Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой одноэтажный дом 10*15

Iljas

Рекомендовані повідомлення

Исходя из ваших предпочтений проводить время именно на кухне (мы щелкаем семечки, пьем чай, жуем фрукты и кушаем все остальное в гостинной перед телевизором), то лучше будет там поставить хороший кухонный мягкий уголок и стол.

 

Да, наверное, Вы правы!

 

Исходя из собственного опыта могу сказать, что любая варочная поверхность требует с двух сторон свободной рабочей поверхности (для чего - спросите у жены). Мойка расположена так, что пользоваться ей будет очень неудобно. Она должна находиться возле зоны непосредственного приготовления еды. И, желательно, возле правой руки.

 

Попробую сейчас перенести мойку к наружной стене, тогда все условия будут выполнены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу понять про рациональность зимы и стороны света. Вы не будете спорить, что сейчас на дворе уже третий месяц зимы? Если Вы имеете ввиду зимнее приятное непалящее солнце, то оно появляется очень редко, буквально часа на три и то с перерывами. За всю зиму таких солнечных дней было с десяток. Экономия от дополнительного обогрева солнечными лучами через окна настолько мизерная, что ей можно пренебречь.

А если учесть, что кухня в этой семье- любимое место обитания, то зимой там будет очень уютно, чего не скажешь про лето. Летом это будут спальни и гостинная.

 

Спасибо, Надежда, Вы читаете наши мысли!

Спальни разместили на востоке, чтобы просыпаться пораньше. Это полезно, и приятно, когда тебя будет солнышко.

Кухня будет освещаться с утра и до середины дня. Утром солнышко в кухне тоже более чем уместно.

Во второй половине дня и вечером будем любоваться закатом в гостиной. И Вы правы - в спальне летом будет прохладнее, чем в остальных помещениях (там нет южных окон), да и в гостиной - тоже. Что как раз и нужно летом.

 

От ненужного солнца вечером и в кабинете, и в гостиной будут вторые (тяжёлые) шторы. В нормальном режиме - что-нибудь лёгкое. Ну это уже будет проблема жены - она как раз дизайнер/портной по шторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по поводу мойки? Имеет она право на жизнь рядом с плитой?

 

Что касается дивана, то тут всё просто. У нас сейчас на кухне стоит диван (и в гостиной он тоже стоит). Диваном на кухне пользуемся часто - присесть после еды попить чаю, пожевать фруктов, пощёлкать семечки. Никуда не уходя. Возможно выпить несколько кружек чая. Поговорить, потрепать кота. При этом до гостиной идти не хочется. Фактически, получается мини-кухня-гостиная. А большая гостиная используется для того, чтобы принять гостей, послушать музыку, повышивать (жене) или почитать (мне).

 

Полностью поддерживаю диван на кухне! Сам убедился в его полезности и функционале... и продолжаю убеждаться ;) Я бы прислушался к советам по поводу объединить кухню и гостинную, допустим барной стойкой, но это на любителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Мойка расположена так, что пользоваться ей будет очень неудобно. Она должна находиться возле зоны непосредственного приготовления еды. И, желательно, возле правой руки.

 

Это 100%. согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не будете спорить, что сейчас на дворе уже третий месяц зимы? ...

В этом случае спорить - себе дороже.

А Вы не заметили что уже третий месяц (все той же зимы) днем теплее чем ночью? А солнца, как вы заметили, не густо.

Работает поговорка "светит, но не греет" наоборот.

Еще вопрос - почему северные и северо-западные стены самые проблебные по части теплоизоляции. Вернее там чаще всего возникает сырость и плесень. Я лично видел плесень при абсолютно одинаковой термоизоляции всего дома. Именно одинаковой, а не достаточной.

А всякие "подсобные" помещения по северной стороне дома служат буфером в термоизоляции. Понятно, что можно так заизолировать северную сторону. что не промерзнет ни в жизнь. А можно просто поставить по той стене гараж. Ему же все равно надо где то быть. С котельными, кладовками, кухнями (кстати, тоже ее туда, там всегда переизбыток тепла) таже песня - буфер.

Кстати, кажется у нас тут скопировал картинку, но качество никакое. Может кто лучше покажет

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю новый вариант размещения кухонной мебели. Посудомойка (справа от плиты) будет встроенной, т.е. её считаем тоже за рабочую поверхность. Холодильник - в правом углу.

Я оставил на кухне обеденный стол (кушать нужно за столом, как полагается), но добавил угловой диван (который может быть даже кроватью - всё-таки дом не 250 кв. м.) и невысокий столик для чаепитий.

 

По поводу солнечного света - всё очень зависит от региона. Мы живём в Санкт-Петербурге, тут солнце появляется толи 60, толи 80 дней в году. А в "греет, но не светит" я не верю. Скорее поверю в то, что дом нужно располагать короткой стороной к преобладающим ветрам зимой. А это как раз западный ветер.

1335800114_6.jpg.3de9355b2f92bff464e22b80c889bc36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Надежда, Вы читаете наши мысли!

