Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы и стяжка не дружат?

lev733

Рекомендовані повідомлення

Думаю всем кто имеет отношение к стяжкам для ТП, особливо к трещинам и шашлыкам :D буить полезно почитать (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю всем кто имеет отношение к стяжкам для ТП, особливо к трещинам и шашлыкам :D буить полезно почитать (ссылка устарела)

 

Обращаю внимание, что информация в статье о стяжке, но не для ТЕПЛОГО ПОЛА. Если замешивать как в статье - стяжка потрескается.

 

Проверенный состав 1:3:3 цемент,песок, мелкий щебень.

Далее важна толщина 5 см над трубой

Высыхание стяжки в течении 4 недель без нагрева.

Отсутствие сквозняков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде на фото железная сетка лежит на утеплителе и к ней привязана труба ТП. Тоже собираюсь делать ТП, и хотел поступить так-же, хотя понимаю что сетка должна лежать в толще бетона, а не снизу. Тут читаю, что армировать сеткой нужно поверх трубы. Как же всё-таки сделать, чтобы стяжка не полопалась? У меня над трубой ТП остаётся 4-5 см. на стяжку. Подскажите пожалста, кто делал и у кого всё ок.

 

Вот здесь еще о составе и пропорциях www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19521, изучите. Удачи:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание, что информация в статье о стяжке, но не для ТЕПЛОГО ПОЛА. Если замешивать как в статье - стяжка потрескается.

 

Просветите, чем отличается стяжка для ТП от обычной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, чем отличается стяжка для ТП от обычной?

Стяжка для теплого пола отличается рекомендуемым составом.

 

У Ружинского например 1:8 (цемент: песок)

Европейская рекомендация 1:3:3 цемент:песок: мелкий щебень + пластификатор

 

Везде на объектах где мешают 1:5 и выше стяжка сплошь и рядом в трещинах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка для теплого пола отличается рекомендуемым составом.

 

 

 

Везде на объектах где мешают 1:5 и выше стяжка сплошь и рядом в трещинах

А если применять фибру? Малое кол-во цемента тоже не очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка для теплого пола отличается рекомендуемым составом.

 

У Ружинского например 1:8 (цемент: песок)

Европейская рекомендация 1:3:3 цемент:песок: мелкий щебень + пластификатор

 

Везде на объектах где мешают 1:5 и выше стяжка сплошь и рядом в трещинах

У меня 1 до 8,и без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде на фото железная сетка лежит на утеплителе и к ней привязана труба ТП. Тоже собираюсь делать ТП, и хотел поступить так-же, хотя понимаю что сетка должна лежать в толще бетона, а не снизу. Тут читаю, что армировать сеткой нужно поверх трубы. Как же всё-таки сделать, чтобы стяжка не полопалась? У меня над трубой ТП остаётся 4-5 см. на стяжку. Подскажите пожалста, кто делал и у кого всё ок.

Я делал так:черновая стяжка,твердый пенопласт,утеплитель с отражателем,металическая сетка(звено5на5)бетонная стяжка5-8см(цемент1на8песка).После трех дней подсыхания бетона был запущен теплый пол на минимальную температуру.каждых два дня добавлял 5 градусов,довел до 65 и держал почти до полного высыхания,при этом пол был накрыт пленкой неделю(что важно).Результат на лицо, 3 сезона без проблем и трещин,без всяких спец колекторов,подмеса возратки и норм температур.Хочу заметить,что иногда довожу котел до80градусов,которые идут также в теплый пол.Рекомендую еще ставить возле стен паралонувую тонкую прокладку,плитку невкоем случае не глянцэвою,трубу металопластик(у меня uponor)Прекрасно знаю все правила установки теплых полов,есть каждодневная дволетняя практика с спец материалами в этой области,понимаю что такой способ противоречит многим теориям,но вот вам простая экономная практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка для теплого пола отличается рекомендуемым составом.

 

У Ружинского например 1:8 (цемент: песок)

Европейская рекомендация 1:3:3 цемент:песок: мелкий щебень + пластификатор

 

Щебень?:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде на фото железная сетка лежит на утеплителе и к ней привязана труба ТП. Тоже собираюсь делать ТП, и хотел поступить так-же, хотя понимаю что сетка должна лежать в толще бетона, а не снизу. Тут читаю, что армировать сеткой нужно поверх трубы. Как же всё-таки сделать, чтобы стяжка не полопалась? У меня над трубой ТП остаётся 4-5 см. на стяжку. Подскажите пожалста, кто делал и у кого всё ок.

