Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брачный контракт в строительстве. За и Против

lavilong

Рекомендовані повідомлення

А, я извиняюсь, вы что, на третьих лиц оформляете? Мам, бабушек и соседей? Потому что даже если вы живете в гражданском браке, после развода каждый из супругов имеет право на половину имущества, приобретенного в браке. Вне зависимости от того, на кого оно было оформлено. В гражданском браке достаточно доказать факт совместного проживания и ведения хозяйства.

Любые варианты уклониться от этого весьма стремны. Оформление на родственников - где гарантия, что и они не кинут? Договор дарения или наследование (единственные два варианта неотчуждаемого имущества) при большом желании можно оспорить.

Я извиняюсь, а Вы Семейный Кодекс читали?

В гражданском браке, в законном браке - имущество супругов или сожителей признается совместным если иное не оговорено в брачном договоре.

У нас в договоре записано, что супруг имеет право только на то имущество, которое на него оформлено, общей совместной собственности нет. Это не противоречит законодательству и оспаривать тут нечего.

Потому что даже если вы живете в гражданском браке, после развода каждый из супругов имеет право на половину имущества, приобретенного в браке.

Это как это?

Как это развод без заключения брака?

Может иметь место только гражданский иск о разделе совместно нажитого имущества граждан, проживавших совместно в гражданском браке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернее я немного ошибся, извините, не юрист.

В гражданском браке брачный контракт невозможен, поэтому можно судиться до посинения, если докажете факт совместного проживания и ведения хозяйства.

А в официально оформленном законном браке любые имущественные отношения можно определить любым образом, законодатель это допускает.

Нельзя запретить жене детей рожать, а что из имущества будет подлежать разделу, а что нет можно определять каким угодно образом. И никаких законных оснований потом делить и судиться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложный это вопрос. У меня были как раз проблемы по этому поводу. Когда мы стали жить с мужем, у меня была квартира, а у него не было ничего, он пришёл ко мне с китайской сумкой, где умещались все его пожитки :) Но я никогда не думала о том, что надо как-то делить что-то на "твоё" и "моё". Я считала, что у нас всё общее. Но потом мы продали квартиру, купили полдома, а потом и эти полдома продали и стали строить новый дом (покупатель разрешил нам какое-то время в старом доме пожить). Строить хотела я, муж хотел квартиру и машину. Сошлись на том, что на деньги от продажи начали стройку и купили ему машину. Стройкой он не интересовался совсем и в это время как раз стал встречаться с другой девушкой и в самый разгар стройки объявил нам с дочкой, что он уходит от нас. Вот получилась такая ситуация, что новый дом ещё не построен, а из старого нас уже просят выезжать и я одна с ребёнком не знаю, куда мне идти, просто некуда совершенно. При этом муж требует 100 тысяч долларов, чтобы купить себе квартиру (в хорошем районе), т.к. ему с этой девушкой жить негде (у неё жилья нет). Мы даже выставили недостроенный дом на продажу. С одной стороны он прав, ему же надо где-то жить, а с другой стороны мне было обидно, что я должна отнимать деньги от своего ребёнка только потому, что этой девушке негде жить. Конечно, всё время, что мы жили вместе, муж работал, а я сидела с ребёнком, так что жили мы на его деньги. Но с другой стороны я же тоже не развлекалась дома, я выполняла всю домашнюю работу, делала ремонт в квартире (даже когда рабочие делали что-либо надо ж было кому-то следить за ними и быть дома), следила за стройкой потом. А он днём на работе, а вечерами гулял где-то с друзьями (говорил, что работает, поэтому ему надо отдыхать и развлекаться, а я и так весь день дома, мне отдыхать не надо :) ). Если с одной стороны посмотреть, то у нас на недвижимость равные права, а с другой стороны - он приехал в Киев без ничего, много он не зарабатывал, нам хватало на жизнь но не более. Машину мы не могли купить даже в кредит. Я не работала только потому, что ребёнка было не с кем оставить (бабушек у нас нет). А теперь ему просто так 100 тысяч отвалить, чтобы он устроил свою личную жизнь? Конечно, я не была против этого и сказала, что дам ему сколько он хочет, но мне было это не приятно. Потом он, правда расстался с той барышней, продажа дома затянулась и она, видимо, не дождалась :) Он вернулся к нам и мы живём вместе дальше, довели дом до жилого состояния, влезли в долги для этого, но развелись бы, скорее всего, если бы не дом. Сейчас каждому из нас жалко дом продавать, слишком уж он тяжело достался, вот и живём вместе :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложный это вопрос. У меня были как раз проблемы по этому поводу. Когда мы стали жить с мужем, у меня была квартира, а у него не было ничего, он пришёл ко мне с китайской сумкой, где умещались все его пожитки

