Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

настроить контроллер солнечной батареи ?

igorrius

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста , как такое может быть :

напряжение холостого хода солнечных панелей 60 вольт .

как только подключаю провода к контроллеру - контроллер просаживает напряжение до 13 вольт . Разве так должно быть ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, igorrius сказал:

подскажите пожалуйста , как такое может быть :

напряжение холостого хода солнечных панелей 60 вольт .

как только подключаю провода к контроллеру - контроллер просаживает напряжение до 13 вольт . Разве так должно быть ?

Вы уверены что смотрите на контроллере напряжение по входу а не по выходу

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, mib сказал:

Вы уверены что смотрите на контроллере напряжение по входу а не по выходу

конечно уверен 

мерял напряжение на черных проводах от панели , а два правых провода - к аккумулятору идут. напряжение на черных проводах 13,36вольты ,  а на правых , что к аккумулятору идут  - 13,29 вольт

9694FAA9-17A5-43CD-A203-C077348611F5.jpeg

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, igorrius сказал:

конечно уверен

Значит солнца столько и он просадил панели по напряжению до максимальных ампер

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, mib сказал:

Значит солнца столько и он просадил панели по напряжению до максимальных ампер

а может , как писали выше - никакой он не mppt ?

поэтому просаживает до минимума , а не , например до 45 вольт .

и ток заряда сейчас 1 ампер .

13 вольт умножаем на 1 ампер - получается  снимается 13 вт  мощности с 300 вт панелей ?

55C474EE-DFC4-4128-A602-BD19D1006358.jpeg

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorrius сказал:

а может , как писали выше - никакой он не mppt ?

поэтому просаживает до минимума , а не , например до 45 вольт .

и ток заряда сейчас 1 ампер .

13 вольт умножаем на 1 ампер - получается  снимается 13 вт  мощности с 300 вт панелей ?

55C474EE-DFC4-4128-A602-BD19D1006358.jpeg

Все может быть все может статься, но я так думаю у вас просто акб заряжен дайте какую то нагрузку на инвертор пока солнце есть

У меня сейчас с 2,4 кВт дает около 300 ватт больше просто девать некуда, было бы куда скорее всего было бы 500-600 но это сегодня солнечно, а так за месяц аж 35 квт получилось пока

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

Все может быть все может статься, но я так думаю у вас просто акб заряжен дайте какую то нагрузку на инвертор пока солнце есть

У меня сейчас с 2,4 кВт дает около 300 ватт больше просто девать некуда, было бы куда скорее всего было бы 500-600 но это сегодня солнечно, а так за месяц аж 35 квт получилось пока

пригрузил - напряжение батареи упало , а ток заряда контроллер показывает низкий , и на входе контроллера низкое напряжение от панелей , быть может это от панплей такая малая мощность поступает ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, igorrius сказал:

пригрузил - напряжение батареи упало , а ток заряда контроллер показывает низкий , и на входе контроллера низкое напряжение от панелей , быть может это от панплей такая малая мощность поступает ?

Все от освещенности зависит, может к тому времени когда пригрузили уже солнце было в стороне, может панели такие может контроллер, не видя тут не угадаешь но и до марта толком и проверить не выйдет

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша идея насчет 45В при 60В ХХ правильная в случае МРРТ.
На всякий случай, освещение панелей при измерениях было одинаковым?
Как вариант использования, соедините панели параллельно а не последовательно.

Змінено користувачем Слободарий
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Слободарий сказал:

Ваша идея насчет 45В при 60В ХХ правильная в случае МРРТ.
На всякий случай, освещение панелей при измерениях было одинаковым?
Как вариант использования, соедините панели параллельно а не последовательно.

тут дело в том , что панели совсем мало тока дают , сегодня вот пасмурно утром - ток короткого замыкания панелей всего 0,1 ампера , тут и mppt из них ничего не высосет .

на шильдике заявлен ток короткого замыкания 6,68 ампера , а сейчас тестером проверил - всего 0,1 ампера по факту получается . 

неужели так мало солнца , что такой малый ток панели выдают ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26.11.2023 в 09:33, igorrius сказав:

сегодня вот пасмурно утром - ток короткого замыкания панелей всего 0,1 ампера

 

26.11.2023 в 09:33, igorrius сказав:

неужели так мало солнца , что такой малый ток панели выдают ?

Сам запитав - сам відповів... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда... связался я с конторкой, что впарила мне шим контроллер под видом mppt...

РКС Компоненти - РАДІОМАГ - обходите пожалуйста стороной этих кидал.

отзыв о компании добавил 

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.11.2023 в 12:24, igorrius сказал:

мда... связался я с конторкой, что впарила мне шим контроллер под видом mppt...

РКС Компоненти - РАДІОМАГ - обходите пожалуйста стороной этих кидал.

отзыв о компании добавил 

 

просроченный?

  • Хаха 2
  • Конфуз 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.11.2023 в 14:51, mib сказал:

У меня был srne ml2440

скажите пожалуйста , он ведь у Вас превращал вольты в амперы , как пишут про mttp ?

с таким названием есть и на Алиекспресс , и на Проме , какой из них Ваш , какой у Вас был ?

 

 

DCFDD8BB-EB13-4DA0-8B96-6DE8805E82D5.png

6D22065C-7501-4154-B984-F99E11F0DA3C.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorrius сказал:

скажите пожалуйста , он ведь у Вас превращал вольты в амперы , как пишут про mttp ?

с таким названием есть и на Алиекспресс , и на Проме , какой из них Ваш , какой у Вас был ?

