Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Россияне к нам принесли войну

Скромный прораб

Рекомендовані повідомлення

6 годин тому, TaurosRMK сказав:

І так всюди, ти постійно винен державі, а держава тобі ні...

Кажуть що існують держави де не так.Мабуть обманюють- я за кордоном ,окрім Росії (але то не держава) ніколи не був.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Музей сказал:

...хуеграем...

Очевидно пани Музей слишком тесно пообщалась с порохоботами?

Цитата

Президент США нічим не зобов‘язаний Президенту України

Да шо ви говорите?
А может вам за Хантера напомнить?

и если вас не затруднит опишите как и когда бы вы объявили о предстоящей войне и куда именно вы на месте президента эвакуировали бы население?

 

  • Лайк 5
  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мурлокотан Паштетофф-сосискин

38 мин.  · 

Затаившийся Дворников, крадущийся Жидко...

или "там рыбу заворачивают"

Спойлер

На Донбассе противник продолжает свою оперативно-тактическую наступательную операцию, целью которой есть разгром части группировки Объединённых сил (ОС) ВСУ для полного захвата Луганской и Донецкой областей Украины.

Изюмская группировка противника продолжает процесс сосредоточения и развёртывания сил и средств на определённых участках, а так же проводит ряд действий тактического масштаба для занятия её подразделениями выгодных рубежей и позиций для предстоящего наступления на Славянский оборонительный район ВСУ.

Так, в районе Довгенького развёрнута ударная тактическая группа войск противника - до 4-х БТГр из состава 36-й омсбр 29-й ОА ВВО (г.Борзя), 1-го гв.омсп 2-й гв. мсд 1-й. гв.ТА ЗВО. Ещё до 5-и БТГр развёрнуты в районе Пасика - Тихоцкое - западная опушка урочища "Сосна" из состава 1-го гв. тп 2-й гв. мсд 1-й гв.ТА ЗВО, 5-й (Усурийск) и 36-й ОА (Улан-Уде), 68-го АК (Южно-Сахалинск) ВВО. На Барвенковском направлении, судя по всему, так же сосредотачиваются БТГр из состава 2-й гв. мсд 1-й гв.ТА ЗВО, а так же сводные БТГр из состава 106-й вдд (её 51-го и 137-го вдп). Всего - до 5-и БТГр...

Таким образом, становится понятно, что противник сосредотачивает для своего будущего наступления на агломерацию Славянск - Краматорск достаточно мощную группировку - порядка 14-15 БТГр (пополненные живой силой и ВВТ). Причём, эта группировка явно не сбродного характера. Кантемировская мотострелковая и Тульская воздушно-десантная дивизии эта, образно говоря, "краса и гордость" вс рф. Так сказать, лучшие из лучших...

Следует так же отметить, что на этом же направлении сосредоточена артиллерийская группировка ствольной и реактивной артиллерии противника, где-то порядка 10-12 дивизионов (считайте - 3 полновесных арт-бригады), тактическая группа армейской авиации (АА) с двумя полевыми аэродромами "подскока" (до 16-18 вертолётов огневой поддержки типа Ми-24П\35 и Ка-52, а так же не менее 10 единиц штурмовиков типа Су-25.

Есть сведения (правда, скажем так, "требующие дальнейшего уточнения") о развёртывании на этом же направлении подразделений 20-й рбр из состава 5-й ОА... в чём лично я, сильно сомневаюсь, так как тащить сюда ОТРК "Искандер-М", которым вооружена бригада, явно излишне... Правда, совсем другое дело, если парочка дивизионов бригады "временно приняла на вооружение" несколько ТРК типа "Точка-У"...

Вообщем, стадо тут, командование войск противника собрало изрядное. Во втором эшелоне (надо понимать, для ввода в дело на этапе "развития успеха") подтянуты чуть севернее Изюма ещё как минимум 3 БТГр противника (одна из них танковая) из состава 35-й ОА. Да, это те самые... "резервные приморцы". Кстати, это весьма симптоматично... это был "резерв НЗ", который "распаковывать" командованию войск противника очень не хотелось. Как видим, ради дела... решились всё-таки и его часть подтянуть поближе к намечаемым "участкам прорыва"...

Теперь о том, куда это стадо может ломануться...

Ну, генеральная дирекция этой офензивы вполне очевидна - Славянск и окрестности. Однако, в этом контексте, очень важно определить КОГДА и КАК ИМЕННО...

- Ответ на первый вопрос так же, думаю, достаточно прост - как только Лиманская группировка войск противника закончит перегруппировку и начнёт свой "прыжок ЗА Северский Донец", так тут же оживится и Изюмское стадо... к гадалке не ходить. Пояснять почему, думаю, излишне...

