Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Как раз полное понимание... есть что ответить уважаемый кроме кручения пальцами то? Или у нас понимание что мы живём летом закупоренные за неподъёмными и неоткрывающимися окнами -витринами??? Наверное в современных чудо-отелях из стела и бетона с 5 ти метровыми окнами так и есть... но не в нормальных домах для жизни людей загородом.

Изба,да простят меня модераторы за флуд,сказать есть что.

Откройте ветку с название типа "Мое мнение и неправильное", там и отвечу.Опять между строк читаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем так себя мучить - есть что сказать отвечайте. Нет так не нужно лохматить бабушку...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрею Курышеву-"очень тактичному человеку".Вот и я о том, что всё должно иметь смысл.Вот строят в Киеве "пассивный дом" с "тепловым аккумулятором", рекуперацией и т.д.Какой бюджет там, сложно даже представить.И что?При -24 на улице и +20 в доме при 300м2 они добились, что отопление и вентиляция потребляют "всего" 14кВт.О чём ещё говорить.Ещё раз повторюсь, всё должно иметь смысл.Покойный Вовочка(Ульянов) говорил, что: "Любую идею можно дискредитировать, доведя её до абсурда".Так и тут, стены, равно как и крышу, можно делать любой толщины и состава. Но цель, на мой взгляд,должна состоять в том, чтобы в чистом поле к дому не подводить не только газ и теплотрассу, а и ЛЭП! Хотя, может кого то и тешит тот факт, что на отопление и вентиляцию он расходует менее 15 кВт. на 1 м2. в год, при том что общие расходы на содержание исчисляются тысячами долларов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл... Смысл... СМЫСЛ....

Но цель, на мой взгляд,должна состоять в том, чтобы в чистом поле к дому не подводить не только газ и теплотрассу, а и ЛЭП!

Да... с одной стороны это так... это смысл в вернем пласте сознания... но глубинный смысл - в глубине души и сознания человек хочет быть независимым НЕ ОТ ЭНЕРГИИ, а от СОЦИУМА!!! То есть он хочет иметь возможность существовать с принятым в социуме уровнем комфорта но в независимости от этого социума - то есть есть ли кризис... нет ли кризиса... есть ли газ нет ли газа... типа моя хата скраю -я ничего не знаю...

Заманчиво конечно... типа дом самогрей... как скатерть самобранка. :D

Тока грусть ситуации в том что всеми этими техно инженерными методами достигается отчасти ( и то только где климат потеплее) но сами то эти инженерные системы очень сложны, хрупкие они - требуют обслуживания, присмотра, апдейта, замены аккумуляторов и прочее и прочее - то ест ё@ли с плясками вокруг них ДОФИГА!!!

Это тока дилетанты думают - я щас поставлю ветряк и это нафсегда... :lol: типа навечно обеспечен афтоэлектричеством... а он сломался, а лопасти ветер снёс или просто нема тока фигзнает... ии прочее и прочее - просто никто ещё с этим не кувыркался.

так что нету в этом варианте никакой автономности от СОЦИУМА - всё одно ты к социуму привязан за замые помидоры и должен из социума возить спецов - академиков и запчасти и расходники со всех концов света - не привезли тебе детальку из Китая Японии или Германии и кирдык твоей автономии... :Bravo:так тогда какая разница отчего ты зависищь - оттого что ветер провода оборвёт и ты сидищь без света и ждёшь аварийной бригады, или оттого что контроллер сименс китайский крякнул (а мож и не конроллер... это ты шас думаешь что контроллер а на самом деле мож ещё ченить...) и тебе его везут со склада а если нет то из Китая через эмираты... :lol: два месяца... если нет кризиса и если корабль не захватили пираты... ;)

тебе его привезут. И у тебя будет электричество...

Ну и скажите тогда в чём тут смысл??? Где АВТОНОМИЯ? ОТ ЧЕГО АВТОНОМИЯ??? От аварийной местной аварийной бригады? Так уж бригада быстрее вопросы порешает чем сервисная служба из столицы с заказом деталей из эмиратов.

АПСЮРД???

Ну и где и нафига такая автономия? Это ещё хуже кабала так ты зависишь вообще фиг знает от кого - от воли случая и кучи цепочки посредников по всему миру.

 

Единственная автономность - это пила, топор, печка и лес за забором. Фсё - преметов 4 шт плюс твои руки. всё остальное - онанизм... шило на мыло... такая техно автономия хрупка как хрустальный дворец, и на поверку автономией не является.

