Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В защиту пенопласта ( было "Еще раз о пенопласте"

alyak

Рекомендовані повідомлення

И еще вопрос часто всплывающий не только на форуме, но и в реале.

-Почему установку утеплителя* отвергают многие пользователи внутри помещения?

-Причина в том, что просттранство жилое уменьшится? Есть много места за кнауфом.

-Причина в том, что утеплитель не чист экологически?

Берите сертифицированное, рынок дает право выбора.

-----------------------------------------------------------------

*Утеплитель имеется в виду сертифицированный и экологическ- чистый.

 

Да не в том дело, это просто не правильно - ставя утеплитель внутри вы отсекаете всю остальную конструкцию стены, т.е внешние стены будут промерзать, не получая обогрева изнутри, а тут и до плесени-грибка пол шага, и плевать там какой был утеплитель :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не в том дело, это просто не правильно - ставя утеплитель внутри вы отсекаете всю остальную конструкцию стены, т.е внешние стены будут промерзать, не получая обогрева изнутри, а тут и до плесени-грибка пол шага, и плевать там какой был утеплитель :D

 

Утеплитель внутри помещения не есть абсолютное зло. Надо рассматривать конкретный "пирог". Во многих случаях это нормальное техническое и экономическое решение.

Хотя в целом принцип гласит, что надо утеплять снаружи. Но опять же этот принцип верен для теплоинерционных домов, где заложена концепция аккумуляции тепла несущими (наружными стенами).

 

Мы в своих проектах совмещаем известные достоинства Термодома, но дополняем их внутренними теплоемкими стенами и перегородками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал заключение сан станции о проведении замеров токсичности пенопластового дома. Окончательно развеял неуверенность с чего строить. Собственно проект делается именно под это. Но были некоторые сомнения. А вот вопрос который меня интересует. В воздухе комнаты были зафиксированы в-ва в пределах на порядок ниже чем пдк. А в воздухе на улице эти в-ва присутствуют или нет? Или эти стиролы и прочее есть в воздухе в любом случае?

И еще. А что если весь пенопласт внутри помещения дополнительно чемто покрыть, прежде чем закрывать гипсом. Ну там жиденьким пва чтоли. Или в том же пва тоже неизвестно что намешано. Или не стоит голову морочить. Просто хотелось бы и эти мизерные величины "минимизировать". Если есть куда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель внутри помещения не есть абсолютное зло. Надо рассматривать конкретный "пирог". Во многих случаях это нормальное техническое и экономическое решение.

Хотя в целом принцип гласит, что надо утеплять снаружи. Но опять же этот принцип верен для теплоинерционных домов, где заложена концепция аккумуляции тепла несущими (наружными стенами).

 

Мы в своих проектах совмещаем известные достоинства Термодома, но дополняем их внутренними теплоемкими стенами и перегородками.

Э... а при чем тут теплоемкость?

Разговор шел о конкретном случае - доутеплить жилье изнутри.

Вот это как раз и есть случай "абсолютного зла" Утепляется только стена, в местах примыкания к потолку и полу будет мостик холода и сырая стена, со всем сопутствующим букетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу утепления стены изнутри. Просто точка росы может быть перенесена на втутреннюю пов. стены. Тоесть на поверхность соприкосновения стены и утеплителя. А это уже беда. Постоянно мокрые стены, промерзания, намокание утеплителя ну так далее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал заключение сан станции о проведении замеров токсичности пенопластового дома. Окончательно развеял неуверенность с чего строить. Собственно проект делается именно под это. Но были некоторые сомнения. А вот вопрос который меня интересует. В воздухе комнаты были зафиксированы в-ва в пределах на порядок ниже чем пдк. А в воздухе на улице эти в-ва присутствуют или нет? Или эти стиролы и прочее есть в воздухе в любом случае?

И еще. А что если весь пенопласт внутри помещения дополнительно чемто покрыть, прежде чем закрывать гипсом. Ну там жиденьким пва чтоли. Или в том же пва тоже неизвестно что намешано. Или не стоит голову морочить. Просто хотелось бы и эти мизерные величины "минимизировать". Если есть куда.

 

Там еще на полах лежал ковролин. А он тоже источник фенола и стирола.

В воздухе не меряли. Но на Осокорках, когда ветер дует с мусорозжигательного завода и с очистных сооружений, в воздухе может быть что угодно. Да и пр. Бажана там рядом.

