Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Всім доброго дня. Збудував будинок 195 кв.м. 1,5 поверхи, стіни цегла 1,5 цегл.+8см. пінопласт+0,5 цегл., скати+потолок утеплені 250 мм. вата Rockwool Rockmin. На даному етапі починаємо прокладати електрику по будинку (по договору 10 Квт. дозволеної потужності + прописали 8 Квт електро опаленя). Так як підходить діло до опалення, починаю детально вивчати, що і чим опалювати, але бачу без допомоги мені не обійтись. У мене на масиві поки не має газу, тобто стоїть питання про опалення електрикою, та всі в один голос мене лякають, що ціни по платіжкам будуть космосмічні, хоча жоден не має досвіду з таким опаленням, а просто десь у когось, хтось казав....або ж ставити ТП котел з буферним баком+ вся система під них, що приблизно обійдеться в 5-6 тис. у.о., це тільки котельня, без розводки по будинку і теплої підлоги.

Так от, в мене вже скоро мізки витечуть через вуха, що робити, чи ставити лише електро котел і чекати поки проведуть газ (поки не відомо коли) і спаралелети обидва, чи ставити ТП систему і чекати поки вона себе відіб'є (якщо це буде), або ж її спаралелити з електро котлом в нічний час.

Всім хто відпише, буду щиро вдячний !!:good:

сколько вы реально будите греть из 195кв.м.?

какую температуру в доме предпочитаете?

можно смонтировать електро котел, потом добавить ТА или ТТ или на оборот... главное +1 дымоход)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда у Вас данные по февралю? Месяц только начался...

 

 

 

А поподробнее? Ж-)

 

У меня стены из газобетона АЭРОК Д400 шириной 40 см. Жалею, что не развернул блок поперек фундамента и не сделал стену 60 см, фундамент позволял... теперь планирую утепляться БЕТОЛем 10 см... но пока денег нет :unknown:

 

Я ж пишу про ежедневный расход. В декабре было 8 Квт, в феврале 10-12

 

Стены Аэрок D300 Ecoterm 375 + 50 мм вата. Но стены не самое большая проблема. Слабые места обычно пол, окна, крыша. У меня в стяжке 100 мм пенополистирола, на крыше 250 мм ваты, окна максимально энергоэффективные (но их много и они большие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся со следующей проблемой:

В декабре, когда было около 0, хватало мощности 8 Квт, чтоб к утру было 22 и до вечера 20.

Сейчас в феврале, при сопоставимой погоде на улице, даже 10 Квт не хватает, чтоб выйти на те же 22-20 градуса.

 

Подозреваю, что либо дом подмерз за январь (точка росы ближе внутрь стен пробралась, вата на крыше подмокла от паров и т.п.), либо нагревательные элементы обросли накипью и хуже греют (хотя котел новый, с октября работает).

Кто-то сталкивался подобным? Кто как и с какой периодичностью чистит котел от накипи?

 

А как мощность определяете? Если кол-вом ТЭНов, то проверьте напряжение. Возможно напряжение в сети ниже сейчас, потому реальная мощность котла ниже. Кстати проще всего засечь по счетчику сколько он накрутит за ночь и поделить показания на время работы котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За январь.

210кв.м., пик 60квт-41,04грн., полу-пик 398-181,49грн., ночь 3139-572,56грн. Итого:3597квт и 795,09грн.-это отопление, свет, ГВС, кухня, телики и пр.

Температура: 1-й этаж-22-23град.; 2-й 21град.; спортзал 20град.

В холодные дни, дней 15, днем, примерно с 13-14часов до 22-00, топили камин.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы просто ванную не пользуем, А поставили, чтоб огурцы квасить, или штотамеще делают люди. 200л бойлер хватает на 3 душа + потребности на кухне и остальное по мелочам.

 

бойлер такой же, греем ночью, ванна раз в неделю а то и реже. у нас с вами разница за счет отопления в дневное время хотя я некоторые комнаты отапливаю по минимуму когда никого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За январь.

210кв.м., пик 60квт-41,04грн., полу-пик 398-181,49грн., ночь 3139-572,56грн. Итого:3597квт и 795,09грн.-это отопление, свет, ГВС, кухня, телики и пр.

Температура: 1-й этаж-22-23град.; 2-й 21град.; спортзал 20град.

В холодные дни, дней 15, днем, примерно с 13-14часов до 22-00, топили камин.

Круто... как у вас так получается? Хотя значит, что мне есть куда стремиться... и без утепления не обойтись.