- Намного интереснее ответ на второй вопрос. Тут всё, скажем так, немного сложнее и заковыристее. По трезвому расчёту, скорее всего первый удар Изюмская группировка нанесёт по центру... т.е. в сторону Барвенково.

Наверное мне стоит пояснить эту свою мысль. Сейчас командование Изюмской группировки противника усиленно "играет в дурачка" изображая крайнюю заинтересованность действиями на своём левом, смежном с Лиманской группировкой фланге... Мол собираются содействовать Лиманской шобле в форсироании Северского Донца и обходе Славянска с востока, путём прорыва в район Богородичного и далее на Сидорово и Маяки ("свёртывая" украинскую оборону севернее и северо-восточнее Славянска вдоль Северского Донца)...

На практике это осуществляется путём перманентных мелких тактических атаках на Краснополье-Долину и само Богородичное от Довгенького и вдоль дороги М-03. Сейчас бои идут по линии Мазановка - Долина -Богородичное.

Но на мой предосудительный взгляд, сначала (я имею ввиду, когда они попытаются массированно двинуть именно на Славянск) командование войск противника на Изюмском направлении всё-таки попытается перерезать автомобильную и железнодорожную коммуникации между Барвенково и Славянском. И для этого удара, командование войск противника на этом направлении постарается достичь полной оперативной внезапности... Думаю именно с этой целью Изюмская группировка пытается сейчас "наступать" севернее и северо-восточнее Славянска стремясь втянуть в тяжёлые встречные бои основные силы Славянской группировки ВСУ, что бы она не смогла отреагировать должным образом в будущем, когда последует основной удар.

Что касается Лиманской группировки противника, то она в течение крайних дней активно перегруппировывалась и пополнялась...

В течение суток противник перебрасывал в её состав дополнительно ещё 2 БТГр (вероятно из состава 90-й тд), а так же ТГр из состава 400-го сап и 120-й артбр. Всего порядка 62-64 танков, до 36-38 ББМ и 36 САУ и орудий буксируемой артиллерии + 1 СОУ ЗРК "Бук-М2" и порядка 6-и секций ПММ, 2-х катеров-буксировщиков. Вся эта орава ехала и буксировалась из Сватово в сторону Кременной... По всей видимости, командование Лиманской группировки придумало, как ему кажется, гениальный план - изобразить где-то в районе Райгородка, Кривой Луки или Закитного моСщное форсирование реки, а самим ещё раз втихаря попробовать где-то между Дроновкой - Серебрянкой и Белогоровкой... Дирекция этой масштабной "битвы за Северский Донец" тоже понятна - на Верхнекаменское - Верхнекаменка (Северск предполагается, надо понимать, обойти с востока).

Теперь о "борзых", т.е. о Попаснянской группировке...

Сегодня передовые подразделения "4-й мотострелковой бригады лнр" при поддержке БТГр 394-го мсп атаковали передовые позиции Сил обороны Украины по направлению Нижнее - Тошковка, а так же Орехово - Горское... на момент написания обзора - успеха не имели. В свою очередь, БТГр 218-го тп и 155-й обрмп опять попытались устроить нашим подразделениям в районе Катериновка - Золотое локальное окружение. На момент написания обзора - не Шмогли...

Причём, в северное части Комышувахи продолжается какая-то непонятная возня, которая яко бы не даёт возможности рашистам всё-таки выйти на тылы нашей Горской группе войск. Хотя во всех пабликах и "источниках" все пишут, что противник уже полностью контролирует Комышуваху... Кому верить - теряюсь в догадках.

На самом острие "ударного клина" Попаснянской группировки так же что-то для скрепостанцев всё складывается не совсем удачно. Я уже писал, что "подразделения 1-й и 100-й омсбр днр", командование Попаснянской группировки было вынуждено оттянуть на "восстановление" в глубь своих боевых порядков, выдвинув вперёд БТГр (правда, тоже потрёпанные) 102-го мсп и 61-й обрмп и подкрепив их сводными (а я бы назвал их сбродными) батальонами "6-го казачьего им. Платова омсп лнр"...

И эта рокировка, явно не пошла на пользу всей Попаснянской группировке - в районе Васильевки, судя по всему, российские войска вынуждены были отойти от Нагорного. Более того, есть сведения, что и за саму Васильевку уже начались бои...

Противник так же был вынужден отойти с западной окраины Врубовки и вести бои за Нырково. На момент написания этого обзора, между Врубовкой и Нырково, южнее Николаевки шло ожесточённое рубилово, а противник гарантированно контролировал лишь Липовое и Викторовку...

