Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция душевой.

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Есть душевая кабина заводского исполнения: поддон, полукруглые дверцы- слайдеры. Давно вынашивалась идея реконструкции, т.к. в имеющейся конструкции много соединений, примыканий, закутков, что очень затрудняет уборку и способствует образованию грибков.

Ну и тут внезапно хрупнул акриловый поддон. Не насквозь лопнул, но похоже дело идет к тому.

Разбирать кабину, только ради того, чтобы посмотреть- сложно. Ну в целом, представляю, что нужен капитальный ремонт, а не просто подкрутить стойку поддона.

Для начала, меня интересуют эксплуатационные нюансы- что удобнее, что проще, что оптимальнее в моих условиях.

Глобально, наверное возможны варианты поиска подобного поддона или ремонта имеющегося. Это относительно бюджетно, относительно не так монументально в плане объема работ, но в результате - все те же нюансы с уборкой и грибком.

Какие есть варианты? Переделать кардинально кабину? Установка заводского поддона на подготовленный подиум? Как избежать проблем с герметизацией примыканий к стенам?

Стены. Добавлять еще одну капитальную стену? Удобнее - в плане защиты от брызг, но стесняет пространство, хорошо добавит к бюджету и объем работ. И придется еще решать вопрос с плиткой. Подбор к имеющейся на стенах. Очень сомневаюсь, что подберу. Единственный плюс который я вижу в дополнительной стене- удобство точки крепления шторы. Без дополнительной стенки, сложность с точками крепления направляющей для шторы- экрана. Штора- пока в приоритете перед дверями. Хотя я окончательно пока не отбрасываю ни один вариант.

Пока, чисто концептуально, посоветуйте- что лучше/удобнее/проще/надежнее. Рассматриваю любые, относительно бюджетные варианты. Не хочу сильно вкладываться пока что. В приоритете- "бюджетность" решения, функциональность, простота реализации и ухода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, Nesnakomez сказав:

простота реализации и ухода

Перегородка👌 

Потрібен план приміщення, для початку. Яка підлога, каналізаційний ввід, підведення води?

Без імені.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 хвилин тому, Nesnakomez сказав:

плюс который я вижу в дополнительной стене- удобство точки крепления шторы

rozetka.com.ua/ua/karnizi-dlya-vannoy/c4648836/tip174354=gibkie,polukruglie,uglovie-g-obraznie/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, i.may сказал:

Перегородка

А в случае вот такой перегородки поддона я так понимаю нет вообще? Выглядит неплохо. Проблема с водоотведением наверное будет... И не вытекает ли аода ща пределы кабины а таком варианте?

7 часов назад, i.may сказал:

Потрібен план приміщення, для початку. Яка підлога, каналізаційний ввід, підведення води?

Да плана как такового нет детального. Это частный дом, первый этаж.Угол ванной комнаты. Метр на метр точно можно отвести. Была кабинка 90*90 радиусная. Пол и стены облицованы плиткой. Но гидроизоляции нет вообще). Это наверное значительная проблема, если вариант без поддона/подиума... Как вариант- можно наверное сорвать плитку и заделать гидру.

На стене уже есть смеситель трубы замурованы в стене. Отверстие для слива воды- на уровне пола диаметр 50мм под 45°. Отверстие слива расположено примерно 300мм300мм от угла.

Я все смотрю эти шторки и думаю, насколько это удобно, если штора висит по наруже поддона иди ванны. Это получается, все потеки воды по шторе текут прямо на пол за периметр поддона(в случае с поддоном)? Вариант с перегородкой в пол конечно выглядит выгоднее в этом смысле.если конечно такая перегородка стоит не миллион. И еще один нюанс, я в принципе из за него и хотел давно избавиться от стекла и всех этих бортиков, , закутков- накипь, которая со временем въедается в стекло и ничем ее не убрать. Выглядит ужасно. Потом этот налет наростает во всех уголках- закутках- креплениях- отбортовочках и еще и грибок собирает. Это тоже не маловажно.

 

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, normal сказал:

rozetka.com.ua/ua/karnizi-dlya-vannoy/c4648836/tip174354=gibkie,polukruglie,uglovie-g-obraznie/

Главное, чтобы оно потом не начало провисать под весом шторы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді і скло під вагою повітря навернеться, але шторка беспечніше, то вже вам вирішувати

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, Nesnakomez сказав:

Вариант с перегородкой в пол конечно выглядит выгоднее в этом смысле.если конечно такая перегородка стоит не миллион.