 

only money.

На самом деле не только деньги надо иметь для увеличения мощности на дом... деньги, конечно, играют далеко не последнюю роль ;), но если сети не рассчитаны, или просто старые и работают из последних сил, а таких у нас основное количество - дополнительную мощность не дадут... Я как раз в процессе увеличения мощности... выяснял все нюансы... у нас сети позволяют, т.к. новые :good:

 

Я ж пишу про ежедневный расход. В декабре было 8 Квт, в феврале 10-12

 

Стены Аэрок D300 Ecoterm 375 + 50 мм вата. Но стены не самое большая проблема. Слабые места обычно пол, окна, крыша. У меня в стяжке 100 мм пенополистирола, на крыше 250 мм ваты, окна максимально энергоэффективные (но их много и они большие).

 

Таки ДА, стены теплее моих... и не лень Вам ежедневные показатели снимать? Эти новые счетчики... хрен поймешь что на них моргает... я только помесячно учитываю потребление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если сети не рассчитаны, или просто старые и работают из последних сил, а таких у нас основное количество - дополнительную мощность не дадут...

А разве имеют право отказать? Насколько я понял - до 50кВт стандартного подсоединения от опоры - законодательство обязывает предоставить всем потребителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как мощность определяете? Если кол-вом ТЭНов, то проверьте напряжение. Возможно напряжение в сети ниже сейчас, потому реальная мощность котла ниже. Кстати проще всего засечь по счетчику сколько он накрутит за ночь и поделить показания на время работы котла.

 

Так я сам выставляю мощность, и котел ее показывает. С напряжением все ОК, даже 240 :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве имеют право отказать? Насколько я понял - до 50кВт стандартного подсоединения от опоры - законодательство обязывает предоставить всем потребителям.

Имеют право отказать... т.е. не совсем отказать, а типа до лучших времен, пока не сделают замену ТП, и т.д, и т.п... по факту навсегда...

Просто начальник РЭСа - хороший знакомый. Я детально интересовался у него всей процедурой. Они после получения Вашего заявления на увеличение мощности готовят какую-то типа справку о возможности увеличения мощности... и вот тут и вылезают всякие нюансы типа трансформаторов 60-х годов прошлого века... и прочих старых линий... Вы ведь должны понимать, что если это старая сельская линия, которая создавалась в период, когда в каждом доме было до 5 лампочек и один ламповый приемник, то она ну никак физически не потянет дополнительные 10-20-30 кВт... у многих и так в розетке более 200 вольт редко когда можно намерить...

Вот у нас другая печаль... у меня стоят реле напряжения, я уже устал собачиться с РЭСом по превышению напряжения в сети... каждый вечер почти по одной из фаз напряжение скачет выше 255 вольт... я товарищу, начальнику РЭСа, уже мозг выел... немного лучше стало, но таки иногда релюшки отрабатывают...

 

Добавлено через 35 минут

Скан платежки за январь 2016 г. ТЫЦ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они после получения Вашего заявления на увеличение мощности готовят какую-то типа справку о возможности увеличения мощности... и вот тут и вылезают всякие нюансы типа трансформаторов 60-х годов прошлого века... и прочих старых линий...

Оформлял подключение в 2012г и увеличение мощности в 2015г лично. В первый раз более 4,5кВт трёхфазки при подключении от столба официально вырвать было невозможно. Всё что выше - пожалуйста, но кабельканал от ближайшего ТП.

Сейчас ситуация иная. При оформлении адресс они увидели уже в заявлении, а желание увеличить мощность воспринимали исключительно через формулу - сколько изволите по цене 900грн/кВт.

ТП с тех пор не менялась. По случайногму стечению обстоятельств указанная ТП довольно новая. Напряжение на моём счётчике относительно неплохое - 218-235В круглогодично. Вместе со мной увеличивали мощность иные домовладельцы с иных районов города. Я туда ходил раза три за разными уточнениями. Ни разу не видел, чтобы кому-то отказались увеличивать.

У нас ахметовский ДТЭК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформлял подключение в 2012г и увеличение мощности в 2015г лично. В первый раз более 4,5кВт трёхфазки при подключении от столба официально вырвать было невозможно. Всё что выше - пожалуйста, но кабельканал от ближайшего ТП.

Сейчас ситуация иная. При оформлении адресс они увидели уже в заявлении, а желание увеличить мощность воспринимали исключительно через формулу - сколько изволите по цене 900грн/кВт.

