Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будівництво власного будинку :)

Андрій Миколайович

Рекомендовані повідомлення

5 часов назад, lafaet сказал:

тобто при використанні пароізоляції не можна монтувати підвісну/натяжну стелю?

Можно, но нужно оставлять зазоры для вентиляции.

5 часов назад, andrey_ka сказал:

Звідки ви це взяли

Есть учебники, но предположим, что дошёл своим умом. И что? Для того, чтобы доходить до чего-то свои умом необходим определённый, хотя бы базовый  объём знаний и не с сайтов "интернетных специалистов", а с учебников.

IMHO, рисуночек с интернетовской помоечки. " специалист", что-то, где-то видел но понять не смог. А чтобы понять нужно изучить диффузию пара. В интернет можно ходить когда уже достаточно знаний, чтобы отделять зёрна от плевел.

Вот как должен выглядеть вариант с обрешёткой по пароизоляции

2105658376_.png.d21bd9c99b0f6c103ff217f05e7411f5.png

 

Но такой вариант будет более целесообразный, IMHO

684038219_.png.7caa57c7f1dae5300dd354ab300f33d0.png

 

 

Змінено користувачем SAN67
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, SAN67 сказал:

Можно, но нужно оставлять зазоры для вентиляции.

І якой номер має пароізоляція на малюнку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Gitan сказал:

І якой номер має пароізоляція на малюнку?

верхний рисунок     

1681231011_.png.d822e0fcbb6e8e288da7288101fdabe9.png

нижний рисунок

1298381665_.png.b4919c4268b42358196517574a659a26.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді ці малюнки запечують тому що ви кажете. Не треба монтувати пароізоляцію на обрещітку.

Пиріг (у напрямку приміщення): теплоізоляція- пароізоляція - обрещітка. 

Ніяка вентиляція париізоляції не потрібна.

Вентиляцію треба робити мембрані зі сторони вулиці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Gitan сказал:

Ніяка вентиляція париізоляції не потрібна.

А где я написал, что пароизоляция нуждается в вентиляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, SAN67 сказав:

Есть учебники, но предположим, что дошёл своим умом. И что? Для того, чтобы доходить до чего-то свои умом необходим определённый, хотя бы базовый  объём знаний и не с сайтов "интернетных специалистов", а с учебников.

Ну якщо ви розумієте усі процеси , то можете пояснити простими словами  , яким чином у просторі між пароізоляцією та , наприклад ГК буде відбуватись вологонакопичення?

1 годину тому, SAN67 сказав:

IMHO, рисуночек с интернетовской помоечки. " специалист", что-то, где-то видел но понять не смог. А чтобы понять нужно изучить диффузию пара. В интернет можно ходить когда уже достаточно знаний, чтобы отделять зёрна от плевел.

То ви про той малюнок що я виклав ?

1 годину тому, SAN67 сказав:

Вот как должен выглядеть вариант с обрешёткой по пароизоляции

До чого ці малюнки? На них же написано , що то дах з подвійною вентиляцією , і мова в них йде про вентиляцію піддахового простору. До теми обговорення вони не мають жодного відношення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, SAN67 сказал:

Между отделочным слоем и пароизоляцией не должно быть никакой обрешётка. Отделочный слой должен плотно прилегать к пароизоляции, т.е. обрешётка должна быть закрыта пароизоляцией,

З вашого допису я роблю висновок, шо спочатку вата, потім отрешітка і потім по обрешітці пароізоляція. Так?

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Gitan сказал:

З вашого допису я роблю висновок, шо спочатку вата, потім отрешітка і потім по обрешітці пароізоляція. Так?

А далее сразу по пароизоляции отделочный слой 🤣

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, SAN67 сказал:

верхний рисунок     

1681231011_.png.d822e0fcbb6e8e288da7288101fdabe9.png

нижний рисунок

1298381665_.png.b4919c4268b42358196517574a659a26.png

Подождите. Вы сначала говорили что зазор между пароизоляцией и отделкой ее нужен и тут же приводите в качестве доказательства рисунок на котором между пароизоляцией (6) и отделкой (13) зазор таки присутствует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, andrey_ka сказал:

На них же написано

Я удалил надпись. Попробуйте ещё раз рассмотреть рисунок и найти отличие от Вашего рисунка касающееся темы.

1 час назад, andrey_ka сказал:

можете пояснити

В какой-то из тем я уже объяснял. Возможно было слишком просто, поэтому  немного расширю

В холодный период внутренний воздух отличается от наружного более высокой температурой. Чем выше температура воздуха тем больше плотность водяного  пара, а значит и давление насыщения.  На сторонах строительной конструкции образуется некий перепад парциальных давлений. Это вызывает диффузию водяного пара. Диффузия насыщенного пара происходит в строну меньшего парциального давления.  В результате жизнедеятельности человека постоянно образуется водяной пар.  В процессе диффузии и конвективного переноса водяной пар стремится вверх. где в подкровельном пространстве охлаждается и конденсирует. Поэтому замкнутая воздушная прослойка не является приемлемым решением.

