Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок vs Пеноблок vs Керамоблок

Olegus

Рекомендовані повідомлення

  • 5 місяців потому...
что скажите? -

Мой сосед построил дом из поротерма летом прохладно,а зимой тепло.Ложил на клей ролик это полное фуфло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед построил дом из поротерма летом прохладно,а зимой тепло.Ложил на клей ролик это полное фуфло!

 

Как я много раз это слышал)))))))))). "Летом прохладно а зимой тепло". Но почемуто зачастую бывает наоборот, не зависимо от материала)))))))))). Весь вопрос в цене, нафига это нада за такие деньги если это хорошо в комплексе других недешовых решений. Но также при всех тех других решениях - почти любой стеновой материал будет хорош)))))))))))) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ложил на клей ролик это полное фуфло!

 

Э-э-э... Если не сложно, поясните, что имели ввиду в этой фразе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране актуален больше вопрос не из чего строят, а как строят.

Наглядно:при появлении трещин в стенах дома и вопроса прорабу КАК это могло случиться-он тветил-Как-как???каком к верху..........Комментарии излишни:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Что бы не плодить новых тем , напишу здесь ( эту тему нашел поиском).

Никогда не думал , но скорее всего дом мне строить таки прийдеться :) .

Выбор материала очень важное решение , но мне как полному чайнику в этом вопросе самому не разобраться . А продавцы материалов - каждый хвалит "свое болото" ( Америку не открыл - все как обычно) , а до общения с архитекторами и конструкторами еще не созрел.

В итоге финализировал для себя два крайне противоположных по идейному смыслу материала: газобетон и керамоблок ( честно говоря про последний думал , что это просто такой большой кирпич, его разновидность ) .

Цены на сегодня вот такие :

aeroc.com.ua/prajs-list/ - на газоблоки

www.leier.org.ua/leiertherm-38/ - керамоблоки

 

В случае с газоблоком по информации с форума понял что его нужно обязательно чем то утеплять ( пенопласт или вата) . В случае с керамоблоком - утепление испортит эффект " дышушего материала" и смысла тогда строить из керамоблоков нет никакого .

 

С другой стороны главная задача получить дом с вменяемым коэффициентом теплопотерь и не вылететь в трубу со счетами на газ и электрику .

 

С создания этой темы прошло уже 8 лет и возможно кто то уже построился и очень интересно как впечатления от материала и что бы изменили в выборе , если бы можно было опять вернутся в 2009 год ?

 

В итоге конкретизирую вопрос : какой на сегодня возможен ответ на вопрос ТС об оптимальном выборе материала , с учетом качества и цен

"на сегодня" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с газоблоком по информации с форума понял что его нужно обязательно чем то утеплять ( пенопласт или вата) . В случае с керамоблоком - утепление испортит эффект " дышушего материала" и смысла тогда строить из керамоблоков нет никакого .

 

А Вы их не перепутали местами? Говорю как практик, проживший 4 года в неутепленном доме из газобетона (утеплять не буду).

 

С создания этой темы прошло уже 8 лет и возможно кто то уже построился и очень интересно как впечатления от материала и что бы изменили в выборе , если бы можно было опять вернутся в 2009 год ?

Строил недавно гараж, тоже из газобетона. Пристройку буду делать из него же. Вернуться во времени и что-то изменить? А кто даст гарантии, что так будет лучше?

В итоге конкретизирую вопрос : какой на сегодня возможен ответ на вопрос ТС об оптимальном выборе материала , с учетом качества и цен

"на сегодня" ?

 

Вы не найдете ответа на этот вопрос. Это надо найти человека, который построил 2 приблизительно одинаковых объекта из разных материалов и пожил в них. А так просто каждый буджет хвалить свой вариант, для самоуспокоения.

 

"рабочие" будут оба варианта. Просто посчитайте предвариельную стоимость 2х коробок, потрогайте оба материала ручками и примите решение. Оба материала приблизительно равны, со своими + и -.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый буджет хвалить свой вариант, для самоуспокоения
Ну зачем же так сразу. Я, например, пеноблок хвалить не буду. Скажу, что из него строиться не нужно.