По поводу каких-то покрытий пенопласта заморачиваться не надо. Я буду внутри делать гипсовую штукатурку. Она все закроет. Мизерных величин в доме хватит от мебели, окон, тряпок, и разного пластика. Надо делать хорошую вентиляцию, и это сегодня касается любого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Эх мы, ведемся на всякую муру. А давно задумывались что мы жрем (едой это назвать не могу)? А чем дышим в городах? Да все "вредные" материалы и рядом не сидели с этими СДЯВ. Все это черный пиар, но... эффективный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разбирали списанные пас.вагоны-после 30 лет пенопласт как новый.:good:

 

Тихо , это мираж . По данным секретных исследований срок службы некоторых пенопластов 11 лет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в новых вагонах используют мин.вату,только как утеплитель она никудышняя-от вибрации осыпается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в новых вагонах используют мин.вату,только как утеплитель она никудышняя-от вибрации осыпается.

 

есть и другая информация: для вагонов используют БСТВ (базальтовое супер тонкое волокно), без фенольных связующих. Отличная теплозвукоизоляция, экологически чистая. В строительстве не широко используется по причине дороговизны. Также используется на ТЭЦ, морских судах…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вагоны утеплённые ватой холоднее,чем вагоны утеплённые пенопластом.rockwoolом утепляют по новым требованиям пожарников и сэс,которым проплатили .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! Совсем меня запутали! Задаю вопрос напрямую! У меня кирпичный дом. Планирую утеплять. Хочу ватой (знаю, что дороже, но к пенопласту есть какое-то неприятие). Скажите, правильно ли я думаю. Если утеплю ватой дом будет продолжать дышать, пар пропускать, но будет холоднее, чем бы я утеплила таким же слоем пенопластом? Есть ли вероятность, что если утеплить пенопластом, окна МП, уехать на месяц, при этом все закупорить - вернулися - а дома сюрприз - грибок!?:( Есть ли такая вероятность с ватой. (дом старый, поэтому о навороченных системах вентиляции вопросы не задавать).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газопроницаемость у ваты и пенопласта больше чем у кирпича,если утеплять снаружи ничего страшного не будет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но будет холоднее, чем бы я утеплила таким же слоем пенопластом?

Теплопроводность минваты в зависимости от плотности и условий использования от 0,06 до 0,07, ППС - от 0,04 до 0,055, ЭППС - от 0,037 до 0,049. По-моему наглядно:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли вероятность, что если утеплить пенопластом, окна МП, уехать на месяц, при этом все закупорить - вернулися - а дома сюрприз - грибок!?:( Есть ли такая вероятность с ватой. (дом старый, поэтому о навороченных системах вентиляции вопросы не задавать).

Не парьтесь, Вы же не оставите в закрытом доме включенный увлажнитель:D!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь, Вы же не оставите в закрытом доме включенный увлажнитель:D!

 

А если я вазоны с цветами в тазики с водой поставлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом ведь не 2*2 -ничего не случиться,утепляйтесь.

 

Так чем лучше? Экологичнее? Эфективнее? Сверху будет штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я утеплял пенопластом,не жалуюсь.но лучше эппс.

 

ЭППС говорят вообще нельзя! Его можно использовать только на цоколь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говоріть єрунду стосовно ЕППС - це утеплення для підлог, цоколів...але аж ніяк не фасадів...

 

Сойка - утепляйтесь зовні пінопластом...і не беріть "дурного до голови, а важкого до рук"...

 

собі буду весною утепляти будинок - 10см пінопласту на перший поверх, 15 см на стіни мансардного поверху...

 

Мансардний в мене утеплений 20см пінопласту + пінофол + 2 повітряні проміжки + гіпсокартон...Навіть при неутеплених стінах електроконвектори працювали лише 1/3 часу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говоріть єрунду стосовно ЕППС - це утеплення для підлог, цоколів...але аж ніяк не фасадів...

Якщо є зайві гроші, то можна й ЕППС. Гірше не буде, але й краще, - теж не набагато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є зайві гроші, то можна й ЕППС. Гірше не буде, але й краще, - теж не набагато.

ну да...різниця то всього в 2,5- 3 рази + більше проблем при приклеюванні армуючої сітки (ну хіба брати ЕППС з покриттям "сіточка" тоді простіше)...

з фасадним утепленням цілком і повністю справляється ПСБс-25, але нормально заармований і по технології зроблений, а не так як деякі "майстри"...приклеїли як небуть пінопласт, дали по 3 дюбелі на лист...потім нанесли 2-3мм клею зовні і зверху на той клей притулили сітку...пригладивши її чуть-чуть...

 

А потім народі плачеться, що рукою можна продавити пінопласт і що потім тріщини на сонці пішли...

 

Я он в селі ще років 8 назад утеплився ПСБс-15, але нормально затягнув клеєм і сітка хороша...стоїть без покраски/шуби і т.д. весь ей час без жодних змін...кулаком не реально пробити і зробити вмятину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...