Тем более имело бы смысл говорить об использовании альтернативных источников энергии если бы они были дешевле чем из источников коллективных. А они дороже, плюс нестабильны по времени и объёму появления... плюс требуют участия академиков от сервиса.

Другое дело конечно можно на лето снимать нагрузку - греть воду солнцем... и так по мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДААА! Видать человек намучился с китайской техникой и теперь обжегшись на молоке на воду дует. Я знаю достаточно людей живущих энергетически автономно и как правило если руки растут откуда нужно и главное голова есть то осбых проблем нет.Ну а если руки ...и голова...то:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техника счас вся китайская - другой практически не делается... это всё обывательские разговорчики - людей которые реально ничего не нюхали... мечтателей - теоретиков.. ;)

Руки... голова... таких людей 0,000000001% населения - десяток самоделкиных на всю страну - система должна работать в техногенной среде где всё это имеется и производится вокруг.

Откуда эти люди??? Я знаю... кто счас живёт практически автономно??? Мне тока сказки не нужно рассказывать - давайте адреса телефоны этих людей я приеду их сымать в кино сразу! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно - книжек поначитались... картинок понасмотрелись... где это всё? В районах где постоянно тепло и ветра? Да. В дарданеллах? В Голландии? Да...

На этих картинках от этих ветряков тока Кошастому на тел Юнность и радиоприёмник Сокол на 7 транзисторах электричесва хватит... на пылесос уже нет :(

Уж проще генератор на велосипед поставить... несерьёзно это У НАС короче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то за пределами Москвы жизнь есть не только в Голландиии.Не буду спорить,люди которые на фото книжки действительно читают.:)

Радиоприемник ветряки действительно могут питать, там где на фото 3 ветряка они питают (кроме приемника:D ) базовую станцию транкинговой связи и небольшой дом отдыхв (8 номеров). И все эти фото не с Дарданелл а с просторов СНГ (это за кольцевой дорогой)

chalyy.JPG.f499a8a18281c8578d98a2cbc7991224.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей Курышев - "очень тактичный человек".Социум...., да,не зря один умный человек говорил, что чем лучше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки.Я вот, например,живу на даче, где людей 3\4 года нет вообще, а остальное время изредка появляются.И автономность нужна "отчасти" по тому, что электричество как бы есть,а вроди и нет.В этой связи,предоплату за ветряк (часть) уже внёс, монтаж(если Господь сподобит) в конце марта.Посмотрим как тот ветряк будет работать.

По поводу Китая.Китай ведь, как и все мы, разный.У меня усилитель VAC, американский,а лампы китайские КТ-88.Я решил поменять на наши,"светлановские".Ведь всем известно, что в плане ламп, мы впереди планеты всей.И что?А ведь китайские звучат лучше!Купил UPS RUCELF KS 3000VA, просто песня!А ведь Китай.Сколько я всяких стабилизаторов не покупал, всё- говно, а этот класс.Уже почти год работает и никаких вопросов.В начале с соседями ругался, чтоб упреждали когда "варят".Не помогает, одна грызня.А теперь не ругаюсь, по барабану, для этого УПСа перепады напряжения значения не имеют.Правда, те соседи теперь иногда "варить" не могут, из за низкого напряжения, но это их проблемы. А что касается надёжности компонентов, так эта проблема давно решена в тех аппаратах, где она жизненно важна, вертолётах,самолётах и т.д.Решается она путём дубляжа.

Что касается смысла, "абсюрдности" автономного дома. Земля приватизирована, скважина своя. Чем можно меня достать, кроме электричества?Очень хотелось бы и этот вопрос закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ! Вполне естественные человеческие желания и не только у нас но и во всем мире , а сейчас появились возможности их реализовать и кто может тот их реализует. Тем более иногда качество того что идет из "социума" никуда не годится (вода , электроэнергия) из-за этого уже во многих дачных поселках (по крайней мере под Киевом) стоят ветряки хтя провода подходят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается надёжности компонентов, так эта проблема давно решена в тех аппаратах, где она жизненно важна, вертолётах,самолётах и т.д.Решается она путём дубляжа.

 

Совершенно верно в том числе и дубляжа... и заменой деталей и компонентов по ресурсу или по сроку... (а не када сломается) и ещё самолеты осматривают и техоблуживают перед каждым вылетом бригада квалифицированных специалистов...

и у компонентов идёт гарантия на наработку на отказ... китайского в самолеты ничего ни ставят ни мы ни американцы ни европейцы... тока своё - родное.

Хотите иметь дом-самолёт? Дублировать, менять по сроку ваши генераторы и аккумуляторы? Содержать бригаду по обслуживанию??? Или спецов вызывать?