Спальни разместили на востоке, чтобы просыпаться пораньше. Это полезно, и приятно, когда тебя будет солнышко.

Кухня будет освещаться с утра и до середины дня. Утром солнышко в кухне тоже более чем уместно.

Во второй половине дня и вечером будем любоваться закатом в гостиной. И Вы правы - в спальне летом будет прохладнее, чем в остальных помещениях (там нет южных окон), да и в гостиной - тоже. Что как раз и нужно летом.

 

От ненужного солнца вечером и в кабинете, и в гостиной будут вторые (тяжёлые) шторы. В нормальном режиме - что-нибудь лёгкое. Ну это уже будет проблема жены - она как раз дизайнер/портной по шторам.

 

Я не читаю Ваши мысли, я просто живу в доме.

Солнышко в спальню заглянуло весной к нам в 5 утра. Первые дни балдели и наслаждались, потом начали страдать от очень раннего просыпания. Приклеила на окно газетку, не помогло, нашла старую штору и прикрепила степлером :)

 

Кухня и кабинет утром у вас будет в тени, а днем под палящим солнцем. Во второй половине дня летом вы не будете любоваться закатом солнца, вы будете всячески от него спасаться. Приятный закат - это после восьми вечера :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал кухню на север, о чем не жалею.

летом солнце на южной стороне _весь_ день, у меня четко на юг гостинная - я это знаю.

кухня по своему назначению достаточно жаркое помещение, и "добивать" ее дополнительно солнцем не совсем разумно, там будет очень некомфортно.

по отоплению - не понял - вы планируете гравитационку/паровое? Если нет, то схема будет несколько сложнее, чем вы предположили, но с этими вопросами лучше зайти в соответствующий раздел на форуме - почитать, поконсультироваться , и обратить внимание сколько проблем возникает из-за неправильно спроектированной системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю новый вариант размещения кухонной мебели. Посудомойка (справа от плиты) будет встроенной, т.е. её считаем тоже за рабочую поверхность. Холодильник - в правом углу.

Я оставил на кухне обеденный стол (кушать нужно за столом, как полагается), но добавил угловой диван (который может быть даже кроватью - всё-таки дом не 250 кв. м.) и невысокий столик для чаепитий.

 

По поводу солнечного света - всё очень зависит от региона. Мы живём в Санкт-Петербурге, тут солнце появляется толи 60, толи 80 дней в году. А в "греет, но не светит" я не верю. Скорее поверю в то, что дом нужно располагать короткой стороной к преобладающим ветрам зимой. А это как раз западный ветер.

 

Мойка непосредственно перед окном - американский вариант. Они моют посуду в одной мойке, спаласкивают в другой, а потом в обязательном порядке всю посуду тщательно протирают полотенцем. Поэтому им не нужны верхние ящики с встроенными сушками. Если Вы думаете, что во время готовки не набирается масса всяких мисочек, которые можно тут же сполоснуть и поставить в верхнюю сушку, тогда мойка без верхней сушки - Ваш вариант.

 

А то, что Вы из Северной Пальмиры, можно было и сразу написать. На Украине "слегка" другой климат, и наши советы Вам могут не подойти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня по своему назначению достаточно жаркое помещение, и "добивать" ее дополнительно солнцем не совсем разумно, там будет очень некомфортно.

 

У нас не так много солнышка, к сожалению. Плюс, расположение кухни диктуется ещё и желанием смотреть в сад\на детскую площадку.

 

по отоплению - не понял - вы планируете гравитационку/паровое? Если нет, то схема будет несколько сложнее, чем вы предположили, но с этими вопросами лучше зайти в соответствующий раздел на форуме - почитать, поконсультироваться , и обратить внимание сколько проблем возникает из-за неправильно спроектированной системы.

 

Спасибо, пойду читать!

Планирую комбинированную систему - при наличии электричества - принудительная циркуляция (насос), а в случае его пропадания - естественная.

 

Мойка непосредственно перед окном - американский вариант. Они моют посуду в одной мойке, спаласкивают в другой, а потом в обязательном порядке всю посуду тщательно протирают полотенцем. Поэтому им не нужны верхние ящики с встроенными сушками. Если Вы думаете, что во время готовки не набирается масса всяких мисочек, которые можно тут же сполоснуть и поставить в верхнюю сушку, тогда мойка без верхней сушки - Ваш вариант.

 

Надежда, ещё раз огромное Вам спасибо! :Rose:

Действительно, о сушилке я не подумал. Теперь мойка - в углу (наказана :lol:)

782550644_8.jpg.b87eb6e4559a64889310f1acc9d90abf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, о сушилке я не подумал. Теперь мойка - в углу (наказана :lol:)

 

Что-то я не встречала угловых верхних сушек. По последнему расположению мойки - Ваша жена левша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на рисунке радиаторы отопления не привязаны к окнам. Разместите их под окнами для организации конвекционной тепловой завесы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал домик в Архикаде, поигрался с оформлением фасадов. К сожалению, подобрать точные цвета и текстуры не получилось, но примерное представление о замысле составить можно...

