Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

живая изгородь из колонновидных туй и можжевельников

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

На сколько мне не изменяет зрение, на всех фото выше - ёлки) только, по слухам, стричь такую достаточно сложно и ошибок она не прощает если неправильно подстричь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Если глухой, то ни одной из туй там хорошо не будет! Им нужно хоть пол дня света.....

Доброго Вам дня Олянка , подскажите пожалуйста.

Южная сторона участка,забор(кирпичный) высотой 2,2 метра... вдоль забора хочется посадить Туи Брабант высотой 1,2-1,3метра. Плотность посадки планирую,через 1 метр. Солнце светит в этой части участка с 10.00 до 15.00. Хочу узнать Ваше мнение, туи "жить" будут?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго Вам дня Олянка , подскажите пожалуйста.

Южная сторона участка,забор(кирпичный) высотой 2,2 метра... вдоль забора хочется посадить Туи Брабант высотой 1,2-1,3метра. Плотность посадки планирую,через 1 метр. Солнце светит в этой части участка с 10.00 до 15.00. Хочу узнать Ваше мнение, туи "жить" будут?

 

Жить будут) А почему именно живая изгородь? Можно было бы сочетать ту же тую с тенелюбивыми кустарником, например с гортензией. Такое сочетание намного лучше чем просто зеленая стена. Мое (субъективное) мнение, живая изгородь (непросмативаемая, непроходимая) нужна там где или вообще нет забора, или забор прозрачный и нужно закрыться. Если же забор (глухой) уже есть на его фоне замечательно выглядят любые посадки. Если забор сам по себе неплохой - посадки, перекрывающие забор разрежены, если забор так-себе - посадки погуще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от і все! восени 2014 року посадила 40 туй смарагд (20 зелених і 20 жовтих). Десь по 20 см росту ))) Жалісний вигляд вони мають поки що, однак деякі екземплярчики вже радують признаками росту.

Хочу живопліт. Уздовж забору з рабіци. Ділянка в степу (за Дніпропетровськом) - вітри, сонце... Грунт - суглинок. При посадці додавала до грунту пісок і торф нейтральний (1х1х1).

Зараз грунт посипала нітроамофоскою. Грунт вологий. Вже є шланг поливний - туманний.

Хотіла епіном обробити, щоб підтримати хвою від сонячного шоку і швидше пробудити до росту - так дощі не перестають....

Чим допомогти моїй ясельній групі рослинок?

А ще посадила середньорослий живопліт з бірючини. Минулорічний прекрасно перезимува у нашій місцині, то я вже й розгулялась - відділила садок від майбутеьої житлової зони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Жить будут) А почему именно живая изгородь? Можно было бы сочетать ту же тую с тенелюбивыми кустарником....

 

Олянка, спасибо за Ваши ответы!!! Еще один вопрос, на каком расстоянии от забора можно садить туи(есть переживание, что будут "лысеть" внизу)

Ген.план прилагается ))))

178757685_.JPG.21ad63bfe36169c7dd356d44e57912e7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим,подскажите,а какое из растений (живая изгородь) будет расти на глине?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Планирую сделать не живую изгородь, а обрамление всех дорожек в саду или бордюр высотой не более полуметра, низкими кустарниками. Самшит слишком традиционно, хотелось бы, чтобы красиво цвело все лето, не вымерзало и неприхоливое растение было. Ну и цена, чтобы не закшкаливала, так как дорожек много, соответственно, и кустов придется покупать много
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от BN2972 viewpost.gif

А живую изгородь из ЕЛИ рекомендуете?

