Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наша армия всех...

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

И чего всех по ночам тянет на ругань?

 

Так не ругаюсь я ни с кем, извините меня AndyAntonov, за резкость, просто я за то, что бы все вещи называть своими именами, а то сидят взрослые люди и рассуждают о серьёзных вещах с позиции мышления школьников, это такой способ самоустраниться от ответственности или просто нежелание говорить правду, и то и другое мне противно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: армия — зеркало всего общества. Кривое, правда. По порядку подчинённости я всё назвал правильно. Оргштатную структуру и прочее явно не командиры частей или прапора устанавливают. Думаю, превращение 5ВА в 5АвК даже не на Итальянском бульваре в Одессе задумывали, а как минимум в Виннице. Это так, как небольшой пример.

Ну, а воровство там на всех уровнях. Единичные честные люди там надолго не задерживаются. Не уживаются. Впрочем, я об этом писал в первом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не скажу за всю Россию, но офицеры в штабах получают до 2000уе.

.

Так то оно так. (Кстати, ничего, что тут все время пасусь? А то болтало про выборы уже достало.:D)

Так вот. 2000 у.е это замечательно. Только, как говорится, "хороша Маша, жаль не наша". Тусуюсь с сослуживцами на одноклас. Спрашиваю мужиков "Как там Гриша М..ов". Отвечают -"уволился Гриша с большой обидой на российскую армию и без лампасов". Гриша - заканчивали вместе училище в одном батальоне, потом Афган, Академия. Короче, как у всех. И попал Григорий после академии на Украину. Как уж он со своей русской фамилией получил должность комбрига по охране посольств - фиг знает. Уже Украина отделилась, кацапам нацюки фиги начали показывать вместо карьерного роста, а Гриша как то пролез. Все бы хорошо, но начали кадровики в адрес Гриши коситься - не дело, с такой фамилией (на ОВ) и посольства охраняет. А вдруг перевербуют и начнут Гришины бойцы страшные тайны по ночам в посольствах тырить. Да тут еще пару ЧПков с бойцами произошло (а бойцы там не срочники, в основном сверхсрочники). Короче, закручинился Григорий и стал он думать про свою историческую родину. Пару раз водку с ним в бане попивали (я уж тогда китель в сундук спрятал), так он делился планами. Уехал он в Россию, где то затерялся по гарнизонам. Но и там бдительное око кадровиков (теперь уже русских) а с ними и еще кое -кто (сами понимаете, о ком я) стали приглядывать за Гришей. Как так, присягу украинскую принял, а расчухон делает, как искооно русский командир. Но Гриша об этом, видать, не догадывался и ж..пу на службе рвал с пионерским задором. И вроде все в масть ему шло, занял он генеральский стул, да не в лесу зачуханном, а возле города на Неве. К тому времени в тамошнем политучилище собралось несколько наших выпускников, старшина наш батальонный командовал энтим училищем, другие мужики занимали должности поменьше, но не последние. Григорий к ним, "мужики, надоел любимый личный состав, хочу курсантам мозги пудрить". Ну ребята начали суетиться, как не порадеть сокурснику. А кадровики им в ответ -"пущай, мол, ваш Григорий не дергается, он хоть и занимает должность, но генерала ему не видать, как молодому солдату новых портянок". "А чего так?" "А нефиг было Украине клятву давать"- молвили кадры. Ну, мужики, естественно, Грише правду сказали, взвыл он, как сигналка СХТ, написал рапорт и пополнил армию отставных полковников. Так что там, за столбами пограничными, то же не все так просто.

На своем горбу в этом убедился. Имея схожую с Гришей фамилиЕ, то же подумывал в девяностых уехать, но мужики предупредили - к нам приедешь, чемодан не распаковывай.т.к. прямая тебе дорога в Чечню. На семейном совете такое гостеприимство встретили в штыки, поэтому вздохнул, плюнул, матернулся и написал рапортину.

Извините, мож несу ересь малоинтересную, но АndyAntonov разбередил темой этой душу, вот и потянуло на мемуары.:D

А про Гришку я с иронией написал, потому как обидел он меня на прощание, точнее, контору, в которой я работал в то время, но это другая история, к армии имеющей касательное отношение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему сразу ересь? Интересно сравнивать. Получается, что на некоторые вещи взгляд от точки сидения почти не зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете все хорошо но присягали на верность Союзу давали ,

а не Украине и не России.

