Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте плиз хороший уголь для ТТ котла!

Vitaly K.

Рекомендовані повідомлення

Вот и я про то. Где купить длиннопламенный в Киеве никто не знает?

 

Да, это на самом деле отличный показатель, только как правило такие угли в бытовых печах не сжигают, а используют в металлургической промышленности. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел DAKON DOR 12. Хочу попробовать топить углем, антрацит по паспорту он не ест. :(

 

riselost, а для каких целей, если не секрет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел DAKON DOR 12. Хочу попробовать топить углем, антрацит по паспорту он не ест. :(

А каким по паспорту топить нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету цен таких.

Цена на качественный уголь - 1750грн. тонна

Мешок угля 50кг. -120грн.

База в бортничах, заежайте берите на пробу. Лучшим углём Вы ещё не топили.

 

Мой дед распродает стратегические запасы угля, которые он сделал лет 20 назад. Продал знакомому мешок на пробу за 50 грн. Тот приехал бусиком и взял ещё 20 мешков. Очень благодарил и говорил, что на базе точно такая же цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По паспорту как-то так:

 

Бурый уголь, каменный уголь, кокс, угольные брикеты, древесина с максимальной влажностью 35%. Размер - орех. 25-50мм.

 

Бурого у нас нет как я понял, антрацит не взлетает, стало быть искать что-то типа длиннопламенного ореха, судя по тому, что я нарыл на разных форумах. Ищу вот где его взять.

 

А каким по паспорту топить нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антрацит не взлетает,

куда не влезает? :D

 

Вы немного путаетесь в понятиях.

Размер (фракция) не зависит от марки угля.

Смотрите,

0-5 мм - Штыб

5-15 мм -Семечко

15-25 мм - Мелкий

25-50 мм - Орех

50-100 мм - Кулак

100 мм + это Плита

Еще есть 0-100 мм - это Рядовка или правильнее будет назвать Рядовой уголь

 

Дальше имеем, если мы говорим про угли марки Антрацит, то характеризуется это так (все перечислять не буду):

АМ - Антрацит мелкий, АО - Антрацит орех, АК - антрацит кулак

если мы говорим про длиннопламенные угли, то соответственно получаем:

ДМ - длиннопламенный мелкий, ДО - длиннопламенный орех, ДК - длиннопламенный кулак.

 

Немного непонятно - если котел по паспорту может работать как на буром угле так и на коксующемся угле, то вероятнее всего он должен работать и на антраците.

Угли марки А -Антрациты и Т - Тощие угли характеризуются одними из максимальных показателей теплотворность. Т.е. грубо - дают больше жара при горении. Еще есть такой показатель в углях как зольность обозначается А. Чем он выше, тем уголь хуже, соответственно теплотворность ниже. Еще еще S - сера. Это то, чем вы будете дышать. Еще есть летучие V. Посмотрите, возможно в паспорте есть вилка по этим показателям в применении углей. Если есть, то сравните с марками А и Т.

Что то понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С понятиями у меня все нормально. Я имел ввиду взять уголь большей фракции, чтобы доступ кислорода был выше для антрацита, и на свои мысли нашел подтверждение.

 

Задал вопрос, затем начал курить различные инструкции (есть несколько вариантов) и вот что нашел:

 

Рекомендуемое топливо

для котла DOR 12 – бурый уголь(диаметром 2-3 см),с минимальной

теплотворностью 14,6 и влажностью до 20%.

Альтернативным топливом может также послужить

бурый уголь (диаметром 3-4 см),

брикеты, кокс, каменный уголь и древесина.

Для использования альтернативного

топлива нужно котёл наладить

для прогорания или отгорания

топлива, согласно инструкции, приведённой

ниже(раздел «Загрузка котла»).

 

Т.е. теоретически антрацит 3-4см возможно гореть будет.

