Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газоблок vs Пеноблок vs Керамоблок

Olegus

Рекомендовані повідомлення

Минус у конструкционно-утепляющего ГБ - один ... не терпит нарушений технологии. А остальное - от лукавого... и порождено невежеством!!!

Одни разговоры... тоньше-толще, слабее-сильнее, длиннее-короче... и тд.

И вот именно этот минус и приводит к тому, что конечный результат не тот!

 

Для справки хим состав ГБ

 

6SiO2 + 5 Ca(OH)2 + 5 H2O -> 5CaO∙6SiO2∙5 H2O

(кварц.песок) (гидроокись кальция) (вода) (гидросиликат кальция, фазы C-S-H)

 

Ну? и шо там отличается от раствора для кладки, бетона, штукатурки, и тд?

Теперь о технологии производства, автоклавный ГБ равно как и кирпич требует "запекания" с большими энерго затратами! Не путайте с пено бетонами!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у нас люди не уважают себя

По скользкой дорожке вы решили на форум зайти, да за такой пост вас здесь анафиме могут предать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По скользкой дорожке вы решили на форум зайти, да за такой пост вас здесь анафиме могут предать:D

 

Та по этой дорожке каждый ноябрь скользят парни, на теме ГБ - хомно, кирпич-фсё!:lol: Уж очень многим он поперёк горла стоит.

ПОТОМУ ШО НЕ ДОПУСКАЕТ ДОЛБНЕЙ! Ни проектантов ни исполнителей!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та пробовал я и химанкер. Пассатижами вырывается вместе с прилипшими к дюбелю кусочками перегородок. :o Сильно геморройно на такие стены что-то навешивать. На срез еще как-то держит, на "высун" - полное фиаско.

Не знаю, что у Вас за крепеж.

у меня 38-й поротерм закрыт минватой и на нем навешен "сканрок", никаких проблем с "высунь" не наблюдаю....

1d.thumb.jpg.800a44e454798d61373d2ff5ecd60e2c.jpg2screw.jpg.639e45f74308e360a9ef72150ff60c84.jpg3screw.jpg.eb5f0bf430e0c9964193b8fe8a4dd12c.jpg

 

А по стоимости стенового материала -

в конечном итоге, с отделкой, цена +- одинакова. вопрос толщины при одинаковом термосопротивлении.

Если буду строиться еще ))))) то оптимальнее 25-й блок и 150 мм утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все дома строят из керамики,как частные так и высотки,а когда я спросил у инженера высотки почему не строите из пено-бетона,он ответил; тот материал не годится для строения жилых помещений,не тот микроклимат,химия и т.д. и что с него строят только склады-сараи,так как он минимальный в затратах

 

Зачем обманывать, что касаеться "все дома". Там как и у нас в большенстве случаев строят из того материала, производство которого находиться неподалёку. А производство того или иного материала в свою очередь там, где есть либо глина, либо песок.

Сравнивать стоимость керамблока и газобетона можно лишь привязавшись к конкретному месту и даже в пределах одной страны она может разниться, гдето керамблок дешевле, гдето газобетон.

Европейцы сильно удивляться, если им рассказать шо в якобы бедной украине застройщики считают правильным либо возможным завозить всякие импортные керамблоки , при том, что рядом есть и газобетонные заводы и кирпичные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сформулируем вопрос по другому :

У вас есть возможность выбрать из чего строить дом ( стоимость во внимание не берем ( т.е. не сичтаем что дешевле что дороже ,но при этом выбираем оптимальный размер / ширину блока , т.е без лишних / не нужных затрат ):

1) кирпич+ утеплитель

2) Газобетон + утеплитель ( или без)

3) Керамоблок + утеплитель ( или без)

 

Какой вариант вы выберите для постройки СВОЕГО дома ?

 

Добавлено через 4 минуты

Не знаю, что у Вас за крепеж.

у меня 38-й поротерм закрыт минватой и на нем навешен "сканрок", никаких проблем с "высунь" не наблюдаю....

 

 

А по стоимости стенового материала -

в конечном итоге, с отделкой, цена +- одинакова. вопрос толщины при одинаковом термосопротивлении.

Если буду строиться еще ))))) то оптимальнее 25-й блок и 150 мм утепления.

