Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к chizsh : Вы на короткой ноге с американским биопрепаратом Др.Робик. Препарат ROETECH 106A- для выгребных ям имеет ли в своем составе колотые зерна кукурузы или сои или чегото подобного?

 

Действительно в данном препарате присутствуют молотые злаки, связано со спецификой получения микробиологического продукта. Подробнее можно прочитать на сайте украинском Roebic info_files/US6177012_PEREVOD.pdf недостающие символы ВЫ наверное знаете:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиофилизация

 

Помимо сушки холодом, есть еще как минимум 2 способа, которые не относятся к допотопным, и достаточно успешно используются. Это распылительная сушка (lib.muctr.ru/scidbase/05-0163/index.htm) и сушка в кипящем слое. Это с использованием высоких температур. Сушка в кипящем слое точно требует закрепления бактерий на носителе (по моему).

 

Разные типы бактерий по разному переносят сушку. Например спорообразующие - достаточно хорошо. Бифидо и лакто в зависимости от штаммов и используемых технологий.

 

А вот интересный график, который показывает влияиние температуры и сроков хранения на биопрепараты (препараты для ВЯ наверняка ведут себя похожим образом). Сравнение идет с обычным препаратом и высушенным с различными протекторами (которые удорожают значительно продукт).

536395516_.jpg.e8aea4e6e643e918d423c8cd9d19d0ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помимо сушки холодом, есть еще как минимум 2 способа, которые не относятся к допотопным, и достаточно успешно используются.

 

Вариантов сушки много и какой конкретно метод использует тот или иной производитель препаратов мы, думаю, даже клещами из них (производителей) не вырвем, можем только предполагать. А среди предлагающих под своей маркой биопрепарат мало производителей, все больше перекупщики и переупаковщики.Потому и не в состоянии ответить на простые вопросы, интересующие потенциального потребителя.

С другой стороны нам это и не столь важно. Потребителю важен результат, а не то кто какую сушилку использует. Потребителю важно за свои деньги получить качественный продукт, а не вникать почему тот или иной производитель не в состоянии изготовить высокотехнологичный продукт, а свою беспомощность подкрепляет историями "о несущей среде".

Зачем кому-то покупать 100г пачку препарата, в которой 90г бесполезной "несущей среды", когда рядом можно купить 100г чистого биопрепарата без утяжеляющих примесей.

 

Как пример качественного препарата, без комбикормов в составе, с учетом Вашего географического положения, могу привести биопрепарат Биогранулы производства SANNITREE (ЮАР). Правда я пробовал оригинальные препараты из ЮАР, но если российский упаковщик не сыпанул туда для увеличения прибыли немного "несущей среды", то думаю Вам достанется продукт соответствующего качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно в данном препарате присутствуют молотые злаки, связано со спецификой получения микробиологического продукта.

 

Есть у Вас возможность выложить фото содержимого пакета биопрепарата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у Вас возможность выложить фото содержимого пакета биопрепарата?

 

На днях сфоткую и выложу. Но что конкретно Вы хотите там увидеть.

По поводу "несущей среды" в статье четко описывается на чем и как выращиваются микроорганизмы, экономическая составляющая присутствует в производстве. Отделение чистой культуры от питательной среды наверное тоже стоит денег. Хорошо что дают описание состава препарата так как некоторые препараты неизвестно из чего состоят из чистой культуры или ферментов или все вместе или неизвестно из чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитав всю ветку вот что получила.

 

Список названных ( без учёта предпочтения ):

1. Биоензим - (ссылка устарела) - 100гр. = 35 грн. ( цена взята не сайта, на сайте цены не нашла) (Первый раз 200 гр., дальше 100гр.на месяц/септик 5м3)

2. Водограй - (ссылка устарела) - 100 гр. - 75 грн.( Первый раз 100 гр, далее по 20 гр. ежемесячно)

3. Сам собі ЗОЛОТАР (раньше Водограй) - (ссылка устарела) - 100гр. = 75 грн. ( Первый раз 100 гр, далее по 20 гр. ежемесячно)

4. Эпарсил - 22 пакетика = 220 грн ( Первый раз - 2 пакетика (один пакет на 10 л. воды). В дальнейшем - 1 пакетик в неделю)

5. Санэкс - (ссылка устарела) -200гр = 150 грн (ежемесячно, но дозу не нашла)

6. Септифос - (ссылка устарела) - 450 гр. (18 пакетиков) = 220 грн.(от 1-3м.куб. 1 пакетик в неделю)

7. Эколайн - (ссылка устарела) - 120 гр = 128грн. (Два раза в месяц одну мерную ложку на 1 м3 объема стоков)

8. БиоКлин - (ссылка устарела) - 150 грн./л (1 литра хватает на год для 1 м3)

Выводы по экономичности каждый может сделать сам, но вопрос результативности так и остался открытым.О каждом препарате отзывы есть хорошие, наверняка есть и плохие :) Поэтому очень бы хотелось побольше информации именно от пользователей ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поздравить www.bio7.com.ua с действительно удобным сайтом. Сама по роду деятельности к этой теме очень близка и из всего пересмотренного на эту тему это один из лучших вариантов где не просто продукт-цен-звоните по телефону, но ещё и технологии :) Побольше бы в нашем рунете сайтов ДЛЯ пользователей.