1.thumb.jpg.06a5bf2fbc9af7d386751a9437e48f9c.jpg

2.thumb.jpg.d6b191345b27e8953088bc62ca8a9912.jpg

3.thumb.jpg.7cbe5d9537e81a686b859eb3faec9470.jpg

4.thumb.jpg.2ef6933b05a730b3f0b5262b6f8ba821.jpg

5.thumb.jpg.043a07c71a90202d1813425cfcb9e612.jpg

1.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что эталона красоты пока не получилось. Но и, надеюсь, что не уродец? По поводу окон на фронтонах - мансарды не планируется, будет холодный чердак, а окна больше для эстетики.

 

Буду рад любым предложениям по улучшению внешнего вида...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, так ужЕ лучше.

главная задача - это убрать ощущение барака, т.к. по сути одноэтажное здание 10х15 с двухскаткой есть классический барак.

для этого обычно вносятся элементы типа фронтончиков, эркеров..

они ,конечно, удорожают конструкцию, тут уже надо выбирать между красотой и стоимостью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшие косметические улучшения. Какие будут мнения - лучше/хуже?

 

Телесисстемы прав.

Вот посмотрите, чуть изменить вид крыши - и уже совсем другой вид.

 

Сам дом обсуждается здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28736

 

Внешний вид в посте № 9

 

Не считайте рекламой, просто пример нетрадиционного подхода в внешнему виду

2113614197_.thumb.jpg.8a350f4cd0d0de4d61ee07c2863ddd73.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, выглядит красиво. Даже очень. Но тут ещё просто и рендеринг очень хороший.

 

Крышу такую делать не хочу - сложно, дорого, непонятно, что будет при сильных снегопадах на входе (ИМХО - будет сыпаться снег с большой крыши).

 

Попробую ещё поиграть с цветами стен, с окнами, с тамбуром и его крышей. Спасибо за комментарии.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, выглядит красиво. Даже очень. Но тут ещё просто и рендеринг очень хороший.

 

Я не про рендеринг, отделку или цветовую гамму - я про стилистику объемного решения (ух как умно получилось;)).

 

Посмотрите по финским сайтам. Весьма нетрадиционные решения - а внешний вид на МИЛЛИОН. Или глянуть бунгало у греков, шале-у французов.

Вобщем, еще есть время "до котлована"...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, выглядит красиво. Даже очень. Но тут ещё просто и рендеринг очень хороший.

 

Крышу такую делать не хочу - сложно, дорого, непонятно, что будет при сильных снегопадах на входе (ИМХО - будет сыпаться снег с большой крыши).

 

Попробую ещё поиграть с цветами стен, с окнами, с тамбуром и его крышей. Спасибо за комментарии.:beer:

Да согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратил время на изучение FloorPlan3D, и вот что получилось. На мой взгляд, стало ещё лучше. Убрал одно из окон в гостиной - там достаточно двух. Расположил окна так, чтобы по-минимуму резать стеновые блоки (1600 высота, 1250 ширина). Сделал шире тамбур - теперь и красивее снаружи, и удобнее внутри. Появилось место для детской коляски и велосипедов. Отрендерил кухню. Какие будут мнения? :) 8-)

TFP-1.jpg.5991b0a4c4db1c260becc56aab793c41.jpg

TFP-2.jpg.28f66f34ac89833e92b48e34743357f5.jpg

TFP-3.jpg.7f69583992ca48ef97ec00060037def5.jpg

TFP-Kitchen.jpg.3e70b5f2d636147b12c749c2ff623190.jpg

TFP-Plan.jpg.e3a5c4b0edbbb0b5fa9fb9e091a30b18.jpg

TFP-LivingRoom.jpg.8018a0ec9e00b0be775645a9526bceac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синдром малогабаритной квартиры все-таки опять взят за основу. Вся жизнь планируется на кухне. Зона отдыха не продумана и не функциональна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синдром малогабаритной квартиры все-таки опять взят за основу. Вся жизнь планируется на кухне. Зона отдыха не продумана и не функциональна.

 

По поводу малогабаритной квартиры - да, истина в Ваших словах есть :)

 

Жизнь не планируется на кухне, но диван на кухне нужен.

 

По поводу гостиной (зоны отдыха) - полностью согласен, мебель расставлена на скорую руку. А вы можете привести примеры продуманных планировок гостиных? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гостиной (зоны отдыха) - полностью согласен, мебель расставлена на скорую руку. А вы можете привести примеры продуманных планировок гостиных? Заранее спасибо.

 

 

Вы можете сами себе помочь, если смоделируете ситуацию, когда вся ваша семья и парочка гостей только что отпраздновали встречу Нового года, встали из-за праздничного стола (не забудьте о расположении елки с лампочками), парочка человек сидит у камина (на что посадите их?), несколько присели на мягкую часть (у вас только два человека) и смотрят телевизор (в это время кто-то пытается быстренько убрать со стола тарелки и все время мелькает с немытой посудой перед телевизором, потом со следующей порцией мытой посуды для десерта и чая). Мне уже неуютно у вас в гостях, а вам как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...