Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

Алексей Копытько (FB)

Спойлер

Ну, ок. Пилюлька от избирательной амнезии для отечественных и зарубежных любителей жанра «тут помню, тут не помню». А то как-то совсем чувство меры потеряли.

На картинке – один из переломных моментов войны, я считаю.

Контекст.

С началом полномасштабного вторжения ГШ выдал расчёт: армии хватит на 80-90 дней. Критическая проблема – артиллерийские боеприпасы.

Минобороны навело резкость и пришло к неутешительному выводу: доступных на рынке боеприпасов советских калибров (в первую очередь, 122, 152) и также всех доступных производственных мощностей даже теоретически не хватит, чтобы выстоять против российского давления.

Единственный вариант: переходить на западный калибр – 155 (потом добавился 105 и т.д.). Была сформулирована политическая позиция: бороться за артиллерию 155-мм калибра. Что оказалось весьма нетривиальной задачей в середине марта 2022 года.

С одной стороны, идею не поддерживал наш Генштаб. По совершенно логичным причинам. Во-первых, непонятно было, как этим воевать. Во-вторых, (что вытекало из первого), непонятно было, как это планировать. Посему никто не горел желанием брать ответственность. ГШ настаивал, что нужно искать снаряды советских калибров.

С другой стороны, идею не поддерживали западные партнёры. Ибо это было запредельной эскалацией! В один голос убеждали, что помогут найти советские снаряды. На предъявление цифр и вопрос «где?» реагировали глубокой озабоченностью.

В итоге, как я уже несколько раз упоминал, министр обороны Алексей Резников учинил произвол. Когда от ГШ был вымучен ответ в духе «да делайте, что хотите», что было максимальной степенью поддержки на тот момент, министр обороны поехал в Лондон, где 21/22 марта 2022 г. прошла серия встреч.

Картинка – со встречи с министром обороны Британии Беном Воллесом. Тогда было около 6 часов непрерывных переговоров, к которым присоединялись тогдашние министр иностранных дел и министр финансов Британии.

После чего Воллес первым заявил, что 1) Украине надо дать западную артиллерию; 2) Британия соберёт конференцию доноров для координации помощи (состоялась 30-31 марта 2022 г.).

Это было 1) параллельно диалогу с Россией; 2) до того, как россияне сбежали из Киевской, Черниговской и Сумской областей; 3) до того, как мир узнал о зверствах россиян в Буче и Ирпене; 4) за три недели до решения по артиллерии от США и за месяц с лишним до первого Рамштайна.

Те, кто свято верил, что был только один трек – переговоры с РФ, должен вас расстроить. Но это был максимально некомфортный трек для тех, кто ещё в январе озвучивал «Киев за 3 дня».

После того, как партнёры понятийно кивнули, что артиллерию дадут, встал вопрос – а сколько её надо? Возвращаясь к планированию – никто не знал. Поэтому первый запрос ГШ был на 10 дивизионов, что на тот момент казалось огромной цифрой.

Минобороны притащило 10 дивизионов артиллерии за 3 месяца (больше, чем армия получила за предыдущие лет 25). Хотя по ходу войны потребность росла и неоднократно уточнялась – это постоянно убегающий горизонт.

В конце мая 2022 г. 155-мм пушки начали поступать, к концу июня уже влияли на ситуацию. В июле уже стоял вопрос унификации, обслуживания, ремонта и др. А также того, сколько раз выстрелили и куда попали?

Решение о выделении первого дивизиона (18 гаубиц) М777 от США и 40 тыс. снарядов было получено 13 апреля 2022 года.

21 апреля было выделено ещё 72 гаубицы (а также машинки для перевозки) и 144К снарядов... И т.д.

Поначалу всем было страшно. Например, партнёры не знали, насколько бережно наши воины будут относиться к артиллерии (в частности – сколько будет захвачено врагом). Поэтому скручивали с пушек всё, что интеллектуальнее железа (напр., инструменты автоматического наведения). Но постепенно процесс шёл. Все учились.