так все и начинается

 

Но я никогда не думала о том, что надо как-то делить что-то на "твоё" и "моё". Я считала, что у нас всё общее.

наивная вера в мужчин

Но потом мы продали квартиру, купили полдома, а потом и эти полдома продали и стали строить новый дом (покупатель разрешил нам какое-то время в старом доме пожить).

решение правильное при наличии любви в семье

Строить хотела я, муж хотел квартиру и машину. Сошлись на том, что на деньги от продажи начали стройку и купили ему машину. Стройкой он не интересовался совсем и в это время как раз стал встречаться с другой девушкой и в самый разгар стройки объявил нам с дочкой, что он уходит от нас.

при этой ситуации вам как раз и нужен был бы БК. Он хотел машину, то есть его хотелка было выше возможностей семьи, плюс измены:o

 

При этом муж требует 100 тысяч долларов, чтобы купить себе квартиру (в хорошем районе), т.к. ему с этой девушкой жить негде (у неё жилья нет). Мы даже выставили недостроенный дом на продажу. С одной стороны он прав, ему же надо где-то жить, а с другой стороны мне было обидно, что я должна отнимать деньги от своего ребёнка только потому, что этой девушке негде жить.

предложили бы ему продаться на органы...

Машину мы не могли купить даже в кредит. Я не работала только потому, что ребёнка было не с кем оставить (бабушек у нас нет). А теперь ему просто так 100 тысяч отвалить, чтобы он устроил свою личную жизнь? Конечно, я не была против этого и сказала, что дам ему сколько он хочет, но мне было это не приятно. Потом он, правда расстался с той барышней, продажа дома затянулась и она, видимо, не дождалась

молодец, что расстался? а вам можно изменять ему?

Он вернулся к нам и мы живём вместе дальше, довели дом до жилого состояния, влезли в долги для этого, но развелись бы, скорее всего, если бы не дом. Сейчас каждому из нас жалко дом продавать, слишком уж он тяжело достался, вот и живём вместе :)

 

Очень сложная ситуация. Вроде и вы пришли в брак со стартовым капиталом, не бомжом... в то же время, вы считаете, что должны были ему дать 100 тыс уе?? с чего бы это?? он за время брака с вами их заработал?

а хуже всех, по моему, ребенку... сложно понимать, что папа маму не любит:(

 