Да, чтобы заранее предупредить предположение по поводу скрытой рекламы ))) Просто иногда люди только регистрируются на сайте и количество сообщений у них не может сразу скакнуть до 100, да и писать лишь бы что не люблю:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях сфоткую и выложу. Но что конкретно Вы хотите там увидеть.

 

Будете открывать упаковку для употребления или других целей, то за фото крупным планом содержимого упаковки биопрепарата буду благодарен.Специально для меня открывать не надо.Хотелось бы увидеть структуру препарата.

 

По поводу "несущей среды" в статье четко описывается на чем и как выращиваются микроорганизмы

 

Да, читал.Но вопросы вызывает не среда в которой выращивают микроорганизмы, а то, что некоторые препараты в виде балласта вмещают совершенно бесполезные компоненты(покупая кило сахара, ожидаем, что в упаковке не найдем всего 200 грамм сахара, а остальные 800 грамм свекольной ботвы и огрызков).

 

Но и на этот кикс можно б было закрыть глаза, если б разговор шел о своеобразном социальном пакете в мире биопрепаратов (препарат не ахти какой, но по бросовой цене).Кстати как раз в Польше, производителе "старого" Водограя, а сегодняшнего САМ СОБІ ЗОЛОТАР (в Польше распространяется под брендом BIOLATRIN) или препарата MICROBEC, который на форуме тоже мелькнул, данный товар и после накрутки продавцов доступен даже для бомжей.

Например,за 400г упаковку BIOLATRIN заплатите 63,50 гривен = 24,28 польских злотых (15,8 гривен за 100г), а за 1 кг препарата MICROBEC заплатите 104.34 гривен = 39,9 польских злотых (10,4 гривен за 100г).Там все ясно и, по крайней мере, честно (какой биопрепарат - такие и деньги).

 

Польское законодательство, исходя из местных традиций, довольно либерально относится к тому, что еще можно назвать биопрепаратом или, например, пивом, если сравнивать, к примеру, между собой продукцию мировых и польских пивоваров (если где-то "это" класифицировано как моча, то у поляков "это"- еще пиво).Есть там, разумеется и качественные продукты, но так "низко опущенная планка" позволяет и социально слабым потребителям найти доступный для себя товар.

 

А у нас, чтобы как-то оправдать продажу подобных продуктов по вокзальным расценкам, начинают:"Это не балласт и комбикорм, это Вам только кажется, что мы в чулане подмели и все то "добро" в пакет насыпали.На самом деле-это "несущая среда", которая, доказывая свою полезность, еще месяцами будет плавать на поверхности в Вашем септике."Если попробывать отфильтровать всю ту крупу, так и сыпать будет нечего, тогда и экономичность можно подщитать.

 

Отделение чистой культуры от питательной среды наверное тоже стоит денег.

 

Согласен.Вопрос денег и технологий (know how) позволяющих отделить котлеты от мух.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биоензим - www.bioenzym.com - 100гр. = 35 грн. ( цена взята не сайта, на сайте цены не нашла)

 

Да, на сайте цен нет. Есть там большая синяя кнопка "ЗАКАЗАТЬ", нажав которую я попал в интернет-магазин, где за 100г пачку Биоэнзима просят 38,95 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос результативности так и остался открытым.

 

Забег на результативность отстартует весной с потеплением. Сейчас,кода "согревает в холода борода", особого смысла сравнивать между собой биопрепараты нет.Т.е. можно, но в период, когда биопрепараты из-за невысоких положительных температур в септике (оптимальная для бактерий 20-30 градусов), работают на 30 процентов номинальной мощности, подобные сравнения не несут высокого информационного показателя.Кроме температуры, наряду с наличием питания, ирграют роль и другие факторы:наличие кислорода,свет, влажность и уровень кислотности или щелочности среды.