36 минут назад, Gitan сказал:

Так?

Нет. Утеплитель укладывается между обрешеткой. Потом натягивается пароизоляция и на неё плотно укладывается отделочный слой. А если обрешетка укладывается на пароизоляцию, то необходимо в отделочном слое предусматривать вентиляционные отверстия.

14 минут назад, eam сказал:

зазор таки присутствует

Надеюсь я уже всё понятно объяснил.

  • Сумно 1
  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 хвилин тому, SAN67 сказав:

где в подкровельном пространстве охлаждается и конденсирует. 

Тобто пар проходить через ГК , і в просторі між ГК і пароізоляцією охолоджується та конденсується ? 

Яким чином він охолоджується , адже вище пароізоляції утеплювач який цьому перешкоджає ?

Якщо навіть припустити що ви праві , то в будівництві повинні бути якісь норми , які  або забороняють залишати повітряний прошарок , або зобов'язують в оздоблювальних шарах робити вентеляційні отвори. 

     Ви можете надати посилання на такі норми ? 

1 година тому, SAN67 сказав:

Я удалил надпись. Попробуйте ещё раз рассмотреть рисунок и найти отличие от Вашего рисунка касающееся темы.

Подивився , уважно подивився. Наприклад на верхньому малюнку чітко видно що між утеплювачем та СДМ ніякого прошарку немає , а от між оздобленням та пароізоляцією на обох малюнках є . 

 

ІМХО. То обрізаєте так , щоб не було видно що до чого відноситься , то назви видаляєте.

  Таке відчуття , що намагаєтесь змішати зерна з лушпинням.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, andrey_ka сказал:

То обрізаєте так

Я не помню с какого учебника эти рисунки. Много лет назад, выполняя теплотехнический расчёт здания, в котором была часть конструкции наружного ограждения с обрешёткой по пароизоляции с закрытой воздушной прослойкой, использовал эти рисунки для пояснения. В ТЗ заказчика не значился пункт по ликбезу, поэтому было достаточно таких рисунков, чтобы человек всё понял и принял решение обдуманно. Строительство не мой профиль и подсказать по учебникам не могу. По диффузии пара советую К. Шпайдель   Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях. Материал изложен просто, доступно и воспринимается легко. По умолчанию базовые знания по теплотехническому расту зданий уже имеются.

 

5 часов назад, andrey_ka сказал:

Таке відчуття , що намагаєтесь змішати зерна з лушпинням.

Вот и постарайтесь это подтвердить не ощущениями, а знаниями полученными не от " интернетных специалистов", а с учебников. А вот учебники можно найти и в интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если за гипсокартоном на пароизоляции будет вдруг конденсат - значит недостаточное утепление.

При утеплении согласно нормам - не будет никакого конденсата там. Разве, что в сауне. изза периодического сильного (несколько десятков градусов)  перепада температур внутри помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, SAN67 сказав:

Я не помню с какого учебника эти рисунки. Много лет назад, выполняя теплотехнический расчёт здания, в котором была часть конструкции наружного ограждения с обрешёткой по пароизоляции с закрытой воздушной прослойкой, использовал эти рисунки для пояснения. В ТЗ заказчика не значился пункт по ликбезу, поэтому было достаточно таких рисунков, чтобы человек всё понял и принял решение обдуманно. Строительство не мой профиль и подсказать по учебникам не могу. По диффузии пара советую К. Шпайдель   Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях. Материал изложен просто, доступно и воспринимается легко. По умолчанию базовые знания по теплотехническому расту зданий уже имеются.

О , так з цього потрібно було починати зразу , типу : я в будівництві не спеціаліст , але думаю що потрібно зробити так то і так. Тоді і питань до вас не буде.

Дякую , Шпайделя почитаю (якщо знайду) , але це все лушпиння. Дайте ,будь-ласка, відповіді на питання , на ті дописи де в кінці стоїть значок питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, SAN67 сказав:

Нет. Обрати внимание, что пароизоляция уложена кое- как и между предыдущим слоем и пароизоляцией недопустимое множество воздушных карманов.  Между отделочным слоем и пароизоляцией не должно быть никакой обрешётка. Отделочный слой должен плотно прилегать к пароизоляции, т.е. обрешётка должна быть закрыта пароизоляцией, а места крепления пароизоляции должны быть проклеены металлизированным скотчем. Наличие воздуха между пароизоляцией и прилегающими слоями делает наличие пароизоляции не просто бессмысленной, а вредной,т.к. в воздушных карманах будет происходить скопление влаги.