В итоге. За полтора года (к началу сентября 2023 года) было куплено, изготовлено по заказу МО и привезено в рамках материально-технической помощи более 4,5 тыс. единиц артиллерии и миномётов. Не вдаваясь в подробности, если крупноблочно – то под тысячу пушек (часть советских, но львиная доля – западных). Это часть того, что позволило дожить до эпохи дронов.

Этого не хватало и не хватает. Ввиду чего долгое время танки работали в формате эрзац-артиллерии – стреляли из капониров навесиком. Что плохо, ибо минус ресурс ствола, минус дефицитные снаряды. Других вариантов не было. Но если сравнить с количеством артиллерии в странах Европы – масштаб станет яснее.

Полностью аналогичная история – ПВО. Поначалу слышать не хотели ни о чём, кроме ПЗРК. Обещали искать системы советского образца. На демонстрацию цифр, что 1) тех же С300 и БУКов – доступно с белкин нос; 2) а где брать ракеты, когда они закончатся? – традиционная глубокая озабоченность. Но шаг за шагом доползли до «патриотов».

По МЛРС – вообще забавно. На западе от одной мысли падали в обморок. А часть отечественных деятелей висла на руках и требовала не раздражать партнёров… 30 мая 2022 г. решение по МЛРС приняли США, 2 июня Британия и понеслось…

Это всё к чему.

1.На такой масштабной войне всегда много сюжетных линий. Делать выводы и давать оценки на основе какой-то микроскопической части – неизбежно ошибаться. О существовании других сюжетных линий можно просто не знать. Поэтому надо максимально упираться на своей. О многом, что сделано и делается внутри страны, говорить не будут ещё долго. Но в этом как раз залог неприятных для многих сюрпризов, почему мы ещё барахтаемся, хотя по всем прикидкам уже давно не должны.

2. Практически каждый шаг от пропасти к выживанию – через создание дискомфорта для партнёров, через постановку их в неудобное положение, через понуждение их делать то, что они не собирались, или собирались позже и в меньших количествах. Крайне редко интересы совпадают настолько, что есть полная синергия (как со странами Балтии, например). Не стоит драматизировать. Самые некомфортные для партнёров и требующие воли от нас ситуации ещё впереди. Лето будет непростым не только из-за возни россиян. Если соберёмся – успешно всё пройдём.

 

 

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vinsol2009 сказал:

Внутрішній аудит, який провело Міністерство оборони України, виявив порушень на загальну суму понад 10 мільярдів гривень.

А представляешь,если провести ВНЕШНИЙ?

  • Лайк 3
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Центр Протидії Корупції 

16m  · 

Були яйця по 17, тепер з’явились крупа саго, соми і осетри.

Нові правила харчових закупівель для ЗСУ покликані викинути харчову мафію і викорінити корупційні схеми, на яких наживались фірми-прокладки разом з начпродами військових частин.

Однак зараз відбувається своєрідний тролінг з боку начпродів деяких військових частин, які в долі з харчовою мафією.

Наприклад, як пише журналістка Тетяна Ніколаєнко, один з начпродів відмовився приймати товар 2 квітня, бо замовив його на 5 квітня.

Інший не приймав крупу, бо у водія не було спеціальної шапочки. У нового постачальника м’яса відмовились прийняти товар через неправильний розмір палети, на якій лежав товар.

А деякі начпроди раптом почали замовляти такі продукти:

820 кг сома;

496 кг крупи саго;

765 кг осетра;

50 кг базиліку;

10 кг насіння льону.

Як бачимо, в боротьбі за мільярди всі методи хороші.

Що з цим робити? Наприклад, Міноборони може затвердити кілька десятків варіантів меню, щоб начпрод обирав певний тип сніданку/обіду/вечері, а закупівельна агенція на основі цього робитиме заявки постачальникам.

Окрім того, варто скоротити Каталог і завести нормальних постачальників.

Інакше розірвати корупційний зв’язок між мутними постачальниками і начпродами, які замовляють базилік та крупу саго, не вийде ніяк."

ЗИ:  коментарі зайві,  зелені сучі мудараси...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Canton сказав:

А представляешь,если провести ВНЕШНИЙ?