Правда, у командования Попаснянской группировки в основании этого клина (где-то в районе Глинянного карьера) есть тактические резервы в виде "недоукомплектованных" 2-х БТГр 80-го тп (одна танковая, другая мотострелковая) и восстанавливаемых" батальонов "1-й и 100-й омсбр", которыми, в принципе, можно парировать эти контр-наступательные действия ВСУ. Но, что-то я сильно сомневаюсь в их полной и безоговорочной боеспособности...

На своём левом фланге на участке Медная Руда - Видродження - Роты противник не смог продвинутся ни к дороге М-03, не обойти наши подразделения в районе Мироновки.

Резюмируем...

Ситуация в зоне проведения противником его оперативно-тактической наступательной операции остаётся достаточно стрёмной. В этом контексте, меня особенно сильно беспокоит очевидное наращивание наступательного потенциала обоих группировок северного "фаса" Северодонецкого выступа (Изюмской и Лиманской).

Да, на данный момент, судя по всему,Попаснянские выдыхают (прорыв до южных окраин Николаевки им дался нелегко). Тем более, что, по-видимому, расширить фланги своего клина Попаснянской группировке не удаётся.

Однако, думаю... эта фаза надолго не затянется. Как только Лиманская и Изюмская группировки (ну или одна из них - скорее всего, Лиманская) "начнут движ", как пить дать, Попаснянская тоже попытается оживиться...

 

  • Лайк 2
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Vinsol2009 сказал:

Как по мне, так лучше торгаш, чем тупорылый.

ага, и не важно, чем торговать и с кем торговаться. Можете в подпись себе поставить, дарю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько цифр от Сергея Рахманина

nv.ua/ukr/ukraine/events/rosiya-na-fronti-maye-perevagu-v-artileriji-koli-ukrajina-virivnyaye-sili-rahmanin-ostanni-novini-50249284.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, murava сказав:

А было же время - шалену бджілку раздавали всем порохоботам... Эх, такую страну просрали...

це просто його відділу не залишилось...порохоботів зараз просто навала і треба стимулювати новеньких, так що бджілки молоді...досвідченні кадри отримують шоколад  кожного місяця і "Київський" на свята ))

  • Хаха 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Фрай сказал:

и если вас не затруднит опишите как и когда бы вы объявили о предстоящей войне и куда именно вы на месте президента эвакуировали бы население?

Из очевидного, как мне кажется. В первые дни войны в Киев прорвались русские танки. Чего не хватало власти (денег, Западного оружия), чтобы блоками ФБС перекрыть дороги для сдерживания врага?

  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Фрай сказал:

Очевидно пани Музей слишком тесно пообщалась с порохоботами?

Да шо ви говорите?
А может вам за Хантера напомнить?

и если вас не затруднит опишите как и когда бы вы объявили о предстоящей войне и куда именно вы на месте президента эвакуировали бы население?

 

 Бгг, такой вопрос почему то не возникал у президента когда эвакуировал свою семью, маму Риму, папу Сашу? Напомните себе, когда и куда произошло сие событие? А остальные холопы подождут, неначаси. Только вчера был сюжет на ТВ об эвакуации( вывозе) ракет для Стугн, Корсаров, Нептунов, Вильх со складов вблизи границы. И все это под выстрелами. С этим тоже не сложилось в свое время? И заметьте, что там этого добра было несколько тысяч, не на один рейс больших грузовых авто. Да и генерал СБУшный Наумов наверное , что то знал, когда вывез свою семью за две недели, а сам чухнул то ли 22, то ли 23 февраля за кордон.

 

Змінено користувачем oleks.sur
  • Лайк 7
  • Дякую 4
  • Хаха 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Вячеслав63 сказал:

Просто, останнім часом, з'явився швейцарський, бельгійський шоколад, який смачніший. Навіщо купляти "Рошен" чи "Конті"?

Когда покупаете Рошен - все налоги идут в украинский бюджет, прибыль остается у украинской компании, принадлежащей украинцу.

Конти - это как Липецкая фабрика, только наоборот, налоги идут в украинский бюджет, а основная прибыль - в РФ

Когда покупаете швейцарский или бельгийский - в украинский бюджет уходят сущие копейки, а валюта уходит из страны.

В общем, не знаю, как кто, а я при прочих равных всегда предпочитаю поддерживать украинского производителя. Ну а о вкусах спорить не буду. 

