Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пассивный дом

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

:lol::lol::lol::lol:

Там не с физикой не дружат, там ищут лохов, не дружащих с головой. Либо обдолбались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накинулись!Мальчонку обижать все мастера.А что я теряю?Ветряк покупать всё равно надо.Вопрос какой.Если при 4м.с. будет 500вт., то при 10м.с. может будет и 5кВт.?Умники, скажите тогда какой покупать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависимость третьего порядка. Если при 4 м/с 500 Вт, то при 10 м/с — около 8 кВт. А при 20 м/с — 64 кВт, хотя скорее — 0, т.к. железяка сломается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вообще-то правда посоветовать с ветряком такой мощности нечего, То что реально работающее продается -это китайские ветряки например 10 кВт. Но под Харьковом в пос.Лесное стоит 10 кВт "китаец" посмотрел как он работает , не впечатлился , в 5 м/с обороты явно не добирает а дунуло больше он не успел набрать обороты а автоматика уже начала разворачмвать его в сторону.Похоже китайцы опасаются того чтоб их ветряк набирал положеные обороты (вдруг поломается:D). И как нам рассказал представитель Гамбургского центра возобновляемой энергетики с производством малых ветряков сейчас проблемы во всем мире, серьезные фирмы занялись мегаватными ветряками и в Европе этим занимаются кустари а в америке по его словам "непризнаные Эдисоны и жулики". У китайцев тоже пока както не сильно получается , хотя они могут и подтянуться.Хотя сейчас немецкая фирма "Enercon" достала из загашников свой первый ветряк "Е-12"30 кВт и начала над ним что-то маракувать , а эта контора в ветряках примерно "мерседес" в автомобилях , поэтому скорее всего "Е12" будет действительно серьезной и работающей машиной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа!!! Если Вас не затруднит, то не могли бы Вы перенести обсуждение вентиляторов и вопросов, связаных с их плохим функционированием в отдельную ветку? Эта ветка никоим образом не имеет к ним ни малейшего отношения.

Заранее благодарен за понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожему."Перенести обсуждение вентиляторов и вопросов, связаных с их плохим функционированием в отдельную ветку" безусловно можно.Но, "пассивный дом" (о чём некоторые пытаются тут разглагольствовать), это дом с очень низким потреблением энергии, в идеале стремящемуся к нулю. И если отбросить "экстремальную фантастику", о которой пишет, например Татьяна Эрнст, строящая пассивный дом в Киеве, что "когда энергии много будем отдавать городу, а когда мало- брать", то без этого "вентилятора", который плохо функционирует, не обойтись. Ведь по сути, пассивный дом, это первая ступень дома автономного, на которой мы пытаемся минимизировать затраты на отопление и вентиляцию. На втором же этапе искомый минимум нужно где то брать. Мне вот очень интересно, ужели Вы, как человек разумный, можете довольствоваться тем фактом, что тратите до 15кВт. на 1м2 при том., что общие затраты на содержание исчисляются, как минимум,тысячами гривен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот очень интересно, ужели Вы, как человек разумный, можете довольствоваться тем фактом, что тратите до 15кВт. на 1м2 при том., что общие затраты на содержание исчисляются, как минимум,тысячами гривен?
Откуда взялись эти тысячи гривен :shock:?

Я, как разумный человек, разделяю понятия "пассивный дом" (или энергоэффективный дом) и онятие "альтернативные источники энергии", которые могут дополнять но не являются обязательными системами такого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пассивного может и не обязательны, а автономного без них не бывает.
Ну так заведите тему - "автономный дом и альтернативные источники электроснабжения" и обсуждайте там и вентиляторы и всё что угодно. ОК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну так заведите тему - "автономный дом и альтернативные источники электроснабжения" и обсуждайте там и вентиляторы и всё что угодно. ОК?

 

Добрый день всем!

Есть желание включиться в спор!

При общем согласии с позицией Прохожего по идее пассивного дома, не готов согласиться с последним его комментом.