від 100 евро... 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, Nesnakomez сказав:

Вариант с перегородкой в пол конечно выглядит выгоднее в этом смысле

Ви хочете позбутись скляних дверцят і знову дивитись на таку саму заміну-скло.  Дивовижна логіка :pozor:

Звичайна штора в душі дуже комфортно. Ніяка вода за межі душа не тече. Завжди можна зняти та випрати ту шторку, звісно, якщо вона до того призначена, бо шторки бувають дуже різні.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, Nesnakomez сказав:

со временем въедается в стекло и ничем ее не убрать. Выглядит ужасно. Потом этот налет наростает во всех уголках- закутках- креплениях- отбортовочках и еще и грибок собирает.

Допомагає простий device або складніше - водопідготовка 🙂

Без імені.png

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, allanek сказал:

знову дивитись на таку саму заміну-скло. 

С чего Вы взяли, что стекло такое же самое? 

Перегородка- это совсем не дверцы. Это вообще принципиально разные подходы. Со своими плюсами и минусами 

Кроме того, одно дело, когда это стекло прямое, практически без фурнитуры, которое я мог бы выбрать в любом исполнении- матовое, с рисунком и тп и совсем другое дело, то что у меня сейчас- гнутые глянцевые тонированные стекла, на которых каждая капля высохшая видна, с кучей рюшечек, витиеватых профилей с миллионном полостей, ролики, направляющие, крепежные со сложной геометрией, потенциальные места скопления влаги, грибка и мыльно-известкового налета. Ну и кроме того, я сказал, что мне нравится вариант. Не более того. А еще скорее- его концепция. И большей частью- само основание вровень с полом, что мне увы- не грозит...

А штора имеет смысл, я так думаю, если есть поддон. Хоть готовый, хоть своими руками . Иначе все брызги будут за пределами душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 хвилин тому, Nesnakomez сказав:

С чего Вы взяли,

З свого досвіду. Я звикла робити висновки, які засновані на особистому досвіді .

51 хвилину тому, Nesnakomez сказав:

А штора имеет смысл, я так думаю, если есть поддон. Хоть готовый, хоть своими руками . Иначе все брызги будут за пределами душа

Ні.  Замість того, щоб поцікавитись подробицями, ви починаєте розповідати про свої фантазії.  Тему залишаю. 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, Nesnakomez сказав:

я мог бы выбрать в любом исполнении- матовое, с рисунком

Ви ціну питання знаєте? Бо не стикується...

08.07.2023 в 13:26, Nesnakomez сказав:

В приоритете- "бюджетность" решения, функциональность, простота реализации и ухода

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Ви ціну питання знаєте?

На чистое стекло цену озвучили выше. На остальные варианты не знаю. Подошел бы наверное и пластик. По крайней мере, этот вариант и раздвижные двери - как небо и земля по уходу и эксплуатации. Ну и я уже говорил- мне в первую очередь концепция нравится и в большей степени- нижняя часть. Хотя и от шторы я принципиально не отказываюсь. Вернее это более вероятное решение. Но в десятый раз повторюсь, я вижу проблему с защитой от брызг, если ограждение в любом виде- хоть штора, хоть экран ил любого материала не в пол и при этом на поддоне/подиуме нет бортиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В исходных условиях написано, что гидроизоляции нет.

Прийдется ее делать, а это тянет глубокий демонтаж всего. Посему тут вопрос "бюджетно" уже даже нет сенса поднимать :)

А прилипающая к жопе или спине шторка во время принятия душа в небольших кабинках - это отдельный вид мазохизма :)

 

Из практичного - отводите себе 1200мм ширины, муруете перестенок на высоту 2100 из газоблока , выходя на чистую ширину 1000, обкладываете плиткой

Делаете слив в пол, можно без дорогих лотков. Останется придумать двери, можете даже поэкспериментировать со шторкой.

если глубина будет 1200+,  то можно и вообще без дверей - меньше убирать

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думки вголос..у мене 2 ванних кімнати з піддонами, одна зі шторками, друга зі склом  так от, якби я зараз робила зробила б обидві були б зі шторками, бо ніяка "водоподготовка" не рятує від нудного прибирання після душу (( якщо Ви мін 2 рази приймаєте душ і так кожен з членів сім"ї, ну не будуть ні вони ні Ви возюкати отим скребком...щоб шторка не липла до дупи її можна зробити досить важкою чи підібрати гарні утяжувачі ( продаються щоб скатертини не злітали) та підвісити

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душкабины с пластиковыми поддонами - зло. Перегородка или перестенок со стационарным поддоном - правильный выбор. Проем лучше не зарывать если глубина позволяет брызгам не сильно улетать за пределы. Шторка - дешманское и не эстетичное решение, но тоже имеет место быть.
В квартере делал когда-то стационарный поддон в углу + стеклянная перегородка и стеклянная дверь, при этом стекло не доходило до потолка - оставалось сантимов 15-20 "для проветривания", - в итоге грибы по примыканиям, - боролись долго и мучительно но безрезультатно, - да, со шторкой этого не было-бы, но мой выбор - открытый проем, -  в доме так сделал, - не нарадуюсь..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, murava сказал:

В исходных условиях написано, что гидроизоляции нет.