А если после Союза, присяга Украине , а потом россии - тут вопросы могут возникнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете все хорошо но присягали на верность Союзу давали ,

а не Украине и не России.

А если после Союза, присяга Украине , а потом россии - тут вопросы могут возникнуть.

Да так то оно так. Сейчас все устаканилось и многие чудачества того времени воспринимаешь с иронией. Жизнь научила и приучила ничему не удивляться. А тогда дури было - мама не горюй. Маленький пример по поводу присяги- можно обсудить и это, под вопросом - А зачем?

Батя, оттарабанив 30 с лишним лет по гарнизонам, получив в Киеве квартиру, тихо жил поживал. В один из дней батю приглашают в военкомат. Вечером звонит - "представляешь, присягу принимать заставляют?"

-"Пап, ничего не перепутали? Нафига в 60 лет присягать Украине на верность? Ты ж свое отслужил"

-"Иначе, сказали, пенсию платить не будут".

О как. Мама рассказывала, что батя матерился так, что он во время службы так не ругался.

Надел он свои ордена и медали (присягу ведь принимать идет) и в назначенный день явился в военкомат. Собралось их там человек 50, стариков. Какой то мудель из военкомовских первому по списку подсунул текст украинской присяги (надо ж как положено). Батя рассказывал потом, что когда 50 отставников начали орать матом на этого военкомовского чинушу, жители соседних домов подумали, наверное, что из СИЗО сбежали зэки и рубятся в рукопашную с героическими защитниками военкомата. Пришел военком, успокоил всех, вежливо попросил поставить свои подписи в списке принявших присягу. Напрасно военком предложил старичкам после этого пройти в его кабинет и отметить принятие присяги. Теперь он свое получил, выслушав про присягу, армию и еще много полезного. Батя потом долго успокоиться не мог.

Вопрос - зачем этот цирк со стариками устраивали. Простительно еще молодых мужиков приводить к присяге, подпадающих по возрасту к категории "военнообязанный". Но стариков пугать лишением пенсии и таким образом загонять в стойло присягнувших Украине. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем ЗРП в 1999 году (пришел туда летёхой) на ходу было только 3 единицы техники - 2 камаза-подвоза и уазик командира.

пусковые не могли выехать своим ходом из боксов.

одну сделали, начали выгонять - поехал не в ту сторону, снес нахрен стену, благо заглох и не привалило.

 

перед моим приходом в полк он как раз вернулся со стрельбы на Чауде.

так вот-только за то, что ракета ушла в море, начстрельбы снял часы свои и торжественно вручил пускающему.

а когда узнали, что поразили учебку, то устроили большой праздник.

 

к чему я тут.

вспомнились времена армейские.

старлея получили и свалил оттель.

круглое носят, квадратное катают. мне, потомственному военному (еще прадеды при Петре 1 служить начинали), поездившему с папиком по гарнизонам, непривычно видеть было ТАКУЮ армию.

в которой бойцы вместо занятий по боевой подготовке и матчасти укладывали "гробиком" снег.

в которой тюльпаны, растущие перед штабом, передавались под запись вместе с дежурством, и был огромный кипиш, когда 1 тюльпан взял и отцвел, уронив лепестки на землю. Наряд был сдан только после разрешения командира полка считать количество тюльпанов на 1 меньше.

в армии, в которой комкора ждут на плацу по 4 часа под солнцем без команды "разойдись", а оно в это время просто забыло предупредить, что не приедет, т.к. к комдиву на дачу за шашлыками интереснее было поехать (привет тебе, козлина с фамилией Мажаровский, 6 АК).

в армии, в которой отдавать честь обязаны даже машине командира, и был грандиозный скандалище, когда на КПП боец не отдал честь вусмерть тонированной волге комдива, в которой ехать изволила его жена, самого комдива не было.

бойца еле отмазали от "губы".

боеспособной армии в Украине нет.

есть отдельные служаки, у которых в кости офицерские устои, но их очень и очень мало. гораздо больше просто тех, кому такие слова как "воинский долг, Родина, защита интересов государства" значат меньше, чем стопка водки в кабаке, а с такими бой не выиграешь.

 

да и сам я иногда задумываюсь, пойду ли я с оружием в руках защищать ЭТУ страну?

и все чаще ответ отрицательный.