 

Также в холодный период года в септиках возможна повышенная "кристализация" жиров на поверхности уровня сточных вод.Такой "засахарившийся" септик начинает плохо работать, так как слой жира изолирует содержимое септика от кислорода, необходимого для бактерий, тем самым замедляется процесс деградации отходов, а сам жир становится непокрытым сверху водой.Ситуация: фекалии и слой жира(нижняя сторона) плохо перевариваются из-за постепенной герметизации содержимого жиром, а верхняя сторона жирового слоя не разрушается энзимами бактерий из-за недостаточной влажности и контакта с бактериями (бактерии вырабатывают энзимы).Возможное решение для ускорения процесса:если есть возможность, вылить пару ведер воды для того, чтобы покрыть жировой слой водой, а возможно и нарушить целостность жирового слоя или нарушить жировой слой механическим способом (например-палкой,трубкой), ну и больше препаратов.

 

Одним словом будем ждать весеннего подогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли так, то будем ждать :) Хотя опыт применения наверняка уже у кого-то есть, ведь не первый же год их используют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Также в холодный период года в септиках возможна повышенная "кристализация" жиров на поверхности уровня сточных вод.Такой "засахарившийся" септик начинает плохо работать, так как слой жира изолирует содержимое септика от кислорода, необходимого для бактерий, тем самым замедляется процесс деградации отходов, а сам жир становится непокрытым сверху водой.Ситуация: фекалии и слой жира(нижняя сторона) плохо перевариваются из-за постепенной герметизации содержимого жиром, а верхняя сторона жирового слоя не разрушается энзимами бактерий из-за недостаточной влажности и контакта с бактериями (бактерии вырабатывают энзимы).Возможное решение для ускорения процесса:если есть возможность, вылить пару ведер воды для того, чтобы покрыть жировой слой водой, а возможно и нарушить целостность жирового слоя или нарушить жировой слой механическим способом (например-палкой,трубкой), ну и больше препаратов.

Одним словом будем ждать весеннего подогрева.

 

Озадачили Вы меня %):unknown: Я за два года проживания в доме так ни разу ничего в септик и не засыпала. Вот если бы мне тот пакет с биопрепаратом в каком магазине на голову свалился, тогда бы я его купила. Может, по весне, прежде чем что-то засыпать, надо с септиком поманипулировать (крышку для кислорода открыть, воды теплой туда налить) ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачили Вы меня %):unknown: Я за два года проживания в доме так ни разу ничего в септик и не засыпала.

 

Так все начинали.Даже если на форуме посмотреть, то можно встретить соображения типа:"раньше-вообще,через пару лет-раз в ..., а сейчас-!,что делать?".Вам можно позавидовать, так как Ваш септик находится на первой стадии приведенной выше эволюционной схемы, но пройдет некоторое время и у Вас тоже может встать вопрос :"что делать?"(на этой стадии развития Ваш скптик, как в анегдоте о Боржоми).Можете применять биопрепараты превентивно, что поможет Вам еще долгое время радоватся с хорошей работы Вашего септика.Можете биопрепараты не применять,наверное тоже правильное решение, потому, как это Ваш выбор.

 

Вот если бы мне тот пакет с биопрепаратом в каком магазине на голову свалился, тогда бы я его купила.

 

Я хожу подальше от полок.Как-то раз видел в ОБИ, как рушится товар с полок (как домино), поэтому покупать все, что падает наверное нецелесообразно.

 

Может, по весне, прежде чем что-то засыпать, надо с септиком поманипулировать (крышку для кислорода открыть, воды теплой туда налить) ?????

 

Думаю, что кислородные подушки и реанимационный набор для Вашего септика пока не нужен.Решите применять биопрепарат-применяйте.Судороги,типа снятия чугунных люков, кипятка и т.д. думаю можно оставить для любителей экстрима.

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я не достаточно обеспеченный человек и стараюсь экономить.Купил Биоэнзим,помогает,но расход бешеный,септик 15 м3,расход воды 500 литров в день.6 человек пользуются туалетом,дренаж хороший.Вопрос к химикам или биологам,а не к продавцам.Можно ли размножать и подкармливать бактерии в отдельной бочке и уже оттуда еженедельно подливать в септик образовашийся компот.Если там смесь бактерий,то кормить жирами,углеводами,белками?

Естественно возникает конфликт интересов,продавцам невыгодно терять покупателей,мне невыгодно кормить продавцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, при таких объемах сточных вод Вам проще аэратор установить?

Начальные вложения больше, а потом только за электричество остается платить. 20грн в месяц.

 

Удачи!

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биоактиватор Эпарсил (Франция)- в Вашем случае (6 человек) расход: первый раз засыпаете 2 пакетика, затем -1 пакетик в неделю. Стоимость упаковки 225 гривен-22пакетика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, при таких объемах сточных вод Вам проще аэратор установить?

