Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стиральная машина и генератор

Дядя Гриша

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! 

возникла интересная проблемка! Стиральная машина Бош не запускается, именно не начинает работать (не слышно срабатывания клапана подачи воды).

Генератор RATO600D 5.5 квт. Генератор подключен на постоянной схеме с глухо заземленной нейтралью к щиту через Нагеровский переключатель 1-2-3. Естественно синусоиды нет. Частота 52 гц, напряжение 224в. Все остальное работает нормально. Какие могут быть мысли? Пре подаче ЭЭ из сети работает без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, porterlv сказал:

Для початку настроїти генератор на стандартні 50 Гц

Вы же специалист и знаете, что в бензиновых генераторах обороты ХХ и частотота взаимосвязаны. как правило производитель выставляет обороты хх и частоту без нагрузки и обычно она равна 52гц, чтобы под нагрузкой было 50 гц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос есть или вода централизованная? У меня на все мощи не хватает. Но 270 кубов против Ваших 390

PS. Крутить обороты плохая идея. А дать балластную нагрузку где нибуть на 500 Вт имеет смысл попробовать.

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, AOZ1 сказал:

Насос есть или вода централизованная? У меня на все мощи не хватает. Но 270 кубов против Ваших 390

Насос с медленным пуском. Стандартно хватает на все. Специально подцепил бойлер 2квт, тут же получил 50гц 221в, но щелчка нет! Наверное мозги и синусоида, правда про стиралку слышу впервые!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да странно. У меня посудомойка Bosh запускалась. А в стиралке наверно инверторный движек вот она и кочевряжится.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, AOZ1 сказал:

.......У меня посудомойка Bosh запускалась. А в стиралке наверно инверторный движек вот она и кочевряжится.

Посудомойка, встроенная кофемашина, индукция, духовка (все БОШ) работает на ура, естественно не одновременно. Котел Протерм Скат12 (режим на 2 квт) тоже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Дядя Гриша сказав:

Вы же специалист и знаете, что в бензиновых генераторах обороты ХХ и частотота взаимосвязаны. как правило производитель выставляет обороты хх и частоту без нагрузки и обычно она равна 52гц, чтобы под нагрузкой было 50 гц.

Але ж ви не спеціаліст і не знаєте, що виробник не вгадує, або налаштування з віком може "пливти". І мені піxyй налаштування виробника, якщо мій котел відмовляється працювати з помилкою по частоті а після підстройки погоджується і не викобелюється.

Змінено користувачем porterlv
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор выдает как-раз вполне себе синусоиду, сам принцип генерации такой,
но вот то, что он не может дать мгновенно нагрузку и там может быть куча помех это уже другой вопрос
5 киловат на одну фазу ? тогда пригрузите чем-то, ватт на 500-1000, перед включением стиралки
если 3 фазы, то для 5 киловат это не самая лучшая ситуация, и нужно нормальная балансировка между фазами и опять-же может быть нужно пригрузить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, porterlv сказал:

Але ж ви не спеціаліст і не знаєте, що виробник не вгадує, або налаштування з віком може "пливти". І мені піxyй налаштування виробника, якщо мій котел відмовляється працювати з помилкою по частоті а після підстройки погоджується і не викобелюється.

Во первых материтесь у себя на кухне! Во вторых - если на холостых будет 50, то при нагрузке будет 48. Что тогда? Больше в Ваших советах не нуждаюсь!

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Во вторых - если на холостых будет 50, то при нагрузке будет 48

значит, если мой КС показывает 54 то при нагрузке будет 52? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vikingua сказал:

Генератор выдает как-раз вполне себе синусоиду, сам принцип генерации такой,
но вот то, что он не может дать мгновенно нагрузку и там может быть куча помех это уже другой вопрос
5 киловат на одну фазу ? тогда пригрузите чем-то, ватт на 500-1000, перед включением стиралки
если 3 фазы, то для 5 киловат это не самая лучшая ситуация, и нужно нормальная балансировка между фазами и опять-же может быть нужно пригрузить

Пробовал, не получается! Ладно спасибо всем!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите

на индикации.