Хотя может вы его сильно любите, раз прощаете все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложный это вопрос. У меня были как раз проблемы по этому поводу. Когда мы стали жить с мужем, у меня была квартира, а у него не было ничего, он пришёл ко мне с китайской сумкой, где умещались все его пожитки :) Но я никогда не думала о том, что надо как-то делить что-то на "твоё" и "моё". Я считала, что у нас всё общее. Но потом мы продали квартиру, купили полдома, а потом и эти полдома продали и стали строить новый дом (покупатель разрешил нам какое-то время в старом доме пожить). Строить хотела я, муж хотел квартиру и машину. Сошлись на том, что на деньги от продажи начали стройку и купили ему машину. Стройкой он не интересовался совсем и в это время как раз стал встречаться с другой девушкой и в самый разгар стройки объявил нам с дочкой, что он уходит от нас. Вот получилась такая ситуация, что новый дом ещё не построен, а из старого нас уже просят выезжать и я одна с ребёнком не знаю, куда мне идти, просто некуда совершенно. При этом муж требует 100 тысяч долларов, чтобы купить себе квартиру (в хорошем районе), т.к. ему с этой девушкой жить негде (у неё жилья нет). Мы даже выставили недостроенный дом на продажу. С одной стороны он прав, ему же надо где-то жить, а с другой стороны мне было обидно, что я должна отнимать деньги от своего ребёнка только потому, что этой девушке негде жить. Конечно, всё время, что мы жили вместе, муж работал, а я сидела с ребёнком, так что жили мы на его деньги. Но с другой стороны я же тоже не развлекалась дома, я выполняла всю домашнюю работу, делала ремонт в квартире (даже когда рабочие делали что-либо надо ж было кому-то следить за ними и быть дома), следила за стройкой потом. А он днём на работе, а вечерами гулял где-то с друзьями (говорил, что работает, поэтому ему надо отдыхать и развлекаться, а я и так весь день дома, мне отдыхать не надо :) ). Если с одной стороны посмотреть, то у нас на недвижимость равные права, а с другой стороны - он приехал в Киев без ничего, много он не зарабатывал, нам хватало на жизнь но не более. Машину мы не могли купить даже в кредит. Я не работала только потому, что ребёнка было не с кем оставить (бабушек у нас нет). А теперь ему просто так 100 тысяч отвалить, чтобы он устроил свою личную жизнь? Конечно, я не была против этого и сказала, что дам ему сколько он хочет, но мне было это не приятно. Потом он, правда расстался с той барышней, продажа дома затянулась и она, видимо, не дождалась :) Он вернулся к нам и мы живём вместе дальше, довели дом до жилого состояния, влезли в долги для этого, но развелись бы, скорее всего, если бы не дом. Сейчас каждому из нас жалко дом продавать, слишком уж он тяжело достался, вот и живём вместе :)

 

Ники, у Вас вообще ситуация удивительная, по моему Вы святая женщина. В такой ситуации как у вас, я думаю вопроса о разделении недвижимости не должно возникать, т.к. чтобы приобрести свой дом, вы продали лично ваше имущество, которое приобрели или наследовали ДО брака. При этом ваш муж, насколько я понимаю, не докладывал ни копейки для приобретения участка и постройки дома. Это и доказать не сложно, предоставив в суде соответствующие бумаги о продаже этой недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше , в старые времена , жена смотрела на мужа -как на Бога, какой бы он ни был всегда боялась развестись с ним.

развод всегда осуждала церьков и государство .

разведённой женщи не ,в прошлые времена было практически невозможно ещё раз жениться.

толи сейчас - развод это как впорядке вещей.

вот брачный контракт, может заставить жену задуматься , а счем я останусь после развода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше , в старые времена , жена смотрела на мужа -как на Бога, какой бы он ни был всегда боялась развестись с ним.

развод всегда осуждала церьков и государство .

разведённой женщи не ,в прошлые времена было практически невозможно ещё раз жениться.

толи сейчас - развод это как впорядке вещей.

вот брачный контракт, может заставить жену задуматься , а счем я останусь после развода.

 

вы меня извините, но в теже старые времена мужчина не мог оставить женщину и детей без обеспечения и только богатый мужчина мог себе позволить жениться несколько раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу меня извинить, сколько лет Вы в браке, сколько содержите детей и строите домов? Просто интересно. А то часто на форумах встречаешь девушек, которые точно знают как воспитывать/лечить/отлучать от груди/приучать к горшку/пр/пр/пр твоих детей, но не имея собственных, а видя соседских или племянников. Но ведь это ,наверняка, не Ваш случай? Вы ведь не теоретик?

 

не теоретик...хотя что касается бк то теоретик...но я отметилась выше , лично я не против бк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот что подумала. Допустим я заключила БК, по которому при разводе я не получаю никакой недвижимости, приобретенной в браке. Вопрос: зачем мне напрягаться для приобретения этой недвижимости и улучшать ее, если она все равно не моя и моей не будет?

 

если недвижка за совестные деньги то оформляете на 2их, вот и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы меня извините, но в теже старые времена мужчина не мог оставить женщину и детей без обеспечения и только богатый мужчина мог себе позволить жениться несколько раз.

 

например ?

за какой период вы говорите.