Прийдется ее делать, а это тянет глубокий демонтаж всего. Посему тут вопрос "бюджетно" уже даже нет сенса поднимать :)

Бюджетно !== Без затрат. Конечно любой вариант стоит своих денег. Мне просто не нужно люкс решение. 

Относительно гидроизоляции- насколько критично ее отсутствие на стенах, как минимум выше уровня поддона/подиума( если он есть)? Ну и если делать полную гидроизоляцию угла душевой- да... Немного накладно. Скорее всего придется снимать всю плитку в этом углу и укладывать новую. А тут возможны проблемы с попаданием в размер в первую очередь, с попаданием в цвет/рисунок я даже не рассматриваю... Просто, так ли это критично? Возможно минимально достаточно оставить так же, только расшить швы и заполнить влагостойким наполнителем и "запечатать" сверху. Лет 15 душ работал и так. Это, что касается стен.

Гидроизоляция при наличии заводского поддона- наверное тоже вопрос спорный. Но понимаю, что в этом случае- НУЖНО скорее для подстраховки. Пока что, я считаю - гидроизоляция должна быть обязательна при изготовлении нижней части душевой без использования заводского поддона. Остальное- вариативно. В общем, в этом вопросе я пока конечно тоже не имею однозначного решения. В процессе. 

1 час назад, murava сказал:

Делаете слив в пол, можно без дорогих лотков.

Как это может выглядеть конструктивно? У меня сейчас отверстие слива в одном уровне с полом. Ну и пол- ровный. Т.е. нужно заливать подиум. Я правильно понимаю? 

 

1 час назад, murava сказал:

если глубина будет 1200+,  то можно и вообще без дверей

А лейка куда при этом должна лить? На перестенок?

58 минут назад, irina1969 сказал:

одна зі шторками

А можете показать? Куда опускается штора? Насколько низко к поддону и как крепится. Как решили вопрос утяжеления шторы? Я знаю- есть изначально тяжелые шторы, повторюсь- главное, чтобы через время не начали провисать. А так, да- штора отличное решение, даже без перегородок и перестенков. Если решен вопрос разбрызгивания/разливания воды.

28 минут назад, Malchish сказал:

Перегородка или перестенок со стационарным поддоном - правильный выбор.

А поддон каким образом примонтировать- просто вставить между перестенками? Завести под плитку на стенах? Т.к. перегородка или перестенок- будет значительно отличаться в конструктивном исполнении примыканий. Учитывая современные формы поддонов- всегда будут проблемы с организацией качественных примыканий- чтобы было и герметично и и функционально и не собирало грибки.

33 минуты назад, Malchish сказал:

мой выбор - открытый проем, -  в доме так сделал,

Можете показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, irina1969 сказав:

у мене 2 ванних кімнати з піддонами, одна зі шторками, друга зі склом 

Якби не твоє повідомлення, не повернулась би.  В мене досвіду з душами набагато більший, ніж два. Бо з ваннами розпрощались давно та віддали перевагу душу. Душовий піддон в мене був останнього разу на початку 90-х. Потім ніяких слайдів, ніяких скляних перегородок, тільки  плитка та штора. Від борта теж давно відмовились. Але треба мати гарного плиточника, бо такий душ це прикраса ванної кімнати.

1 година тому, irina1969 сказав:

бо ніяка "водоподготовка" не рятує від нудного прибирання після душу (( якщо Ви мін 2 рази приймаєте душ і так кожен з членів сім"ї, ну не будуть ні вони ні Ви возюкати отим скребком...

Тому і дізлайк поставила. В першу чергу, я сама не буду цього робити. І, навіть, не розумію, щоб в голові тримати, що потрібно  возюкати отим скребком після кожного душу. Нас 2 людини, мінімум 4 рази ( ранком та ввечері) душ, а де коли і більше.

1 година тому, irina1969 сказав:

щоб шторка не липла до дупи

Про це пишуть ті, хто  не розуміє, що штора для душа, це не шматок клейонки. Я на таку дурість не реагую. І що таке розсувні скляні дверцята , коли піддон 90смх90см, я пам'ятаю з 90-х років. Це не душ, а собача будка. І штора, при таких розмірах, дає більше простору, ніж скляні дверцята.

