Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Бойлер я так понимаю от эл-ва? А сколько человек? А то я себе тоже 100л поставил, но как-то считал, что для двух-трех человек этого достаточно.

 

На тот момент 2+1. Зимой, если обрезать вечерний пик, часто заканчивалась. Да и не обрезая бывало... Джакузи не наполнишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,ну забудьте слово "ОКУПИТСЯ",мы же с Вами не на производстве!Мы с Вами только тратим(даже не вкладываем,а именно тратим) средства на комфорт! За сколько окупится построенный(купленный) Вами дом? Гараж? Автомобиль? Бассейн?

 

Коллега, я с вами согласен, но:

Я говорил конкретно о модернизации бойлера со 100 литров на 200 литров в контексте частного дома, и ночного тарифа (мол нагрел ночью и хватит на весь день чтобы с 6 утра до 23 не включать бойлер).

 

Так вот мои мысли на уровне дилетанта:

Воды для комфорта моей семье и с 100 л. бочкой хватит (при подогреве 24ч в сутки)

Бочка на 200 литров значительно дороже чем 100 литров, за счет количества произведенных бочек и себестоимости.

Экономия сугубо на тарифе в данном случае. 50% от затрат на 200 литров воды в сутки (точнее на 150/2 = 75 литров, разницы между 100 л. и 200л.)

 

Имхо это никогда не окупится.

Нет повода выбросить 100 л. бойлер и поставить вместо него 200 л. бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо это никогда не окупится.

 

У меня к этому совоко-укуплению другой подход. Пока у меня есть силы и здоровья, возможность на текущий момент себе это позволить - я лучше это сделаю. Окупление я буду подсчитывать на старости, когда буду считать мизерную пенсию, если она будет, но возможно кому-то лучше просто подарить эти деньги инфляции или "лучшему банкиру мира".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к этому совоко-укуплению другой подход. Пока у меня есть силы и здоровья, возможность на текущий момент себе это позволить - я лучше это сделаю. Окупление я буду подсчитывать на старости, когда буду считать мизерную пенсию, если она будет, но возможно кому-то лучше просто подарить эти деньги инфляции или "лучшему банкиру мира".

 

А я лучше куплю гектар молодого леса, и буду иметь растущий энергетический запас... это в смысле отопления и ГВС более надежно, чем бочка на 200 литров.

 

Каждый сходит с ума по своему. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я лучше куплю гектар молодого леса, и буду иметь растущий энергетический запас... это в смысле отопления и ГВС более надежно, чем бочка на 200 литров.

 

Каждый сходит с ума по своему. :beer:

 

Капиталисты тоже владели заводами и пароходами, пока не пришли большевики. В случае дерибана, 200 литровая бочка им вряд ли понадобится ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды для комфорта моей семье и с 100 л. бочкой хватит (при подогреве 24ч в сутки)
Да бросьте. И ванну примете и мыло будет чем смыть? ;)

А вдвоем, друг за дружкой?

А то я себе тоже 100л поставил, но как-то считал, что для двух-трех человек этого достаточно.
Я тоже так считал. Даже думал брать на 80 литров. Но поставил таки на 100.

Мало!

Мы в основном двое. Иногда наезжают наследники (+2-3 человека).

Сейчас обдумываю замену на 200 литров или установку дополнительного на 100-150 литров. Думаю, что остановлюсь на дополнительном.

 

Ну и без флуда, по теме и об экономии, окупаемости и ночном тарифе:

Январь (вся электрика по дому)

Всего потреблено: 1561 кВт*ч

потребление, кВт*ч (день/ночь) - 378 / 1181

удельный вес потребления, (день/ночь), % - 24 / 76

Итого к оплате по зоне, грн. (день/ночь) - 172 / 269

Итого к оплате, грн. - 441.00

И вишенка на торте:

При обычном счетчике оплата составила бы - 711 грн.

Вы сэкономили в этом месяце используя многозонный счетчик, грн. - 269 грн.

