Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы и стяжка не дружат?

lev733

Рекомендовані повідомлення

Заливали пол когда система была под давлением.

Через неделю подали тепло в ТП (градусов 25-30).

Еще через пару недель пошли трещины (1мм) вдоль и поперек пола с расстояниями около 1м (и далеко не всегда по маякам).

Начитался я что у очень многих он трещит.

 

А кто вам теперь доктор? Миллион раз уже перетирали эту тему, полы должны сохнуть месяц а потом подавать тепло. И подавать 20 градусов, и каждый день добавлять по 1-2 градуса. А вы через неделю 30 им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам теперь доктор? Миллион раз уже перетирали эту тему, полы должны сохнуть месяц а потом подавать тепло. И подавать 20 градусов, и каждый день добавлять по 1-2 градуса. А вы через неделю 30 им.

 

мой вопрос заключается совсем не в этом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещит у тех, кто несмотря на советы и рекомендации знающих людей пытается проявить "изобретательность".

Моя стяжка-трещина на фото, по заложенному разделителю между помещениями, правее след от маяка, в пол подаётся вода с Т 45-48град, ни где ни каких незапланированных трещин...

ИМХО, плитку вам теперь ложить только на Ceresit CM 17, или что покруче-без вариантов типа-"...а может СМ11 пойдёт?"

1487524408_.thumb.jpg.f332fe7c84da687e3a9bde3973beb8ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Странный народ, делая для своего дома делают полный бред. Я от шока даже коментировать не могу.

 

Буквально вчера закончил монтаж теплого пола у себя на 1 этаже

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

При заливке арматура поднимается на подставки 3см. Бетон 1:3:3 из цемента 500 (не догоняю как народ додумывается делать бетон из марки 400) + 200гр. присадки Мастер-терм. ЭППС 8см. 3+5, толщина стяжки местами от 12 до 10 см. Трубы на высоте 4-5 см. от верха. По полу будет плитка.

А это ты проармировал свой первый этаж, скажем так - от большого ума, или где-то видел? - а-а, наверно сам рассчитал (на танке ездить будешь по квартире).

-не правильно, нужно было А22 положить.

Можно было бы показать как это просто делается, да бог с тобой, а то срывать начнешь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ты проармировал свой первый этаж, скажем так - от большого ума, или где-то видел? - а-а, наверно сам рассчитал (на танке ездить будешь по квартире).

-не правильно, нужно было А22 положить.

Можно было бы показать как это просто делается, да бог с тобой, а то срывать начнешь:D

 

я смотрю вы тут не на долго =))))) :lol::lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какой опыт укладки плитки на потресканый ТП? Или почему все молчат по этому вопросу?

 

Трещины не увеличиваются, но помоему еще одна появилась на кухне (или просто забыли ее). После заливки прошло немного больше месяца.

Буду благодарен если поделитесь своим опытом в этом теплом деле =)

 

Клали плитку на потресканый пол,но только пока-6мкв. в ванне этой зимой .Хорошо прогрунтовали, трещинки сверху дополнительно прошли плиточным клеем,и сверху плитка 40*40( размер выбирали побольше), думаем не треснет.,впереди еще кухня и холл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели самый умный myrava не ответит, что теплый пол просто сделан монтажниками из солнечного Узбекистана Равшаном и.... Люди большая просьба не делать хотя бы себе через Ж...

Кто-то вообще знает, что такое пластификатор, демпферная лента, армирование, максимальная фракция бетона, именно бетона а на цемента! Или все так запущено?

Змінено користувачем p_dva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели самый умный myrava не ответит....

 

Человек это сделал сам? Кого-то спросил? ... Работает? Греет?

 

Ну вот и прекрасно. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, уважаемые коллеги, есть у кого нибудь ссылка на технологию укладки ТП любой фирмы (ранее до краха винчестера пользовался технологией разработанной KAN-therm) в пдф формате или любом удобном для чтения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, уважаемые коллеги, есть у кого нибудь ссылка на технологию укладки ТП любой фирмы (ранее до краха винчестера пользовался технологией разработанной KAN-therm) в пдф формате или любом удобном для чтения.

Давайте почту, нагоню любых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте почту, нагоню любых.

 

Буду признателен, если и мне подгоните!

pok_an@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний припис. Уявіть собі як Горинич дмухае трьомама головами.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен, если и мне подгоните!

pok_an@mail.ru

Для ленивых, не желающих общаться с Гуглом, нет проблем:)

Что не влезло, скачаете со ссылки. Удачи.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
безумная схема.

народ, это только мне кажется, что при остановке циркулятора ТП, котловая вода напрямую пойдет в теплый пол?

 

Кажется. На предыдущих фото видно, что нижняя труба обратка. Насос скорее всего направлен сверху вниз. А значит подмешивание происходит правильно. Что смущает меня - обратка подключена на той же гребенке что и подача. При отключении насоса горячая вода вообще не попадет в пол, вернется в котел транзитом. Впрочем при такой сборке большая часть горячей воды и будет пролетать транзитом. Схема малоэффективна. Я бы рекомендовал перенести кран обратки в левый верхний угол. Тогда полы будут правильно работать даже при отключенном насосе... разве что добавить в линии насоса обратный клапан. При отключении насоса, у которого диаметр протока значительно больше чем на ветках, клапан не даст транзитный противоток.

Кстати, обратка в правый верхний угол тоже нежелательна. Насосы котла и ТП разберут воду веток поровну. В результате две левые ветки будут явно прохладней, чем две правые ветки. Если бы количество веток было нечетное, средняя ветка вообще оказалась бы холодной. Вот такой парадокс.

Именно по причине такого парадокса вообще уберите третий насос. Он никак не усиливает проток воды, просто создаёт собственный круг циркуляции. В результате у вас возникают холодные зоны.

И последний комментарий. Неэффективная гребенка радиаторов слева от котла. Нет регулирующих кранов. Если монтажники пошли на безумное, минимум в три раза завышенное, количество труб, то и краны могли бы поставить. Либо зависить диаметр гребенки минимум до 50. Можно и посчитать - Суммарная площадь протока веток в два раза меньше площади сечения гребенки. Но краны гораздо удобней и дешевле. Собственно ради возможности отключить конкретную ветку такая гребенка и создавалась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Добрый вечер!

Нужно мнение профессионалов - читал не в одном источнике, что перед заливкой стяжки на тёплом водяном поле вся сис-ма должна быть под давлением. Скажите, так ли это и, если да, то зачем? Чем чревато, если заливали стяжку без давления в сис-ме?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем не чревато - не обязательно держать трубы под давлением при заливке.

Это больше страховочная мера от того, что при заливке повредят трубы, что сразу можно зафиксировать по показаниям манометра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за оперативный ответ! Успокоили...т.к. немного уже начал паниковать.

 

Доброго вечера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...