ТП с тех пор не менялась. По случайногму стечению обстоятельств указанная ТП довольно новая. Напряжение на моём счётчике относительно неплохое - 218-235В круглогодично. Вместе со мной увеличивали мощность иные домовладельцы с иных районов города. Я туда ходил раза три за разными уточнениями. Ни разу не видел, чтобы кому-то отказались увеличивать.

У нас ахметовский ДТЭК.

Значит Вам повезло, у Вас ТП новая. Но по стране по селам совсем другая ситуация. У меня товарищ живет совсем недалеко от меня... км 10, не больше, но сколько он не пытался поднять для своего дома мощность - ничего не выходит... и ТП уже 50 лет, и линии старые... на деревянных столбах еще... только обещают что вот как только заменят линии и ТП, так сразу и можно будет увеличить мощность... но у него хоть газ есть. А по оплате таки ДА... платить без вариантов... я как раз в процессе сбора денег :unknown: Ж-) я на 12кВт хочу увеличиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмечусь за январь.Термодом-100кв.м,два этажа,без газа и ТТ-котла.Электрокотёл-3х-фазный,9кВт,бойлер-100литров,1,5кВт.Десять алюминиевых радиаторов,температура воды в них при минус 20 на улице 45гр.макс.В доме-21гр.на первом этаже,19-20 на втором.Электротариф,двухзонный учёт.Всего за январь-2600кВт,день-1800,ночь-800.Заплатил 1000гр.На таймере только бойлер.Особо с экономией не заморачиваемся(жена стирает,когда ей удобно,посудомоечная машина-когда заполнится).Как-то так.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электротариф,двухзонный учёт.Всего за январь-2600кВт,день-1800,ночь-800.Заплатил 1000гр.На таймере только бойлер.Особо с экономией не заморачиваемся(жена стирает,когда ей удобно,посудомоечная машина-когда заполнится).Как-то так.

Зря вы не пользуетесь возможностями двухзонного учета.

 

Наша стиралка работает только ночью, бойлер в основном ночью, днем немного подогревает, посудомойки пока нет, но тоже будет работать только ночью. Утром встаю в 6.30 до 7.00 разогрел завтрак, вскипятил чайник. С полгода назад купил электроплиту с таймером. Теперь если есть возможность, то ставим кастрюлю в 23.00. Вода закипела, на таймере выставили сколько надо ещё готовить и пошли спать (котам так готовлю курицу, овощи на салат).

 

В результате, летом ночной тариф иногда доходит до 40%.

 

У меня отопление водяные теплые полы и по возможности котел перевожу больше в ночь, т.к. пол аккумулирует тепло.

 

Этой зимой только в январе котел работал кроме ночи ещё днем до 4 часов, до 26 декабря и сейчас пока весь прошедший февраль котел работает только в ночь. В результате октябрь, ноябрь, декабрь ночной тариф составлял более 80 %. Максимум 86%.

 

Можете прикинуть по своим показаниям сколько вы упустили возможности сэкономить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отопление водяные теплые полы и по возможности котел перевожу больше в ночь, т.к. пол аккумулирует тепло.

Можете прикинуть по своим показаниям сколько вы упустили возможности сэкономить.

 

Если нет тёплых полов, то надо ставить ТА- иначе в доме из пенопласта будут сильные перепады по температуре между днём и ночью.

Можете прикинуть сколько лет он будет окупаться?

Игры с программированием чайника, стиральной машинки и т.п. это не более 100грн экономии в месяц - оно того стоит?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет тёплых полов, то надо ставить ТА- иначе в доме из пенопласта будут сильные перепады по температуре между днём и ночью.

Можете прикинуть сколько лет он будет окупаться?

Я не связывал первое предложение из цитаты с вопросом по экономии. Экономию при наличии теплых полов просто привел как пример из реальной жизни.

 

 

Игры с программированием чайника, стиральной машинки и т.п. это не более 100грн экономии в месяц - оно того стоит?!

Есть старая пословица: "Копейка рубль бережет". Конечно стоит. Тем более, если большинство современной техники имеет функцию отложенный старт, то сложности вообще никакой нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Игры с программированием чайника, стиральной машинки и т.п. это не более 100грн экономии в месяц - оно того стоит?!