Еще бы понять, что за отгорание, я думал бурый тоже на отгорание должен работать. Капец, продается куча таких котлов, неужто никто не топил его антрацитом и не может поделиться опытом? Хотя таких может просто нет на форуме. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы понять, что за отгорание

А что за термин такой "отгорание"? :) Правда, никогда не слышал такого...

 

Т.е. теоретически антрацит 3-4см возможно гореть будет.
Почему ему не гореть? Вы напрасно не хотите обратить внимание на хим.показатели углей, говорят, что все понимаете.

Всё дело в том, что некоторые угли можно от спички зажечь, другим надо поддув кислорода, некоторые могут даже сами воспламеняться. Это характеризуется показателем V - летучие.

В русской печи прекрасно же горит антрацит? Так почему же ему не гореть в современном котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкции в котлах пишут порой странные люди, поди разберись, что они имели ввиду.

Ну я понимаю на уровне школьника, имею ввиду. :) Вот ребят с российского форума поспрашивал, что говорят:

 

С таким успехом, тогда можно и антрацитом пробывать. Просто побаиваюсь, что котёл без запаса, а значит активность горения будет оч высокой. А самое главное, что горение только на колосниках, там фарсаж ещё тот будет. Горел бы всей массой, думаю он бы болше полутлел. Я думаю Вы понимаете Сергей о чём я. Для антрацита этот котёл главное на дровах разогнать до 65-70° и когда в низу будут прогоревшие угли от дров, тогда можно сыпать антрацит. Он в отличии от улей Д не так лихо разгорается.

 

В отличии от антрацита тощие угли горят без поддува и практически не требуют ворошения и не забивают шлаком колосники. Просто прогорают, как дрова в пыль. Правда пепла выдаёт много, где то четверть ведра с двух -трёх вёдер угля.

По крайней мере "Дон-16" с загрузкой пирога снизу вверх:

Дрова+два ведра угля+ дрова

Коптит с 2-3 мм щелью заслонки почти сутки. При тимпературе за бортом день/ночь- 0_+10.

С вечера запалил, утром немного шуранул, без фанатизма, что бы убрать ночную золу. Иначе к вечеру пепел уже не поместится в зольнике)

Расспрашивал у продавца насчёт других марок углей.

Чел проверенный, поэтому доверять его мнению могу.

Лучше всего тощие и антрацит...

Но сам проверял: Антрацит в полтора раза дороже, более щепетильный к условиям горения, капризен забивает колосники, выжигают их быстрее и спекается.

Но правда горит чуть дольше тощего и немного жарче...

 

...

 

Другой пишет:

Поэтому помучился лет 5 с АО, плюнул и перешёл на ТПКО.

Ни поддува, ни коржей, ни спаек...И догорает до последнего уголька. Вобщем горит как дрова, а тепла и продолжительности горения чуть меньше АО.

 

Тощих я так понимаю углей у нас тоже в Киеве нету? :)

 

Я это все к чему - уголь, который не имеет проблем с этим котлом все же бурый, или ДО, вот пишут еще ТПКО, но их нет у нас.

 

Отсюда делаем грустный вывод - топим антрацитом? :)

 

А что за термин такой "отгорание"? :) Правда, никогда не слышал такого...

 

Почему ему не гореть? Вы напрасно не хотите обратить внимание на хим.показатели углей, говорят, что все понимаете.

Всё дело в том, что некоторые угли можно от спички зажечь, другим надо поддув кислорода, некоторые могут даже сами воспламеняться. Это характеризуется показателем V - летучие.

В русской печи прекрасно же горит антрацит? Так почему же ему не гореть в современном котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего тощие и антрацит...

Именно это я и советовал в самом начале :)

 

 

помучился лет 5 с АО, плюнул и перешёл на ТПКО.