 

Читал на сайте производителя что 38 не нуждается в дополнительном утеплении . Вы утепляли ватой для перестраховки или практика показывает что без утепления дом будет холодный ?

Как ощущения и затраты на отопление в доме из керамоблока ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость во внимание не берем

Золотые слитки! Уровень комфорта - неповторимый!

 

Добавлено через 1 минуту

Если буду строиться еще ))))) то оптимальнее 25-й блок и 150 мм утепления.

А смысл в блоке? 2нф+150базальт:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сформулируем вопрос по другому :

У вас есть возможность выбрать из чего строить дом ( стоимость во внимание не берем ( т.е. не сичтаем что дешевле что дороже ,но при этом выбираем оптимальный размер / ширину блока , т.е без лишних / не нужных затрат ):

1) кирпич+ утеплитель

2) Газобетон + утеплитель ( или без)

3) Керамоблок + утеплитель ( или без)

 

Какой вариант вы выберите для постройки СВОЕГО дома ?

 

 

Большая цена в строительстве не обязательно дает какой то особый результат. Хороший результат дает хорошо продуманные решения.

 

Я сейчас себе строю газоблок+утеплитель, но если бы строил бы заново или еще раз - строил бы из кирпича+утеплитель. Из керамики строил бы разве что из 2нф после фин сравнения , в крупных блоках смысла нет никакого, а мороки куча. У 2нф перед кирпичем два преимущества - размеры и более стабильное качество.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть возможность выбрать из чего строить дом ( стоимость во внимание не берем ( т.е. не сичтаем что дешевле что дороже ,но при этом выбираем оптимальный размер / ширину блока , т.е без лишних / не нужных затрат ):

1) кирпич+ утеплитель

2) Газобетон + утеплитель ( или без)

3) Керамоблок + утеплитель ( или без)

Еще раз:

если строят криворукие рукожопы - 1) кирпич+ утеплитель

 

если строит кто-то заинтересованный в результате и изучивший технологию (например, хозяин) - 2) Газобетон + утеплитель ( или без)

 

вариант 3) Керамоблок + утеплитель ( или без) не вписывается ни в одну из этих схем, если только под "керамоблок" не имеется в виду 2НФ или керамзитоблок (шлакоблок)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я сейчас себе строю газоблок+утеплитель, но если бы строил бы заново или еще раз - строил бы из кирпича+утеплитель. .......

Почему изменили бы решение и какой кирпич и утеплитель применяли бы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

 

Читал на сайте производителя что 38 не нуждается в дополнительном утеплении . Вы утепляли ватой для перестраховки или практика показывает что без утепления дом будет холодный ?

Как ощущения и затраты на отопление в доме из керамоблока ?

посчитал на калькуляторе www.u-wert.net

за прошлый сезон 289кв.м. два этажа +подвал+ГВС +плита - 18000 грн за газ.

Летом обходились без кондишки.

Вертикальные швы таки надо заделывать - при ветре свистит в розетках, что на швы попали.

2НФ тоже вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему изменили бы решение и какой кирпич и утеплитель применяли бы?

 

Причин пару.

Чисто прагматически: если газоблок утеплять, то утеплять толщиной 200мм - оптимально. Но тогда сам газоблок в стене особо не влияет на общее утепление. Газоблок так же имеет меньшую теплоемкость чем кирпич. Тогда вопрос простой - а смысл от газоблока?

Чисто эмоционально:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213865

И производители забили на это и продолжают выпускать такой же газобетон и дальше.

Какой кирпич? Пока что мне больше всего нравится гиперпрессованный обычный рядовой.

Утеплитель - минвата, пенопласт, аэрок энерджи.

Безпроиграшный вариант - кирпич и вентфасад по минвате.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безпроиграшный вариант - кирпич и вентфасад по минвате.
Кстати, в последнее время присматриваюсь к фасаду из формованных металлических листов "квадратиком". Смотрится бомбезно (если проект подходящий). Интересна его стоимость и плюсы-минусы в сравнении с клинкером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в последнее время присматриваюсь к фасаду из формованных металлических листов "квадратиком". Смотрится бомбезно (если проект подходящий). Интересна его стоимость и плюсы-минусы в сравнении с клинкером.