 

Це щось дуже дивне і не зрозуміле якщо чесно. Як ви собі уявляєте наприклад монтаж гіпсокартону під пароізоляцію без повітряних карманів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Dendnepr сказал:

если за гипсокартоном на пароизоляции будет вдруг конденсат - значит недостаточное утепление.

Несколько не так. При проникновении в воздушный карман в любом случае будет происходить снижение плотности насыщенного водяного пара, т.к. с разных сторон слоя будет разное парциальное давление.

 

18 минут назад, andrey_ka сказал:

типу : я в будівництві не спеціаліст

Я не каменщик, я не плотник, я не дизайнер, я не архитектор. Так понятно? Но в том, что пишу я разбираюсь, т.к. это моя работа.

3 минуты назад, Андрій Миколайович сказал:

монтаж гіпсокартону під пароізоляцію

Никак. Отделочный слой укладывается на пароизоляцию, а обрешётка под пароизоляцию. Для понимания

    959691759_.png.a56c9bc5ed90582bb22a0f37e186b0ac.png    189064399_.png.52667663efd9eb115ad57d49cfce475e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, SAN67 сказав:

Я не каменщик, я не плотник, я не дизайнер, я не архитектор. Так понятно? Но в том, что пишу я разбираюсь, т.к. это моя работа.

Я так розумію відповідей на питання не буде!

37 хвилин тому, Андрій Миколайович сказав:

Це щось дуже дивне і не зрозуміле якщо чесно. Як ви собі уявляєте наприклад монтаж гіпсокартону під пароізоляцію без повітряних карманів?

Немає тут нічого дивного , так зробити можна , і навіть буде дешевше , ніж у класичному варіанті. Але стверджувати , що не можна залишати повітряний прошарок між ПІ та ГК , тут дійсно дивно.

Утеплення , пароізоляція оздоблення , у данному випадку вагонка але можна замінити і на ГК.

IMG_20210526_141934.thumb.jpg.7ccf30a6494383f464e41a17411268a9.jpg

 

IMG_20210719_134726.thumb.jpg.87ec3be85a840975a7982de0b4e0d0c2.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимааю, что теперь все подвесные, натяжны потолки - вне закона? SAN67 лично запретил!!! :)

 

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так вообще - пароизоляция в слое теплоизоляции :) потом просто агроволокно, чтоб вата не пылила

IMG_20221003_201753.jpg

IMG_20231225_182455.jpg

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, andrey_ka сказав:

Я так розумію відповідей на питання не буде!

Немає тут нічого дивного , так зробити можна , і навіть буде дешевше , ніж у класичному варіанті. Але стверджувати , що не можна залишати повітряний прошарок між ПІ та ГК , тут дійсно дивно.

Утеплення , пароізоляція оздоблення , у данному випадку вагонка але можна замінити і на ГК.

IMG_20210526_141934.thumb.jpg.7ccf30a6494383f464e41a17411268a9.jpg

 

IMG_20210719_134726.thumb.jpg.87ec3be85a840975a7982de0b4e0d0c2.jpg

 

тут все гарно виглядає, але я клеїв оту синю стрічку невеликими шматочками тільки в тих місцях де прикручував обрешітку. Бо ось так цілими полосками - це мегаперерозхід стрічки зря.

image.thumb.png.d56c83b3b08b28fd5438174084337703.png

Змінено користувачем Андрій Миколайович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

я так понимааю,

Нет. Не понимаете. Я никому ничего не навязываю. Я написал как сделать грамотно, а дальше каждый сам решит как поступить.

12 часов назад, andrey_ka сказал:

Тобто пар проходить через ГК , і в просторі між ГК і пароізоляцією охолоджується та конденсується ? 

Ответил.

12 часов назад, andrey_ka сказал:

Яким чином він охолоджується , адже вище пароізоляції утеплювач який цьому перешкоджає ?

Ответил.

Если вы не поняли, то я не виноват.

12 часов назад, andrey_ka сказал:

 Ви можете надати посилання на такі норми ?

IMHO Вопрос сформулирован некорректно. У меня нет ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Андрій Миколайович сказав:

тут все гарно виглядає, але я клеїв оту синю стрічку невеликими шматочками тільки в тих місцях де прикручував обрешітку. Бо ось так цілими полосками - це мегаперерозхід стрічки зря.

Звісно в вашому випадку клеїти суцільними полосами , то даремно. Та тут ситуація інша , до того ж з одного рулона виходило в два рази більше полос (так як розрізався повздовж). І якщо врахувати вартість та монтаж дошок , то виходить на порядок дешевше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступний крок - напевно планування та влаштування чорнової електрики. І тут щось я розгубився, за що братись ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Андрій Миколайович сказав:

Наступний крок - напевно планування та влаштування чорнової електрики. І тут щось я розгубився, за що братись ...

1) план меблювання

2) план електроприладів

3а) план розводки

3б) схема щитка

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...