Зачем именно на ТПКО? Можно взять просто ТО (Т-тощий, О-орех)

 

Тощих я так понимаю углей у нас тоже в Киеве нету?
А Антрациты уже в Киеве стали добывать? ;)

 

Тощаков на украине добывается полным полно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то уголь в Киевской области - это какая-то странная тема. По объявлениям в инете 90% - это антрацит. 10% все остальное, всего остального в наличие я не нашел. Если бы завтра можно было просто прийти и купить - я бы так и сделал, но тема с энергоносителями какая-то мутная. Впрочем также и пеллеты брикеты, как то хотел купить брикетов, то их сейчас нет, будут потом, перезваниваю - уже продали, перезваниваю - не будет до тогда-то, стоит оборудование. В общем не срослось у меня с этим. Да и судя по вопросам форумчан не все так с этим гладко.

 

Именно это я и советовал в самом начале :)

 

Зачем именно на ТПКО? Можно взять просто ТО (Т-тощий, О-орех)

 

А Антрациты уже в Киеве стали добывать? ;)

 

Тощаков на украине добывается полным полно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то уголь в Киевской области - это какая-то странная тема.
Ну наверное это потому, что по Луганску, Донецку, Торезу, Снежному и прочим лупят с ГРАДов, Тюльпанов, Гиацинтов. Вон на днях еще и Смерчи с баллистическими ракетами применили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь Д говорят откуда то из Днепропетровска возят обычно, шахты работают, но самого поставщика в Киеве я не нашел, антрацит звонил - говорят могут АО привезти, почему то из Львова, для меня загадка почему именно оттуда, но по результату - пока угля нет, жду звонка. Может еще кто появится более реальный с предложением АО/ДО.

 

Короче в объявах один антрацит, на деле звонишь - его нет. Других углей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь Д говорят откуда то из Днепропетровска возят обычно, шахты работают, но самого поставщика в Киеве я не нашел, антрацит звонил - говорят могут АО привезти, почему то из Львова, для меня загадка почему именно оттуда, но по результату - пока угля нет, жду звонка. Может еще кто появится более реальный с предложением АО/ДО.

 

Короче в объявах один антрацит, на деле звонишь - его нет. Других углей нет.

 

Не из Днепропетровска,а из Павлограда).Это 80км от Днепропетровска.Шахты с этими углями начинаются в Павлограде,и идут в сторону Харькова(приерно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не возят в Киев их, интересно? :)

 

Не из Днепропетровска,а из Павлограда).Это 80км от Днепропетровска.Шахты с этими углями начинаются в Павлограде,и идут в сторону Харькова(приерно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не возят в Киев их, интересно? :)

 

Потому,что углём в основном торгуют перекупы.Сейчас ещё не сезон и влаживать не малые деньги в товар который сейчам не пользуется спросом,не кому не интерестно.Составы с углём и коксом по Ж/Д,катаются как и раньше,но это для гос нужд.После сентября и у Вас появится.У нас в том году была таже картина.Ещё не маловажный фактор,что эти угли Д идут для таких котлов как Ваш и автоматических,а их у нас мало.В основном по округам топят печами и классическими котлами,а в них лучше всего горит антрацит.Как я писал-эту марку Д берут только для его распала.У нас даже в Днепре этим углём марки Д,торгуют всего пару поставщиков.А уголь,я знаю только одну торговую площадку котороя им торгует,зимой и летом.Подождите до конца сентября и уголь появится.Куда он денется?Его добывают не только там где сейчас конфлик.Сейчас вокруг этого угля,наши перекупы,больше жути наведут для ажиатажа и поднятия цены.Соль же появилась в конце концов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да думалось дешевле с лета закупиться, а тут не поймешь, где найдешь где потеряешь, так бы уже купил и забыл, цену декларируют 1700 за тонну АО фасованного в мешки, будет ли к осени дешевле - основной вопрос. :)

 

Подождите до конца сентября и уголь появится.Куда он денется?Его добывают не только там где сейчас конфлик.Сейчас вокруг этого угля,наши перекупы,больше жути наведут для ажиатажа и поднятия цены.Соль же появилась в конце концов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои "5 копеек" про уголь "фасованый в мешки". Покупал такой несколько раз в разных местах - Вроде бы удобно складывать, чисто и акуратно. Но появляються проблеммы:

1. Прочность мешков - в половине раз привозили в мешках для строймусора (с надписью Эпицентр например) - такие мешки разрываються при разгрузке, переноске... Лучше если привозят в мешках из под сахара или муки, они крепче, но если разгружать самосвалом все равно часть прийдет в негодность.

