Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Точка росы и разговоры о ней

eact

Рекомендовані повідомлення

Помоему упор на теплопотери только стен неправильний :)

(ссылка устарела)

вот посмотрите достаточно хорошо щитает ошибка в районе 10%

Даже при плохой изоляции стен :) но при хороших окнах можно вполне уложитса в 24Кв для 300 квадратов

 

Другое дело что при перепадах "температури + влажность + давление"

Уже нестоль важно какая у вас стена сколько ее ТТХ :)

вот тут уже и вилазит как какой материал себя будет вести при перепадах "Т+В+Д" к сожелению таких данних я лично ненашол нигде!

Темболее в расчете времени как он себя поведет через 5лет - 50лет %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему упор на теплопотери только стен неправильний :)

По-моему в этой теме про теплопотери стен вообще никто не говорил, как и про вентилируемые фасад.

Нашли интересный для себя факт и хотите обсудить - создайте ветку (если такой еще нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ви найдете точку роси незная теплопотерь стени? %)

 

 

Для подсчета нужны температура и относительная влажность,

при нормальном давлении если учитивать и давление то формула безумная для понимания необходимо для горних регионов и прибрежних море и тд.

 

Подсчети для внутри здания!

Возьмем для примера +20 60% Тр= 12 градусов если на подоконнике будет +12 или ниже будет роса тоже самое для стени если Т внутри стени ниже 12 внутри роса

 

А вот дальше нужно точно знать для каких материалов какие теплопотери и считать какой толщины каких стен и утеплителя хватит для вивода Тр из стени. Тут опять же вспливает паропроницаемость способность материала поглощять влагу и тд.

Если делать упор на предоставление данние производителями погрешность в районе 20% и незабиваем об измененни характеристик материала во времени.

tr_230.jpg.434513e31256a7103107889dfc5ca02f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

читал , читал ,ни хрена не понял , может , кто подскажет на практике : моя стена - газобетон 30 см

- минеральная вата роквул

- облицовка рядовым красным кирпичом в полкирпича

- собираюсь всю эту контрукцию штукатурить и красить

 

Где эта чертова точка росы выйдет .

И еще прикол (эх поздно я этот сайт нашел ) , перевязка между блоками сделана кирпичом через каждые 60 см , зазор между ватой и кирпичем 3 см , вентиляции в фасаде нет ( знаю про мостики холода , но поздно уже ) . Чем кроме потерь тепла мне это грозит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал , читал ,ни хрена не понял , может , кто подскажет на практике : моя стена - газобетон 30 см

- минеральная вата роквул

- облицовка рядовым красным кирпичом в полкирпича

- собираюсь всю эту контрукцию штукатурить и красить

 

Где эта чертова точка росы выйдет .

И еще прикол (эх поздно я этот сайт нашел ) , перевязка между блоками сделана кирпичом через каждые 60 см , зазор между ватой и кирпичем 3 см , вентиляции в фасаде нет ( знаю про мостики холода , но поздно уже ) . Чем кроме потерь тепла мне это грозит

Вата будет накапливать влагу,если нет вентзазора,облицовка кирпичем лишняя,можно было-бы штукатурить по вате,чезер сетку.ИМХО ничем не грозит,если вата-это маты.

Змінено користувачем ex_Hunter
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще прикол (эх поздно я этот сайт нашел ) , перевязка между блоками сделана кирпичом через каждые 60 см , зазор между ватой и кирпичем 3 см , вентиляции в фасаде нет ( знаю про мостики холода , но поздно уже ) . Чем кроме потерь тепла мне это грозит

 

Если есть зазор, то можно сделать и вентиляцию, насверлив дірки в нижних и верхних рядах кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь, пожалуйста, вышлите мне на мыло (ig-m-412@narod.ru) или выложите тут тот файл Сергея Ружинского (расчёт "места" росы в стене).

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть зазор, то можно сделать и вентиляцию, насверлив дірки в нижних и верхних рядах кирпича.