 

Живая изгородь из ели - колючая, надежная защита, быстро растет, в полутени может быть, в тени ей будет плохо (будет вытягиваться, опадать хвоя внизу и там где на нее будет попадать меньше всего света). Из минусов - выглядит не очень опрятно, как для живой изгороди занимет много места (полтора метра минимум), нуждается в стрижке не меньше двух раз в год. Из плюсов - не проходима))))

 

Для живой игороди рекомендуется использовать ель обыкновенную

 

 

А подскажите где ее можно приобрести с посадкой и гарантией?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать не живую изгородь, а обрамление всех дорожек в саду или бордюр высотой не более полуметра, низкими кустарниками. Самшит слишком традиционно, хотелось бы, чтобы красиво цвело все лето, не вымерзало и неприхоливое растение было. Ну и цена, чтобы не закшкаливала, так как дорожек много, соответственно, и кустов придется покупать много

Спиреи, или герани посмотрите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать не живую изгородь, а обрамление всех дорожек в саду или бордюр высотой не более полуметра, низкими кустарниками. Самшит слишком традиционно, хотелось бы, чтобы красиво цвело все лето, не вымерзало и неприхоливое растение было. Ну и цена, чтобы не закшкаливала, так как дорожек много, соответственно, и кустов придется покупать много

Обратите внимание на сорта спиреи японской. Полсле летней обрезки она повторно цветет + у разных сортов цвет листьев варьируется от золотистого, зеленого до оттенков бордового (молодой прирост). Совершенно неприхотливое растение!

 

Добавлено через 16 минут

Цитата:

Сообщение от BN2972 viewpost.gif

А живую изгородь из ЕЛИ рекомендуете?

 

Живая изгородь из ели - колючая, надежная защита, быстро растет, в полутени может быть, в тени ей будет плохо (будет вытягиваться, опадать хвоя внизу и там где на нее будет попадать меньше всего света). Из минусов - выглядит не очень опрятно, как для живой изгороди занимет много места (полтора метра минимум), нуждается в стрижке не меньше двух раз в год. Из плюсов - не проходима))))

 

Для живой игороди рекомендуется использовать ель обыкновенную

 

 

А подскажите где ее можно приобрести с посадкой и гарантией?

 

Можем помочь ее найти в садовых центрах Киева или рассадниках, поделиться своими скидками и помочь с высадкой. Какая высота ели Вас интересует и в каком количестве?

 

Добавлено через 1 минуту

Вопрос к знающим,подскажите,а какое из растений (живая изгородь) будет расти на глине?:)

 

На глине всему будет не очень комфортно, можно поэксперементировать с грабом, но и ему больше подойдут суглинистые грунты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Чтото подувяла тема. Подскажите по посадке тиса ягодного. Интересует шаг посадки. В интернете пишут 0,6-2,5 м. Хочется реальных цифр:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Для освежения темы советую для бордюров разные сорта вейгел. Красивенные кусты и цветут в разное время. Из спирей самая на мой взгляд перспективная для бордюров это спирея широбана. Она цветёт одновременно цветами трёх расцветок и часто именно в бордюрах используется. Они есть в питомнике Гарди. А японская Криспа цветётярко розовыми цветами 1,5-2 месяца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для освежения темы советую для бордюров разные сорта вейгел. Красивенные кусты и цветут в разное время. Из спирей самая на мой взгляд перспективная для бордюров это спирея широбана. Она цветёт одновременно цветами трёх расцветок и часто именно в бордюрах используется. Они есть в питомнике Гарди. А японская Криспа цветётярко розовыми цветами 1,5-2 месяца.
в этом году у 80 % моих знакомых вейгелы выпали..после стрижки на пень некоторые отошли, но для бордюра это уже мягко говоря не то:( я за спиреи японские, тем более их разнообразие поражает...когда они не цветут тоже очень красивы

flower.onego.ru/kustar/spirae_l.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Планирую сделать не живую изгородь, а обрамление всех дорожек в саду или бордюр высотой не более полуметра, низкими кустарниками. Самшит слишком традиционно, хотелось бы, чтобы красиво цвело все лето, не вымерзало и неприхоливое растение было. Ну и цена, чтобы не закшкаливала, так как дорожек много, соответственно, и кустов придется покупать много

Присмотритесь к падуб остролистный. Вечнозеленый. Неприхотливый.

Вчера видела его в садоводстве. Ярко-зеленые листья с желтой каймой и алые ягодки. просто красавчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Присмотритесь к падуб остролистный. Вечнозеленый. Неприхотливый.