KPMG fined $25mn over exam cheating scandal at firm’s Dutch arm

www.ft.com/content/afb9ac8c-5d7b-44bb-9058-8fe3e37042bf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vinsol2009 сказал:

Внутрішній аудит, який провело Міністерство оборони України, виявив порушень на загальну суму понад 10 мільярдів гривень.

Я бы тут не стал особо кричать про зраду (хотя никто не отрицает злоупотребления).

Аудит такое дело, что дышло, с какой стороны посмотреть.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блд - Ростислав Іщенко - український дипломат  часів кучми , ющенка :pozor: 

uk.wikipedia.org/wiki/Іщенко_Ростислав_Володимирович

це про те , з якого  "матеріалу"  довелося ліпити незалежну Україну під час 90-х -00 років 

Змінено користувачем Бездомный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, Danylo Ivanov сказав:

Будь-які домовленості з московитами не вартують паперу, на якому написані.

"Це-ж було вже!" (с)

Уті-путі, а хто ж то таке сказав, чи не німецький канцлер, пан Бісмарк?

А за Версальський договір він нічого не казав? А за Локарнські угоди? А за пакт Молотова-Рібентропа?

Міжнародні договори порушують всі. Нема пухнастих зайок. Українці навіть наших вельмишановних партнерів звинувачують в порушенні Будапештського меморандума, хоч тут вони не праві.

Але, попри все, міжнародні договори дозволяють встановити правила хоча б на якийсь період. 

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, US7IGN сказал:

KPMG fined $25mn over exam cheating scandal at firm’s Dutch arm

www.ft.com/content/afb9ac8c-5d7b-44bb-9058-8fe3e37042bf

А шо там? У мну щас подписки нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, henko сказав:

Яка гідність? Родина там где жопа в тепле(с)

Значить ваша Родіна в аду, там тепло, даже жарко:)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Canton сказав:

А шо там? У мну щас подписки нету...

сам факт. і не один. того що "незалежні" та "зовнішні" аудитори за невеликий відсоток підтверджують все що треба. а якщо відмовляться, то це зроблять їх конкуренти через дорогу. про це навіть в цьому кіно згадали

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, которые бежали от войн в Америку на протяжении 4 веков - они ухылянты, или основатели самой богатой страны в мире?

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, Dmitriy_S сказав:

Значить ваша Родіна в аду, там тепло, даже жарко:)

і компанія гарна :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, henko сказав:

Люди, которые бежали от войн в Америку на протяжении 4 веков - они ухылянты, или основатели самой богатой страны в мире?

 

Окупанти.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Dmitriy_S сказал:

Уті-путі, а хто ж то таке сказав, чи не німецький канцлер, пан Бісмарк?

А за Версальський договір він нічого не казав? А за Локарнські угоди? А за пакт Молотова-Рібентропа?

Міжнародні договори порушують всі. Нема пухнастих зайок. Українці навіть наших вельмишановних партнерів звинувачують в порушенні Будапештського меморандума, хоч тут вони не праві.

Але, попри все, міжнародні договори дозволяють встановити правила хоча б на якийсь період. 

Хто в Європі порушив міжнародні договори в ХХІ сторіччі, окрім московитів? Вам 2014-го року мало, хочете знову на ті самі граблі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Danylo Ivanov сказав:

Хто в Європі порушив міжнародні договори в ХХІ сторіччі, окрім московитів? Вам 2014-го року мало, хочете знову на ті самі граблі?

кацапи то не європа, а азія

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем интерес США и Европы? В том чтоб побольше беженцев с Украины переехали к ним - так как у беженцев нет жилья, и потому они вынуждены будут впахивать на 3 работах оплачивая неподъемные моргиджи, двигая вперед и обогащая экономику этих стран.

Почему они раньше помогали? Потому что раньше была угроза захвата всей Украины оккупационными войсками. Тогда б лишь небольшая часть беженцев смогла успеть выехать. А оттесняя людей постепенно Кремль делает ровно то чно выгодно Западу - забирает себе земли, которые Западу нах не нужны, и выдавливает с этих земель активное население, которое с образованием и уже взрослое - его не надо растить, обучать, воспитывать - это не дикие арабы, а вполне готовое к выплате моргиджей и ренты податное население.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

 

Коли снарядів 1 до 10, а літаків 1 до 30, то шансів перемогти немає − Зеленський

www.pravda.com.ua/news/2024/04/16/7451435/

 

Ну наконец-то - талдычу об этом уже месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

ЧП Севастополь
РЫБАРЬ ПИШЕТ:
О ракетном ударе по Джанкою

Этой ночью ВСУ атаковали аэродром в Джанкое. Для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны Херсонской области.

