Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

З чого краще робити терасу

Dmytro Davydenko

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, 

Допоможіть мені, будь ласка, розібратися з питанням з чого краще та вигідніше будувати терасу. 
Мій вибір пав на палубну дошку з сосни. Чи практично це і чи дешевше ніж керамограніт? Або буду радий побачити ще варіанти/поради. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, smotesko сказал:

Так а яку терасу ви хочете – дерев'яну чи кам'яну?

яка дешевше і яка практичніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вещи - дело сугубо личного вкуса и предпочтений. Кто-то любит дерево и камень, кто-то плитку и кирпич.... у каждого свои вкусы.

   Как по мне дерево конечно приятнее и по ощущениям и по чисто практическим мотивам - не скользко зимой, летом можно ходить босиком (не нагревается на солнце), вечером быстрее наступает прохлада (нет нагревания и последующего медленного остывания). Но вот ухаживать за деревянным полом и поддерживать "красоту" несколько сложнее, чем у плитки.... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, Dmytro Davydenko сказав:

Мій вибір пав на палубну дошку з сосни. Чи практично це і чи дешевше ніж керамограніт?

А у вас стоїть питання як дешевше чи як краще?
Якщо як краще то це також ваш вибір, бо зовсім різні речі палуба і під плитку та якщо палуба то я б обрав спеціальну композитну терасну дошку.

Так, недешева, але простоїть набагато довше ніж будь-яке дерево.

У мене плитка, бо була задумка відкритої тераси і там стояла важка кована лавка на зразок паркової, але потім зрозумів, що треба зашити і побудував окрему лаунж-зону.

Бо тераса завширшки 2 метри таки виявилась замалою для столу з гостями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tayatlas сказал:

Такие вещи - дело сугубо личного вкуса и предпочтений. Кто-то любит дерево и камень, кто-то плитку и кирпич.... у каждого свои вкусы.

   Как по мне дерево конечно приятнее и по ощущениям и по чисто практическим мотивам - не скользко зимой, летом можно ходить босиком (не нагревается на солнце), вечером быстрее наступает прохлада (нет нагревания и последующего медленного остывания). Но вот ухаживать за деревянным полом и поддерживать "красоту" несколько сложнее, чем у плитки.... 

Якщо взяти палубну дошку з сосни та обробити маслом довго простоїть? 

Я ще не розумію як буду з зазорами. Поміж досок же треба робити невеликі зазори? Шо стелити під такую терасу? в мене там зараз пресований дрібний граншлак. В ці щілини між досками ж буде падати сміття, монети тощо. Як його звідти прибирати? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Dmytro Davydenko сказав:

Якщо взяти палубну дошку з сосни та обробити маслом довго простоїть? 

Я ще не розумію як буду з зазорами. Поміж досок же треба робити невеликі зазори? Шо стелити під такую терасу? в мене там зараз пресований дрібний граншлак. В ці щілини між досками ж буде падати сміття, монети тощо. Як його звідти прибирати? 

Років 20 простоїть, може і більше, деякі дошки покрутить, заміните. Зазори звісно потрібні. Смяття з під тераси зможете прибирати, якщо зробити достатню відстань до грунту, щоб хоч палкою щось витягнути в разі потреби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, BugS сказал:

Років 20 простоїть, може і більше, деякі дошки покрутить, заміните. Зазори звісно потрібні. Смяття з під тераси зможете прибирати, якщо зробити достатню відстань до грунту, щоб хоч палкою щось витягнути в разі потреби.

чим покривали дошки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Dmytro Davydenko сказав:

взагалі непотрібні? по технології ж треба

Як вже не намагався щільно бити дошки, а вони всеодно пересихають і потім мають щілини. )

ви так і не відповіли яка у вас мета, гарно зручно чи економія?

Навіщо вам під дошками робити притулок для комах, змій, гризунів, котів і такого іншого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Фрай сказал:

Як вже не намагався щільно бити дошки, а вони всеодно пересихають і потім мають щілини. )

ви так і не відповіли яка у вас мета, гарно зручно чи економія?

Навіщо вам під дошками робити притулок для комах, змій, гризунів, котів і такого іншого?

мені більше подобається дошками, але жінка пропонує з керамограніту зробити. на її думку таку підлогу краще мити та не має щілин.

