Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

легкий брус на балку и усе))) или поверху на черновой пол кинуть если чердак для хлама не нужон)

ну тут каждому свое)))

Совершенно верно, а лучше по верху кинуть 10-15 см минваты вместо чернового пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем и с наступившим Новым Годом 2016

У нас дом один этаж 170 кв.М

Плоская крыша утеплены 200 мм пенопласта сверху.

Высота потолков 3.70

Высота потолков в спальнях 3.60 утеплены 100 мм пенопласт

Обьем помещения 620 кубов

Тепло носитель- вода с добавлением соды.

Самая прохладная комната спальня*в ней два окна(2700×2000 и 1600×1000) и маленький санузел с окном 1600×1000

Самое теплое помещение это ванная большая.

 

Дом газобетон 375

Утепления 100 мм минватой

Пол кафель

Остекление 35 % дома

Отопление только теплые полы 800 погонных метров

Котел электродный 9kw 380 в (Алко) производитель Запорожье

Работает котел с 17.00 до 8.00 утра

Температура на котле 40 градусов

Температура в доме плюс 25 средняя

Температура на улице сегодня 4 января 2016 год утром до 8.00 минус 24,котел отключился в доме плюс 27

Температура днем 12.00 минус 14 на улице,в доме плюс 23.

Расход электро энергии 100 кw (15 часов работы)реально,меньше не получается .

Я думаю если морозы будут еще злее на этой неделе , то и расход электро энергии будет выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерил показатели за последнюю неделю. Как раз когда начались морозы(с 28го декабря) плюс пиковая минусовая температура -20 С, три дня подряд.

За неделю нагорело 582 КВт. из них 330 день + 252 ночь. В итоге получается 83 КВт в день(или 30 грн).

Для себя выбрал следующий график отопления. Температура теплоносителя днем 32-33 градуса, ночью 38 градусов. Еще вечером подтапливаю камином, 8 средних поленьев. Температура в доме 21-22 градуса.

Котел у меня Протерм Скат 12К. СО двухтрубная, радиаторы стальные. Теплого пола нет.

На котле стоит ограничение в 6 КВт на отопление.

По моим наблюдениям днем котел работает на мощности 2-4КВт. Ночью ХЗ :)

Есть еще бойлер косвенного нагрева на 120л., который включается в 6 утра, 3 раза в неделю.

О доме. Площадь 160 м.кв. полностью отапливаемые. Стены: поротерм 44 + минвата 5 см. Пол: 10 см. экструдер. Остекленение: 33 кв.м. 2х камерный стеклопакет рехау. Больше половины окон ориентированы на юг.

Крыша: 20 см. минваты между балками + 5 см поверх балок. Думаю еще утеплить крышу по весне :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел отключился в доме плюс 27

А зачем столько? Я б помер при +27С... Увеличение средней температуры в доме на 1С увеличивает расходы энергии на отопление где-то на 5%.

 

Я думаю если морозы будут еще злее на этой неделе , то и расход электро энергии будет выше.

Вроде морозы должны пойти на убыль. Правда после старого нового года обещали еще, но длительные прогнозы бывают неточными :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Можно и 20см Ж-)

 

Да... Серьезно! Я пока остановился на 300 Парока (200 между+100 поперек балок).

Но еще в прошлый сезон понял - кашу маслом не испортишь. Одна проблема, передвигаться при укладке третьего слоя то еще "удовольствие". А надо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем столько? Я б помер при +27С...

Я в квартире умираю начиная с +23... А тут человек камином растапливает до +29 и говорит что комфортно... Я пару недель назад отказался от покупки облюбованной топки потому, что к растопленной топке аналогичной мощности в салоне не мог приблизиться меньше чем на 4-5м. У меня увы гостинная не столь крупная, чтобы отодвинуть диван на такое расстояние.

лучше по верху кинуть 10-15 см минваты вместо чернового пола.

+1 Можно и 20см

 

Да... Серьезно! Я пока остановился на 300 Парока (200 между+100 поперек балок).