Каркасник на УШП, 100 м2, отопление только ночью, газа нет, электроплита, бойлер... В доме 21-23 градуса.

В январе 5-7 дней вечерний камин.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тарифу 2017года разница между ночью и днём 1грн. Сколько киловатт чайника, стиралки, и хлебопечи Вы сможете перевести в ночь? 200? 300? Вы думаете в 2017 году это будут что то решающая сумма? Если так, то у меня нет слов...

 

 

если бы вы внимательно читали всю ветку, то увидели что у меня и моих соседей при равных (площадь дома, конструктив дома) но в отличие, которое состоит именно в ориентации на ночной тариф (у них плита и ТА у нас батареи) - платежи в 2 раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось вам інформація про зміни на коефіцієнти у зонних лічильниках:

 

2.3. За наявності обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки населення проводяться за відповідними тарифами та такими тарифними коефіцієнтами:

 

2.3.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу, згідно з такими варіантами:

 

а) 0,5 тарифу протягом нічного періоду (з 23-00 до 7-00);

1,0 тарифу протягом денного періоду (з 7-00 до 23-00);

 

б) 0,4 тарифу протягом нічного періоду (з 23-00 до 7-00);

1,02 тарифу протягом денного періоду (з 7-00 до 23-00).

 

2.3.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу, згідно з такими варіантами:

 

а) 1,5 тарифу з 8-00 до 11-00 та з 20-00 до 22-00;

1,0 тарифу з 7-00 до 8-00, з 11-00 до 20-00 та з 22-00 до 23-00;

0,4 тарифу з 23-00 до 7-00;

 

б) 1,5 тарифу з 7-00 до 10-00 та з 19-00 до 22-00;

1,02 тарифу з 10-00 до 19-00 та з 22-00 до 23-00;

0,25 тарифу з 23-00 до 7-00.

 

При визначенні вартості спожитої електроенергії за кожним рівнем тарифу застосовується питома вага обсягу електроенергії, що спожита у відповідній зоні доби протягом розрахункового періоду, до загального обсягу спожитої електроенергії в цьому періоді.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вишенка на торте:

 

Ну не знаю...сэкономить 300гр в месяц и получить при этом перепад температуры в доме 1-3 градуса, а пола все 8-10? Сомнительное удовлетворение от результата. Нам не комфортно жить в таком режиме, не замарачиваемся. ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось вам інформація про зміни на коефіцієнти у зонних лічильниках:

...........................................

б) 0,4 тарифу протягом нічного періоду (з 23-00 до 7-00);

1,02 тарифу протягом денного періоду (з 7-00 до 23-00).

 

Этот пункт планируется к введению или на него можно перейти с пункта а)? Просто я такого тарифа ранее не встречал. Как впрочем и этого варианта:

 

б) 1,5 тарифу з 7-00 до 10-00 та з 19-00 до 22-00;

1,02 тарифу з 10-00 до 19-00 та з 22-00 до 23-00;

0,25 тарифу з 23-00 до 7-00.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и без флуда, по теме и об экономии, окупаемости и ночном тарифе:

Январь (вся электрика по дому)

Всего потреблено: 1561 кВт*ч

потребление, кВт*ч (день/ночь) - 378 / 1181

удельный вес потребления, (день/ночь), % - 24 / 76

Итого к оплате по зоне, грн. (день/ночь) - 172 / 269

Итого к оплате, грн. - 441.00

И вишенка на торте:

При обычном счетчике оплата составила бы - 711 грн.

Вы сэкономили в этом месяце используя многозонный счетчик, грн. - 269 грн.

Каркасник на УШП, 100 м2, отопление только ночью, газа нет, электроплита, бойлер... В доме 21-23 градуса.

В январе 5-7 дней вечерний камин.

Класс! Завидую по-доброму!Всё-таки УШП-это сила! У Вас за январь ровно в два раза меньше потребление/оплата чем у меня...:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получить при этом перепад температуры в доме 1-3 градуса, а пола все 8-10?
При УШП? Перепад пола в 8-10 градусов за день?

