Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

о шпалах, из них чудные ступени получаются..только где взять без креазота, но состаренные

А чому для садових сходів необхідно саме без креозоту? Навпаки, з креозотом будуть значно довше слугувати. Про канцероген знаю, але ж його їсти ніхто не буде, запах через тиждень вивітриться (якщо свіжо оброблені), а захист для дерева залишиться на довго. Масла на основі креозота використовуються у європі дуже широко (і самий креозот теж).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классно, тогда буду такие и покупать..так не хо на участке новодела, а эти будут типа уже состаренные веками:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю бригаду на внутренние работы и в общение, с одним человеком, услышал тезисы, которые ввели меня в ступор:

-конопатить льняной паклей плохо, так как она гниет и в ней могут завестись жучки. Лучше конопатить, какой то африканской паклей

-цельное бревно по длине это плохо (в моем случае это 12 метровые бревна). если делать из коротких с перевязкой - их будет меньше крутить.

-сначала надо шкурить дом, только потом заниматься внутренней отделкой..

 

Кто то может прокомментировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конопатить льняной паклей плохо, так как она гниет и в ней могут завестись жучки. Лучше конопатить, какой то африканской паклей

 

NO COMMENT... :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-конопатить льняной паклей плохо, так как она гниет и в ней могут завестись жучки. Лучше конопатить, какой то африканской паклей

 

NO COMMENT... :Bravo:

 

Ну а че, может просто-напросто вопрос совместимости, если дом из баобаба

 

Добавлено через 9 минут

Подбираю бригаду на внутренние работы и в общение, с одним человеком, услышал тезисы, которые ввели меня в ступор:

-конопатить льняной паклей плохо, так как она гниет и в ней могут завестись жучки. Лучше конопатить, какой то африканской паклей

-цельное бревно по длине это плохо (в моем случае это 12 метровые бревна). если делать из коротких с перевязкой - их будет меньше крутить.

-сначала надо шкурить дом, только потом заниматься внутренней отделкой..

 

Кто то может прокомментировать?

 

По своей стройке расскажу.

1. Дерево то в антисептике да и пакля его впитывает, к тому же, при рассыхании "дырки" дококонопачивались и затем швы проходил герметиком реммерсовским с двух сторон. Хотя последнее - мое желание, шов аккуратнее, да и вид торчащих кусков пакли не очень нравится.

 

2. Тяжело представить как можно транспортировать 12-метровые бревна. Вроде стандратная длина 6 метров, а нарастить без проблем. После двух лет усыхания щели больше всего в местах перерубов появлялись и таки да, некоторые бревна по всей своей 6-метровой длине выкручивало.

 

3. Неотшкуринное бревно не очень логично красить. Поэтому совет похож на правду. К тому же, не очень хорошо получится, когда на чистовой пол, электрику, люстры начнет лететь пыль от шлифовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а че, может просто-напросто вопрос совместимости, если дом из баобаба

Мне тут один, "ну очень знающий по его словам специалист" доказывал что лен который я кладу между бревнами жуть, и нужно каменную вату ложить, на мой саркастический вопрос, может лучше пеной между бревнами, ответ был: да тоже хорошо. Так что выходите из ступора и стройте правильный дом, как делали из покон веков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю бригаду на внутренние работы и в общение, с одним человеком, услышал тезисы, которые ввели меня в ступор:

-конопатить льняной паклей плохо, так как она гниет и в ней могут завестись жучки. Лучше конопатить, какой то африканской паклей

-цельное бревно по длине это плохо (в моем случае это 12 метровые бревна). если делать из коротких с перевязкой - их будет меньше крутить.

-сначала надо шкурить дом, только потом заниматься внутренней отделкой..

 

Кто то может прокомментировать?

1. Наверно у человека осталась какая-то хрень, которую надо кому-то впарить.

2. Крутить бревна любой длинны.Я бы не делал лишние кресты.

3. Что понимается под внутренней отделкой? Сделать пол?