Что для меня идея пассивного дома.....это ситуация в которой я за разумные деньги строю дом, в котором я с учетом рисков повышения тарифов плачу разумные деньги на его содержание и при этом нахожусь в состоянии комфорта.....т.е. все ок с температурой, качеством воздуха, воды и т.д. и т.п.

Какие я вижу препятствия на пути массового использования данной идеи:

1. Политическая-в связи с тем, что власть заискивая с народом, как потенциальным электоратом не реализует программу привязки цен к рыночным условиям на коммунальные услуги и энергоресурсы, что вводит в заблуждение соотечественников и загоняет в кризис данные отрасли, что в перспективе может плохо кончиться. А следствие, этого беспечное отношение к тепловой и эл. энергии, горячему и холодному водоснабжению и т.д.

2. Ментальность избыточного потребления, это касаеться как вышеописанных ресурсов, так и желание проживать в строениях, которые элементарно не вписываються в концепцию ПД (пассивного дома), (неоправданно большие объемы и площади, наличие нефункциональных помещений ит.д.), что ведет к доп. расходам на строительство, утепление, энергосбережение, обслуживание и т.д.

3. Отсутствие комлексного подхода, что влечет к тому что идея ПД рассматриваеться отдельно, альтернативная энергетика способная функционировать даже в текущий период, отдельно. Классичиские приемы и передовые подходы рассматривают как конкурирующие, а не как взаимодополняющие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю мысль.

4. Культура потребления данных технологий, что влечет удорожание реального внедрения идеи вцелом (высокие цены из-за отсутствия конкуренции, низкие объемы продаж и.т.д.). А так же невозможность оптимизировать затраты на дорогостроящие элементы, из-за отсутствия кооперации и объединения в сообщества, поселки и т.д.

5. Законодательная проблема в том, что нет реальных налоговых послаблений для населения желающего инвестировать в данную идею.

Нет регулирующих механизмов между сетями и потребителями, для развития альтернативной энергетики (Пример Германия, где житель который использует соларные фотопанели, ветряки и т.д., может напрямую загонять в сети излишки энергии не аккумулируя их на дорогостоящие батареи, а затем возмещять свое реальное потребление энергии)

И вообще если искать ориентиры в технологиях энергосбережения, то с моей точки зрения , флагман это Европа, но никак не Америка с ее энергоНЕсбережением.

www.ppu21.ru/section/151.html?mc=151, а это на сладкое почитать, по-моему эту ссылку еще никто не использовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!

Есть желание включиться в спор!

При общем согласии с позицией Прохожего по идее пассивного дома, не готов согласиться с последним его комментом.

Что для меня идея пассивного дома.....это ситуация в которой я за разумные деньги строю дом, в котором я с учетом рисков повышения тарифов плачу разумные деньги на его содержание и при этом нахожусь в состоянии комфорта.....т.е. все ок с температурой, качеством воздуха, воды и т.д. и т.п.

Опять же... Начало разговора о технологии пассивного дома, далее плавный переход на солнечный дом и окончание об альтернативных источниках...

 

Кирилл78, скажите - технология солнечного дома это отдельная технология, являющаяся законченым продуктом, который имеет свои признаки? А технология пассивного дома? Есть принципиальные отличия которые позволяют то или иное строение отнести к тому или иному виду технологии? Вы для себя ответ нашли на сайте, на который вы ссылались?

 

Теперь об альтернативных источниках...

Возможно ли возведение солнечного или пассивного дома без использования ветряка, биогазового генератора или теплового насоса? Является ли применение солнечных панелей или коллекторов обязательным и критичным для того или иного типа технологии? То есть альтернативные источники не являются обязательными составляющими той или иной технологии. Почему же нельзя рассматривать в отдельности альтернативные технологии? Разве их нельзя использовать вне пассивного или солнечного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея ПД используеться в проектах на которую я дал ссылку, там присутствует высокая степень теплоизоляции по всем составляющим, вентиляция с рекуперацией, ориентация по сторонам света...

ПД в данном случае основа и если отопление от соларных панелей, то он будет "солнечным", от ветра- "ветренным", от реактора -"ядреным" и.тд.

