Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня!Подскажите имеет ли смысл самое нижнее полубревно снизучем-либо обрабатывать(к примеру битумной мастикой ,типа как днище авто обрабатывают) и кней степлером прикрепить акваизола полосу? А если не битумкой тогда чем лучше?

 

Я делаю таким образом:

1.Изоляция на фундамент-линокром (тот что используют для мягкой кровли) он толстый 3-4мм,одного слоя вполне достаточно.

2.Дубовая или плаха из акации 180х80 или 200х100 в зависимости от бревна

3.дальше идёт первый венец

4.плаху до фундамента не забуриваю(стены под своим весом так сдавят,что не реально движение стены)

 

Естественно между каждыми слоями пакля.

п.с. между плахой и линокромом можно проложить подложку 5-10мм для устранения микро зазоров из-за неровности плоскости фундамента.

все деревяшки обработка антисептиком 3-4 раза с интервалом 1-2часа что бы впитался или ванна с замачиванием.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю таким образом:

1.Изоляция на фундамент-линокром (тот что используют для мягкой кровли) он толстый 3-4мм,одного слоя вполне достаточно.

2.Дубовая или плаха из акации 180х80 или 200х100 в зависимости от бревна

3.дальше идёт первый венец

4.плаху до фундамента не забуриваю(стены под своим весом так сдавят,что не реально движение стены)

 

Естественно между каждыми слоями пакля.

п.с. между плахой и линокромом можно проложить подложку 5-10мм для устранения микро зазоров из-за неровности плоскости фундамента.

все деревяшки обработка антисептиком 3-4 раза с интервалом 1-2часа что бы впитался или ванна с замачиванием.

 

в качестве подложки под плахой использую мох. замечательно выравнивает неровности и стоимость нулевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые домостроители..

Что вы думаете на предмет такого варианта ползуна для сруба?

Гвоздь 300-й, пластина..

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы думаете на предмет такого варианта ползуна для сруба?

Гвоздь 300-й, пластина..

 

Домостроители не должны думать о таких вещах,это вопрос скорее к плотникам,а плотник в моём лице скажет Вам полное г...но этот конструктив.И работать он не будет.А тому кто это рекламирует надо дубиной по лбу дать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргументацию хотелось бы услышать..

 

Я не плотник но исходя из здравого ума....

 

Скользит оно будет и без гвоздиков с пластинками..., а это(креплением назвать не могу) два гвоздя и пластинка пойдёт коту под хвост при малейшей усадке кровли...

 

Стропильные ноги могут подпрыгнуть в верх:Dзачем их фиксировать таким образом ??- Очень сомневаюсь законы физики как ни как ни кто не отменял, не зависимо от того какой кровельный материал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не плотник но исходя из здравого ума....

 

Скользит оно будет и без гвоздиков с пластинками..., а это(креплением назвать не могу) два гвоздя и пластинка пойдёт коту под хвост при малейшей усадке кровли...

 

Стропильные ноги могут подпрыгнуть в верх:Dзачем их фиксировать таким образом ??- Очень сомневаюсь законы физики как ни как ни кто не отменял, не зависимо от того какой кровельный материал...

 

крыша не прыгает. факт. аксиома, можно сказать. но её легко сносит сильным ветром. для этого и нужен ползун - убрать третью степень свободы.

вот нашел картинку - вариант ползуна. проще не придумаешь.

 

6044_i36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого и нужен ползун

 

он нужен только в том случае ,если у вас фронтоны рубленные.В вашем случае (ветка гостинницы) ползуны вообще не нужны,трата средств и времени.Если есть ригеля и вертикальные столбы,то вся конструкция с ползунами излишняя.Тупо вогнать 2-х сотку и будет жить та крыша года и года.А зта картинка что Вы нарыли,ну это вообще высший пилотаж "костромского плотника" Мне отец с улыбкой как то рассказал,как они проёмы вырезают.Разводят руки примеряя один вырезанный проём,и начинает итди,пока дошёл до второго пару раз споткнулся,руки уже размер поменяли,поэтому там и окна разного размера))))).Подумайте посмотрев на рисунок где будет холод и где тепло.В итоге проволока находится в зоне мороза и в зоне тепла одновременно. Дальше думаю знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он нужен только в том случае ,если у вас фронтоны рубленные.В вашем случае (ветка гостинницы) ползуны вообще не нужны,трата средств и времени.Если есть ригеля и вертикальные столбы,то вся конструкция с ползунами излишняя.Тупо вогнать 2-х сотку и будет жить та крыша года и года.А зта картинка что Вы нарыли,ну это вообще высший пилотаж "костромского плотника" Мне отец с улыбкой как то рассказал,как они проёмы вырезают.Разводят руки примеряя один вырезанный проём,и начинает итди,пока дошёл до второго пару раз споткнулся,руки уже размер поменяли,поэтому там и окна разного размера))))).Подумайте посмотрев на рисунок где будет холод и где тепло.В итоге проволока находится в зоне мороза и в зоне тепла одновременно. Дальше думаю знаете.