Подшить потолок?

Надо понимать, что когда шкурят дом- это очень много деревянной пыли.

Я вначале шкурил, вскрывал антисептиком, краской, затем делал пол и потолок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

услышал тезисы, которые ввели меня в ступор:

 

Поменьше слушайте... Побольше смотрите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбираю бригаду на внутренние работы и в общение, с одним человеком, услышал тезисы, которые ввели меня в ступор:

-конопатить льняной паклей плохо, так как она гниет и в ней могут завестись жучки. Лучше конопатить, какой то африканской паклей

 

думаю в этом вопросе точку поставит только время, так как пока наверное лен среди межвенцовых утеплителей лидирует, но по некторым важным показателям джут (я так понимаю это и есть "африканская" пакля..))) предпочтительнее. как раз сейчас занимаюсь изучением данного вопроса, пока склоняюсь к "африканской" пакле=джуту)). я уже несколько раз на форуме подымал этот вопрос, очень жаль что молчат практики, те кто видел вживую лен и джут в действии так сказать... после 5 лет, 10 лет и т.д., намокшим во время сборки и закрытым между сырыми бревнами и тот и другой и т.д. и т.п.

 

Добавлено через 8 минут

-цельное бревно по длине это плохо (в моем случае это 12 метровые бревна). если делать из коротких с перевязкой - их будет меньше крутить.

 

ну скорее всего покрутит одинаково, что 12 метровое бревно, что 2 куска по 6 м, НО, во втором варианте предполагается соединение.. а значит лишняя потеря тепла. вообщем, как любитель, думаю что 12 метровые лучше))

пс. да и нагеля против кручения никто не отменял.

 

Добавлено через 9 минут

-сначала надо шкурить дом, только потом заниматься внутренней отделкой..

 

а, что тут революционного? неужели делают наоборот? сначала отделывают, а потом шкурят??)) тем более, что в деревянном доме отделка, это собственно = шлифовка + покраска.

 

пс. я вообще свой первый сруб пошлифовал и покрасил почти по сырому (2 месяца спустя после сборки), а потом уже было все остальное, хоть теория и утверждает что это неправильно. уже почти 7 лет эксплуатции пока невыявили никаких минусов такой отделки (кроме доп.расхода шкурки конечно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под отделочными работами - подразумевал утепление мансарды, межэтажное перекрытия, ну и соответственно после всего этого канопатку, шлифовку и покраску...

Бревна у меня уже в коробке - меня волновала сама философия :D

Я люблю не просто строить для себя, а еще понимать сам процесс. Век живи - век учись:D

П.С. Еще он поделился новым ноу-хау: вместо нагелей (дяблей и прочие вариации), он ставит пружинные вещи, которые стягивают бревна и не образуются щели:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под отделочными работами - подразумевал утепление мансарды, межэтажное перекрытия

 

аа, ну да, чтото я ступил совсем)) а ведь еще есть и инженерия, окна, полы, потолки, перегродки и т.д., ну в любом случае, всему этому шлифовка мешает, лишняя пылюка и потом уборка. вообщем однозначно легче сначала шлифовать, а потом все остальное.

 

Добавлено через 3 минуты

конопатить льняной паклей плохо

 

чтото я плохо соображаю сегодня.. новый год к нам мчится..)) праздную немного на работе.. только сейчас дошло, речь ведь шла о конпатке, а влез с межвенцовым утеплителем.. у кого что болит вообщем, сорри за оффтоп))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

год прошел - а КЛДД не встречался...

 

Нужно не советоваться, а НАЗНАЧАТЬ! Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я люблю не просто строить для себя, а еще понимать сам процесс. Век живи - век учись:D

П.С. Еще он поделился новым ноу-хау: вместо нагелей (дяблей и прочие вариации), он ставит пружинные вещи, которые стягивают бревна и не образуются щели:o

 

Я бы не рисковал. Тут есть негативный опыт использования "металлических" нагелей.