 

Добавлено через 2 минуты

возможно кто то уже построился и очень интересно как впечатления от материала и что бы изменили в выборе , если бы можно было опять вернутся в 2009 год ?
Два варианта:

1. Если будет строить бригада - кирпич 25 см + пенопласт 15 см.

2. Если будете строить своими руками - газоблок. С кирпичем есть шанс надорваться и вообще ничего не построить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы .

Я правильно понимаю что керамоблок менее популярный среди застройщиков по причине :

- более дорогой стоимости по сравнению с другими материалами

- меньший выбор производителей ( поставщиков)

- трудно найти хороших специалистов по работе с этим материалом

- нет ярко выраженных плюсов этого материала по сравнению с другими

- нет больших традиций использования данного материала в Украине

 

Я прав? Возможно что то еще упустил ?

 

P.S. Начал изучать что по керамоблоку предлагают производители и был удивлен какие есть варианты ( особенно со встроенным утеплителем ):

poroterm.in.ua/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=kms&utm_content=ks_interesi&utm_term=%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87%20%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA&gclid=CODM3YSNodcCFQ8tGQodAr4LAw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамоблок менее популярный среди застройщиков по причине :

- более дорогой стоимости по сравнению с другими материалами

- меньший выбор производителей ( поставщиков)

- трудно найти хороших специалистов по работе с этим материалом

- нет ярко выраженных плюсов этого материала по сравнению с другими

- нет больших традиций использования данного материала в Украине

 

Я прав? Возможно что то еще упустил ?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=217537&page=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамоблок дороже но,он того стоит+++ качество,прочность,экологичность,паропрониц. и теплее.

 

Тепле чего? И сколько килограмм на вырыв выдерживает дюбель в вашем прочном блоке?

 

 

 

И по традиции,можно сказать в двух словах,если застройщик желает построить добротный дом с качественного и теплого эко-материала, то выбор очевиден.

 

 

Неужели солома?:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепле чего? И сколько килограмм на вырыв выдерживает дюбель в вашем прочном блоке?

 

Неужели солома?:shock:

 

Шо не ясно? Теплее всего того что холоднее :lol:

Не не вырыв, а на "высун", так как чтобы чтото вырвать - оно должно для начала там держатся. Для этих керамоблоков единственный реальный крепеж - химанкер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо не ясно? Теплее всего того что холоднее :lol:

Не не вырыв, а на "высун", так как чтобы чтото вырвать - оно должно для начала там держатся. Для этих керамоблоков единственный реальный крепеж - химанкер.

 

Та пробовал я и химанкер. Пассатижами вырывается вместе с прилипшими к дюбелю кусочками перегородок. :o Сильно геморройно на такие стены что-то навешивать. На срез еще как-то держит, на "высун" - полное фиаско.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так,тем не менее в кратце я отвечу на Ваши вопросы.

1.Керамоблок дороже но,он того стоит+++ качество,прочность,экологичность,паропрониц. и теплее.

2.С поставщиками Вам нужно определиться, ещё не всех просмотрели,ознакомьтесь с этими мат.-http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=217919 -

3.Со специалистами не проблема,какой регион у Вас?

4.А в керамоблоках все плюсы,один минус как Вы уже писали,это цена. Но,если сопоставить с другими материалами к которым нужно доп-утепление и куча расходов по другим мат.и работам, то цены выравниваются,а в качестве не догоняют.

5. И по традиции,можно сказать в двух словах,если застройщик желает построить добротный дом с качественного и теплого эко-материала, то выбор очевиден.

 

Как говорится, назвался груздем - полезай в кузов.

1) Качество? Оно разное бывает. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3637301&postcount=7

1а) Прочность керамоблока? В сравнении с чем? С газоблоком - да, пожалуй больше, но меньше самого хренового кирпича, и в любом случае ее недостаточно для того чтобы не делать армопояс - тогда смысл говорить о прочности?