Как минимум смешно... ;)

Ну не знаю...сэкономить 300гр в месяц
Это из разряда "Стакан наполовину полный или наполовину пустой".

Я вместо 700 грн. заплатил 400 грн. Т.е. почти в 2 раза дешевле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При УШП? Перепад пола в 8-10 градусов за день?

Как минимум смешно... ;)

Это из разряда "Стакан наполовину полный или наполовину пустой".

Я вместо 700 грн. заплатил 400 грн. Т.е. почти в 2 раза дешевле.

 

Именно, с 7.00 до 23.00, при наружной температуре -5 -20, на столько температура поверхности пола и упадет, и не важно УШП, ФШП, МММ...

Но если очень хочется, что бы при слове халва, во рту становилось слаще, пусть температура пола с выключением отопления только растет:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor

можна перейти на будь-який варіант. Вступають в дію з дня опублікування постанови, поки її не опублікували. www.nerc.gov.ua/?news=4701

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступають в дію з дня опублікування постанови, поки її не опублікували.

Об этом и спрашивал. Не мог понять как мимо меня прошла такая важная информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это здесь обсуждалось еще в октябре прошлого года.

К сожалению, это не Постанова, а только проект.

Вот когда родится Постанова НКРЕКП, а затем её опубликуют...

Тогда нужно будет просчитывать, какой из тарифов выгоднее и стоит ли на него переходить.

 

 

Именно, с 7.00 до 23.00, при наружной температуре -5 -20, на столько (8-10 градусов) температура поверхности пола и упадет, и не важно УШП, ФШП, МММ...

Печально, что с вашим полом такое происходит... Видимо потому, что МММ - это таки не УШП. ;)

Я вечерком хожу по своему полу без тапочек даже в -20.

Да... Чуть не забыл...

Халва! :flag1:

Змінено користувачем 1GOG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тарифу 2017года разница между ночью и днём 1грн. Сколько киловатт чайника, стиралки, и хлебопечи Вы сможете перевести в ночь? 200? 300? Вы думаете в 2017 году это будут что то решающая сумма? Если так, то у меня нет слов...

 

 

если бы вы внимательно читали всю ветку, то увидели что у меня и моих соседей при равных (площадь дома, конструктив дома) но в отличие, которое состоит именно в ориентации на ночной тариф (у них плита и ТА у нас батареи) - платежи в 2 раза меньше.

Если бы Вы вдумывались в суть написанного, то поняли бы, что я говорил о разнице в затратах без учёта отопления. Мне Ваши платежи не интересны...И обращался я не к Вам...Вы уж извините.

 

Добавлено через 4 минуты

При УШП? Перепад пола в 8-10 градусов за день?

Как минимум смешно... ;)

 

Не особо и смешно. Мой инфракрасный термометр показал тоже самое. с +30 утром до +22 к вечеру- легко!

 

Добавлено через 3 минуты

Печально, что с вашим полом такое происходит... Видимо потому, что МММ - это таки не УШП. ;)

Я вечерком хожу по своему полу без тапочек даже в -20.

Да... Чуть не забыл...

Халва! :flag1:

Ром?;)----

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с +30 утром до +22 к вечеру- легко!

Как-то многовато - у меня каркасник так не остынет без всякой УШП... Дом то утеплен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то многовато - у меня каркасник так не остынет без всякой УШП... Дом то утеплен?

 

Речь идет о температуре поверхности пола (стяжки), проведите эксперимент, вооружившись соответствующим измерительным прибором - градусником, будете не приятно удивлены. При сегодняшнем 0 +2, с утра до вечера упадет как минимум на 7-8гр. А если ниже ... и все 10-12.

И УШП ни какого (почти) влияния на этот процесс не оказывает.

Нет...ну...если.... отнестись к этому объективно, а не повторять постоянно - "халва, халва....":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о температуре поверхности пола (стяжки), проведите эксперимент, вооружившись соответствующим измерительным прибором - градусником, будете не приятно удивлены.