У меня всё утепление будет сверху балок и тоже слой планирую в пределах 300-400мм. Мучает только один вопрос - хочется всё-таки использовать чердак как хламосборник, да и на кровлю через люк когда-никогда вылезти нужно. Вы прямо по утеплителю ходите при нужде или таки стелите дощатый настил в каких-то местах? Может кто-то пробовал верхний слой уложить утеплителем высокой плотности (от 60кг/м3 например), чтобы прямо по утеплителю передвигаться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то пробовал верхний слой уложить утеплителем высокой плотности (от 60кг/м3 например), чтобы прямо по утеплителю передвигаться?

А почему бы не сделать черновой пол по этому утеплителю? Предусмотреть опоры по балкам, на опоры брус-лагу, по лагам дощатый настил...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прямо по утеплителю ходите при нужде или таки стелите дощатый настил в каких-то местах? Может кто-то пробовал верхний слой уложить утеплителем высокой плотности (от 60кг/м3 например), чтобы прямо по утеплителю передвигаться?

По утеплителю с плотностью 50кг/м3 (если под ним есть прочное ровное основание) можно перемещаться без вреда утеплителю подстелив лист фанеры от 1м х 1м (мне как-то сосед это демонстрировал - у него 200мм ваты по плитам ПК).

 

У себя для перемещения сделал так (вата у меня на чердаке 30кг/м3) - маленький кусочек, где люк на крышу имеет пол:

attachment.php?attachmentid=482207&stc=1&d=1451923874

В остальной части можно двигаться с помощью доски (метра три длиной 200х50мм) опирая ее на пол, верхнюю обвязку (мауэрлат) и специальную опору:

attachment.php?attachmentid=482208&stc=1&d=1451923895

 

С помощью двух досок могу добраться в любую часть чердака.

1199880851_IMG_20141031_125355441-().jpg.51bb7ea9697267181517bcf849a031d3.jpg

1864264529_IMG_20141031_125347972-().jpg.7e6c944220c9141085793df280f869a0.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не сделать черновой пол по этому утеплителю? Предусмотреть опоры по балкам, на опоры брус-лагу, по лагам дощатый настил...

Мне по всему чердаку лень и отсутствие материалов не дали сделать пол :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не сделать черновой пол по этому утеплителю? Предусмотреть опоры по балкам, на опоры брус-лагу, по лагам дощатый настил...

Безусловно это самое правильное решение, но на площади порядка 140м2 это довольно хлопотно...

По утеплителю с плотностью 50кг/м3 (если под ним есть прочное ровное основание) можно перемещаться без вреда утеплителю подстелив лист фанеры от 1м х 1м (мне как-то сосед это демонстрировал - у него 200мм ваты по плитам ПК).

У него только верхний слой такой плотности или вся толщина? Для меня это в принципе выход.

У себя для перемещения сделал так (вата у меня на чердаке 30кг/м3) - маленький кусочек, где люк на крышу имеет пол:

Вот и я хочу обойтись двумя полосками пола - в районе чердачной лестницы и в районе люка на кровлю. А вот по всей площади деревянный пол делать уж очень нехочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно это самое правильное решение, но на площади порядка 140м2 это довольно хлопотно...

Та ну. Хлопотно - это Ваша крыша была, после нее настил на чердаке это курорт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него только верхний слой такой плотности или вся толщина?

Вся толщина (2х100мм) 50кг/м3.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот и я хочу обойтись двумя полосками пола - в районе чердачной лестницы и в районе люка на кровлю.

Я думаю настил это более правильное решение по сравнению со всякими "фанерками". Сделайте обязательно там, где нужно будет перемещаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всё утепление будет сверху балок и тоже слой планирую в пределах 300-400мм.

 

Согласно нормативов соотношение толщины утеплителя на стенах и на перекрытии 1:1,5. Если сверху 300-400 мм, то по бокам 200-266 мм? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнаты, где нет финишного покрытия планируется ПВХ плитка LG Decotail или подобное.