Посмотрите на изменение тарифов до 17-го года - боюсь речь будет идти далеко не о 100 грн

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по "спасибкам",некоторых форумчан устраивает любой расклад:\"\": Я лишь отписался для статистики.Ну,тут каждый экономит,как может(хочет),но подстраивать жизнь ПОД ТАРИФ-это,извините,уже занадто:чайник кипятим ДО 7-ми утра,готовим и купаемся после 23-х,телевизор и дом.кинотеатр-тоже по таймеру?!:good:

 

Добавлено через 12 минут

Игры с программированием чайника, стиральной машинки и т.п. это не более 100грн экономии в месяц - оно того стоит?!

Конечно же НЕТ! Для меня и моей семьи-однозначно комфорт на первом месте,а "экономия ради экономии"-это уже навязчивая идея,сорри ещё раз.Ночной тариф ради отопления-для меня этого достаточно.Никого не хотел задеть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90BCO, поддержу.

У меня за весь прошлый год на электрику ушло около 4900грн, это 400 с небольшим в месяц, при чем мы не заморачиваемся с экономией, НО! Не вижу смысла устраивать постирушки днем, хотя глажку-утюжку, жена устраивает, когда ей удобно. Хлебопечку, то-же программируем на ночь, т.е. всё, что не вызывает дискомфорта, спихиваем в ночь. А если заменить бойлер на 200-литровый, то -100кВт в месяц дневного тарифа(но, +100 ночного:().

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если заменить бойлер на 200-литровый, то -100кВт в месяц дневного тарифа(но, +100 ночного:().

 

И за сколько месяцев окупится замена бойлера с 100 л. на 200 л.?

Не считали? Ведь большой бойлер стоит дорого, дороже даже в пересчете на литры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И за сколько месяцев окупится замена бойлера с 100 л. на 200 л.?

Не считали? Ведь большой бойлер стоит дорого, дороже даже в пересчете на литры?

 

О тож, экономический расчёт и породил жабу, не дающюю купить новый, а бойлер у меня на 125л, мало:( (Мож продам, кому, косвенник + электро, Дражица):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...за сколько месяцев окупится...

Ребята,ну забудьте слово "ОКУПИТСЯ",мы же с Вами не на производстве!Мы с Вами только тратим(даже не вкладываем,а именно тратим) средства на комфорт! За сколько окупится построенный(купленный) Вами дом? Гараж? Автомобиль? Бассейн? Потраченные средства на тротуарную плитку,проведения газа/электричества,бурение и эксплуатация скважины и т.д. и т.п.? Я ужЕ не говорю о телевизорах,планшетах/интернетах,стиралках/посудомойках и пр.благах цивилизации! Когда ОНО окупится???

Ну,скажу о себе.Провёл электричество в 2011г(три фазы,5кВт-ок.9000гр,электротариф-ок.3000гр,без "решал" не обошлось,двухтарифный счётчик-3200 под ключ).Так когда оно окупится(в смысле-вернётся)? Отакэ...

Змінено користувачем 90BCO
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята,ну забудьте слово "ОКУПИТСЯ",мы же с Вами не на производстве!

Согласен, но частично. Есть вложения в недвижимость которые окупаются. Например, тот же многозонный счетчик, электротариф, утепление дома и т.д. Это уже не комфорт, т.к. без них можно и обойтись, а вложения имеющие целесообразность и дающие финансовую экономию, а соответственно должны иметь окупаемость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на изменение тарифов до 17-го года - боюсь речь будет идти далеко не о 100 грн

А сколько? Мульён?! :shock:

По тарифу 2017года разница между ночью и днём 1грн. Сколько киловатт чайника, стиралки, и хлебопечи Вы сможете перевести в ночь? 200? 300? Вы думаете в 2017 году это будут что то решающая сумма? Если так, то у меня нет слов...

 

Добавлено через 49 минут

О тож, экономический расчёт и породил жабу, не дающюю купить новый, а бойлер у меня на 125л, мало:( (Мож продам, кому, косвенник + электро, Дражица):D

Я поставил 100 литров, и в первую же зиму понял, что это очень мало. Так как в планах была постройка беседки с мойкой с горячей водой, решил купить бойлер на 15л и попробовать подключить на выход из 100-ки. Эксперимент удался- горячая вода не заканчивается практически никогда. Этой связки хватает, что бы наполнить джакузи. А уже через 15 минут снова есть порция горячей воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил 100 литров, и в первую же зиму понял, что это очень мало.

Бойлер я так понимаю от эл-ва? А сколько человек? А то я себе тоже 100л поставил, но как-то считал, что для двух-трех человек этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...