Налёт проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти. Часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть — одно из зданий.

Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS.

Как и при предыдущих ударах, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B и осуществлял контроль за проведением операции.

Но даже без него противник получил нужную информацию. «Благодаря» действиям проукраинских жителей города, а также некоторым несовершеннолетним, (https://t.me/dva_majors/40237) в Сети есть четкие кадры прилетов, по которым можно сделать нужные выводы.

Как и почему жители российского Крыма до сих пор не опасаются последствий таких действий — вопрос риторический. Отсутствие реальных мер наказания сказывается на возможностях по задержанию и судебному преследованию таких граждан, а это уже ставит под угрозу наших военнослужащих.

Украинские формирования тем временем проводят целенаправленную подготовку к более массированным атакам на полуостров. Пару дней назад была попытка удара по пункту управления в Бердянске, но безуспешно, а сегодня аэродром.

Задача, в принципе, очевидна. Лишить наши подразделения координации путем поражения командных пунктов, а также нанести максимальный урон силам ПВО. Именно выполнение этих двух целей с учётом и так ослабленного флота нужно ВСУ перед нападением на Крымский мост.

 

 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 хвилини тому, Danylo Ivanov сказав:

Кацапи - то не Европі і Азія, то просто дупа...

Гола дупа. Уся, крім пики, яку вона сунула в Україну у вигляді армії своєї.
Морда зубаста, броньована.
Нема сенсу лише тикати списом у пику, якщо дупа - вся московія, гола.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, Dmitriy_S сказал:

Уті-путі, а хто ж то таке сказав, чи не німецький канцлер, пан Бісмарк?

А за Версальський договір він нічого не казав? А за Локарнські угоди? А за пакт Молотова-Рібентропа?

Міжнародні договори порушують всі. Нема пухнастих зайок. Українці навіть наших вельмишановних партнерів звинувачують в порушенні Будапештського меморандума, хоч тут вони не праві.

Але, попри все, міжнародні договори дозволяють встановити правила хоча б на якийсь період. 

пане Іщенко , перелогіньтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 хвилин тому, Бездомный сказав:

блд - Ростислав Іщенко - український дипломат  часів кучми , ющенка :pozor: 

uk.wikipedia.org/wiki/Іщенко_Ростислав_Володимирович

це про те , з якого  "матеріалу"  довелося ліпити незалежну Україну під час 90-х -00 років 

war.telegraf.com.ua/novosti-rossii/2022-11-10/5722458-doydut-do-moskvy-za-7-8-chasov-v-rossii-panikuyut-iz-za-nastupleniya-vsu

 

Цитата

Ищенко сделал громкий прогноз после наблюдений за успехами украинской армии на фронте

После переполоха россиян в сети на фоне новостей об отводе сил вс рф от Херсона российский политолог Ростислав Ищенко "порадовал" сограждан своим прогнозом. Он не отрицает, что у Вооруженным сил Украины есть возможности продолжить наступление вплоть до российской столицы.

Цитирует слова Ищенко, который родился и жил в Киеве и выехал из Украины в рф в 2014 году, Телеграм-канал BRIEF. Политолог заявил, что якобы ВСУ могут воспользоваться ситуацией и создать группировку в 20-30 тысяч человек, чтобы начать двигаться в направлении москвы.

Ищенко считает, что эффект внезапности может позволить бойцам всего за одну ночь зайти сразу в четыре российских города — Белгород, Курск, Орел или Брянск.

"За 7-8 часов колонна военной техники, если она пересечет границу в районе Глухова, дойдет до столицы при скорости 70 километров в час. Части ВСУ могут даже перерезать несколько стратегических шоссе — от смоленского до рязанского, после чего выйти к МКАДу и даже проскочить до кремля", — говорится в сообщении.

 

 

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...