 

"ядовитых паров" (с) от нагретого винила не боитесь ?

 

 

 

Температура на улице сегодня 4 января 2016 год утром до 8.00 минус 24,котел отключился в доме плюс 27

 

+27 в доме?

Да вы просто камикадзе.

 

Я понимаю, ночью хочется погреться подешевле, но здоровье - оно куда важнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настил на чердаке это курорт

Я скорее финансовую сторону имею ввиду.

Вся толщина (2х100мм) 50кг/м3.

Поискал актуальные цены.

Получается: 22кг/м3 слоем 300мм = 266грн/м2;

50кг/м3 слоем 300мм = 468грн/м2

Разница чуть более 28тыс.грн. В случае слоя 400мм разница соответственно ещё больше.

Похоже таки дешевле делать деревянный настил на большей площади чердака...

П.С.: извиняюсь за оффтоп, но утепление таки имеет отношение к отоплению, в т.ч. и электрокотлом.

 

Добавлено через 1 минуту

Согласно нормативов соотношение толщины утеплителя на стенах и на перекрытии 1:1,5. Если сверху 300-400 мм, то по бокам 200-266 мм?

Некоторые не верят в отечественные нормативы, но никого не призывают следовать своей вере. Хотя о подобных нормативах лично я никогда не слышал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ядовитых паров" (с) от нагретого винила не боитесь ?

Меня ещё парами термодома пугали:), лабораторные замеры воздуха не делал, но так по ощущениям никаких запахов не слышим.

По плитке отзывы, которые читал, пока все положительные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня ещё парами термодома пугали:), лабораторные замеры воздуха не делал, но так по ощущениям никаких запахов не слышим.

По плитке отзывы, которые читал, пока все положительные.

Где то на этом форуме люди заказывали лаболаторные исследования воздуха в своем термодоме по фенолам и стеролам, можете поискать. Все там в рамках нормы окзалось.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то на этом форуме люди заказывали лаболаторные исследования воздуха в своем термодоме по фенолам и стеролам, можете поискать. Все там в рамках нормы окзалось.

Да, я читал эту ветку, поэтому спокоен. Также буду спокоен за ПВХ плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно нормативов соотношение толщины утеплителя на стенах и на перекрытии 1:1,5. Если сверху 300-400 мм, то по бокам 200

Так и есть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя о подобных нормативах лично я никогда не слышал...

 

Нормируемые значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций согласно "братского" СНИПа 23-02-2003 (м2хС/Вт):

стены - 2,8

перекрытия чердачные - 3,7.

У нас немного другие значения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас немного другие значения.

А Вы отчего решили, что в нашем ДБН нормируются пропорции, а не минимальные значения теплосопротивлений ограждающих конструкций? Лично я эти нормы несколько иначе воспринимаю - меньше этих показателей делать не нужно.

Я осознанно превышаю рекомендованные значения во всех типах ограждающих конструкций, но чердачное перекрытие мне кажется наиболее значимым. Ему и уделю повышенное внимание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось українські норми

 

Відповідно 2,8 і 4,5.

 

Добавлено через 3 минуты

А Вы отчего решили, что в нашем ДБН нормируются пропорции, а не минимальные значения теплосопротивлений ограждающих конструкций? Лично я эти нормы несколько иначе воспринимаю - меньше этих показателей делать не нужно.

Я осознанно превышаю рекомендованные значения во всех типах ограждающих конструкций, но чердачное перекрытие мне кажется наиболее значимым. Ему и уделю повышенное внимание.

 

Нормируются минимальные значения, но между ними есть пропорция, которую желательно соблюдать при превышении, чтобы не получилось в одном месте густо, в другом пусто. Значимость чердачного перекрытия как раз и учтена за счёт более высокого значения в нормативе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пропорция, которую желательно соблюдать при превышении
С чего Вы это взяли, есть требование норм соблюдать эти пропорции?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...