1 година тому, irina1969 сказав:

її можна зробити досить важкою чи підібрати гарні утяжувачі

В мене в душі, в основному будинку, висить  італійська штора для душа а-ля льон. Навіть, карніз з кільцами підбирався не з утилітарних сантехнічних звичних карнизів для душових. Тяжка, з пропиткою, легко прати, завжди викликає цікавість та подив, бо в більшості люди думають, що штора в душі- це "дешманський" варіант, коли ганчірка липне до дупи.

Цікаво, до якого рішення прийдуть в цій темі. Тож читати буду.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене немає досвіду з дорогими шторками, але той що є - не радує.

Можна щось якусь ссиль на побачити яке ж воно має бути?

В останніх проектах прийшов до розуміння, що простора душова зона з перегородкою зі скла або мурівкрю і без всяких дверей - саме воно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене нема супердорогої шторки )) ця ванна кімната знаходиться в технічному примішенні, поряд з котельною , гаражем та майстернею чоловіка і тому вирішували ще я технічні питання, як помити щось брудне,негарне  та важке (( тому зробила "лапомийку" та окремо душ...коли переїхали вона була єдина в домі , тому карніз та шторка з Юска сама бюджетна )) що змогла то сфоткала...по розмірах не питайте все стандартне, а міряти я не буду ))

зараз згадала, що чоловік з самого початку хотів скло, бо маємо можливості це зробити, але дякуючі Господу відмовила

image.thumb.png.d9eddc449538a0f1b2cb48ed613ec8bf.pngimage.thumb.png.37ff657e9de1e8332e4e1f630adc6b3d.pngimage.thumb.png.9f067967621a0b680cc5a388c9ceec91.png  image.thumb.png.267e95542ad2dedffb70ef2b4b328cfe.pngimage.thumb.png.dd963e36ef297c1f0879e2bb7bfba27f.png 

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 хвилин тому, irina1969 сказав:

У мене нема супердорогої шторки )

Начебто не було мови про супер дорогі шторки,  мова була про те, що штора в душі це не завжди шматок клійонки, що липне до дупи сантехніка.

В мене в гостьовому будинку теж шторка з Юска, з тонкого поліестера. Там майолика на стінах та підібрати штору було не легким завданням. Тому купила одразу другий комплект на заміну. Так і лежить запечатаний, бо перша, як нова. 

 

Змінено користувачем allanek
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Nesnakomez сказал:
3 часа назад, Malchish сказал:

мой выбор - открытый проем, -  в доме так сделал,

Можете показать?

Пожалста.

 

2 часа назад, Nesnakomez сказал:

А поддон каким образом примонтировать- просто вставить между перестенками? Завести под плитку на стенах? Т.к. перегородка или перестенок- будет значительно отличаться в конструктивном исполнении примыканий. Учитывая современные формы поддонов- всегда будут проблемы с организацией качественных примыканий- чтобы было и герметично и и функционально и не собирало грибки.

В вашем случае, когда нет возможности сделать разводку канальи под стяжкой и сделать все в уровень пола, - нужно муровать подиум с бортиком, это и будет ваш стационарный поддон, что-то вроде того что на фото у irina1969, только похоже что там выполнено все в уровне пола, просто бортик добавлен, а у Вас будет еще выше, засчет необходимости делать подиум . 

18.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько возможно минимально глубокий трап установить? Насколько я знаю, плитка на полу была уложена на толстый слой 3-4 см. Возможно слегка получится опуститься. Может и сам вход слива можно будет опустить. По ситуации будет видно насколько, и возможно ли вообще. Если я приду к решению снимать плитку с пола. А скорее всего так и будет. Как приспособить готовый поддон с нынешним буйством геометрических форм готовых изделий- чтобы это было и красиво и практично, я пока не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опуститься настолько чтоб сделать в уровень пола - не удастся точно, разуклонки не хватит, если Вы конечно не хотите поднять уровень пола во всем санузле и получить стуеньку на входе в него. Муруйте поддон с бортиком, из кирпичей, какой угодно формы, заполняйте строй мусором из своей отбитой плитки, обкладывайте плиткой, а дальше - ваш выбор, можете шторку повесить, можете перестенок или стекло долепить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низький трап має висоту 5.5-6.5 см, але треба визначити тип підключення: вертикальне чи горизонтальне, засуньте щось і заміряйте висоту на напрямок каналізаційної труби, якщо висоти достатньо, то купити новий трап і роздовбати під його підключення, можна навіть каналізацію відрізати і нагріти перед новим з'єднанням. Стінову плитку не трогати, а замість підлогової застелити мозаїку з укліном та затерти епоксидкою

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...