 

много дырок сверлить надо , мне строилы крипичом перевязали через каждые 60 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, проясните ситуацию. Стену хочу такую: поротерм 44 (может 38, но вряд ли), облицовка клинкерной плиткой. Фасад НЕ вентилируемый. Клинкерная плитка - материал НЕпаропроницаемый. Таким образом влага будет конденсироваться на стыке стены и облицовки (ИМХО!). Что не есть хорошо. Но вроде как это дело должно компенсироваться наличием швов (10 мм) в облицовке. Вопрос: спасут швы или ситация кардинально не изменится? Хотелость обоснованный ответ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда дом начинали строить меня не было и строители выложили облицовочный кирпич, утеплив стену снаружи(стена из соснового бруса) слоем дарнита(2-3 мм), с расчётом основной утеплитель(стекловолокно 50 мм) выложить с внутренней стороны стены. Кирпич обложен уже ничего не поделаешь. Как теперь сделать правильно, чтобы деревянные стены не погнили и где будет эта самая ТОЧКА РОСЫ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня. Честно говоря мне как даме далекой (пока) от стройки, сложно разобраться с этой точкой росы:oops: Но варианты продумываю уже сейчас. Имеет ли право на жизнь такой вариант стенного пирога - ракушняк, юнизол, облицовочный кирпич ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Товарищи.

Вот расчет выполненный институтом НАН Украины.

 

08534299f69009446880949ba0ff.jpeg

 

Коэффициент теплопроводности ПСБ-С-25 <= 0,034 вт/м2 С

В приведенной диаграмме взят больший, 0,04 вт/м2 С

 

Как видно, при утеплении 100мм даже при -30С температура на границе стены и утепления равна +10С.

 

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расчитать точку росы. Дело в том, что у меня ОЧЕНЬ холодный санузел (зимой больше похож на морозильную камеру в прямом смысле этого слова). Решила утеплить. Посоветовали купить 5см Стиродур и поклеить изнутри, на который затем пыла поклеина керамическая плитка. После чего, по-моему, стало ещё холоднее, да ещё плюс ко всему при t (-25 градусов),замерзает в трубах вода. Одним словом - пользоваться данным помещением зимой невозможно. Дом бетонный, стена состоит как бы из двух панелей, между которыми есть пространство около 5см. Данная стена выходит на открытую лестничную площадку. В этом году хотим с мужем попробовать утеплить эту стену снаружи тем же стиродуром. Подскажите, пожалуйста, не сделаем ли мы ещё хуже? Заранее спасибо всем, кто отреагирует на данное обращение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как правильно установить окно?

 

у меня глубина оконного проема 140 (каркас) + порядка 40мм набежит еще фасад вентилируемый (планка 20+магнезитка 10+ штукатурка). замерщик по окнам предложил уставнавливать окно посередке (толщина окна 68 мм). получается что 36мм внутри +68 окно + 36+40 снаружи окна. насколько это важно ? ибо изначально я думал ставить окно практически заподлицо с каркасом, это чтобы подоконник был хотя бы 15 см.

Да это не играет особое роли, я бы на Вашем месте настоял на установке окна как можно ближе к каркасу, я именно так себе сделал окна, чтобы подокольник был побольше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял файлик Сергея Ружинского про который тут упонимали, и

прикинул стену

1. 400мм 600-го газо-/пенобетона + 50 ппс

2. 350мм 600-го газо-/пенобетона + 100мм ппс

В первом случае температуры внешней поверхности каменой стены - "-5,9гр" (минус), во втором - 2,1гр.

 

Но вывод в обоих случаях одинаков - ограждающая конструция - УДОВЛЕТВОРЯЕТ - требованиям приказа Минстройархитектуры Украины + Следовательно ограждающая конструция -УДОВЛЕТВОРЯЕТ - требованиям СНиП II-03-79 (паропропускание).

 

Второму факту я весьма удивлен. Но на сим вопрос исчеспан, т.к коментариев Ружинского мы все равно не дождемся :(

 

Вывод - стену из 600-го пено и газобетона МОЖНО утеплять пенопластом и 50мм и 100мм (с) "Экономить нужно экономно - Сергея Ружнского"

 

зы. Расчеты для Киева, и температуры на улице -22.

В выводах Ружинского всё правильно :)

 

И тут дело не в методике СНиП II-03-79 где приводятся критерий паропроницаемые, Ружинский ни когда не апеллировал к паропроницаемости, дело в том что, учитывается ещё и кинетика набора-отдачи влажности за весь год эксплуатации стены. То есть, если допустим за отопительный период стена набрала 1 % влажности (это допустимо) а за летний период влага сверх равновесной полностью удаляется, то такая стена является "правильной".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в санузле отопления нет совсем?