у Розика, по-моему, есть гениальные слова: "я Родину свою люблю, а государство ненавижу"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там АК или СВД случайно не барыжат? :)

Ответ можно в личку. :) :)

Сегодня в "Подробностях" на "Интере" был сюжет о том,то в Ужгороде таможенники с погранцами тормознули фуру, в кабине у водилы обнаружили 4 танковых лазерных прицела. "Есть еще порох в пороховницах" - т.е. еще не все разворовали, кое что осталось. Эх ма, раньше расследование назначали, если боец один патрон после караула не сдал, сейчас вагонами воруют.

А может такое отношение к имуществу началось после того, как в Афгане столько техники бросили при отходе. Целые автопарки. Как то лазил по Кандагарским окрестностям в "Планета Земля". Какой то америкос (или кто там сейчас стоит) фото разместил площадки с брошенной нашей техникой. Мля, чернобыльские могильники по сравнению с этим отстойником отдыхают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх ма, раньше расследование назначали, если боец один патрон после караула не сдал, сейчас вагонами воруют.

 

у нас помдеж при сдаче разряжал магазин в приемник специальный.

и патрон какимто образом упал в щель, которая была в полу (здание штаба постройки около 60-х годов).

точнее, потом узнали, что он туда упал.

когда сорвали доски с пола и начали искать под ними.

нашли бутылку от водки, инструменты (молоток и ножовку), еще хрени всякой, патрон тоже нашли, правда.

ему предлагали, типа давай из дому принесем, но дежурный отказался, типа номера не совпадут, контрики доколупаться могут (ссыкливый дежурный был)

Змінено користувачем muvic
исправить описки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может такое отношение к имуществу началось после того, как в Афгане столько техники бросили при отходе. Целые автопарки. Как то лазил по Кандагарским окрестностям в "Планета Земля". Какой то америкос (или кто там сейчас стоит) фото разместил площадки с брошенной нашей техникой. Мля, чернобыльские могильники по сравнению с этим отстойником отдыхают.

 

Игорь, знал бы ты, сколько мы оттуда народу, документации (сверхсекретной) вытащили уже после вывода, сколько закладок уничтожили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, знал бы ты, сколько мы оттуда народу, документации (сверхсекретной) вытащили уже после вывода, сколько закладок уничтожили...

 

Ребята,а сколько их еще осталось..Вы не думали..

Немцы после наших,досих пор разгребают каждый год по немногу.

Да и вообще,конечно же больно смотреть,что армию опустили ниже плинтуса.Ну и будте сильнее, не переходите на личности, согласен что Можаровский не фонтан, видали придурков и похлеще..

" Когда государству от тебя что то надо - оно называет себя Родиной "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после того, как нашу дивизию вывели из Высоке Мито (Чехословакия), чехи в этом городе полностью для себя решили жилищную проблему.

даже цыган расселили, которые по трущобам жили.

 

на базе складов и парков сделали комплексы офисно-логистико-складские, не переставая при этом выть о громадном вреде, который СА нанесла экологии этой страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а наш городок в Саксонии стоит брошенный, немецкие пожарники используют его как тренировочный полигон.Хотя сам полигон НАТОвские войска используют по полной.

Ну и металлом мы их хорошо снабдили,автопром из наших танков и БТРов будет клепать и клепать свои машины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в "Подробностях" на "Интере" был сюжет о том,то в Ужгороде таможенники с погранцами тормознули фуру, в кабине у водилы обнаружили 4 танковых лазерных прицела. "Есть еще порох в пороховницах" - т.е. еще не все разворовали, кое что осталось. Эх ма, раньше расследование назначали, если боец один патрон после караула не сдал, сейчас вагонами воруют.

А может такое отношение к имуществу началось после того, как в Афгане столько техники бросили при отходе. Целые автопарки. Как то лазил по Кандагарским окрестностям в "Планета Земля". Какой то америкос (или кто там сейчас стоит) фото разместил площадки с брошенной нашей техникой. Мля, чернобыльские могильники по сравнению с этим отстойником отдыхают.

Надо ж, ИКПЗ ещё работает.

Дык, если солдат патрон пролюбит,— и сейчас расследование проведут. Но солдаты не украдут столько, что арсенал трижды подряд взрывать приходится для сокрытия следов.