Алюкобонд называется, минусов нету кроме цены с навесным:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно на выставке видел крайне интрессный вариант стенового материалла - пенопласт толщиной 25-40см, из него торчат регулируемые раздвижные проставки гдето 15см (тоесть пустота) и с другой стороны этих проставок гипсовая панель примерно 5см. Собираются по принципу пенопластовых термоблоков, внутрь заливается бетон с некоторым армированием, но принципиальная разница в том что пирог стены получается правильным: гипс 5см - бетон 15см- пенопласт 25...40см - наружная отделка пенопласта. Получается одноврепенно и мощная теплоемкая стена и готовое наружное мощное утепление. Заливается по одному ряду. А внутренняя гипсовая панель позволяет без проблем провести все коммуникации не долбя бетон. В принципе гипсовая панель достаточно ровная чтобы можно было просто пошпаклевать, если блоки уложат ровно. Еще плюс в том что никаких перемычек и армороясов отдельных нету - по сути стена монолитная.

Я еще не видел таких домов у нас, и по сути это экспериментальная технология, но блин я бы попробовал бы. Вобщем если не боитесь экспериментов - можно попробовать.

А кирпич+минвата+вентфасад - давно проверенное отличное решение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю изучать теорию и появляются некоторые вопросы .

Получается что кирпич 2НФ ( t-b-k.com.ua/kirpich-rjadovoj-2nf-dvojnoj.html )это практически тот же керамоблок , только меньшего размера , это правильное заключение ?

 

Производитель керамоблоков в сравнительной таблице указывает , что блок , по сравнению с кирпичом имеет три преимущества :

1) больший размер и как следствие большую скорость возведения стен

2) не нуждается в дополнительном утеплении

3) при строительстве из блоков расход раствора для кладки меньше

Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю изучать теорию и появляются некоторые вопросы .

Получается что кирпич 2НФ ( t-b-k.com.ua/kirpich-rjadovoj-2nf-dvojnoj.html )это практически тот же керамоблок , только меньшего размера , это правильное заключение ?

 

Производитель керамоблоков в сравнительной таблице указывает , что блок , по сравнению с кирпичом имеет три преимущества :

1) больший размер и как следствие большую скорость возведения стен

2) не нуждается в дополнительном утеплении

3) при строительстве из блоков расход раствора для кладки меньше

Так ли это?

 

Это тот же керамоблок просто меньше размера.

1) да. Но в стройке это вообще без разницы коробку будут строить две недели или три. Другой вопрос - в цене кладки (кирпичи обычно считают по штучно, 2нф скорее всего тоже. Но опять таки коробка дома - это около 20% общей стоимости.

2) продаваны керамоблоков конечно не нуждаются в утеплении :) а хозяину дома - таки прийдется, ну а вообще конечно можно не утеплять, только оттопление влетит в копейку. Ну или лепить стену около 60-80см..

3) это правда. Рядов кирпичей будет больше, вертикальных швов больше, и толщина шва для кирпича - около 2см, для блока - около 5мм. Но вместе с тем для кирпича используют обычный раствор (относительно дешевый), для блока - клей, который гораздо дороже в пересчете на обьем. И опять таки - в смете дома кладочный раствор это сущие копейки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы ( советы и факты ). Факты по газобетону меня поразили . Скорее всего буду выбирать между керамоблоком и 2НФ , послушаю что будут говорить продавцы и архитектор /конструктор. Пирог стены планирую:кирпич или блок / утеплитель /штукатурка)

И еще вопрос .Если стройка планируется летом 2018 , стоит ли сейчас ( или зимой) покупать кирпич/блоки , что бы сэкономить ? Или лучше покупать непосредственно в процессе ?

Каких поставщиков / производителей блока/кирпича можете посоветовать ( стройка территориально Киевская обл ).?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вариант вы выберите для постройки СВОЕГО дома ?

  • Кирпич, утепленный газоблоком
  • Газоблок D400 300мм + D150 200mm

 

www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух, ты, свеженький холиварик :-), подкину:

 

1) На продажу - кирпич и газобетон

2) Для себя - каркасник

 

никаких блоков и тп

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю изучать теорию и появляются некоторые вопросы .

Получается что кирпич 2НФ ( t-b-k.com.ua/kirpich-rjadovoj-2nf-dvojnoj.html )это практически тот же керамоблок , только меньшего размера , это правильное заключение ?