2. Недовес - в половине случаев в мешках было 40-42кг (вместо расчетных 50) Насыпают всегда на глаз, никто не взвешивает...

 

В результате сейчас занимаюсь постройкой бункеров-хранилищь поближе к котлу и покупать уголь буду только нефасованный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос задавал поставщику, говорит, что в мешках в среднем около 40+ кг. Что вешают не каждый мешок а машину с углем, платишь не ровно тоннам, а сколько будет в кг... Эпицентровские мешки - это полный атас, да, они не держут, на солнце стоять нельзя, да и не на солнце они за год - максимум два распадаются. У меня в таких обрезки лежали, берешь мешок - дрова на земле.

 

А по кубатуре уголь как к массе соотносится? У него какая плотность? Тонна угля в кубах это сколько не в курсе?

 

Вставлю свои "5 копеек" про уголь "фасованый в мешки".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос задавал поставщику, говорит, что в мешках в среднем около 40+ кг. Что вешают не каждый мешок а машину с углем, платишь не ровно тоннам, а сколько будет в кг... Эпицентровские мешки - это полный атас, да, они не держут, на солнце стоять нельзя, да и не на солнце они за год - максимум два распадаются. У меня в таких обрезки лежали, берешь мешок - дрова на земле.

 

А по кубатуре уголь как к массе соотносится? У него какая плотность? Тонна угля в кубах это сколько не в курсе?

 

Вес куба угля в зависит от фракции.Чемь мельче,тем плотность больше.Точно не помню,но в среднем куб угля весит 1200-1300кг.Так что,визуально тонна угля меньше куба.Это по антрациту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

 

Задал вопрос, затем начал курить различные инструкции (есть несколько вариантов) и вот что нашел:

 

Рекомендуемое топливо

для котла DOR 12 – бурый уголь(диаметром 2-3 см),с минимальной

теплотворностью 14,6 и влажностью до 20%.

Альтернативным топливом может также послужить

бурый уголь (диаметром 3-4 см),

 

riselost -подскажите, нашли хоть этот бурый уголь, пробовали топить им? Углем Д топили?

И вообще - чем в результате решили топить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Надеюсь, что эту тему еще найдет кто - то, разочаровавшийся в качестве угля антрацит. Я 2 месяца мучался с ужасного качества углем "антрацитом", выгребая камни, и куски шлака их котла, которые забивали колосники и тем самым приводили к затуханию котла. Узнал, что сейчас куча продавцов просто мешает уголь с пустой породой для веса... но ни в какие рамки не лезет, когда на 3-4 мешка угля остается 1,5 мешка шлака + куча золы и камней... Так вот, жителям Киева и области, хочу сказать, что все таки в Киеве есть качественный антрацит без угольной пыли, породы и шлака!!!! просто ищите! лучше приехать на склад, попросить открыть мешок (большинство халтурщиков скажет что на склад попасть нельзя - только доставку могут сделать). Посмотреть что бы в мешке были ТОЛЬКО раздельные угли. без угольной пыли и крошки! не смотря на заверения продавцом о том что просто весь уголь крошится - это все впаривание г..на под видом угля. разломить/разбить уголь и посмотреть что бы он ыл прямо как в описаниях антрацита - блестящим!!! не прожилками, а блестящим полностью. без вкраплений! Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, что эту тему еще найдет кто - то, разочаровавшийся в качестве угля антрацит.

в свое время закупал антрацит прямо с вагонной разгрузки в Киеве - на вид правильный орех, без пыли и домесок. Это был лучший антрацит ,что я брал. И тем не менее шлака оставалось процентов 20-30 от объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...