1б) Экологичность? Экологичность чего и в сравнении с чем? Экологичность пенопласта или минваты заполнения учитывать?

1в) Паропроницаемость? Практически все строй материаллы паропроницаемы. Но вместе с тем сразу же возникает вопрос - внутри паропроницаемого блока равномерно размещен паропроницаемый утеплитель - пенопласт или минвата. Обоснуйте допустимость такого решения, а именно - очень хочется увидеть график точки росы в таком блоке, ато пока что есть подозрение что там может быть точка росы как раз гдето посредине.

1г) теплее - таки да, швы вертикальные и горизонтальные - по прежнему мостики холода коих дофига в стене, схема эффективного утепления армопояса и перемычек? Узел угла?

xn----7sbenbrbideelf0btu4h.xn--p1ai/catalog/produvaemost-vertikalnyh-shvov---keramicheskij-blok

1д) любой дом требует подрезки стенового материалла - окна, двери, некратность блока длинне стены. Подрезка керамоблока - очень веселая задача. Как по трудоемкости так и по качеству.

 

4) Доп утепление в наших климатических зонах нужно всем. Есть варианты из газоблока которые можно считать не требующими доп утепления, но там свои проблемы - ширина стены, ровность рук строителей итд. Все остальные отделочные работы практически никак не зависят от материалла стен - хоть бетон.

 

5) тут пожалуй соглашусь, если застройщик желает построить добротный дом с качественного и теплого эко-материала, то выбор очевиден - кирпич.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сравнивать с соломой,это как запорожец с мерседесом)).И сколько там вес у Вас,что так геморно?...если один дюбель шестерка-6 выдерживает 120кг...а что-то тяжелое вешается наверное на два дюбеля. На отрыв,как на испытании 419кг._видео)

А по прочности можно посмотреть здесь-https://www.youtube.com/watch?v=tuT30OnopDk

 

Понятно. Не только блоки золотые, но средства крепежа в копеечку вылетят. Я пробовал вклеивать шпильку на химанкер без металлической сетки из видео. Как в ГБ. Просверлил, залил клей, вставил шпильку. Не держится, вынимается руками. Из ГБ руками выдернуть не смог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,возьмите дюбель 6-8ку желательно в капроновом стакане. Просверлив в блоке отверстие,залейте клей-цемент и забейте дюбель, дайте схватиться 40мин.

 

Ок, попробую, расскажу о результате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, надо сказать, что у керамоблока есть 2 действительных достоинства (по сравнению с кирпичем) :

1) крупноформатность - нужно меньше кладочного раствора

2) меньший вес - в некоторых случаях это очень важно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) и какая разница какая прочность у блока этого? Был бы смысл о ней говорить если бы она на чтото принципиально влияла. Это примерно то же что заявлять - керамоблок лучше потому что он красно-коричневый.

2) График влагонакопления в блоке покажете?

По паропрониц.-и доказывать не нужно,кер-блок лучший.

чем он лучший? У него паропроницаемость такая же +- как у кирпича и у газоблока

www.calc.ru/Tablitsa-Paropronitsayemosti.html

Тоесть - ваще без разницы.

3) по видео - вертикальные швы никак не заделываются. Продуваемость такой стены - безмерно огромная, даже штукатурка может не помочь, будет сифонить изо всех розеток. А продуваемость имеет громадный вклад в теплопотери.

 

Четвертая картинка - термофото - это просто реклама или реальное фото? Если просто реклама - ладно, а если реальное фото - у меня для вас плохие новости. Температура поверхности стен едва отличается от температуры окон. У окон даже самых хороших R составляет примерно 1, и у чуть ли не самый идеальных - гдето полтора. Даже в той же табличке указано 0.61 , тоетсть R=1.63 . Из того что на фото температура окон и стен близки следует сделать вывод, что их R так же близки, ну у стен немного больше, гдето около 2-3 - что близко к истинне и на уровне обычного газоблока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

3.Со специалистами не проблема,какой регион у Вас?

......

Киевская обл ( примерно 25 км от черты Киева) .