Может не с того началось, а с распила страны и бардака вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov (шепотом) - а чего этой теме большой палец вниз, типа "смерть гладиатору" повесили? Искал в "справке" ответ, не нашел. Может, мы кому то обиду нанесли за армию своими разговорами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо, просто тема неоптимистичная

предлагаю разбавить специфическими и не только чисто армейскими веселыми реальными историями.

ато моя супруга до сих пор думает, что в армии веселого нет ничего. и любит повторять, что я в цирке не смеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо, просто тема неоптимистичная

предлагаю разбавить специфическими и не только чисто армейскими веселыми реальными историями.

ато моя супруга до сих пор думает, что в армии веселого нет ничего. и любит повторять, что я в цирке не смеюсь.

Да с превеликим удовольствием.

Рейс Москва-Кабул. В пассажирском ТУ - 134 ввиду недостатка места для трофеев в багажном отсеке убрано несколько задних рядов кресел. Такой себе маленький майдан. Возвращаются из отпуска, летят новенькие. 321 в т.числе. Таможня разрешала 2 бутылки за кордон. Поэтому пить начинали на Пушкинской (место посадки в автобусы), в аэропорту и после прохождения досмотра, так сказать, запас на год влить в себя пытались. Большинство на борт поднималось только с помощью боевых товарищей. Взлетели, набрали высоту. Подремываю в кресле. Подходит Коля Исаев (земля ему пухом), возвращающийся из отпуска житомирянин, который присутствовал на моих проводах (служил я тогда в Житомире)- "Пошли, салага". И приводит меня в хвост самолета, на тот самый майдан. На полу расстелена скатерть, на ней - все что надо, вокруг поляны, прямо на полу, сидят мужики. Колька представил компании (возвращающиеся из отпуска сотрудники "Кобальт", усадил рядом. И тут появляется бортпроводница, которая, мило улыбаясь, говорит "Мальчики, вот вам стаканы, посуда, салфетки, об одном прошу - ТОЛЬКО НЕ ТАНЦУЙТЕ".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov (шепотом) - а чего этой теме большой палец вниз, типа "смерть гладиатору" повесили? Искал в "справке" ответ, не нашел. Может, мы кому то обиду нанесли за армию своими разговорами?

Да так, общее состояние её оптимизма не внушает.

видимо, просто тема неоптимистичная

Именно.

У меня тоже историй немного есть. Но они скорее по разряду «юмор чёрный».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И тут появляется бортпроводница, которая, мило улыбаясь, говорит "Мальчики, вот вам стаканы, посуда, салфетки, об одном прошу - ТОЛЬКО НЕ ТАНЦУЙТЕ".

 

:D:D:D

ппц, только представьте, что этой стюардессе пришлось повидать, раз она сразу предупреждает

 

в Чехословакии шла колонна на полигон, ББМ-ы, но, по-моему, только на колесном ходу.

т.к. дороги узкие, а колонна шла неспешно, чех на шкоде (на то время авто с задним расположением двигателя) вклинился между машин. толи специально, толи совпало, команда "колонна-стоп" и чех прочувствовал, что такое быть шпротой.

чеха отпаивали из фляги, до приезда полиции он был уже "не в претензии", но машину ему купили новую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моральная подготовка важна, но не заменяет оружия.

 

Гораздо эффективнее победить врага умом. Например, развалить его экономику, скупить заводы и фабрики. Загрязнить землю радиоактивными отходами, разжечь всякую национальную, политическую рознь, развалить образование, здравоохранение, загнать в долги ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо эффективнее победить врага умом.

Про ум и солдатскую смекалку.

Вернулись из Карабаха. Потерь нет, так, один раненый, 1 АКМ (то ли пропили, то ли украли) и несколько потерянных автоматных магазинов. Короче, герои. Отпуска положены, но всех бойцов не отпустишь. Совещание. "Так, отцы - командиры, возвращаемся к мирной жизне. Для определения очередников на отпуск условие - у кого больше будет задержаний нарушителей общественного порядка, тому и отпуск".