 

угу.. т.е. если у вас на стройке заказчик вовремя не поставил ползуны фабричные, вы останавливаете работу и ждете ползунов, ничего взамен не придумывая?

 

та первая моя фотка - это фотка с дома в Польше. мы не взяли с собой ползуны наши, наивно полагая, что у них там они есть. фиг вам. никто и слыхом не слыхивал о каких то ползунах или скользяшках. поэтому и пришлось придумывать конструктив из подручных материалов. (у них скоб обычных нет - случайно нашел в старом магазинчике на пыльной полке десяток.. продавец говорит - лет 5 там лежали. )

 

и аналогичных ситуаций бывает полно. чаще всего, когда к концу строительства у заказчика заканчиваются деньги. и он даже просит выравнивать старые гвозди б/у-шные, чтобы не покупать новые..

 

вот и приходится придумывать, как выйти из ситуации..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу.. т.е. если у вас на стройке заказчик вовремя не поставил ползуны фабричные, вы останавливаете работу и ждете ползунов, ничего взамен не придумывая?

 

у меня есть своя система на этот случай,гораздо лучше-практичней-без затрат(почти)разьве,что надо нагнуться и сделать)))),

 

 

п.с обсуждать это здесь не буду,уже много говорилось на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите уважаемые лдд, кто какие материалы использовал в качестве межвенцового утеплителя/уплотнителя? мох/джут/лен/другое? опыт, плюсы/минусы, возможные проблемы. спасибо.

 

Добавлено через 32 минуты

и еще вопрос к спецам, стоит ли делать нагеля из другой породы дерева? т.е. сруб из смереки, в нагеля например ольха или бук? просто черенки (которые можно использовать в этом качестве) бывают из сосны, ольхи, бук. не будет ли в этом случае разности "усадок/усушек" и как следствие зависание бревен? (нагеля сухие, бревна сырые)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите уважаемые лдд, кто какие материалы использовал в качестве межвенцового утеплителя/уплотнителя? мох/джут/лен/другое? опыт, плюсы/минусы, возможные проблемы. спасибо.

 

у меня так:спец. лента ( одна сторона клейкая, а вторая как вспененая резина) и пена...возят из Польши. Много по этому поводу говорила со своей бригадой, а там опыта ого го, кроме мха все сминается, слеживается и теряет свои свойства...я конечно за натуральность, но разумную и с большой долей прагматики..имхо

941860510_IMAG0266(1).jpg.39dbb84606b4534a23331b321d584271.jpg

195027991_IMAG0267(1).jpg.a50c1d0fd216531dda153f5cc1b6aa66.jpg

IMAG0269.jpg.77103c49cbaa35f0827d21faaf56eb79.jpg

1758205182_IMAG0274(1).jpg.4a782f0d5fe0507dc0cc6c19ff618086.jpg

13369451_IMAG0275(1).jpg.12e2c4b46319af17a5af0d80e2f0ceb2.jpg

IMAG0294.jpg.e192b140b57af441adefe92803087b76.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и пена...возят из Польши. Много по этому поводу говорила со своей бригадой, а там опыта ого го, кроме мха все сминается, слеживается и теряет свои свойства...

 

Как бы это сказать... Даже не знаю с чего и начать... Опытные строители (опыта ого ого)... А ложат/кладут бревна на пену... Это издевательство... Над деревом... То что строители с опытом ого ого говорят о сминании материалов... Чушь... Есть такие материалы... имхо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любезный, спросили я и ответила...когда вы срубите несколько десятков домов, а не баню и через несколько лет вам скажут спасибо, тогда с вами и поговорим...на этот пост можно не отвечать, без имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любезный, спросили я и ответила...когда вы срубите десяток домов, а не баню и через несколько лет вам скажут спасибо, тогда с вами и поговорим...на этот пост можно не отвечать, без имхо

 

Ничего личного...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любезный, спросили я и ответила...когда вы срубите несколько десятков домов, а не баню и через несколько лет вам скажут спасибо, тогда с вами и поговорим...на этот пост можно не отвечать, без имхо

 

Ирина, а я отвечу. У меня тож на пену по перерубам ложили. Херь полная! Пена вся струхла за пару лет, если бы не пермачинк снаружи вся вода от осадков была бы в доме, так что Костя может и не десятки домов построил, но прав.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина,тогда и я отвечу, на какую пену вам собирали ? "Мою":D не возят на Украину, бо дорогая, а на обычную я бы не дала... еще раз повторяю, я показала, что есть другие варианты..вы опираетесь на свой негативный опыт, ну что бывает, а я видела натур материалы после 2- 5 лет лежания в перерубах...не айс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина,тогда и я отвечу, на какую пену вам собирали ? "Мою":D не возят на Украину, бо дорогая, а на обычную я бы не дала

 

Ото ж бо на самую дорогую ложили. Сами покупали, строителям не доверили. Поскольку имею печальный опыт - в пену не верю, поэтому от меня тоже длинный минус по поводу пены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж бо на самую дорогую ложили. Сами покупали, строителям не доверили. Поскольку имею печальный опыт - в пену не верю, поэтому от меня тоже длинный минус по поводу пены.

