Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол-тонкий пирог

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Тогда нафиг лепить демпферную ленту вокруг стяжки, у которой наверное такое же линейное расширение?.....

Толщина демпф ленты совсем небольшая....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда нафиг лепить демпферную ленту вокруг стяжки, у которой наверное такое же линейное расширение? Или это обычный маркетинговый ход?

 

Вопрос с линейным расширением материалов не так однозначен, как кажется, многое зависит от геометрии и внутренней структуры, плотности. Понаблюдав летом, как после нагрева на солнце тщательно сделанная из уголка калитка начинает клинить, я не стал к закладным в кирпичных столбах варить поперечины на которых держатся штакетины, оставил возможность для их свободного расширения, а их длина не превышает 3м(труба 40х40х3). Ленту, по моему мнению, можно не ложить при твердении стяжки происходит уменьшение её линейных размеров(0,3мм на 1м линейного размера) так, что зазор между стеной и стяжкой образуется по любому, НО усадочные швы никто не отменял!(особенно для конструкций работающих с большими температурными перепадами).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира в каркасном доме на 4 этаже.

Общая площадь 150 м, но ТП хочу на 45 кв. м (холл -25, кухня - 12, ванна - 4, СУ - 4).

Есть еще 3 застекленных балкона, но там будет электро ТП.

 

Не могу прийти к окончательному решению.

Помогите пожалуйста советом.

 

В холле 25 кв. м планируется ТП, т.к. не вывел радиаторы, но сверху хочу только паркетную доску.

Теперь стало стремно ложить паркетную доску (боюсь деформаций) на ТП.

Если откажусь от ТП в холле, то делать его только дя кухни, ванны и СУ водяным становится не целесообразно. Может лучше тогда на 20 кв. м установить электро ТП, тем более, что эти помещения находятся в разных частях квартиры.

 

Очень нужно ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу прийти к окончательному решению.

Помогите пожалуйста советом.

 

В холле 25 кв. м планируется ТП, т.к. не вывел радиаторы, но сверху хочу только паркетную доску.

Теперь стало стремно ложить паркетную доску (боюсь деформаций) на ТП.

Если откажусь от ТП в холле, то делать его только дя кухни, ванны и СУ водяным становится не целесообразно. Может лучше тогда на 20 кв. м установить электро ТП, тем более, что эти помещения находятся в разных частях квартиры.

 

Очень нужно ваше мнение.

Деформаций не будет если положите по технологии "плавающей" - без приклеивания и закрепления ( листы с замками на стяжке через мягкую изоляцию), но пол может расслаиваться и начинает портится гораздо быстрее - -рассыхается зараза, не сильно но рассыхается,но такое лечится сезонной натиркой маслом для ухода, которое смазывает и впитывается в поры и нивелирует тектонические позывы Вашей доски. Но еще раз - -ведь и изолятор под доску паркетную (ламинат и пр.) надо - это изолятор не просто так ,а тепловой экран от пола+ вибро-скрипо-шумо-влаго изоляция,да и потом доска сама, как правило трехслойная - соответственно будете греть больше стяжку вовнутрь вплоть до максимальной отдачи тепла обратно в носитель, чем обогревать атмосферу в холле. Может есть таки смысл плиточку под это дело ? Думаю через подложку, воздушную подушку дерево паркетной доски снять больше чем 25 ватт с квадратного метра не получиться .:unknown: Поправьте меня если я не прав...

Предполагая холл метров 25 квадратных, с учетом мебели будет квадратов 20 а то и все 15 для рассеивания - соответственно получающихся 400-500 (20*25 MAX) Ватт для обогрева 50-60 кубических метров --кажется мне лично очень и очень мизерным (теплопотери даже не считаем, но как минимум 1 окно и 1 дверь в таком холле создадут Вам потерь сразу ватт на 700-1000, а реально такая площадь попросит 2-2,5 кВт (ссылка устарела)). Сразу напрашиваетс я вопрос -- а может масляный обогреватель и не городить лес ? Или электрический конвектор под окно ? А если в холле не живут - -то недельный таймер на конвектор - -и греете утром и вечером - -зачем греть холл постоянно если Вы там не находитесь а к примеру на работе? Или какой нить "лучистый" или инфракрасный отопитель ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Kimura :beer:

 

Какие еще будут мнения: нужен ТП под паркетной доской или это геморой ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие еще будут мнения: нужен ТП под паркетной доской или это геморой ?!

 

:lol::lol::lol:

 

Это вопрос из разряда " Купить ли мне машину или это геморрой?"

 

Если Вам там теплый пол нужен - значит делайте. Разумеется, его делать надо с определенным "умом" и придерживанием всех рекомендаций производителя доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП мне в холле не так сильно и нужен, просто есть возможность его сделать вот и думаю.

Смущает в этом деле то, что слишком много нюансов при этом нужно учитывать и боюсь накосячить.

Из холла идут двери во все комнаты и арка в гостиную. Принципиально важно для меня, чтобы пол (паркетная доска) был сплошным и не было перепадов по высоте (порожков) между комнатами и холлом. А ТП в холле мне этих перепадов обеспечит наверняка. Одним словом - геморой, но хочется.

Вот и спрашиваю: а стоит ли ТП под паркетом этого гемороя ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порожков или не порожков, но разрывы в переходах между комнатами скорее всего будут Вам очень нужны иначе рискуете вспучить паркетдоску.

 

На форуме есть один умный дядя по паркетдоске www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20593

 

консультируйтесь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрывы в переходах между комнатами скорее всего будут Вам очень нужны иначе рискуете вспучить паркетдоску.

 

Спасибо, Вы мне очень помогли.