і того що ви перерахували я думаю можуть бути максимум комахи. гризунів в нас на участку немає, кіт не залізе під терасу, а якщо залізе то нехай лазить. змії не думаю що будуть, поблизу немає ніяких водойм. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і ще таке питання: чи є сенс купувати палубну дошку з модрини? вона набагато краще сосни?  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 хвилини тому, Dmytro Davydenko сказав:

чим покривали дошки?

Перший раз отработкою (використане масло автомобільне, бо було в наявності, але то погана ідея), потім мінімум раз чи два якоюсь лазуррю українського виробництва, а потім нічим, так і стоїть 10 років під відкритим небом. Якщо б робив зараз, то покривав би маслом для дерева. Це підлога балкона на дачі, ніхто туди не виходить, бо балкон, як відомо, не потрібен. Дошки ще пролежать багато років, але вигляд будуть втрачати кожний рік. А от під балконом вже тераса, керамограніт на бетонній плиті, так ходити по ньому зручніше, але крайні плитки повідклеювалисть від основі, хочь і лежать та не турбують. Переробляти не буду, бо то дача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модрина і кедр саме те, що лікар прописав! :good: Але ціна вам дуже не сподобається.

Але я б послухав жінку, втім, рішення все ж таки за вами.

Може спробуйте знайти щось схоже на свою задумку і придивіться, на чужих помилках вчитись краще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, Dmytro Davydenko сказав:

мені більше подобається дошками, але жінка пропонує з керамограніту зробити. на її думку таку підлогу краще мити та не має щілин.

може, з тротуарної плитки, ФЕМ якійсь, буде більш практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

   Зазоры - обязательно. Не менее 4-5 мм. Не забывайте, что сосна как хорошо вы дерево не обработаете зимой от снега и дождей оно будет чуть разбухать и куда воде деваться  - оно вам надо гонять лужи по террасе ?

   Покрывать лучше всего любой пропиткой на основе масла - так получите хорошую водостойкость. Основная "проблема" в уходе - это выгорание красителя на солнце, а без него стареющие доски выглядят не очень. Если терраса в тени - то такую обработку можно делать реже, если на солнечной стороне - чаще.

   Лаки и лазури - не очень удачный вариант. Во-первых создают на поверхности пленку. Это могло бы быть и хорошо, но в зимнее время это может превратиться в каток..... Вдобавок на солнце такие покрытия долго не живут. Проблема в том, что допустим вечером идёт мокрый снег, ночью он берется коркой/настом и примерзает к дереву. Утром ясная погода солнышко с морозцем и эта корка начинает подтаивать и подрывать любое пленочное покрытие дерева (лак или лазурь - без разницы).

   У меня полы беседки и открытой террасы покрыты маслом 4 года назад. В беседке (под крышей) полы ещё в нормальном состоянии, на открытой солнечной террасе - надо будет летом обрабатывать снова. Ранее использовал дорогую пропитку типа с маслом тунгового дерева (в реальности там больше растворителя было), в прошлом году для эксперимента на кусочке пола попробовал обычное льняное (точнее масло-воск + растворитель) - разницы практически никакой. Единственный вопрос остался - подобрать более стойкий к УФ краситель. Но, стоит отметить, расход льняного масла был побольше (это я делал умышленно), но по цене всё-равно экономнее. Да, и покрывать таким составом (льняное масло-воск+растворитель) лучше при температуре выше 20 градусов - так оно быстрее высохнет. Ниже 15 - сохнет более суток, что неприемлемо (с учетом того, что утром выглянет солнце).
   Как вели себя доски пола за эти четыре года ? В принципе нормально, зимой после дождя пол был нескользким, вода если и задерживалась на досках, то в ветренную и солнечную погоду пол полностью просыхал за 1 день. И это к тому, что я сделал ошибку при монтаже досок (даже две): слишком маленькие зазоры - 1-2 мм и крепить их надо было ближе к краям - в первое же лето края местами приподнялись. 
   Да,  доску я не заморачивался и брал самую обычную 25. Ту, что продается на кубатуру. 

   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, tayatlas сказал:

   Зазоры - обязательно. Не менее 4-5 мм. Не забывайте, что сосна как хорошо вы дерево не обработаете зимой от снега и дождей оно будет чуть разбухать и куда воде деваться  - оно вам надо гонять лужи по террасе ?