 

Добавлено через 12 минут

По личным наблюдениям , когда едешь вдоль новых массивов частной застройки и дач- подавляющее большинство строит из газоблоков . Потом идет классический кирпич и оооочень редко я видел керамоблоки.

Догадываюсь что скорее всего вопрос в финансах , а не в выборе по каким то особенным параметрам ( т.е человека скорее волнует вопрос во сколько станет коробка по цене , нежели как она "дышит" и тд ).

Я в свою очередь хочу понять какой материал дома относится к более "натуральной среде" и готов даже уменьшить размеры дома , но построить его из более "полезных" материалов.

По поводу крепления к стенам чего либо....сейчас живу в квартире площадью 80 кв метров и к стенам у меня прикреплены только шкафы на кухне и телевизор - все к внутренним стенам , которые в своем доме можно сделать из обычного кирпича .

Кстати рассматривал еще дома из СИП панелей , но однажды побывав в одном из КГ которые предлагают такие дома ( только ради того что бы в "живую" посмотреть СИП дом) , походив по такому дому - понял что это вариант не для меня ....ну не нравится и все ...просто по ощущениям .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу понять какой материал дома относится к более "натуральной среде" и готов даже уменьшить размеры дома , но построить его из более "полезных" материалов.
Кирпич придется по-любому утеплять, будь-то пенопластом или ватой. Это для вас достаточно "полезные материалы"? ;)

Если нет - можно ГБ ба-а-а-льшой ширины (сантиметров 50) без пенопласта и ваты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт однозначно не относится к экологическим материалам , но с другой стороны он получается изолирован от внешней среды , находится внутри бутерброда : стеновой материал - пенопласт- штукатурка .

Почитал больше про газоблоки . Производитель "божится" что их продукция просто эталон экологического материала и строить можно до 5 этажей и зимой тепло и летом прохладно , а мало - утеплить можно минватой .

Интересно какой процент правды в том что пишет производитель Аэрок на своем сайте ?

Так же показалась интересной следующая информация по вариантам и стоимости стен из газоблока .

Какой вариант ( тип ) подойдет для полноценного двухэтажного дома ?

www.aeroc.ua/sravnenie-stoimosti-raznykh-variantov-sten

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент правды достаточно большой. Материал экологичен. Довольно теплый. Достаточно прочен. Удобный в работе. Легок в штроблении. Пакет стены выходит дешевле, чем, скажем, кирпич с ватой. В сравнении с кирпич + пенопласт возможны варианты.

 

Но есть и прилично недостатков в числе: требует прямых рук, требует четкого соблюдения технологии, требует дополнительных мероприятий как для прочности (пояса) так и и для избегания мостиков холода, не терпит местных концентраций нагрузок. Ну и кроме того требует отдельных мероприятий чтобы на него что-то тяжёлое повесить или закрепить.

 

Писал и буду писать: газобетон находится на грани между несущим и утепляющим материалом и потому не терпит нарушения технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У газоблока тоже есть недостатки и нюансы.

Если сравнивать с керамоблоком, керамоблок с завода приходит с минимальной влажностью, а газоблок с завода приходит с 35% влажностью, которая должна выйти из него до 2-5% прежде чем стена станет "теплой". Если хочется строить из газоблока без утепления толщина актуальная от 40см до 60см, а такая толщина стены будет сохнуть еще дольше - 3-5лет. Бетонные изделия (перемычки, полы, перекрытие, армопояса итд) в доме а так же штукатурка высыхают примерно за пол года. В итоге дом из керамоблока будет сухим и "теплым" примерно через пол года-год. Газоблок - 2-5лет.

С влажностью газоблока связана другая проблема: во время высыхания обьем газоблока так же уменьшается ( конечно идет речь о махоньких уменьшениях) - но проблема в том что если сделать штукатурку по невысохшему газоблоку (тоесть раньше чем 2года с производства) - штукатурка 100% местами потрескается. Под обои - пофиг, пож покраску - печаль.