 

 

DCFDD8BB-EB13-4DA0-8B96-6DE8805E82D5.png

6D22065C-7501-4154-B984-F99E11F0DA3C.png

У меня был srne ml2440 к нему еще был блютуз модуль bt-1 да он полноценный мппт

Я покупал на олх там есть парень из харькова он их таскает судя по всему с алибабы цена около 6000 когда я покупал то стоил 5

На алишке он стоит сейчас около 5ти

Но имхо если вы старый не сдали я бы не парился сейчас просто солнца нет и до марта не будет, даже если он у вас шим то свою функцию он выполнять будет, ну может там пару процентов потеряет по пути

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

шим то свою функцию он выполнять будет, ну может там пару процентов потеряет

да не пару процентов , по сути 2/3 энергии от панелей рассеивантся : что одну панель подключаешь - получаешь 20 вольт , условно 1 ампер - контроллер этот 1 ампер отдает на заряд батареи .

подключаешь последовательно еще одну панель - контроллер берет тот же один ампер и отдает в аккумулятор , подключаешь , третью , четвертую панель - все тот же 1 ампер будет , больше не выдаст шим контроллер .

растущее входящее напряжение шим не способен превратить в амперы на выходе.

это разве заморочиться и параллельно подключать панели - тогда только мощность зарядки расти будет .

но я не хочу заморачиваться с переподключением панелей , проще контроллер заменить на mppt . Да и последовательное подключение панелей предпочтительнее параллельного

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, igorrius сказал:

да не пару процентов , по сути 2/3 энергии от панелей рассеивантся : что одну панель подключаешь - получаешь 20 вольт , условно 1 ампер - контроллер этот 1 ампер отдает на заряд батареи .

подключаешь последовательно еще одну панель - контроллер берет тот же один ампер и отдает в аккумулятор , подключаешь , третью , четвертую панель - все тот же 1 ампер будет , больше не выдаст шим контроллер .

растущее входящее напряжение шим не способен превратить в амперы на выходе.

это разве заморочиться и параллельно подключать панели - тогда только мощность зарядки расти будет .

но я не хочу заморачиваться с переподключением панелей , проще контроллер заменить на mppt . Да и последовательное подключение панелей предпочтительнее параллельного

Дело ваше, у меня сейчас 4 панели по 595 ватт, но мппт не может включиться уже третий день, панели под снегом, да даже если бы снега не было солнца нет выработка 0

Дождитесь марта, потом решите, ну или почитайте мою тему про авто акб там я выкладывал выработку каждый месяц когда у меня был мл2440 точнее у меня их было два и две панели по 595 ватт

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, mib сказал:

Дождитесь марта, потом решите,

так уже сейчас ясно : даже без контроллера , напрямую можно подключить провода от панелей на клеммы аккумулятора и получить такой же ток заряда, как с шим контроллером.

MPPT нужен обязательно.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, igorrius сказал:

так уже сейчас ясно : даже без контроллера , напрямую можно подключить провода от панелей на клеммы аккумулятора и получить такой же ток заряда, как с шим контроллером.

MPPT нужен обязательно.

Покупайте :-)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 04.12.2023 в 12:47, mib сказал:

Покупайте :-)

купил для своего АЕС ( автономного электрического стола ) новый солнечный контроллер . Ест электроэнергии он больше , судя по показанию 0,1 ампера и при подключении провода к аккумулятору заметно больше искрило .

На самом контроллере я смог только выбрать в настройках тип батареи и модно настраивать таймер включения - выключения нагрузки . А чтоб остальные параметры настраивать - надо дополнительную специальную поиблуду покупать , верно я понял ?

A0E1A741-1F62-44CA-9B52-B5A03C675B7F.jpeg

FF72C4D2-9D6A-42F0-B26C-AC6478121EC9.jpeg

97871680-D5D3-46CA-B4D7-7150C45AF084.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там 3 варианта - к компу, блютуз/вифи приблуде  (чтобы с мобилки) или к еще какой то мт50

Для компа над рж45-юсб шнурок найти/сделать, обзывают в мануале его RS485

Змінено користувачем ЯД
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, ЯД сказал:

Там 3 варианта - к компу, блютуз/вифи приблуде  (чтобы с мобилки) или к еще какой то мт50

Для компа над рж45-юсб шнурок найти/сделать, обзывают в мануале его RS485

от хитрые китайцы , чтобы настроить контроллер - надо еще докупать у них или кабель , или девайс . 

оставлю как есть . Пишут , что по умолчанию у него напряжение плавающего заряда 13,8 в , хотел немного уменьшить , оставлю значит так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 хвилин тому, igorrius сказав:

от хитрые китайцы , чтобы настроить контроллер - надо еще докупать у них или кабель , или девайс . 

оставлю как есть . Пишут , что по умолчанию у него напряжение плавающего заряда 13,8 в , хотел немного уменьшить , оставлю значит так .

На проме нашел похоже от вашего девайса. Кабель USB для настроювання контролерів заряду EPSOLAR (CC-USB-RS485-150U)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблему заметил такую : контроллер какое то время нормально работал , потом вдруг входеое напряжение просадил до напряжения батареи , напряжение зарядки батареи начало уменьшаться до тока из панелей .

автоматическим выключателем ( используется как рубильник ) отключил - включил панели , на какое то время ситуация нормализируется , напряжение с панелей держится высоким на входе и ток на выходе в разы больше тока панелей , постепенно   начинает повторятся просаживание напряжения панелей и падение тока заряда , пока опять автоматом не выключить - включить панели .

почему так происходит ?

youtu.be/iBWhEuQ1geI 

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, igorrius сказал:

почему так происходит ?

Мппт ищет точку но ее нет, оставьте его в покое пока солнце не появится, ну или вчера нужно было играться

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...