Вчера видела его в садоводстве. Ярко-зеленые листья с желтой каймой и алые ягодки. просто красавчик.

 

морозостойкостью интересовались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

морозостойкостью интересовались?

 

Упс... теперь поинтересовалась. Зона 7. Для Киевской обл. не очень.

 

Добавлено через 3 минуты

Планирую сделать не живую изгородь, а обрамление всех дорожек в саду или бордюр высотой не более полуметра, низкими кустарниками. Самшит слишком традиционно, хотелось бы, чтобы красиво цвело все лето, не вымерзало и неприхоливое растение было. Ну и цена, чтобы не закшкаливала, так как дорожек много, соответственно, и кустов придется покупать много

 

Тут, либо цветущее, либо зимостойкое. Два в одном будет так себе.

Я бы смотрела на лавровишню. Зимует отлично, цветёт обильно, поддаётся стрижке, устойчиво к болезням, легко размножается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Тут, либо цветущее, либо зимостойкое. Два в одном будет так себе.

Я бы смотрела на лавровишню. Зимует отлично, цветёт обильно, поддаётся стрижке, устойчиво к болезням, легко размножается.

Кто вам такое про лавровишню сказал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам такое про лавровишню сказал?

 

Вот на скорую руку с телефончика нагуглила.

Растение лавровишня – фото, уход

 

лавровишня фото Если вы видели или выращивали декоративный кустарник фикус и лавр, то увидите, что лавровишня своими листьями и общим видом напоминает что-то среднее между ними.

 

Этот красивейший вечнозеленый кустарник из семейства Розановых насчитывает множество видов и форм, отличающихся и морозостойкостью, и высотой, и разновидностью ягод.

 

Заросли лавровишни расположены на территории Западного Кавказа, доходя до двух тысяч метров над уровнем моря.

 

Поэтому и неудивительна ее морозостойкость, то есть она отлично переносит даже тридцатиградусные морозы, отчего уход за лавровишней в плане переносимости морозов нетрудный, мои знакомые с успехом выращивают ее даже в Подмосковье более 5ти лет.

 

Я это растение заметила в Австрии. Очень популярно, как изгородь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все больше задумываюсь о невысокой живой изгороди из снежноягодника

flower.onego.ru/kustar/symphori.html бо необязательно, чтобы она зимой была зеленой:) для этого есть хвойные ,а это растение красиво во все времена года...жалко только, что сорта с розовыми ягодками у нас выпадают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это растение красиво во все времена года...жалко только, что сорта с розовыми ягодками у нас выпадают

Если выбор между снежноягодником и японской спиреей, я бы выбрала спирею. Голый куст у спиреи более привлекателен, выглядит воздушным облачком , снежноягодник более прямой по структуре, но привлекает белыми шариками ягод.

У меня растёт три куста спирейки Меджик Карпет, посажены на повороте дорожки в качестве бордюра в компанию к хвойным. На этих малюток не нарадуюсь. Нет задачи делать формирующую стрижку(только санитарную), кусты, сами по себе, стремятся к округлой форме, прихожу в восторг от метаморфоз, которые происходят с листьями, ей и цвести не надо, настолько она нарядна своей листвой. Ранней весной на кончиках веток появляются первые листочки, словно фонарики какого-то переливчатого багряно-алого цвета, постепенно распускаясь, меняют и свой цвет, добавляются жёлтые и оранжевые оттенки. До начала цветения спирея всё прихорашивается, меняя оттенки окраски, самая скучная она в момент цветения- уходят коричнево-красные и оранжевые оттенки и листья становятся салатовыми с сиренево-розовыми цветами. Листву сбрасывает поздно. Растёт у меня подаренный взрослый куст какой-то японской спиреи, с ярко-салатовыми листьями, не могу сказать, что вижу в нём красоту, просто пушистый куст, а вот Меджик Карпет причаровал.