И третяя существенная проблема газоблока - с недавних пор газоблок начали изготовлять с какой то проблемой, которая проявляется в виде локальных катастрофических ухудшениях твердости газоблока - он покрывается рыжими пятнами которые становятся очень рыхлыми. Крепеж к таким участкам сомнителен, а в остальном не критично.

Из плюсов - крупноформатный, относительно недорогой, легко обрабатывается - порезка, штрабление итд, кладку можно сделать качественную - с заделкой всех швов. Вес его небольшой. И опять таки плюс в том что в принципе можно сделать теплую стену без утепления но солидной толщиной. Еще один плюс - газобетон воду поглащает (например от дождя), но при этом он ее так же быстро отдает. Если намочить сухой газоблок дождем он высохнет за два три дня. Кстати тот же керамоблок если намочить, чтобы вода попала в пустоты - сохнуть будет реально долго. Обратите внимание на низ проемов окон недостроенных коробок из керамоблоков - они почти всегда мокрые.

Утеплять дом нужно с любого каменного материалла. При толщине утеплителя 150-200мм материал стены значения не имеет. Поэтому если утеплять - то без разницы из чего - керамоблок, газоблок, кирпич, бетон, хоть гранит - без разницы совершенно. Однако если утеплять - есть смысл выбирать материалл с большей теплоемкостью, так как он будет играть роль теплоаккумулятора. Это если дом для пмж. Если дом нужен для периодического использования - лучше выбирать неинерционные сисиемы такие как каркасник или прости Господи СИП.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процент правды достаточно большой. Материал экологичен. Довольно теплый. Достаточно прочен. Удобный в работе. Легок в штроблении. Пакет стены выходит дешевле, чем, скажем, кирпич с ватой. В сравнении с кирпич + пенопласт возможны варианты.

 

Но есть и прилично недостатков в числе: требует прямых рук, требует четкого соблюдения технологии, требует дополнительных мероприятий как для прочности (пояса) так и и для избегания мостиков холода, не терпит местных концентраций нагрузок. Ну и кроме того требует отдельных мероприятий чтобы на него что-то тяжёлое повесить или закрепить.

 

Писал и буду писать: газобетон находится на грани между несущим и утепляющим материалом и потому не терпит нарушения технологии.

 

Я не удивлюсь,что скоро производитель ГБ напишет что можно его резать на кубики и в чай,так как он очень "экологичный". А состав его из 4х хим-компонентов(порошки)бадяжат его в корыте,а потом разрезают на нужные размеры. Затраты не большие по сравнению с кирпичной промышленностью. Поэтому и стоимость его не большая по сравнению с кер-блоками.

С 1995 года я связан со строительством,много видел по европе строительство,как частное так и высотки.

Да,там тоже есть "газо-пено-бетон",но на сколько я помню,он немного отличается от нашего,в качестве.

 

Там все дома строят из керамики,как частные так и высотки,а когда я спросил у инженера высотки почему не строите из пено-бетона,он ответил; тот материал не годится для строения жилых помещений,не тот микроклимат,химия и т.д. и что с него строят только склады-сараи,так как он минимальный в затратах.

А у нас поголовно,высотки и частые дома,но минус у ГБ не только в химии но,и в водопоглощении,слабой прочности. Наверное у нас люди не уважают себя.

 

Если подымать коробку из ГБ, то только с монолитным каркасом,при его слабой прочности. Или второй вариант,угловые армо-сердечники и через два ряда армировать(усиливать,путем штробления в блоках паза,укладка арматуры,связка на углах и заливка раствором),где же опять получается в минус по теплопроводности. А сколько проблемных коробок из ГБ, у кого трещины,сирость,отсутствие шумоизоляции и т.д.

При таких затратах с армированием,коробка из ГБ,выходит по цене керам-блока. Но,не сравнить качество материала с гарантией долголетия и микроклимат.

1268825427.jpg.eed4213d09b26b7a49a0a0f89562e826.jpg

dsca0526.thumb.jpg.50b16c2ef5e70a1e6070ee322e667f53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...