У меня нет стяжки совсем, а температуры пола/потолка/воздуха отличаются на 1..2С :)

 

И УШП ни какого (почти) влияния на этот процесс не оказывает.

Ну конечно не оказывает - УШП весит больше всего моего дома. Если немного прикинуть, пусть масса УШП 20т (реально думаю обычно она поболее будет), удельная теплоемкость бетона 880кДж/тС, т.е. при перепаде на 10С УШП отдаст 20т*880кДж/тС*10С = 48кВт*ч энергии. В мороз -10С мне хватит этого чтобы поддерживать +22С во всем доме в течении 16часов. А Вы говорите не оказывает влияния...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет стяжки совсем, а температуры пола/потолка/воздуха отличаются на 1..2С :)

 

 

Ну конечно не оказывает - УШП весит больше всего моего дома. Если немного прикинуть, пусть масса УШП 20т (реально думаю обычно она поболее будет), удельная теплоемкость бетона 880кДж/тС, т.е. при перепаде на 10С УШП отдаст 20т*880кДж/тС*10С = 48кВт*ч энергии. В мороз -10С мне хватит этого чтобы поддерживать +22С во всем доме в течении 16часов. А Вы говорите не оказывает влияния...

 

Очень жаль, что у Вас нет стяжки и, как я понимаю, теплого пола, иначе Вы бы легко могли убедиться, что Ваша теория не соответствует действительности(((

Если очень хочется попрактиковаться, нагрейте ведро воды (чья удельная теплоемкость, кстати, в четыре раза выше бетона) например до 40гр, обложите со всех сторон пенопластом, любой удобной для Вас толщины (любой!), но только не сверху!!! И померяйте температуру через 16 часов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется попрактиковаться, нагрейте ведро воды (чья удельная теплоемкость, кстати, в четыре раза выше бетона) например до 40гр, обложите со всех сторон пенопластом, любой удобной для Вас толщины (любой!), но только не сверху!!! И померяйте температуру через 16 часов...

И каким образом это связано с теплоемкостю плиты?

 

Кстати теплый пол у меня есть в трех комнатах, и с ним все в порядке, по крайней мере на 10С на нем температура не скачет, вне зависимости включен он или выключен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И каким образом это связано с теплоемкостю плиты?

 

Кстати теплый пол у меня есть в трех комнатах, и с ним все в порядке, по крайней мере на 10С на нем температура не скачет, вне зависимости включен он или выключен :)

 

Как связано? Надеюсь сомнений не возникает, что вода в ведре остынет?

Остынет и стяжка теплого пола, причем в четыре раза быстрей.

По поводу "не скачет температура". Если конечно Вы им пользуетесь по прямому назначению, а то стяжки нет, но полы есть, и в расчетах "сквозит" лишь теория, (так выглядит на первый взгляд). Так вот, только честно, делали замеры температуры пола? Или так "на глаз" или по принципу "ну вот не должна падать температура и все тут"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если немного прикинуть, пусть масса УШП 20т (реально думаю обычно она поболее будет)
На плиту ушло 18 м3 бетона. Т.е. вес плиты около 42-х тонн.

Вот такой теплоаккумулятор. Чуть больше, чем ведро воды...

Профессионал, а что будет если предлагаемое ведро теплой воды поставить не на улице, где мороз -10, а в хорошо утепленный со всех сторон бокс объемом, например, 1м3?

Как быстро вода остынет? В объеме и на поверхности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту ушло 18 м3 бетона. Т.е. вес плиты около 42-х тонн.

Вот такой теплоаккумулятор. Чуть больше, чем ведро воды...

Профессионал, а что будет если предлагаемое ведро теплой воды поставить не на улице, где мороз -10, а в хорошо утепленный со всех сторон бокс объемом, например, 1м3?

Как быстро вода остынет? В объеме и на поверхности?

В первую очередь высоту стяжки принимайте во внимание аж 6-8 см:)

А про ведро, это так, для большой форы при Ваших расчетах. Стяжка того же объема, повторюсь, остынет намного быстрей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...