 

Производитель керамоблоков в сравнительной таблице указывает , что блок , по сравнению с кирпичом имеет три преимущества :

1) больший размер и как следствие большую скорость возведения стен

2) не нуждается в дополнительном утеплении

3) при строительстве из блоков расход раствора для кладки меньше

Так ли это?

1. Зависит от того, кто строит.

2. Не нуждается блок от 55 см. (для Одессы). Но его цена будет выше, чем все остальные с утеплением.

3. Опять же цена раствора выше, и зависит от рукожопости.

 

ух, ты, свеженький холиварик :-), подкину:

 

1) На продажу - кирпич и газобетон

2) Для себя - каркасник

 

никаких блоков и тп

Каркасник от Татьяны или под её надзором))))

Иначе риск получить набор "г-на и палок" )))

:D

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо всем за ответы ( советы и факты ). Факты по газобетону меня поразили . Скорее всего буду выбирать между керамоблоком и 2НФ , послушаю что будут говорить продавцы и архитектор /конструктор. Пирог стены планирую:кирпич или блок / утеплитель /штукатурка)

И еще вопрос .Если стройка планируется летом 2018 , стоит ли сейчас ( или зимой) покупать кирпич/блоки , что бы сэкономить ? Или лучше покупать непосредственно в процессе ?

Каких поставщиков / производителей блока/кирпича можете посоветовать ( стройка территориально Киевская обл ).?

Зимой бывают акции и скидки на кирпич и блоки, так что есть смысл.

Также зимний лес будет лучше, но это уже после НГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух, ты, свеженький холиварик :-), подкину:

 

1) На продажу - кирпич и газобетон

2) Для себя - каркасник

 

никаких блоков и тп

 

Читал и смотрел темы про ваши дома - очень красиво .

Как и многие считал что раз дерево -должно быть дешевле , но практически цена одинаковая с кирпичными/блочными и СИП ( прости господи) домами .

На карскасник пока морально не готов , считаю что это лучшее и единственное решение в сейсмоопасных зонах . Альтернатив просто нет .

Сам немного жил в таком доме - никакого дискомфорта , только положительные впечатления .

Но поскольку в Киеве и области не трясет тяготею больше к каменным домам :)

Решение свое могу изменить только под действием убедительных для меня аргументов :)

 

PS Строить будем для себя , так сказать на ПМЖ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то Вам здесь насоветуют,"знатоки". (фото-оконые проемы с прокладкой)

-

 

Вам не стыдно показывать видео с очевидной халтурой, которая противоречит СНИПам и здравому смыслу?

СНиП 3.03.01-87

7.20. Горизонтальные и поперечные вертикальные швы кирпичной

кладки стен, а также швы (горизонтальные, поперечные и продольные

вертикальные) в перемычках, простенках и столбах следует заполнять

раствором, за исключением кладки впустошовку.

7.21. При кладке впустошовку глубина не заполненных раствором

швов с лицевой стороны не должна превышать 15 мм в стенах и 10 мм

(только вертикальных швов) в столбах.

 

То что вертикальные швы никак не замазаны - сводит к нулю весь смысл этих блоков, так как через эти щели будут происходить основные теплопотери. Если вы думаете что это не так, ответьте на простой вопрос - допустимо ли делать вертикальный зазор между блоками например 5см?

типа как тут. Или есть особые рекомендации по этим швам типа не более 3мм?

 

maxresdefault.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, и по 3). Клей на всю поверхность, и входит в стоимость шлифованного блока.

При кладке блоков шов между рядами 1мм. с отсутствием мостиков холода.

Кроме того,ещё идет теплоизоляционный р-р,на фундамент под первый ряд кладки,который тоже входит в стоимость блока или(бонус),который не нужно покупать.

Часть доборных блоков и полистирольная плита (прокладка) меж окном и стеной, все это входит в стоимость блока(бонус). А то Вам здесь насоветуют,"знатоки". (фото-оконые проемы с прокладкой)

-

 

Как раз хотел спросить про вертикальные швы ...... очень много жалоб , что " ветер дует из розеток" именно по этой причине .....по причине того что вертикальные швы не заделываются .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На карскасник пока морально не готов

простите, это был легкий троллинг с моей стороны :-)

 

дом - Ваш, не спрашивайте советов, стройте то, что лично Вам по душе, не нам в Вашем доме жить :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...