При чем все проекты реальны и даже с цифрами на расходы, хоть и скудными..

И даже рекуперацию с вент каналом заглубленным ниже точки промерзания можно рассматривать, как альтернативу традиционному отоплению, т.е. главными характеристиками ПД могут стать:

- высокая теплоизоляция,

-ориентация на юг стен с окнами и исключить остекление на северной части,

-геометрия максимально приближеная к кубу(минимальные потери)....

Список наверняка можно продолжить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея ПД используеться в проектах на которую я дал ссылку, там присутствует высокая степень теплоизоляции по всем составляющим, вентиляция с рекуперацией, ориентация по сторонам света...

ПД в данном случае основа и если отопление от соларных панелей, то он будет "солнечным", от ветра- "ветренным", от реактора -"ядреным" и.тд.

При чем все проекты реальны и даже с цифрами на расходы, хоть и скудными..

И даже рекуперацию с вент каналом заглубленным ниже точки промерзания можно рассматривать, как альтернативу традиционному отоплению, т.е. главными характеристиками ПД могут стать:

- высокая теплоизоляция,

-ориентация на юг стен с окнами и исключить остекление на северной части,

-геометрия максимально приближеная к кубу(минимальные потери)....

Список наверняка можно продолжить..

Технология пассивного дома давно не "идея". Есть перечень требований, которым должен соответствовать пассивный дом. Есть даже сертификация в Германии домов, с выдачей сертификата... Если он не соответствует всем требованиям, то он может быть энергоэффективным.

Проекты, на которые ссылается сайт, есть практически во всех сайтах, так или иначе касающихся пассивных домов. Параметры (скудные) так и гуляют по всем сайтам.

А вот по рекуперации и грунтовому теплообменнику для неё - это прямое требование (из того что удалось вычитать) к пассивному дому, так как есть процедура определения лишних щелей (закачка воздуха и определение объёмов уходящего воздуха). А ветряк или солнечные коллекторы не являются обязательными требованиями...

И по архитектуре, и по стротельным материалам нет особых ограничений ни по северной стороне, ни по ориентации. Есть пожелания (согласитесь, пожелания и требования вещи несколько разные), которые учитываются на стадии проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым верным, на мой взгляд, это составить перечень условий при котором здание можно назвать "пассивным домом" и условие пассивности бы при этом означало отсутствие каких либо затрат на сохранение или повышение тепловых харакеристик, кроме стартовых инвестиций при строительстве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым верным, на мой взгляд, это составить перечень условий при котором здание можно назвать "пассивным домом"

 

Все уже придумано до нас :)

Вики:

Пассивный, или энергоэффективный дом (англ. passive house) — это сооружение, основной особенностью которого является малое энергопотребление — около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий.

 

