка электро и ТТ котлов со скидкой. У них распространены прямые и непрямые льготы на установку тепловых насосов например. Разницу улавливаете? У нас программа экономии энергоресурсов направлена не только на снижение их потребления, но в первую очередь на отказ от газа. ИМХО разумеется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же с этим не спорил вроде. В Европе возможно стоит экономически обоснованная задача диверсифицировать поставки природного газа из мордора посредством в первую очередь строительства LPG терминалов, но они не стимулируют население отказываться от газового отопления. У нас кредитуется покупка электро и ТТ котлов со скидкой. У них распространены прямые и непрямые льготы на установку тепловых насосов например. Разницу улавливаете? У нас программа экономии энергоресурсов направлена не только на снижение их потребления, но в первую очередь на отказ от газа. ИМХО разумеется.
Да я тоже не спорю. Это как бы взаимосвязанные вещи, хотя мотивация может быть разной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже не спорю. Это как бы взаимосвязанные вещи, хотя мотивация может быть разной.

Да я всё это к тому, что надеюсь/думаю - в бижайшие годы электротариф не отменят. Возможно снизят лимит до совсем уж недостаточных 2000-2500кВт (как по газу 200м3, но с учётом бытового потребления), но тариф сохранят, как и ночную скидку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИмхО, градацию по тарифам сохранят, для стимулирования "ночного" потребления, а лимит..., то такое-утепляйтесь, товариСчи:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я всё это к тому, что надеюсь/думаю - в бижайшие годы электротариф не отменят. Возможно снизят лимит до совсем уж недостаточных 2000-2500кВт (как по газу 200м3, но с учётом бытового потребления), но тариф сохранят, как и ночную скидку.

 

Уверен что все мы отчасти правы.

 

Сразу не порежут электротариф на отопление, но его будут постепенно снижать и отменять. Вопрос только в шагах и в периоде (2-3 года или 8-10 лет например).

 

Ночная скидка будет достаточно долго (лет 10 еще), как минимум до момента когда будет очень много электроавтомобилей заряжающихся в каждом доме в ночное время.

 

Энергосбережение актуально в любом случае, вся европа этим занимается достаточно активно и уже даже не первое десятилетие.

 

С газом будет то же самое, постепенно снижение льготных цен как стимуляция для утепления и бережного расходования ресурсов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170 м2 два этажа

160 м2 топим 22-23 градуса, 10 м2 крыльцо +15 наверное

стена газоблок 400мм + 50 мм минвата

потолок 300 минвата

 

Ноябрь 2565

Декабрь 2338

Январь 3977

 

Мухлюю, дописываю в октябре-декабре квтч, чтобы спалить их в январе-феврале.

сейчас за январь написал показания 3500 квт и еще в "запасе" есть 2400 льготных.

 

 

дома 2-3 взрослых и 3 детей. особо не экономим. котел 12 квт протерм без автоматики работает постоянно по температуре в системе. выставил 35 градусов, хватает. везде теплые полы.

 

закопан тепловой насос, 4*50м скважин осталось только внутренний блок купить или собрать. на следующий год с тн буду делить показания на 3-4.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноябрь 2565

Декабрь 2338

Январь 3977

 

Мухлюю, дописываю в октябре-декабре квтч, чтобы спалить их в январе-феврале.

сейчас за январь написал показания 3500 квт и еще в "запасе" есть 2400 льготных.

 

 

дома 2-3 взрослых и 3 детей. особо не экономим. котел 12 квт протерм без автоматики работает постоянно по температуре в системе. выставил 35 градусов, хватает. везде теплые полы.

Получается расчетно что котел за 3 месяца работает около 35% времени (если потребление поделить на максимально возможное потребление 12*24*90), то есть среднесезонные теплопотери (если пример этих трех месяцев экстраполировать на все 6 отопительного сезона) получаются около 35%*12 = 4,2 квт

По-моему очень неплохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть дом, который нигде не оформлен (документы только на участок гос. акт). есть электричество на 8 кВт. хочу установить электрокотел. Подскажите пожалуйста куда ити и что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть дом, который нигде не оформлен (документы только на участок гос. акт). есть электричество на 8 кВт. хочу установить электрокотел. Подскажите пожалуйста куда ити и что делать?
Если текущей разрешенной мощности Вам достаточно, покупаете и устанавливаете электрокотел ничего не согласовывая. Если нужно увеличивать мощность, то узнайте у Вашего поставщика электроэнергии что для этого нужно в Вашем случае. Если нужен электро-отопительный тариф придется делать и согласовывать с поставщиком формальный проект электро-отопления. Проект они будут делать на основании каких-то доков на дом. Вот эти минимальные требования и нужно узнать, возможно будет достаточно просто паспорта БТИ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с такой проблемой.За месяц счетчик по ночному тарифу накрутил 2196 кВт / 31 день / на 8 часов = 8.86 кВт/ч,а мощность по проекту у меня 8 кВт\ч. Может ли рэс задать мне вопрос,каким образом я смог превысить выделенную мне мощность,с проверкой приборов учета и т.д. :).Весь лимит не использовал,и думал дописать немного наперед,но получится превышение еще больше.Может кто в теме,сверяют они выделенную нагрузку с фактической мощностью потребления или нет,или может есть какая нибудь погрешность +- пару кВт :beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с такой проблемой.За месяц счетчик по ночному тарифу накрутил 2196 кВт / 31 день / на 8 часов = 8.86 кВт/ч,а мощность по проекту у меня 8 кВт\ч. Может ли рэс задать мне вопрос,каким образом я смог превысить выделенную мне мощность,с проверкой приборов учета и т.д. :).Весь лимит не использовал,и думал дописать немного наперед,но получится превышение еще больше.Может кто в теме,сверяют они выделенную нагрузку с фактической мощностью потребления или нет,или может есть какая нибудь погрешность +- пару кВт :beer:.