 

Змінено користувачем Дядя Гриша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, DimaF сказал:

Может попробовать запустить стиралку через стаб!?

Перекомунитировав  всю домовую сеть? Нее, как говорил один мой знакомый "Овчинка выеденного не стоит". Кроме того все гуру этого форума говорят, может я плохо читал, что стабилизатор и генератор далеко "не сладкая парочка"

 

Змінено користувачем Дядя Гриша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Дядя Гриша сказал:

Перекоммунитировав  всю домовую сеть? Нее, как говорил один мой знакомый "Овчинка выеденного не стоит". 

Нет, обычный стаб, типа такого.

spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Дядя Гриша сказал:

все гуру этого форума говорят, может я плохо читал, что стабилизатор и генератор далеко "не сладкая парочка"

гуру говорят, а рядовые юзеры давно пользуют и все ок.

Вам поговорить или чтоб работало?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да только самый простой стаб на 3+квт - это где-то 7000грн. Неплохая стоимость постирушки. Проще съездить раз в неделю к друзьям в самом крайнем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необязательно 3+квт, если запускать стирку в холодном режиме, без нагрева воды.

Но вообще странная проблема - у меня стиралка работает от 4,5 гены... один раз даже прогнал цикл на +30 градусах - стиралка кряхтела, материлась, но работала...

на Вашем месте я бы скинул крышку стиралки и искал виновного с тестером. Если на клапан приходит напряжение от гены, а клапан не работает - попробовать его заменить. Если напруга совсем не приходит.. ну, значит, не повезло - плата не дает сигнал, не нравится ей синусоида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sly сказал:

необязательно 3+квт, если запускать стирку в холодном режиме, без нагрева воды.

Но вообще странная проблема - у меня стиралка работает от 4,5 гены... один раз даже прогнал цикл на +30 градусах - стиралка кряхтела, материлась, но работала...

на Вашем месте я бы скинул крышку стиралки и искал виновного с тестером. Если на клапан приходит напряжение от гены, а клапан не работает - попробовать его заменить. Если напруга совсем не приходит.. ну, значит, не повезло - плата не дает сигнал, не нравится ей синусоида

А если в стиралку подключить горячую воду (если централизованное водоснабжение)? Тем более, не такая она уж и горячая....((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Firetuf сказал:

А если в стиралку подключить горячую воду

в принципе, вариант. 

Когда-то встречал на форумах, что посудомойки плохо такое переносят, но там циркуляционная помпа - нежный, сложный и дорогой механизм.

В стиралке все примитивно - от клапана сразу идет сброс в бак. Если и есть циркуляционная помпа (у меня такая стиралка), то она идентична сливной и ничего ей не будет. Можно пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем. Сегодня специально провел эксперимент: не работает от генератора контроллер панели управления! Если все делать физическими переключателями, типа выбора режим - нормально, как только пытаешься нажать виртуальную кнопку, например "Пуск" или выбор температуры то она не "нажимается". Генератор был подгружен бойлером в режиме 1 квт. частота 50, выходное напряжение 222 в!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, sly сказав:

Когда-то встречал на форумах, что посудомойки плохо такое переносят, но там циркуляционная помпа - нежный, сложный и дорогой механизм.

Складний і дорогий — так, ніжний — зовсім ні. Помпа посудомийки призначена перекачувати брудну воду і гарячу воду, і є багато посудомийок, які передбачають підключення до гарячої води. В мене саме така і я підключив її до бойлера, який гріється, коли є електрика в мережі. Тепер посудомийку я можу запускати від інвертора, бо їй непортрібно включати тен для нагріву води, а насос має маленьку потужність.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, volomoto сказал:

ніжний — зовсім ні.

как человек, дважды ремонтировавший своими руками циркуляционную помпу на вирпуле, готов поспорить :)

7 минут назад, volomoto сказал:

і є багато посудомийок

так и есть

Змінено користувачем sly
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...