В идеале пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми, бытовыми приборами и альтернативными источниками энергии. Горячее водоснабжение осуществляется за счет установок возобновляемой энергии, например, тепловых насосов или солнечных коллекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Абсолютно согласен с Кирилл 78. Как и я уже неоднократно писал, во всём (на мой взгляд) должен быть смысл и в плане бюджета строительства тоже. Как известно, с дуру можно и ... сломать. Я это к тому, что можно бесконечно утеплять стены и крышу, и не делать вентиляции вообще, ведь это будет 100% эффективная рекуперация т.к. всё тепло будет оставаться в доме. И что? Вот InSAn, ссылаясь на вики пишет: "Горячее водоснабжение осуществляется за счет установок возобновляемой энергии, например, тепловых насосов или солнечных коллекторов". А известно ли глубокоуважаемому товарищу, что солнечный коллектор зимой нагревает воду (в основном) только до +15 гр.? И что интересно, если поставить не 30 , как у меня, а в разы больше колб, особого эффекта не будет т.к. на "коллекторе" температура реально выше +20 с хвостиком не подымается.А если подымается, то и 30 достаточно вполне. Что касается тепловых насосов, то они в бойлере греют воду летом, когда и коллектор справляется с этим, с лихвой. Зимой же, для тепловых насосов, рекомендуется использовать "тёплый пол" т.к. с ним температура теплоносителя ниже, чем например с батареями. В этой связи и температура в бойлере будет низкой(если не догревать ТЭНом). Я, например, возымел очень большое желание заменить в верхней части бойлера электрический ТЭН на тепловой насос. И что? Единственное, что нашел, так это американский RUUD(если не ошибаюсь) и то он работает до +7гр.(на улице). Теперь по поводу отопления:"Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми, бытовыми приборами..." Это для наших широт полный абсурд, а вот"альтернативными источниками энергии", так и я об них самых и пытаюсь поговорить. Только вот для "Прохожий" видать википедия не авторитет! Я о том и говорю, что если брать "лазурный берег"(если не нравится Америка с Маями), где 360 солнечных дней в году, это вопрос один. А если взять Днепропетровск, где по моим наблюдениям зимой солнечные батареи- как мёртвому припарки, то ветряку, как альтернативному источнику энергии, к большому сожалению, альтернативы нет. И опять же возвращаясь к "тысяч на содержание". Если взять в идеале, что затраты на отопление и вентиляцию равны нулю. А как быть с приготовлением пищи, стиркой уборкой, видео наблюдением, телевизорами, музыкой, компами, принтерами, модемами, тюнерами, джакузи, освещением, подсветками, датчиками, стабилизаторами, УПСами (а у инверторного КПД 87%!) и это не считая, что в приличном "пассивном доме" с бюджетом как минимум в сотни тысяч долларов не плохо иметь и водостоки с подогревом, и доржки, бассейн.. Вот отсюда эти, как минимум, тысячи. И главное, если исходить из того, что даже в идеальном пассивном доме, с нулевым потреблением на отопление и вентиляцию (а это абсурд т.к. и тепловой насос "кушает" нормально и воду в бойлере догревать надо), общие энергозатраты всё равно высоки, не проще ли немножко сэкономив на стенах изначально закладывать затраты на альтернативные источники энергии (кому какие нравятся)! Уверен и строительство обойдётся дешевле, и эксплуатация будет несоизмеримо дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Абсолютно согласен с Кирилл 78. Как и я уже неоднократно писал, во всём (на мой взгляд) должен быть смысл и в плане бюджета строительства тоже. Как известно, с дуру можно и ... сломать. Я это к тому, что можно бесконечно утеплять стены и крышу, и не делать вентиляции вообще, ведь это будет 100% эффективная рекуперация т.к. всё тепло будет оставаться в доме. И что? Вот InSAn, ссылаясь на вики пишет: "Горячее водоснабжение осуществляется за счет установок возобновляемой энергии, например, тепловых насосов или солнечных коллекторов". А известно ли глубокоуважаемому товарищу, что солнечный коллектор зимой нагревает воду (в основном) только до +15 гр.? И что интересно, если поставить не 30 , как у меня, а в разы больше колб, особого эффекта не будет т.к. на "коллекторе" температура реально выше +20 с хвостиком не подымается.А если подымается, то и 30 достаточно вполне. Что касается тепловых насосов, то они в бойлере греют воду летом, когда и коллектор справляется с этим, с лихвой. Зимой же, для тепловых насосов, рекомендуется использовать "тёплый пол" т.к. с ним температура теплоносителя ниже, чем например с батареями. В этой связи и температура в бойлере будет низкой(если не догревать ТЭНом). Я, например, возымел очень большое желание заменить в верхней части бойлера электрический ТЭН на тепловой насос. И что? Единственное, что нашел, так это американский RUUD(если не ошибаюсь) и то он работает до +7гр.(на улице). Теперь по поводу отопления:"Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми, бытовыми приборами..." Это для наших широт полный абсурд, а вот"альтернативными источниками энергии", так и я об них самых и пытаюсь поговорить. Только вот для "Прохожий" видать википедия не авторитет! Я о том и говорю, что если брать "лазурный берег"(если не нравится Америка с Маями), где 360 солнечных дней в году, это вопрос один. А если взять Днепропетровск, где по моим наблюдениям зимой солнечные батареи- как мёртвому припарки, то ветряку, как альтернативному источнику энергии, к большому сожалению, альтернативы нет. И опять же возвращаясь к "тысяч на содержание". Если взять в идеале, что затраты на отопление и вентиляцию равны нулю. А как быть с приготовлением пищи, стиркой уборкой, видео наблюдением, телевизорами, музыкой, компами, принтерами, модемами, тюнерами, джакузи, освещением, подсветками, датчиками, стабилизаторами, УПСами (а у инверторного КПД 87%!) и это не считая, что в приличном "пассивном доме" с бюджетом как минимум в сотни тысяч долларов не плохо иметь и водостоки с подогревом, и доржки, бассейн.. Вот отсюда эти, как минимум, тысячи. И главное, если исходить из того, что даже в идеальном пассивном доме, с нулевым потреблением на отопление и вентиляцию (а это абсурд т.к. и тепловой насос "кушает" нормально и воду в бойлере догревать надо), общие энергозатраты всё равно высоки, не проще ли немножко сэкономив на стенах изначально закладывать затраты на альтернативные источники энергии (кому какие нравятся)! Уверен и строительство обойдётся дешевле, и эксплуатация будет несоизмеримо дешевле.
Я Вам сочувствую.... Вам действительно тяжело приходится...