 

Изначально не было, но мы с мужем самостоятельно врезались в трубу с горячей водой и установили очень большой полотенцесушитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплив снаружи однозначно сделаете лучше

 

 

А может знаете какой толщины лучше купить Стиродур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может знаете какой толщины лучше купить Стиродур?

Лучше всего купить по 5 см, потому как, если сложить вместе две плиты, будет уже десять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
добрый день.. подскажите какие предпринять меры с точкой росы. если она по расчетам выпадает в пемзобетон.. как быть?

Не беріть до уваги так сильно точку роси її цифри не є сталими. Точка роси змінюється відносно температури в вологи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.. подскажите какие предпринять меры с точкой росы. если она по расчетам выпадает в пемзобетон.. как быть?

 

чтобы точка росы не выпадала туда куда не надо, это "то куда не надо" должно быть чуть ли не метр толщиной.

приведу пример расчета для газобетона чтоб вы понимали вообще порядок цифр стен утеплителя и темпрератур. Для киева при наружной -22 внутреней +20 и влажности 50% температура т.р +9,3.

при толщине ГБ блока 300 мм и утеплителя 150мм температура в УТЕПЛИТЕЛИ будет 8,76гр. от сюда видно что температура т.р 9,3 будет уже в толще ГБ блоков, тоесть выпадет как раз там где не нужно.

Еще пример ГБ толщиной 400 утеплитель 100мм , теперратура в утеплители -1.1 !!!! соответвствено чем толще ГБ тем более вероятно т.р выпадает в нем. Я собствено поэтому и отказалась от идеи утеплять! по расчетам стены в 400 + облицовка кирпичем достаточно чтоб вписаться в требуемый коэфициент. ну а точка росы что с утеплением что без все равно получится в ГБ стене. Основную задачу которую я ставила перед утеплителем это вывести Т.Р из стены. При разумных размерах "пирога" у меян это не получилось поэтому решили брать гезобетон 400 и не заморачиваться )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы точка росы не выпадала туда куда не надо, это "то куда не надо" должно быть чуть ли не метр толщиной.

приведу пример расчета для газобетона чтоб вы понимали вообще порядок цифр стен утеплителя и темпрератур. Для киева при наружной -22 внутреней +20 и влажности 50% температура т.р +9,3.

при толщине ГБ блока 300 мм и утеплителя 150мм температура в УТЕПЛИТЕЛИ будет 8,76гр. от сюда видно что температура т.р 9,3 будет уже в толще ГБ блоков, тоесть выпадет как раз там где не нужно.

Еще пример ГБ толщиной 400 утеплитель 100мм , теперратура в утеплители -1.1 !!!! соответвствено чем толще ГБ тем более вероятно т.р выпадает в нем. Я собствено поэтому и отказалась от идеи утеплять! по расчетам стены в 400 + облицовка кирпичем достаточно чтоб вписаться в требуемый коэфициент. ну а точка росы что с утеплением что без все равно получится в ГБ стене. Основную задачу которую я ставила перед утеплителем это вывести Т.Р из стены. При разумных размерах "пирога" у меян это не получилось поэтому решили брать гезобетон 400 и не заморачиваться )))

 

Точка росы не только функция температуры, но и давления пара в воздухе. А парциальное даление пара в однордной стене снижается изнутри наружу, т.е. при 9,3гр., если давление пара будет ниже давления насыщения, то роса не выпадет. Вот например:

58403219_500500.JPG.b35b40a4e899d944739f7c89e29ac9d1.JPG

1126972038_50040050120.JPG.e0bd7c051f1e484a2c7dfa4313308297.JPG

822110094_50037550120.JPG.035019dfa0b56d50209a4d9c8ed7c5a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от этой точки росы голова кругом. Есть старый дом. Стена из нутри наружу. Штукатурка+1 кирпич+ 8 см воздушная прослойка+0,5 кирпича. Окна м/п. Перекрытие утеплено ватой. Вентиляции нет. Есть только отдушин вы туалете, ванной и кухне. Насколько я понимаю мне лучше утеплять базальтовой ватой? Если буду утеплять пенопластом – какие могут быть проблемы?

Снаружи дом под штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...