Начальные вложения больше, а потом только за электричество остается платить. 20грн в месяц.

 

Удачи!

 

Поддерживаю предложение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я не достаточно обеспеченный человек и стараюсь экономить.Купил Биоэнзим,помогает,но расход бешеный,септик 15 м3,расход воды 500 литров в день.6 человек пользуются туалетом,дренаж хороший.Вопрос к химикам или биологам,а не к продавцам.Можно ли размножать и подкармливать бактерии в отдельной бочке и уже оттуда еженедельно подливать в септик образовашийся компот.Если там смесь бактерий,то кормить жирами,углеводами,белками?

Естественно возникает конфликт интересов,продавцам невыгодно терять покупателей,мне невыгодно кормить продавцов.

 

А почему у вас такой расход воды и куда вы ее потом? Или вы выкачиваете яму раз в 30 дней? У вас дренаж есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биоактиватор Эпарсил (Франция)- в Вашем случае (6 человек) расход: первый раз засыпаете 2 пакетика, затем -1 пакетик в неделю. Стоимость упаковки 225 гривен-22пакетика.

 

 

А у вас Эпарсил на к-во человек рассчитан или на объем стоков? Тут про 15м3 пишут. Поясните пож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема на 12 страниц, а ответов по теме 5-6 (убиться с тумбочки). Неужели, так трудно поделиться конкретным жизненным опытом. Модераторы, прикрепите пожалуйста к теме опрос по препаратам и оставьте один из вариантов ответа НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Лично я использовал ВОДОГРАЙ из Эпицентра, за цель было взято убрать корж с поверхности первого колодца (запаха нет, нормально сделана вентиляция стояка), использовал согласно рекомендациям с ноября 2010, на сегодняшний день корж получил "залысины", других изменений в виде изменения цвета воды во втором колодце и пр. замечено не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема на 12 страниц, а ответов по теме 5-6 (убиться с тумбочки). Неужели, так трудно поделиться конкретным жизненным опытом. Модераторы, прикрепите пожалуйста к теме опрос по препаратам и оставьте один из вариантов ответа НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Лично я использовал ВОДОГРАЙ из Эпицентра, за цель было взято убрать корж с поверхности первого колодца (запаха нет, нормально сделана вентиляция стояка), использовал согласно рекомендациям с ноября 2010, на сегодняшний день корж получил "залысины", других изменений в виде изменения цвета воды во втором колодце и пр. замечено не было.

 

А зачем его убирать? Речь про корку на поверхности идет? Так по моему это признак нормальной работы септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема на 12 страниц, а ответов по теме 5-6 (убиться с тумбочки). Неужели, так трудно поделиться конкретным жизненным опытом. Модераторы, прикрепите пожалуйста к теме опрос по препаратам и оставьте один из вариантов ответа НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Лично я использовал ВОДОГРАЙ из Эпицентра, за цель было взято убрать корж с поверхности первого колодца (запаха нет, нормально сделана вентиляция стояка), использовал согласно рекомендациям с ноября 2010, на сегодняшний день корж получил "залысины", других изменений в виде изменения цвета воды во втором колодце и пр. замечено не было.

 

Уважаемый maxss, я имею к "Водограю" непосредственное отношение. Для того, чтобы убрать корж сверху, нужно раз в день выливать в выгребную яму сверху через люк ведро воды. Там, где стоки вытекают в выгребную яму, и канализационная труба находится над уровнем стоков, вливать дополнительно воду нет необходимости, так как постоянно вытекающие стоки препятствуют образованию корки на поверхности. Но если канализационная труба находится в воде, то поливать образовавшийся корж нужно обязательно. На поверхность стоков постоянно всплывает наполненная газами очень лёгкая, как пенопласт, органика и не смачивается естественным образом, а высыхает. А бактерии работают только в жидкой среде. Именно поэтому нужно заливать коржи водой сверху. В промышленных септиках аэраторы или турбины выполняют работу по перемешиванию стоков и органика в таких септиках всегда в жидкой среде.

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в простой септик имеет смысл ставить аэратор?

Что он полезного даст?Перемешивание?

 

Может, при таких объемах сточных вод Вам проще аэратор установить?

Начальные вложения больше, а потом только за электричество остается платить. 20грн в месяц.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполюзую Водограй недавно появился польский препарат дешевле но смысл тот же! вспомню название напишу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в простой септик имеет смысл ставить аэратор?

Что он полезного даст?Перемешивание?

 

Жизнь аэробным бактериям. Они более производительны, но менее живучи без воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...