 

Вопрос можно? Всего один (точнее с тем что из него вытекает - двва).

Какое расчётное теплосопротивление стен Вашего дома и как следствие какое количество тепла (расчётное) затрачивается на обогрев 1 кв. метра общей площади в год?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам сочувствую.... Вам действительно тяжело приходится...

 

Вопрос можно? Всего один (точнее с тем что из него вытекает - двва).

Какое расчётное теплосопротивление стен Вашего дома и как следствие какое количество тепла (расчётное) затрачивается на обогрев 1 кв. метра общей площади в год?

 

+1000

 

Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми, бытовыми приборами..." Это для наших широт полный абсурд

 

За что мне нравится данный форум, так это за концентрацию людей ТЕОРЕТИЧЕСКИ правильно подкованных.

У меня работает такая система.

Так как я не живу то только за счет рекуперации, утепления и ТА, при наружной температуре -5 в доме в районе +8.

Мне такие ТЕОРЕТИЧЕСКИ правильно подкованные говорили когда начинал, о пагубности такой идеии для наших мест и что мне всю жизнь нужно горбатится на газ северного соседа.

Удачи в теоретических изысканиях:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1000

 

Отопление пассивного дома должно происходить благодаря теплу, выделяемому живущими в нём людьми, бытовыми приборами..." Это для наших широт полный абсурд

 

За что мне нравится данный форум, так это за концентрацию людей ТЕОРЕТИЧЕСКИ правильно подкованных.

У меня работает такая система.

Так как я не живу то только за счет рекуперации, утепления и ТА, при наружной температуре -5 в доме в районе +8.

Мне такие ТЕОРЕТИЧЕСКИ правильно подкованные говорили когда начинал, о пагубности такой идеии для наших мест и что мне всю жизнь нужно горбатится на газ северного соседа.

Удачи в теоретических изысканиях:)

 