Меня строители укатали на болты в крестах.

Рассказывали, что необходимо раз в месяц стягивать и щелей не будет, но есть нюанс- это работает только в том случае , если отделку, стяжку будешь делать года через три. А так залил стяжку и доступ к некоторым болтам стал недоступен и получается, что с одной стороны бревна стягиваешь , а другой край уже не доступен и соответственно будет перекос .

Я не против научно-технического прогресса, но деревянный дом надо строить по старинным технологиям, испытанными сотнями лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аа, ну да, чтото я ступил совсем)) а ведь еще есть и инженерия, окна, полы, потолки, перегродки и т.д., ну в любом случае, всему этому шлифовка мешает, лишняя пылюка и потом уборка. вообщем однозначно легче сначала шлифовать, а потом все остальное
Согласен с Вами, но мне говорилось о внешней шлифовке сруба:D:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю в этом вопросе точку поставит только время, так как пока наверное лен среди межвенцовых утеплителей лидирует, но по некторым важным показателям джут (я так понимаю это и есть "африканская" пакля..))) предпочтительнее. как раз сейчас занимаюсь изучением данного вопроса, пока склоняюсь к "африканской" пакле=джуту)). я уже несколько раз на форуме подымал этот вопрос, очень жаль что молчат практики, те кто видел вживую лен и джут в действии так сказать... после 5 лет, 10 лет и т.д., намокшим во время сборки и закрытым между сырыми бревнами и тот и другой и т.д. и т.п.

 

У меня бревна положены на ленту из джута. Не совсем правда понял при чем тут "африканское" происхождение материала. По сути это распущенные на волокна кустарниковая древесина, которую затем сваливают на манер войлочного полотна. Изначально производилась из кустарника в средней Азии, теперь по-моему делают и из других растений со схожей структурой древесины.

У джута есть несколько плюсов - например он не так сильно "тянет" влагу как лен, его гораздо меньше таскают птицы (что совсем не дерут - вранье, дерут даже проконопаченный и пройденный наружной пропиткой, но все-таки меньше чем лен). Из-за своего "древесного происхождения" в качестве уплотнителя сруба вполне адекватен. Во-всяком случае я пока доволен (3 года примерно прошло).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте влезть и поделиться опытом:

1. Насчет пакля - джут. Громадной пропасти между этими двумя материалами нет. Для деревянного дома подходит как джут, так и лен. В сущности, я бы рекомендовал лен. Просто потому что со льном больше работал и больше о нем знаю. Но заклинаю, упаси Вас Бог, не утепляйте стены пеной, стекловатой. Хотите чего-то эдакого? Поищите мох.

2. Насчет выкручивания бревен. Бревна, правильно усаженные, с компенсационным пропилом, закрепленные нагелями имеют крайне мало шансов выкрутится (но имеют). По опыту скажу. Крутится все. И 12 метров и 1 метр. Если, к примеру, в сруб кладут 12м бревно, то его садят как минимум на 8-9 нагелей. Главное - не включать сразу отопление в доме. Иначе и нагелями дело не исправишь. Только по прошествии срока, надлежащего для первичной усадки и усушки, который зависит от размера дома.

3. Насчет шлифовки. Естественно, шлифовка проводится до начала внутренних работ (полы, потолки). Иначе будет куча пыли и грязи.

После шлифовки очень желательно покрасить дом, потому что дом темнеет от времени и ультрафиолетового излучения. В общем шлифовать ТОЛЬКО до начала внутренней отделки. Вариантов больше нет.

4. Металлические нагеля. Мрак, ужас и отчаяние охватывают тех, кто поставил свой дом на металлические нагеля. Металл не дерево. В чем суть нагеля? Деревянный нагель (сухой дуб - практически идеален) забивается сухим в сырую сосну. По прошествии некоторого времени - дуб напитывает влагу, выходящую из сосны. Иными словами: сосна усыхает - набухает нагель. И держит нагель бревно так, как нужно. Металл каким был, таким и остался. Бревно высохло - нагель разболтался, и бревно уже нестабильное. К тому же вряд ли кто-то позаботится о том, чтоб вскрыть металлический шворень хотя-бы грунтовкой. Поэтому и ржавчина не исключена. Металлический нагель не вариант.