И вышло наше воинство на улицы Харькова поддерживать порядок (часть милицейская, бойцы в милицейской форме). А цифры задержаний полезли вверх. Со службы в 23.30 возвращаются, отчет посмотришь - душа радуется. Поездил по райотделам, думаю, похвалу услышу о бойцах и делах их ратных. Но, смотрю, что то мужики в РОВД морды от меня воротят. Что за хрень? Без бутылки не разберешься, ясень пень. Заказываю баню в "Динамо" и самых лояльных вождей ментовских заманиваю попариться. И тут они мне глаза то и открыли. "Петрович, ты бойцов то своих утихомирь, скоро мужики в Харькове пиво пить перестанут." "??????" Оказывается, что надумали садисты мои. Разузнав расположение пивных ларьков Харькова, стали в кустах засады делать. Мужики пива всадят по пару литров, а с туалетами, сами понимаете, что сейчас, что при Союзе всегда напряг был. Куда - естественно в кусты. А там менты - срочники в засаде. Только мужик начинает чуствовать облегчение, а тут наши красавцы с дубинкой в руке - "Нарушаем, гражданина?" И в воронок, да в райотдел. По идее, ссанье (пардон) в общественном месте - нарушение. Положено принять, оформить, короче процедура тягомотная. А тут новую партию ссыкунов подвозят. И за время службы - несколько рейсов. Так до утра в райотделах мужикам до утренней смены работа. И ведь не скажешь бойцу, кого приволокли. Нарушитель - да, хоть и с мокрыми штанами.

Короче, построил войско на плацу и стал стыдить, укорять. Забросили бойцы любителей пива, начали охоту за курсантами военных училищ (которые в самоволке) и студентами. Но тут Киев начало колбасить, митинги, демонстрации, так что бросили Харьков на растерзание, в основном в Киеве службу несли. Но это уже другая история.

ЗЫ. А вообще, если серьезно, как вышли на улицу после Карабаха, менты вздохнули. И были серьезные задержания, и насильников ловили, и воров, и босоту всякую. Когда в Киев гонять начали, в Харькове загрустило начальство милицейское без нашего полка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо эффективнее победить врага умом. Например, развалить его экономику, скупить заводы и фабрики. Загрязнить землю радиоактивными отходами, разжечь всякую национальную, политическую рознь, развалить образование, здравоохранение, загнать в долги ну и т.д.

 

Именно это с нами и делают. Но, заметь, при этом есть армия, самый большой ВМФ, ЯО. И при «победить умом» всё это учитывается. И то, не все согласны с такой постановкой вопроса. Хуссейн был не согласен — пришлось посылать войска. Ахмадинежад не согласен — будут посылать войска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Именно это с нами и делают.

2. Но, заметь, при этом есть армия, самый большой ВМФ, ЯО. И при «победить умом» всё это учитывается. И то, не все согласны с такой постановкой вопроса. Хуссейн был не согласен — пришлось посылать войска. Ахмадинежад не согласен — будут посылать войска.

 

1. Ну это я так прозрачно на нас и намекал.

2. Победили лично Хуссейна, но не страну.

 

Любая победа во все времена сводилась к одному и тому - ослабить и отнять часть материальных ценностей. Отъем территории заканчивался плохо, поэтому сейчас это уже не актуально. А методы - это уже вторично.

Ладно, тема взрослая и кроме флейма ничего не получится так что я закругляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Да ну? Посажено марионеточное правительство. В стране бардак, резня по живому мясу процветает. Сегрегация по религиозному признаку. Нефть отобрали.

Пендосам дела нет до жителей, свои цели они там достигли.

И, опять замечу: для усмирения иракской армии туда были отправлены танки. Потому что у неё они тоже были.

 

Ну, почему? Это сейчас территория почти никого не волнует. А раньше всё было не так. И ресурсы, опять-таки, на некоей территории находятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Да ну? Посажено марионеточное правительство. В стране бардак, резня по живому мясу процветает. Сегрегация по религиозному признаку. Нефть отобрали.

Пендосам дела нет до жителей, свои цели они там достигли.

И, опять замечу: для усмирения иракской армии туда были отправлены танки. Потому что у неё они тоже были.

 

Ну, почему? Это сейчас территория почти никого не волнует. А раньше всё было не так. И ресурсы, опять-таки, на некоей территории находятся.

 

Да где ж в моем сообщение "ТА НУ ? "

Помните Фунта ? "При Александре 3 сидел, При Николае 2 сидел, При Керенском сидел "

 

Ну и кого там усмирили ??? Кого усмирили в Афгане ???

Народ работает, а меняются только диктаторы.

Все, я больше не отвечаю. Поймите, кроме тактики ( танков ) есть еще и стратегия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...