вы не подумайте , я не сторонник того . что бы мужчина бросал без повода жену с детьми.

но в той ситуации , что сложилась сейчас , когда 30-40 % разводов виноваты в большей степени женщины и общество , которое слишком много свободы даёт женщине. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас каждому из нас жалко дом продавать, слишком уж он тяжело достался, вот и живём вместе :)

 

Ники, как же вы добрая и милая девушка! читая ваш пост, я просто возмущалась тому как он с вами поступил, и при этом вы соглашались на его просьбы.

Надеюсь что все в прошлом и второго предательства с его стороны не будет! Такую милую девушку как вы, он должен на руках носить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложная ситуация. Вроде и вы пришли в брак со стартовым капиталом, не бомжом... в то же время, вы считаете, что должны были ему дать 100 тыс уе?? с чего бы это?? он за время брака с вами их заработал?

а хуже всех, по моему, ребенку... сложно понимать, что папа маму не любит:(

 

Хотя может вы его сильно любите, раз прощаете все...

Наверное люблю. У меня просто понятия такие не современные. Для меня семья превыше всего и я считала всегда, что муж должен быть один и навсегда. Дочка, конечно, переживала очень. Она тоже всё пытается нас всех троих собрать вместе и в такие моменты она счастлива. Ну а по поводу денег, я ж порядочный человек, не могла же я его просто на улице оставить. У него в Киеве кроме меня нет никого.

Если бы мне пришлось подписывать брачный контракт, то в случае, если имущество было бы всё моё, а у мужа ничего бы небыло, я бы всё равно там указала, что при разводе я бы часть мужу оставила. А вот если бы у него было что-то а у меня нет, то я бы не стала претендовать на его имущество, мне бы было не удобно при разводе что-то у него забирать, что не принадлежит мне. Контракт - это не плохо, но морально очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное люблю. У меня просто понятия такие не современные. Для меня семья превыше всего и я считала всегда, что муж должен быть один и навсегда. .

:good:

сейчас такие женщины редкость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное люблю. У меня просто понятия такие не современные. Для меня семья превыше всего и я считала всегда, что муж должен быть один и навсегда. Дочка, конечно, переживала очень. Она тоже всё пытается нас всех троих собрать вместе и в такие моменты она счастлива. Ну а по поводу денег, я ж порядочный человек, не могла же я его просто на улице оставить. У него в Киеве кроме меня нет никого.

Если бы мне пришлось подписывать брачный контракт, то в случае, если имущество было бы всё моё, а у мужа ничего бы небыло, я бы всё равно там указала, что при разводе я бы часть мужу оставила. А вот если бы у него было что-то а у меня нет, то я бы не стала претендовать на его имущество, мне бы было не удобно при разводе что-то у него забирать, что не принадлежит мне. Контракт - это не плохо, но морально очень сложно.

 

вам не удобно у него просить, а ему удобно! ((

тем более на руках ребенок у вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ники, как же вы добрая и милая девушка! читая ваш пост, я просто возмущалась тому как он с вами поступил, и при этом вы соглашались на его просьбы.

Надеюсь что все в прошлом и второго предательства с его стороны не будет! Такую милую девушку как вы, он должен на руках носить!

У него другие идеалы, к сожалению. Потому у нас и разногласия часто, разные идеалы, разные ценности. Сначала было всё хорошо, но на каком-то этапе жизни наши мечты и цели почему-то разошлись. Я никогда не думала, что бывает такое. Так что контракт - это совсем не плохо, для таких случаев. Когда начинаешь вместе жить, кажется, что такого никогда не будет, а бывает всякое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда мы стали жить с мужем, у меня была квартира, а у него не было ничего, он пришёл ко мне с китайской сумкой, где умещались все его пожитки

встречает кум-кума идущего с сумкой пустых бутылок .

- ты это куда ?