Так в чём ваша независимоть от социума заключается? Раньше вы потребляли тольео элекроэнергию а счас всё стало гораздо сложнее - расширилась номенклатура и наукоёмкость... ЗАВСИМОСТЬ ТОКА УСИЛИЛАСЬ! приобретя другие формы - хрен редьки не слаще, но прикольней :D да и стоимость такого электричесва вырастет в РАЗЫ!

То есть боролись за независимоть - получили ещё большую зависимость и удорожание... :o

Правильно ! Вполне естественные человеческие желания и не только у нас но и во всем мире , а сейчас появились возможности их реализовать и кто может тот их реализует. Тем более иногда качество того что идет из "социума" никуда не годится (вода , электроэнергия) из-за этого уже во многих дачных поселках (по крайней мере под Киевом) стоят ветряки хтя провода подходят.

А может быть потратить эти деньги в модеранизацию изношенной энергетики чем плодить ветряки? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет может тратить деньги на модернизацию изношенной энергетики , какие проблемы.(сколько правда будет стоть модернизированная энергетика???) и даже супермодернезированную сетевую энергию во многие места просто не проведеш , физически. А если и проведеш то сколько это будет стоить:-o. Сейчас многие берут ветряки не из-за того , что нет рядом сети , а из-за того что присоедениться к этой сети стит тоже немалых денег а гарантии работы ниже чем вероятность ветренного дня-это практика. А ветряки и фотобатареи сейчас делаются все надежнее и надежнее , ведь много людей над этим работают и вполне успешно.Жизнь заставляет , а не бесплодные мечтания. И в будущем энергия будет только дорожать так что нужны будут и АЭС и ветряки и солнечные батареи и ГЭС разного размера.:friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас многие берут ветряки не из-за того , что нет рядом сети , а из-за того что присоедениться к этой сети стит тоже немалых денег а гарантии работы ниже чем вероятность ветренного дня-это практика.

Практика там где есть ветра - где они есть??? В степях может есть... незнаю. У нас нету, в средней полосе России...

сетевую энергию во многие места просто не проведеш , физически.

Ну там и коттеджи не строют и люди не селятся... типа маяков и метеостанций... не наш случай.А ветряки и фотобатареи сейчас делаются все надежнее и надежнее , ведь много людей над этим работают и вполне успешно.Жизнь заставляет , а не бесплодные мечтания. И в будущем энергия будет только дорожать так что нужны будут и АЭС и ветряки и солнечные батареи и ГЭС разного размера.:friends:

В некоторых географических местах это имеет экономический смысл - нужно анализировать по месту - я у нас опять же таких мест не знаю в центр России. И стоимость нужно оценивать - опять же зависит от географии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В центральной Германии ветра сравнимы или даже меньше чем в центральной России но ветряков там стоит много ,хоть они там менее эффективны чем на побережье. Да и Киев тоже по ветрам не очень. Просто в разных местах предпочтительнее разные ветряки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей Курышев - "очень тактичный человек". Вы, наверное, не поняли о каком ветряке идёт речь.Я не собираюсь ставить обычный горизонтальный ветряк который и действительно не эффективен в наших широтах т.к. входит в номинальный режим при скорости ветра 9-10м.с. У нас же, в том числе и средней полосе, средняя скорость ветра 5м.с.Другими словами, купив ветряк 10кВт., Вы получите реальных 1кВт. при 5м.с. Хотя, метеорологи по ГОСТу меряют скорость на высоте 6 метров. А с каждым метром скорость увеличивается значительно.Соответственно, если я ставлю мачту 12м. плюс сам ветряк, скорость ветра там гораздо выше, чем на 6м., как показывают метеорологи.Я говорю о роторном, низко оборотистом, прямо приводном ветряке, который уже при 65 оборотах (3-4м.с.) входит в номинальный режим. Такие делают в США,Канаде,Таиланде и Японии. Причём, особой популярностью они пользуются в Японии т.к. там тоже низкая скорость ветра. Сам низко оборотистый генератор придуман уже давно.Смысл его заключается в том, что 5 кВт. ветряк- 36 полюсной т.е. за один оборот на проходит 36 (72) катушки. Я не большой спец, на сайте всё написано, но принцип, думаю понятен.Плюсом также является то, что он вообще не обслуживаемый и ломаться там просто нечему. Более того, если что и поломается, то всё будет как есть сейчас т.е. я ничего не потеряю в плане энергоснабжения.

