Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Декор фасада из остатков плитки - вопрос

tayatlas

Рекомендовані повідомлення

   Имеется в наличии немалое количество остатков (и некондиции) плитки. И возникла идея: сделать фасад дома имитацией под мозаику. Трудоемкость процесса прекрасно осознаю, но торопиться мне некуда, вдобавок это скорее искусство и спешка без надобности.

  Однако есть одно но - большая часть плитки изначально предназначена для внутренних работ (или на ней отсутствует маркировка).

  В связи с этим и возникает вопрос: что будет, если у нас в Украине использовать на фасаде частички плитки для внутренних работ. Размеры отдельных "кусочков" не будут превышать 20х5-6 см (большая часть ещё меньше). Свесы крыши над фасадом около 40 см, поэтому осадки редко попадают на стены. В нашем климате правда есть такое явление как ледяной дождь (не чаще 1-2 раз в году, а иногда и реже). Разумеется все торцы будут закрыты фугой ....

   Есть ли у кого просто опыт-наблюдения нахождения плитки для внутренних работ на улице хотя бы 5-10 лет ? (вариант самому положить и подождать 10 лет не предлагать :) - так и пожить не успеем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 17.02.2023 в 21:32, tayatlas сказал:

Есть ли у кого просто опыт-наблюдения нахождения плитки для внутренних работ на улице хотя бы 5-10 лет ?

Я подпорную стенку (небольшую) обложил такой плиткой - жена уж очень просила :) Я предполагал, то это ненадолго, но увы... Дамы это страшная сила :)  Условия самые жесткие - все на улице, вода и проч., никакого укрытия. После второй зимы кое-где начали отлущиваться небольшие участочки на отдельных плитках. И процесс этот постоянно идет. Каждую весну по чуть-чуть. Не скажу, что за 5 лет все стало плохо, рисунок стены в целом светлый и пёстрый, основа плиток тоже светлая, поэтому чуток вблизи заметно, но пока не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.02.2023 в 21:32, tayatlas сказал:

Есть ли у кого просто опыт-наблюдения нахождения плитки для внутренних работ на улице хотя бы 5-10 лет ? (вариант самому положить и подождать 10 лет не предлагать

Мне 2-3 года назад знакомый принес 2 больших ящика (деревянные яблочные ссср) с плиткой  датированной 1981-88 год. Ящики у него  долго стояли на огороде где-то. Были все плитки в земле. Отмыла, перебрала, отсортировала. Поклеила на стены в котельной. Думала будет хуже. А оно еще и ничего. Сама плитка  - в плане глазури и пр. перенесла все это нормально. Просто она изначально качеством не очень - геометрия и наплывы. 

Можно 10 лет не ждать. Возьмите кусочек плитки намочите и в морозилку на ночь - утром вытащите. И так с недельку. Примерно сможете оценить последствия. 

Змінено користувачем semengv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 хвилини тому, semengv сказав:

Можно 10 лет не ждать. Возьмите кусочек плитки намочите и в морозилку на ночь - утром вытащите. И так с недельку. Примерно сможете оценить последствия. 

Нічого не буде.

А от коли ці шматочки наклеїти на фасад , то вони з часом почнуть відстрілювати. Із за белічі швім між ними , вода  рано чи пізно знайде шпаринку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, andrey_ka сказал:

А от коли ці шматочки наклеїти на фасад , то вони з часом почнуть відстрілювати. Із за белічі швім між ними , вода  рано чи пізно знайде шпаринку

Не согласна. Пару лет назад тут был спор на эту тему...

А по сути - если с умом сделать - будет стоять. Тем более сейчас куча разных гидрофобов. У меня на магазинчике одна наружная ступенька, но совсем в жестких условиях - в 2 метрах проезжая часть - остановка. Т.е. все с дороги туда летит и зимой постоянно обмерзает. Там была плитка тротуарная - она простояла с 98 года.  Года 3  назад часть отстрелила, часть я сбила. Но там и крыльцо сделано прямо на асфальте, без гидроизоляции. Только швы никто не затирал - заставила положить на толстый слой клея и выдавить его в швы. Все. Если еще учесть постоянно соль в зимний период - то очень неплохой результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, semengv сказав:

заставила положить на толстый слой клея и выдавить его в швы.

А ось це даремно. У клея зовсім інші гідрофобні властивості , і зовсім інша еластичність. При укладанні плитки , навпаки , потрібно слідкувати щоб клей не попадав у шви. Шви мають бути заповнені призначеною для них затіркою , і на всю глибину плитки.

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
04.03.2023 в 12:50, andrey_ka сказав:

Нічого не буде.

А от коли ці шматочки наклеїти на фасад , то вони з часом почнуть відстрілювати. Із за белічі швім між ними , вода  рано чи пізно знайде шпаринку.

Деякі фахівці стверджують, що вулична плитка яка проходить зимові умови відстрілює від основи при умові що основа (стіна) натягує вологу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.03.2023 в 15:42, semengv сказал:

Если еще учесть постоянно соль в зимний период

В Кривом соль начали сыпать!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, DimaF сказал:

В Кривом соль начали сыпать!?

Да, но не пищевую. На Арселоре техническая какая-то. Ей посыпают дороги в зимний период. Эта соль именно только на комбинате, по городу что-то другое используют. Почему так - проблема с машиной  у меня появилась. Мастер по ремонту очень убедительно доказал - проблема с рамой (ржавчина) - только у 2 его клиентов - у меня и еще одного с моего района. Защита стоит. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, semengv сказал:

Ей посыпают дороги в зимний период

Ясно)

Раньше шлак какой то сыпали, машины целые были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...