я спецом сфоткала тюбик, у вас такая ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я спецом сфоткала тюбик, у вас такая ?

 

У меня не такая, у меня розовая. Марку уже не вспомню в 2008-м это было. И точно помню, что она была раза в 4 дороже чем обычная пена.

Но даже если логически подумать - смысла в пене нет. Она не служит ни теплоизолятором, который удерживает от продува сруб, ни водоотталкивателем, который не позволит в косой дождь воде протечь в дом. Вообщем и опять же, по мной лично набитой шишке, пене минус.

Дело личное топикстартера прислушаться или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело личное топикстартера прислушаться или нет.

согласна..я прекрасно понимаю, что выложив в КЛДД, сбор сруба на пену, я получу неоднозначную оценку( мягко говоря:lol:), но хорошо, когда есть выбор..посмотрела Эластичная монтажная пена illbruck FM 330 Elastic Foam

illbruck-nullifire.ru/catalog/montazhnaya-poliuretanovaya-pena/professionalnaya-montazhnaya-pena/fm-310-illbruck-elastic-foam/

а также уплотнительная лента этой фирмы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите уважаемые лдд, кто какие материалы использовал в качестве межвенцового утеплителя/уплотнителя? мох/джут/лен/другое? опыт, плюсы/минусы, возможные проблемы. спасибо.

 

Добавлено через 32 минуты

и еще вопрос к спецам, стоит ли делать нагеля из другой породы дерева? т.е. сруб из смереки, в нагеля например ольха или бук? просто черенки (которые можно использовать в этом качестве) бывают из сосны, ольхи, бук. не будет ли в этом случае разности "усадок/усушек" и как следствие зависание бревен? (нагеля сухие, бревна сырые)

 

лен и джут удобны в работе - прощелкал степлером - и всех делов.

минус - если случаем сверло попадает в прокладку - капец. уплотняется как камень. работа может остановиться на час, пока сверло выкрутят из бревна.

еще минус - лен таки втягивают воду. поэтому нужно сразу же обрезать висяки, если такие получились.

и еще минус - нельзя работать при дожде по той же причине.

 

мох - вещь замечательная. сверлу по барабану.

минусы - шишки. прощелкать шишку легко, а потом бревно нужно подымать и искать, где она затаилась.

еще минус - нельзя работать при ветре. сейчас строим дом, и там хозяева попросили ложить на мох. пару дней назад была беда просто - разложили венец, только приготовились бревно водрузить - ветер дунул - и трындец.. бурный всплеск ненормативной лексики..

 

нагеля нужно делать из ТВЕРДЫХ пород дерева. мы используем дуб. хотя можно любую твердую древесину, существенно тверже сосны или Йолки.

а почему только черенки? зайдите в любой цех по производству паркета.. за сходную цену вам напилят нагелей будь здоров..

и кстати нагель должен быть в сечении прямоугольным!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кстати нагель должен быть в сечении прямоугольным!

 

а почему именно прямоугольным? и отверстия тогда тоже надо делать прямоугольными? про твердую породу понятно, а про влажность разную что скажете? не может случиться, что сырое бревно усохнет, а сухой нагель нет, и в результате бревно на нем зависнет? или надо просто отверстие делать большим чем нагель?

 

Добавлено через 3 минуты

если бы не пермачинк снаружи

 

этот вопрос меня тоже волнует... т.е. если через пару лет, планирую снаружи и внутри пройтись герметиком, то зачем тогда вообще межвенцовый утеплитель?

 

Добавлено через 1 минуту

мох - вещь замечательная. сверлу по барабану.

минусы - шишки. прощелкать шишку легко, а потом бревно нужно подымать и искать, где она затаилась.

еще минус - нельзя работать при ветре. сейчас строим дом, и там хозяева попросили ложить на мох. пару дней назад была беда просто - разложили венец, только приготовились бревно водрузить - ветер дунул - и трындец.. бурный всплеск ненормативной лексики..

 

а кто то слышал про такое чудо как "ленточный мох"??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему именно прямоугольным? и отверстия тогда тоже надо делать прямоугольными? про твердую породу понятно, а про влажность разную что скажете? не может случиться, что сырое бревно усохнет, а сухой нагель нет, и в результате бревно на нем зависнет? или надо просто отверстие делать большим чем нагель?

прямоугольный нагель забить проще. разницу в размерах нужно давать на 3-4 мм больше для нагеля - например для сверла диаметром 35 мм нагель нужен 27*27 мм.

нагель я беру сырой. тогда он усаживается одновременно с бревном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...