Я делал так:черновая стяжка,твердый пенопласт,утеплитель с отражателем,металическая сетка(звено5на5)бетонная стяжка5-8см(цемент1на8песка).После трех дней подсыхания бетона был запущен теплый пол на минимальную температуру.каждых два дня добавлял 5 градусов,довел до 65 и держал почти до полного высыхания,при этом пол был накрыт пленкой неделю(что важно).Результат на лицо, 3 сезона без проблем и трещин,без всяких спец колекторов,подмеса возратки и норм температур.Хочу заметить,что иногда довожу котел до80градусов,которые идут также в теплый пол.Рекомендую еще ставить возле стен паралонувую тонкую прокладку,плитку невкоем случае не глянцэвою,трубу металопластик(у меня uponor)Прекрасно знаю все правила установки теплых полов,есть каждодневная дволетняя практика с спец материалами в этой области,понимаю что такой способ противоречит многим теориям,но вот вам простая экономная практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зел - классический случай украинского монтажника. Есть инструкция от производителя материалов, а он все делает по своему :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал так:черновая стяжка,твердый пенопласт,утеплитель с отражателем,металическая сетка(звено5на5)бетонная стяжка5-8см(цемент1на8песка).После трех дней подсыхания бетона был запущен теплый пол на минимальную температуру.каждых два дня добавлял 5 градусов,довел до 65 и держал почти до полного высыхания,при этом пол был накрыт пленкой неделю(что важно).Результат на лицо, 3 сезона без проблем и трещин,без всяких спец колекторов,подмеса возратки и норм температур.Хочу заметить,что иногда довожу котел до80градусов,которые идут также в теплый пол.Рекомендую еще ставить возле стен паралонувую тонкую прокладку,плитку невкоем случае не глянцэвою,трубу металопластик(у меня uponor)Прекрасно знаю все правила установки теплых полов,есть каждодневная дволетняя практика с спец материалами в этой области,понимаю что такой способ противоречит многим теориям,но вот вам простая экономная практика.

Наверно площадь ТП небольшая? А почему плитку не глянцевую? А практика действительно экономная, все эти подмесы уж слишком дорогие. У меня площадь 80 м., мне можно так сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зел - классический случай украинского монтажника. Есть инструкция от производителя материалов, а он все делает по своему :)

 

У Zelа тока одна ошибка, утеплитель с отражателем в бетонной стяжке и нах не нужен, а то что 1 к 8, так потому и трещин нету. Рекомендации буржуйских производителей всего лишь перестраховка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зел - классический случай украинского монтажника. ....

 

Любите Вы , смотрю, украинского монтажника :)

 

Что вместе с проектом от Рехау Вы внагрузку выписываете оного из Германии или Австрии ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любите Вы , смотрю, украинского монтажника :)

 

Что вместе с проектом от Рехау Вы внагрузку выписываете оного из Германии или Австрии ???

 

Три года назад семинары проводили с австрийским "монтажником" - был у нас австрийский гастрабайтер начальником отдела.

Мы рассказываем, как делать правильно, чтобы гарантия была на систему.

 

Сложность, что не читают у нас инструкций, бо всю жисть так робив:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята трубы надо засунуть в оболочку, можно в гофротрубу, потом заливать, и температуру пола держать не более 20-25 градусов, иначе рвать будет всегда, вспомните физику - расширение, а так труба будет играть в гофре, и ничего рвать не будет.

МЫ:Строительно-экспертная компания предлагает: объекты под ключ, котеджы, ремонт, гарантия,

показ обьектов, бригады высококвалифицированных рабочих, цены в зависимости от качества.

тел. в Киеве: 3314930, моб: 80972689203

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята трубы надо засунуть в оболочку, .... вспомните физику - расширение, а так труба будет играть в гофре, и ничего рвать не будет.

....

 

Ээээ.. А в процессе играния в полу, труба греть в таком конструктиве ничего не забудет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята трубы надо засунуть в оболочку, можно в гофротрубу

 

Сразу же вспоминается Омский Газмяс, где Миша Галустян показывал боковому судье, куда нужно засунуть флажек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Zelа тока одна ошибка, утеплитель с отражателем в бетонной стяжке и нах не нужен, а то что 1 к 8, так потому и трещин нету. Рекомендации буржуйских производителей всего лишь перестраховка.

Ошибки кстати нету,отражатель служит как термос при отключении котла;),на подтверждение хочу обратить внимание на тотже спец пенопласт горячего пола:корковый или с разметкой,он уже сразу обклеин сверху отражателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибки кстати нету,отражатель служит как термос при отключении котла;),на подтверждение хочу обратить внимание на тотже спец пенопласт горячего пола:корковый или с разметкой,он уже сразу обклеин сверху отражателем.

 

Можно только добавить,

что ученье - свет, а реально неученых тьма:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и температуру пола держать не более 20-25 градусов, иначе рвать будет всегда, вспомните физику - расширение

 

Ну-ка выдайте пжлста тепловое расширение бетона.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгадайте с одного раза: Что будет с отражателем, в бетоне, через год?

 

А нафига ждать год,:) можно через месяц раздолбить, но буржуи все равно выкрутятся, скажут руки из жопы или еще чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...