-да жена выгнала, сказала забирай все свои вещи и проваливай:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

сейчас такие женщины редкость

Мне потому и странно, что все мужики тут представляют женщин, как каких-то хищниц, которые только и думают, как их окрутить и завладеть всем имуществом. Может, такие и есть, но далеко не все. На этом форуме по-моему все не такие и у меня подруги тоже совершенно не такие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы мне пришлось подписывать брачный контракт,

Что значит "пришлось"? Это ведь сугубо добрая воля обоих, "в здравом уме и твердой памяти, без постороннего давления и крайних обстоятельств".

Контракт - это не плохо, но морально очень сложно.

Есть такое выражение: Надо уметь говорить НЕТ. (В данном случае - да)

Один раз в самом начале переступить через свои предрассудки и воспитание, и упредить гору проблем и несчастий в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например ?

за какой период вы говорите.

вы не подумайте , я не сторонник того . что бы мужчина бросал без повода жену с детьми.

но в той ситуации , что сложилась сейчас , когда 30-40 % разводов виноваты в большей степени женщины и общество , которое слишком много свободы даёт женщине. ИМХО

 

Ну , вот Вам вытяжки из «Гражданское положение женщины с древнейших времен», 1902; Оршанский

Обязанность мужа выдавать жене содержание не стоит в зависимости от совместной жизни. Даже при раздельности местожительства, намеренном оставлении друг друга, муж продолжает нести обязанность, если сожительство нарушено по его вине, и он уклоняется от принятия жены в дом. Таким образом, при раздельной жизни, муж обязывается и принуждается к выдаче вознаграждения условно, пока уклоняется от совместного жительства. Однако намерение его должно быть серьезным, а не притворным, для избежания только платежа; возвращение жены должно быть нравственно возможным, чего нет, например, в случае, когда муж поселит у себя любовницу. Суду надлежит в каждом отдельном случае оценить, насколько серьезно предположение мужа принять жену, и возможно ли для последней воспользоваться таким предложением. Если, вследствие отказа со стороны мужа выдавать содержание, жена принуждена была сделать долги, то муж обязан возместить ей эту сумму, очистить от обязательств. Предполагается, что сделанные долги вызваны необходимостью, а не роскошью. Сами кредиторы непосредственно к мужу не имеют никакого требования, потому что он нарушает их интересы, но не права. Если жена не доказала своей задолженности по причине отказа в содержании, то содержание может быть присуждено только со времени предъявления требования.

Возлагая на мужа обязанность содержать свою семью, закон не возлагает на жену обязанности участвовать в расходах на семейную жизнь, когда жена имеет самостоятельные средства. Такое привлечение ее не только не противоречило бы идее раздельности имуществ, но вполне отвечало бы ей, как это и постановляет германское уложение на случай принятой супругами системы раздельности (§ 1427).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сожительство нарушено по его вине,. (§ 1427).

 

в то время , виновным чаще оказывалась женщина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "пришлось"? Это ведь сугубо добрая воля обоих, "в здравом уме и твердой памяти, без постороннего давления и крайних обстоятельств".

Я тут имела в виду не принуждение, "пришлось"тут означает - случилось бы такое в моей жизни

 

Есть такое выражение: Надо уметь говорить НЕТ. (В данном случае - да)

Один раз в самом начале переступить через свои предрассудки и воспитание, и упредить гору проблем и несчастий в будущем.

Да, это правильно, я уже убедилась. Я тоже когда-то говорила: "мой такого никогда не сделает", так многие думают. А потом эти "любимые" такое творят при разводе, что страшно становится. У меня первый муж при разводе забрал всё, даже чайник, раньше бы кто-то такое сказал, не поверила бы никогда! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне потому и странно, что все мужики тут представляют женщин, как каких-то хищниц, которые только и думают, как их окрутить и завладеть всем имуществом. Может, такие и есть, но далеко не все. На этом форуме по-моему все не такие и у меня подруги тоже совершенно не такие.

 

Наверное, как поговорке - ложка дегтя портит бочку меда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, как поговорке - ложка дегтя портит бочку меда.

Я тоже натерпелась в своё время от мужчин, но не утверждаю, что они все сволочи. Знаю, что и хорошие есть. Где-то :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первый муж при разводе забрал всё, даже чайник, раньше бы кто-то такое сказал, не поверила бы никогда! :)

т.е нынешний -это второй ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...