Писал это, базируясь на собственном опыте, 40 объектов, в разных местах и с разными заказчиками. Надеюсь кому-нибудь помог.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче все как в том анекдоте.

Приходит мужик к доктору и говорит

- доктор у меня проблема. Моя жена мне изменяет, а рога у меня не растут.

Доктор ему объясняет, что это образное выражение...

Мужик оживает и радуясь:

-фу ты, слава богу, а то я думал кальция в организме не хватает:D

 

Так что все делаю по фен шую... единственно что буду делать не так - шкурить потом... ну не как мне. Для того что бы шкурить и вскрывать внутри, нужно тепло, а ждать тепло - опять отложить стройку. Будем решать проблему пылесосом:D Пока ищу бригаду... если у кого есть, дайте наводку - буду очень признателен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обажаю вопросы, на которые у человека уже есть ответы. Это для успокоения совести?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как насчет собраться в первой половине февраля следующего года??? :) Зимний шашлык, морозец, холодная водочка, разговоры по душам, собраться где-то в лесу (на то же мы и КЛДД), поговорить по душам, можно и баньку посетить... :beer::beer::beer:??? Кто за??? А то вааще непорядокккк...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

все виды рубки собраны в одной статье. + первый раз услышал про "завешивание углов", звучит очень убедительно, комуто делали такое в срубах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все виды рубки собраны в одной статье. + первый раз услышал про "завешивание углов", звучит очень убедительно, комуто делали такое в срубах?

 

не совсем убедительно для меня как для рубщика...Сколько наблюдал за своей работой после осадки стен ни чего подобного что описано не видел. Что касается пакли как пишут выше в постах,скажу что канапатка не всегда уместна.Если мне и приходилось канапатить,то только после других(обыкновенная канопляная пакля),свои срубы не реально канапатить,зазора нет.А вообще герметик рулит,для того его и изобрели что бы меньше гемора потом создавать себе.А проходили герметиком такие зазоры что пачку сигарет можно положить в зазор.Бревно 12 метровой длины шкантить желательно с интервалом 1,5-2м как говорят,что и метровое бревно выкручивает это не правда.Паз(ширина паза) играет ещё роль плюс диаметр бревна.

 

Кстати, Всех с наступающим Новым годом.

 

Про завешивание углов читал только для канадской чашки,для русской не видел даже и близко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем решать проблему пылесосом

 

не решишь ты проблему, а только поимеешь геммор.

При шлифовке будет ОЧЕНЬ МНОГО пыли. ООООЧЕНЬ много!!! ВЕЗДЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При шлифовке будет ОЧЕНЬ МНОГО пыли. ООООЧЕНЬ много!!! ВЕЗДЕ!!!

 

Думаю это проблема тех кто будет шлифовать...им дышать,за это они деньги получают.Вопрос в том,какого качества надо шлифовку.Я шлифую обычно до установки окон (вернее парни,я наблюдаю за процесом). Пылесос нужен только для очистки стен от пыли после шлифовки перед покраской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это проблема тех кто будет шлифовать...им дышать,за это они деньги получают.Вопрос в том,какого качества надо шлифовку.Я шлифую обычно до установки окон (вернее парни,я наблюдаю за процесом).

 

Не хочу спорить. Но после внутрянки и покрашеных стен и полов - проблема будет хозяина, который эту пыль никаким пылесосом не вытянет. Мыть ее - это сразу аут.

Я шлифовал до установки окон (Вернее парни шлифовали, я наблюдал за процессом). Ветровые доски (улица, были крашены в орех) стали на тон светлее. не отчищались и не отчистились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...