И я не выдержал,вставлю свои пять коп...зимой заехал к себе на дачу(деревянный каркас,ОСП-3, 20 мм пенопласт 25 плотности,сайдинг,крыша холодная(но правильная,с гидробарьером и вент.каналом),пол доски на лагах,"однокамерный" стеклопакет(для того чтоб меньше дуло позамазывал силиконом ),китайская "тёплая" дверь,отопления,рекуператора и тем более ТА(не знаю что это,но не ставил точно) нет,правда там постоянно живут мыши(травлю,они гады ешё просят),может они надышали....на улице -5,в доме плюс 5(градусник спиртовой),вода в чайнике в доме не замёрзла...или градусник неправильный или я построил почти пассивный дом или ;) Впрочем у меня солнце целый день его греет и крыша тёмнокоричневая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый "Прохожий".Сочувствовать мне не надо, равно как и сожалеть о том, что мне тяжело приходится. Посочувствуйте лучше себе. Как я уже писал, у меня, в этой жизни, практически один единственный платёж- электроэнергия(понятно что имеется ввиду?). Газа принципиально нет, налог на землю- копейки, вода- своя. К стати о воде. Я уже очень давно не употребляю в пищу водопроводную воду. И вот мне подыскали место с исключительно вкусной водой. Видимо, скважина попала в родник, коих тут вдоволь. Вода сертифицирована как "Вода питьевая", но с очень хорошими характеристиками(долго перечислять). Соответственно лес и речка рядом(понятно какой воздух). Тут я и построился. И вот за всё это удовольствие я, пока, в наихудший месяц(с точки зрения энергопотребления) заплатил 325гр., а в феврале 250гр.Это при том, что ни в чем себе не отказываю т.е. посуду мою под проточной водой(горячей), в моё отсутствие температуру в помещении не снижаю и при -22 на улице в доме +24гр. Плюс мне очень не нравится когда при чтении мигает лампочка и т.д. В этой связи, на основные потребители я использую инверторный УПС, а это при 3 кВт. нагрузки 390 вт. потерь(за всё надо платить). Но, как Вам известно, в конце марта (начало апреля) поставлю ветряк, который будет с большим запасом мощности. В этой связи, очень надеюсь и указанных затрат избежать или в значительной мере их минимизировать. Хотя, если использовать общую электросеть как буфер, то надеюсь, что таки избежать.

Что касается :"Какое расчётное теплосопротивление стен Вашего дома и как следствие какое количество тепла (расчётное) затрачивается на обогрев 1 кв. метра общей площади в год?" Я расчеты производил согласно справочника "Стэля" (надеюсь, Вы знаете что это слово значит на украинском языке). Как построены стены я уже писал и поэтому Вам, как специалисту, не составит труда просчитать интересующие Вас параметры. Меня же, как я писал уже много раз, не может тешить тот факт, что у меня потребление на отопление и вентиляцию меньше 15кВт. в год на 1 м2 или в 10 раз меньше чем стандартном доме. Это, по моему глубокому убеждению- профанация самой идеи. Мне в википедии гораздо ближе иная формулировка:"В идеале пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры.В котрой я бы только заменил слово "температуры" на "жизни".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иметь вопосы я больше просто не имею права...

 

Мне не известно было об установке Вами ветряка. Я в этом не участвую. Остаётся пожелать Вам удачи в "использовании общей электросети как буфера" :o. Честно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нет смысла спорить!

Нет четко описанных характеристик "пассивного дома", который бы можно было использовать как строительные нормы или ТУ. Но есть желание быть независимыми от беспредела энергетических монополий, чиновников, рубящих немеренные бабки за согласования и подключения, политиков, которые играют тарифами как инструментом воздействия на электорат и т.д. А самое главное, на мой взгляд, получать удовольствие от самой идеи проживания в доме, где использованы современные технологии без ущерба комфорту и экологии.

Отсюда вывод: надо сплачиваться вокруг общей идеи, а затем двигать ее в массы и будет всем щастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нет смысла спорить!

Нет четко описанных характеристик "пассивного дома", который бы можно было использовать как строительные нормы или ТУ. Но есть желание быть независимыми от беспредела энергетических монополий, чиновников, рубящих немеренные бабки за согласования и подключения, политиков, которые играют тарифами как инструментом воздействия на электорат и т.д. А самое главное, на мой взгляд, получать удовольствие от самой идеи проживания в доме, где использованы современные технологии без ущерба комфорту и экологии.

Отсюда вывод: надо сплачиваться вокруг общей идеи, а затем двигать ее в массы и будет всем щастье

Есть. Главная из которы - потребление энергии на отопление, вентиляцию, кондиционирование не более 15 кВт/год на один квадратный метр общей площади. Остальные параметры являются производными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...