 

Имхо с небольшим превышением никто вас проверять не будет.

Но писать больше фактического не стоит, вы никогда не знаете когда заедет контроль для проверки, а вот если они зафиксируют "дописку" ее посчитают вам как открутку счетчика, головной боли потом не избежать.

 

Платите по факту как есть по счетчику.

Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто в теме,сверяют они выделенную нагрузку с фактической мощностью потребления или нет,или может есть какая нибудь погрешность +- пару кВт :beer:.
Счетчик общий? 8кВт по проекту мощность отопления а не общая выделенная мощность? Может вы еще ночью кроме котла имели потребление? Всякие бойлеры, стирки, посудомойки, освещение, и тд никто Вам запретить не может, соотвественно РЭС не сможет предявлять Вам какие либо претензии за ночное среднечасовое потребление выше чем 8кВт в час.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо с небольшим превышением никто вас проверять не будет.

Но писать больше фактического не стоит, вы никогда не знаете когда заедет контроль для проверки, а вот если они зафиксируют "дописку" ее посчитают вам как открутку счетчика, головной боли потом не избежать.

 

Платите по факту как есть по счетчику.

Имхо.

у меня пару раз было... ничего страшного, перещитали по среднему, вогнали в бабки и усе:D

сейчас все счетчики с радиомодулем, не нравится что пишу я, пусть сами снимают на 1 число)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 3 этажа

308 м.кв

электрокотел Протерм 24 КВ.

высота потолков 1-й этаж 3.15м., 2-й этаж 2.7м., 3-й этаж 2.5м.

В доме обычно 22-24 гр.

Стоит автоматика с датчиками температуры.

Дом ракушняк + мин. вата 100м., в итоге стена получается 58 см.

Крыша утепление, теплые полы водяные.

При лимите в 3600 КВ.

 

Потребление:

Ноябрь - около 4000 кв

Декабрь - около 4000 кв

Январь - 4200-4500 кв

Февраль - 4200-4500 кв

Март - около 4000 кв

Апрель - около 4000 кв

Змінено користувачем Dimakiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у вас за 2 місяця по 4000-4500/2 = 2000-2250. В ліміти влазите.

 

Извините не правильно написал, это за месяц получается.

Правку внесу в сообщение свое.

В лимит к сожалению не помещаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас все счетчики с радиомодулем

Так уж и все? У меня например нет, хоть и новый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не правильно написал, это за месяц получается.

 

Вам простительно на такой дворец. Думайте что через год будет тариф до 3000квт., дороговато выйдет, как вариант по ночному тарифу выкручивайтесь, ставьте доп-но теплоаккумулятор, днём немного сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам простительно на такой дворец. Думайте что через год будет тариф до 3000квт., дороговато выйдет, как вариант по ночному тарифу выкручивайтесь, ставьте доп-но теплоаккумулятор, днём немного сэкономите.

 

На сегодня 3600 кв.

В прошлом году 3 мес. по распоряжению правительства давали 5500 лимит.

Не думаю что уменьшат и сделают меньше чем 3600 в месяц.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 3 этажа

308 м.кв

электрокотел Протерм 24 КВ.

высота потолков 1-й этаж 3.15м., 2-й этаж 2.7м., 3-й этаж 2.5м.

В доме обычно 22-24 гр.

Стоит автоматика с датчиками температуры.

Дом ракушняк + мин. вата 100м., в итоге стена получается 58 см.

Крыша утепление, теплые полы водяные.

При лимите в 3600 КВ.

 

Потребление:

Ноябрь - около 4000 кв

Декабрь - около 4000 кв

Январь - 4200-4500 кв

Февраль - 4200-4500 кв

Март - около 4000 кв

Апрель - около 4000 кв

 

Cкажите пож. Какая у вас выставлена температура на котле? И какая температура обратки на ТП? СПС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что уменьшат и сделают меньше чем 3600 в месяц.

Вы не думайте, просто в тарифы на 2017 год загляните )

www.mega-billing.com/ua/info/byt/normatives/tariffs/archive/20170301/

 

"за обсяг, спожитий понад 3000 кВт∙год електроенергії на місяць"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cкажите пож. Какая у вас выставлена температура на котле? И какая температура обратки на ТП? СПС.

 

Добрый вечер.

На котле подача стоит 38-41 гр.

Обратка: около 30гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...