В начале я и действительно хотел просто провести отдельную линию, с отдельным фидером на ТП. Но оказалось, что не смотря на то, что у меня очень хороший товарищ был начальником РЭСа, это удовольствие потянуло бы примерно на 10 000у.е. т.к. до ТП примерно 1 км. И это при том, что проект, согласования и т.д. на халяву. Так в чём же смысл? Да, было бы лучше чем сейчас. Но, часто выключают и по высокому, с другой стороны, платить пришлось бы всё равно. А если сейчас такую линию тянуть, то я даже не знаю во сколько это удовольствие обошлось бы!А так я, примерно за такие деньги получу несоизмеримо больше. Ещё раз говорю, что самое худшее, это то что всё останется как сейчас.Я только что приехал с Одессы, внес предоплату, подписали бумаги.Как будет работать, посмотрим в конце марта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Если взять отличный горизонтальный ветряк WINDER W6 (5кВт.), то он входит в номинальный режим при 200 об.\мин., что составляет 10 м.с., а тот, который я хочу купить при 65 об.\мин. Почувствуйте разницу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Ligo я уже писал какие должны быть габариты ветряка чтоб обеспечить указанные характеристики-это из закона сохранения энергии НЕЗАВИСИМО ОТ ТИПА ВЕТРЯКА К сожалению в области ветроэнергетики , пользуясь тем что люди уже забыли школьную физику, крутится большое количество жуликов , обещающих и золотые горы и номинальную мощность в 4м/с и надежную работу. Может быть в dpverano действительно люди не знают что им дали для реализации в Украине , но эти корейские кит-наборы для занятия ветрэнергетикой не удалось реализовывать в сша и израиле , так их сбагрили сюда ,добавив цифры на рекламе (мне это рассказали люди из тель-авива и денвера) главная опасность этих ветряков , то что в сильный ветер их не остановить а больше 25 м/с они не выдерживают. а 1-2 раза в год в районе днепра случаются такие порывы и больше. Поэтому поставте его подальше от дома и от улицы.

kit_ver_10kw.gif.b80e1d21f91255ed0636acedcaa16874.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый t 34.Если можно ссылочку по поводу "кит-наборов", буду очень благодарен. Так же очень интересно, что значит "не удалось реализовать...". Что имеется ввиду: не крутится вообще или при такой скорости не выдаёт указанных параметров. Если можно, всё что этого касается и по подробнее.Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиго вы я думаю училии физику, и знаете закон сохранения энергии, и знаете что если ветер несет какуюто энерги то мы можем взять ее часть и превратить в другой вид. Часть потому что если мы бы могли забрать всю энергию от ветра то воздух за ветряком остановился бы, и понятно что такая установка неосуществима.

Тепрь мы знаем что например при скорости ветра в 5м/с площадь потока в 1м2 имеет мощность примерно 18Вт.

Значит при даже теоретически максимальном КИЭВ 0,593 (э до этой цифры всем ой как далеко, самым большым КИЭВ обладают так вами нелюбимые простые ветряки, причем одни из самых мощных, 0,43) вы из них заберете 10Вт, если эту мощность пропустить через инвертор останется 9Вт, если ею зарядить аккумы останется 7,2Вт, если снова через инвертор (нам же 50Гц нужно) останется 6,5Вт на метр квадратный, причем неважно что там стоит ветряк мельница или ротор японский на парусах, это теоретический максимум. Если вам нужно 2кВт, то значит нужно збрать ее с помощю турбины или других устройств с площадью 300м2, вот пставите такой тогда поверю, а так все туфта.

И еше ниодин апарат ни прикаких условиях ни при каких ветрах еще не показал лучшего КИЭВ чем простой ветряк, все остальные конструкции просто дешевле в изготовлении но с худшими параметрами.

Можете проштудировать вот первое что стоящеее в инете можно найти

rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html

www.vetryaky.ru/teoriya-idealnogo-vetryaka/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) первоисточник техники. Крутиться он будет .Я уже писал ,какие надо габариты (при макс. кпд) чтоб иметь 5 кВт на 4 м/с. этот ветряк на 4 м/с выдаст ватт 600 в лучшем случае может и меньше т.к. ветряки такого типа очень чуствительны к качеству профиля а профиль там :-o испорчен для облегчения старта. С такой формой профиля лет 20 назад баловались в ХАИ в конце концов забросили. И я фото со льдом не зря повесил, на металлических поверхностях лед нарастает а разы больше , чем на пластиковых.

кстати тут тоже предлагают аналогичное и тоже честно говоря не дружат с физикой:D.

(ссылка устарела)

Змінено користувачем t34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kaylas.uaprom.net/p25492-vetrogenerator.html

 

Давно так не смеялся, честно, я в шоке и люди на такое ведутся еще........:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...