Ира:Rose:, я не понимала твоих восторгов по поводу туй, пока сама не окунулась в их многообразие. Сейчас буду хвалить Умбракулиферу, которая мало у кого встречается. Туя достойна того, чтобы поселиться в наших садах. У меня она появилась по рекомендации Андрианы из Ландшафтного Центра(Зелені Янголи), не устаю говорить ей "спасибо" за эту тую. Покупалась для смешанного бордюра вдоль мощения, имеет плотную крону, насыщенного тёмно-зелёного с синевой цвета. Окраска более привычная для можжевельников, чем для туи. Вообще, хвоя пышет какой-то сочностью, кажется, откуси и будет хрумтеть, как салатный лист. Опять же, нет формирующей обрезки, только санитарная, она ей и не требуется, даже те кусты, которые приехали совершенными растрёпами, стремятся нарастить крону в форме зонтика. Форма кроны- полусфера, приземистая и широкая, в ЭДСР ей дают 1,5м высоты, не знаю, за какое время она её наберёт, но за два года, что растут у меня, стремятся расти в ширину, а не в высоту. В общем, для меня эта туя просто красотка:) На фотографии две Умбракулиферы растут под складчатой Голд Зебриной, кстати, ещё одна красотка, достойная внимания, нельзя пройти равнодушно мимо этой толстухи, охватить крону рук не хватает, правильной округлой формы и хвоя у неё пахнет как-то по-особенному прянно-вкусно.

145564086_2539.thumb.jpg.e98e511a27db8c5f1db60b8c2430a485.jpg384686851_2536.thumb.jpg.078742e170672794292cfff649a0606c.jpg

Под гортензией видно три Умбракулиферы, вот такого размера они приехали весной 2015года, они пересаживались раза три, причём летом, поэтому расти им было некогда, думала, что не выживут, но они, как видите, очень живучие, поселились на постоянное место, надеюсь, что следующим летом пойдут в рост. И про гортензию Стронг Аннабель, просто идеальна для изгороди, растёт быстро, посажена весной 2015 года 30сантиметровыми кустиками, уже к концу этого лета была не меньше 1,5 метра ростом, зацветает в июне и до морозов, стебли, как натянутые струны, спокойно выдерживают тяжесть огромных шапок, в опоре не нуждаются, фотографии сделаны 4 июля и 31июля, несомненная фаворитка в саду.

1928078343_2302.thumb.jpg.44f286c5de28f526ca25d19b8a498426.jpg1165218300_2301.thumb.jpg.a15384517788cea0185350dc2add77f6.jpg667318765_2386.thumb.jpg.ee75e45dd6f4bd7567c9f7458495f8eb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я говорила:beer:

по поводу снежноягодника, вот именно из-за этих белых ягод я на него запала, есть что-то трогательное в них ...весной, летом, осенью можно многое подобрать, а зимой соло хвойные, но хочется каких-то нюансов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я говорила:beer:

Да, я читала про спиреи:) и они стОят того, чтобы выделить им место на участке. Вообще, любое растение из разряда хотелок, наверное, надо сажать, чтобы не мучаться сомнениями.

С Новым Годом!!! Всем нам здоровья и надежды на лучшее:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek , да Вы прямо поэт ландшафтного дизайна:Rose: Какую спирею ещё можете так же живоописать, как Меджик Карпет. Места на участке не так много, чтобы набирать кучу всякого нужного и не очень. Так глядишь начитаюсь и летом рвану по питомникам на поиски красоты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплимент моим художественным излияниям, почему-то вспомнилось из "Незнайки"- "Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик!":D

Вот больше никакую спирею живописать не могу- из японок у меня растёт Меджик Карпет, именно по причине того, что где-то прочла будто из всех японок она самая цветастая, вторая японка без названия (подаренная) просто куст и всё- не вижу в ней ни особенной красоты, ни изюминки, просто пушистый стожок. Я очень люблю хвойные и весьма равнодушна ко всем лиственным, их у меня растёт немного, за исключением метельчатых и древовидных гортензий, их хочется много.

На соседнем форуме (Садыбе) спиреям посвящена целая тема с фотографиями и отзывами тех, у кого они растут, можно сходить почитать;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сегодня как раз про хвойники читал. Нашёл книжку, которую считал давно потерянной. А ещё там описано много видов растений из числа вечнозелёных и не только хвойных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...