  • Лайк 10
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, NAVIN сказал:

Тема скатилась в полит срач, заходить уже противно

А все потому, что "за ошибки политиков расплачиваются солдаты". Да и мирное население страдает в куда больших обьемах. Думаете война( спорт и тд) вне политики? нет , это не так. Намного хуже,  если тема просто затихнет , сделает вид, что войны нет.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, 7351 сказал:

Я не слідкую за майном "криголама", тим більш, що його майна в оркостані багато було, не тільки одна фабрика.

Не буває дурних питань -- бувають дурні відповіді (С)

На дурне запитання недолугої людини і десять розумних не зможуть відповісти. Користуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Алік сказал:

чуть больше масковской області...

ага, мАсковская обл 45 900 км², Украина 603 548 км², ну на самую малость больше 🤣

А  населенный пункт "Весёлое.. а, нет,  ВєсєлЄ"  (с ударением на последнюю букву) просто порвал :ROFL:  

  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, oleks.sur сказав:

На дурне запитання недолугої людини і десять розумних не зможуть відповісти.

Показуючи правду про офіційного представника президента на цьому форумі Ви кидаєте тінь і на самого лідера.Це зараз не на часі☝️

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, TaurosRMK сказал:

Якщо байден прямо так кричав ще рік назад, як тут описують, то як собі це представляються люди, які це гівно розносять?
Виходить одного дня 2021 зеленський і каже на всю Україну, мені сказали що путен нападе... і що дальше? Я не в плані що всі б почали тікати і началася паніка, затори і тд... щоб мав робити нарід? Починати будувати бомбосховища, чи масово переселятися на ЗУ, чи закуповувати ракети в кожен двір? Чи може не привселюдно оголошувати, а розіслати кожному смс? Здається що якби стали попереджувати тоді, то війна почалася б раніше і хто зна чи були до неї готові на той час так, як в 2022. Може якраз цей час використовували для підготовки, а на публіку казали що все ок.

Е-ем, підготовка до війни- це тільки СМС-ки і затори на дорогах? Про яку підготовку можна говорити коли ТРО на півдні сході взагалі не зібралось, а уКиєві тільки після 24? Про яку підготовку можна говорити коли склади з стугнами і т.д були на складах неевакуйовані завчасно? Коли нафтобази були повні пальним і їх розташування( завдяки Гетьманцеву) було відомо до секунд. Не можна було розосередити? Про яку підготовку йшлось коли дитбудинки навіть не могли вивезти завчасно на якесь фіктивне оздоровлення на західну? Яка ПІДГОТОВКА ДО ВІЙНИ могла б залишитись непоміченою нашим хитрим населенням? Звідси висновок, що якщо і було щось, то тільки зі сторони ЗСУ і то тільки в не дуже великих об'ємах

  • Лайк 6
  • Дякую 4
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Alvalk сказал:

ага, мАсковская обл 45 900 км², Украина 603 548 км², ну на самую малость больше 🤣

А  населенный пункт "Весёлое.. а, нет,  ВєсєлЄ"  (с ударением на последнюю букву) просто порвал :ROFL:  

А мені більше сподобалось про снайпера, якій по яйцях б'є. Красунчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

Показуючи правду про офіційного представника президента на цьому форумі Ви кидаєте тінь і на самого лідера.Це зараз не на часі☝️

Бгг, де ж тут про оф. представника чи лідора? Це так загальна філософія. А щодо тіні- так це ж взагалі на користь , макітру не напече сонцем. Очікую на( задумався...) там хоч рошенки дають, а з цієї сторони навіть незнаю...

Змінено користувачем oleks.sur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, oleks.sur сказав:

Бгг, де ж тут про оф. представника чи лідора? Це так загальна філософія.

7351 - офіційний представник президента на нашому форумі☝️

  • Хаха 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ЧортПобьєрі сказал:

7351 - офіційний представник президента на нашому форумі☝️

По перше- пофіг, по друге- тему загальної філософії ніхто не відміняв.  Подумав, подумав: в сенсі- свій доморощений Павлік Морозов?

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, ЧортПобьєрі сказал:

7351 - офіційний представник президента на нашому форумі

А я думал laritus. Его манеры  мне больше напоминают нашу власть.

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, oleks.sur сказав:

По перше- пофіг, по друге- тему загальної філософії ніхто не відміняв.  Подумав, подумав: в сенсі- свій доморощений Павлік Морозов?

Я б сказав би Мальчіш Кібальчіш-просвітляє мальчішів плохішів что такое хорошо А что плохо.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, Alvalk сказав:

А я думал laritus. Его манеры  мне больше напоминают нашу власть.

Я його не читаю, як і не слухаю Арестовича.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • InSAn змінив заголовок на Россияне к нам принесли войну

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...