С Студентом обязательно свяжусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Приветствую и поздравляю всех форумчан со старым Новым Годом !

 

Хотел сделать в квартире водяной ТП от котла, но прозевал момент, когда строители заливали стяжку. В итоге уже залита стяжка от 4 до 8 см и теперь для пирога ТП я могу поднять пол еще на 5-6 см, не больше.

 

Вопрос: можно ли положить трубы прямо на пол без пенопласта и залить новой стяжкой ?

Какие еще могут быть варианты:

1. Раздолбать стяжку и сделать все по новой (не очень хочется)

2. Поставить самый тонкий пенопласт - 2 см.

3. Установить электрические ТП

 

Еще: стяжка получилась ровной и прочной но нигде нет разделительных (компенсационных) швов расширения. Боюсь, что потрескается со временем. Не разорвет ли мне стяжка потом трубу ?

 

 

 

Я бы на вашем месте положила бы просто пленочный теплый пол, он не требует стяжки.:)

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я бы на вашем месте положила бы просто пленочный теплый пол, он не требует стяжки.:)

Сколько стоит пленочный ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уважаемый НЭЛ! Ссылка по монтажу тёплого пола Uponor Minitec с толщиной 15 мм.

 

Uponor Minitec - тёплый пол толщиной 15мм(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько стоит пленочный ТП?

 

Стоимость пленочного пола 1 кв.м. около 33 у.е., чем больше квадратов, тем дешевле....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к экспертам и знатокам.

Хочу сделать теплый пол в коридоре 4кв. мю кухне13кв.м. и с/у 4кв.м. Это не основной обогрев, просто, что бы пол был теплый и будущий ребенок смог по нему просто ползать зимой без всяких ковриков. Дом на низком фундаменте старой постройки, пол на уровне грунта. Итак, грунт, подсыпка строймусор глина и прочий хлам, полиэтилен, песок, рубероид, сетка армирующая ячейка 100*100 6мм, стяжка 3-5см, в некоторых места была залита стяжка, просто проложил рубероид, сетка армирующая ячейка 100*100 6мм, и стяжка в этих местах 3см. Интересует электро теплый пол, и минимальная заливка стяжки с верху, рассматриваю электро кабель нагревательный. Потому что при монтаже это самый подходящий вариант, площадь, которую нужно обогреть примерно 14кв.м.

Интересует, какой теплоотражатель нужно проложить?

Какой фирмы купить нагревательный кабель?

Технологию вроде как уже знаю, но желательно под конкретного производителя

Цена? И как купить в Днепропетровске, планирую покупать примерно через месяц

product_thumb.jpeg.8a98ac0d77b21ef595f6506bb5e3acf2.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскaжитe кaк быть?

 

Доброго дня! Т.к пол на грунте экономически целесообразно было помимо гидроизоляции под стяжкой предусмотреть и теплоизоляцию (ППС или пенопласт), если нет возможности поднимать еще уровень пола, то рекомендую тонкий девимат, его толщина как раз ложится в массив плиточного клея.

Есть нормальные ребята на Баррикадной в Днепропетровске, которые приедут к Вам на обьект померяют-посчитают сколько чего и какое управление системой выбрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересует тот же вопрос. Хотим сделать на первом этаже дома эл.теплый пол. площадь пола ок 80 кв.м. 40м- залиты с маяками и армосеткой полы по грунту с ЭППС 5см. вторая половина-40 м - стяжка на перекрытие террива - внизу подвал. Пол планируем -плитка. Можно ли класть эл.кабель на залитые стяжки с обоих случаях и сразу плитку или в каждом варианте свой пирог и надо снова использовать ЭППС и т.п.?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли класть эл.кабель на залитые стяжки с обоих случаях и сразу плитку или в каждом варианте свой пирог и надо снова использовать ЭППС и т.п.?

В первом случае - можно, во втором, в принципе, тоже можно, но теплоизоляцию лучше добавить, т.е. нужно строить новый пирог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться почути слово практиків. Чи потріскається стяжка товщиною від 30мм по МП трубі 16мм + пінопласт 20мм. Загальна товщина пирога від 65мм? Покриття - плитка. Може пінопласт замінити? Пасибо :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 30 мм. над трубой, то это допустимый минимум. Каждый отопительный сезон начинайте с 20 градусов, добавляя, по пять каждые сутки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 30 мм. над трубой, то это допустимый минимум. Каждый отопительный сезон начинайте с 20 градусов, добавляя, по пять каждые сутки.

 

Чи варто замінити пінопласт на якийсь "отражатель" тепла, бачив в епіцентрі навіть по 30-50 грн за м2? Наскільки вони ефективні порівняно з пінопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]49083[/ATTACH] - может это поможет. Эти стяжки применяют при укладке тёплого пола Uponor Minitec, где толщина всего пирога с стяжкой 15 мм. Соответственно можно предположить, что к Вашему ТП полу можно применить эти стяжки, так как толщина пола больше.

 

 

Можно ціну за м2 з стяжкою. На кухню потрібно біля 12 м2. Матеріали + робота.

Змінено користувачем Alex1
=+
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом случае - можно, во втором, в принципе, тоже можно, но теплоизоляцию лучше добавить, т.е. нужно строить новый пирог.

 

А кака высота пирога тогда будет в первом и втором случае? Есть какие-то нормы?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кака высота пирога тогда будет в первом и втором случае? Есть какие-то нормы?

спасибо

В первом случае можно поступить двумя способами:

- укладка нагревательного кабеля в штробу;

- укладка тонкого нагревательного кабеля ( мата) сразу под плитку в плиточный клей.

Во втором - лучше всего ЭППС 2см, потом сетка, нагревательный кабель и стяжка толщиной мин 3см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...