   Покрывать лучше всего любой пропиткой на основе масла - так получите хорошую водостойкость. Основная "проблема" в уходе - это выгорание красителя на солнце, а без него стареющие доски выглядят не очень. Если терраса в тени - то такую обработку можно делать реже, если на солнечной стороне - чаще.

   Лаки и лазури - не очень удачный вариант. Во-первых создают на поверхности пленку. Это могло бы быть и хорошо, но в зимнее время это может превратиться в каток..... Вдобавок на солнце такие покрытия долго не живут. Проблема в том, что допустим вечером идёт мокрый снег, ночью он берется коркой/настом и примерзает к дереву. Утром ясная погода солнышко с морозцем и эта корка начинает подтаивать и подрывать любое пленочное покрытие дерева (лак или лазурь - без разницы).

   У меня полы беседки и открытой террасы покрыты маслом 4 года назад. В беседке (под крышей) полы ещё в нормальном состоянии, на открытой солнечной террасе - надо будет летом обрабатывать снова. Ранее использовал дорогую пропитку типа с маслом тунгового дерева (в реальности там больше растворителя было), в прошлом году для эксперимента на кусочке пола попробовал обычное льняное (точнее масло-воск + растворитель) - разницы практически никакой. Единственный вопрос остался - подобрать более стойкий к УФ краситель. Но, стоит отметить, расход льняного масла был побольше (это я делал умышленно), но по цене всё-равно экономнее. Да, и покрывать таким составом (льняное масло-воск+растворитель) лучше при температуре выше 20 градусов - так оно быстрее высохнет. Ниже 15 - сохнет более суток, что неприемлемо (с учетом того, что утром выглянет солнце).
   Как вели себя доски пола за эти четыре года ? В принципе нормально, зимой после дождя пол был нескользким, вода если и задерживалась на досках, то в ветренную и солнечную погоду пол полностью просыхал за 1 день. И это к тому, что я сделал ошибку при монтаже досок (даже две): слишком маленькие зазоры - 1-2 мм и крепить их надо было ближе к краям - в первое же лето края местами приподнялись. 
   Да,  доску я не заморачивался и брал самую обычную 25. Ту, что продается на кубатуру. 

   

так вы брали просто обычную доску? я планирую палубную брать. 

То есть лучше дождаться +20 и уже монтировать террасу? я думал делать это уже. Над террасой будет навес из прозрачного карбоната, т.к. осадки будут только если косой дождь, снега в последние годы практически нет. 

И что-то нужно под террасу стелить? у меня внизу гранд шлак. Нужно агроволокно стелить? и можно ли каркас делать из свежепила? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Dmytro Davydenko сказал:

так вы брали просто обычную доску? я планирую палубную брать. 

То есть лучше дождаться +20 и уже монтировать террасу? я думал делать это уже. Над террасой будет навес из прозрачного карбоната, т.к. осадки будут только если косой дождь, снега в последние годы практически нет. 

И что-то нужно под террасу стелить? у меня внизу гранд шлак. Нужно агроволокно стелить? и можно ли каркас делать из свежепила? 


     Дожидаться +20 нужно будет только в том случае, если в качестве пропитки/покрытия вы будете использовать составы на основе масел. Иные покрытия (лаки, лазури) хорошо сохнут уже при +8-10 градусах. 

   Стелить агроволокно нужно обязательно, но ПОД щебень или шлак. Лучше выбрать, постелить и снова засыпать. 

   Если есть навес, то это не значит, что зимой пол будет сухим. Летом да. Но зимой с этими туманами, ветрами и мелкими долгими моросящими дождями у меня пол даже в накрытой беседке частенько мокрый. Да и снег нередко идет с сильным ветром....

   Я делал каркас практически из свежепила. После покупки полежало месяц у меня до наступления теплой погоды (просто самому приятнее было работать по теплу). Ничего, стоит себе.... А чего ему не стоять: на свежем воздухе дерево высохнет само естественным путем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.03.2024 в 20:56, Dmytro Davydenko сказал:

так вы брали просто обычную доску? я планирую палубную брать.

Що є палубна дошка? Беріть терасну, з сосни буде дуже м'якка, з модрини м'якка але витримає троху більше. Монтувати по інструкції з зазорами, кожної весни оліювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...